Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Ассоциация vs продэмбарго

Ассоциация vs продэмбарго

Александр Рашковский
Александр Рашковский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ассоциация vs продэмбарго

Кямран Агаев: Ответ Петра Алексеевича Дмитрию Анатольевичу

update: 21-08-2015 (14:50)

С сайта «Каспаров.ру».

Как сообщает печатный орган Евросоюза EUobserver, Украина и ЕС договорились о готовности к началу введения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с 1 января 2016 года.

В телефонном разговоре, состоявшемся 18 августа, президенты Украины Петр Порошенко и Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер приветствовали позитивную динамику процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом и подтвердили готовность к началу имплементации углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с 1 января 2016 года.

Сообщается также о том, что в конце августа ожидается поездка Порошенко в Брюссель для обсуждения этих проблем, а также текущего обострения ситуации в Донбассе. Кроме того, украинская сторона надеется на решение важнейшего вопроса отмены виз для граждан Украины к концу этого года.

Следует отметить тот факт, что президент Украины достаточно оперативно отреагировал на подписанное премьер-министром РФ Д. Медведевым 13 августа постановление о расширении продуктового эмбарго на страны, поддержавшие санкции против России.

Ограничения распространены на Албанию, Черногорию, Исландию и Лихтенштейн, а также на особых условия на Украину. Она попадёт под санкции в 2016 году, если вступит в силу экономическая часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Согласно постановлению, теперь к государствам Евросоюза, Австралии, Канаде, Норвегии и США, из которых в августе прошлого года были запрещены поставки некоторых видов сельхозпродукции, добавился целый ряд стран, а именно — Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и на особых условиях — Украина.

Что касается Украины, то запрет на ввоз сельхозпродукции вступит в силу только в случае применения правительством этой страны экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое Киев заключил в июле прошлого года", — прокомментировал Медведев.

Также он напомнил, что для решения вопросов экономического регулирования был дан срок до 1 января. Если до определенного времени договориться, даже при посредничестве Европейского союза, не удастся, то ранее принятые документы, устанавливающие для Украины обычный режим торговли и эмбарго на продовольствие, вступят в силу.

Таким образом, несмотря на предупреждения и угрозы со стороны российского премьера, глава украинского государства подтвердил твердое намерение своей страны двигаться в сторону расширения торговых отношений с ЕС.

Тем самым, выражается уверенность в эффективности функционирования Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и отсутствие особой тревоги в Киеве в связи с возможным запретом на экспорт сельхозпродукции и продовольствия в Россию с 1 января будущего года. Там прекрасно осведомлены о нынешнем состоянии внешней торговли России и ЕС, несмотря на лживую кремлёвскую пропаганду, рассчитанную на оболваненное российское население.

Если для внешнеторгового оборота РФ в связи с антипутинскими санкциями характерен все возрастающий дефицит, то, по данным Евростата, положительное сальдо внешней торговли стран ЕС только в июне 2015 года составило 26,4 млрд евро (!), что нагляднохарактеризует преимущество переориентации торговых потоков на европейские страны.

Для вступления в силу Соглашения об ассоциации Украины с ЕС требуется его ратификация всеми 28 членами Евросоюза. По состоянию на июнь этого года уже 20 стран этой организации осуществили процедуру ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС.

Такие темпы ратификации Соглашения с Украиной со стороны членов ЕС позволяют говорить о том, что к концу года можно ожидать завершения процесса окончательного утверждения этого соглашения и вступления его в юридическую силу. Это будет достойным цивилизованным ответом со стороны европейского сообщества на агрессивную политику путинского режима в отношении суверенной Украины, включая прямые военные угрозы.

А нынешнее руководство Украины, в свою очередь, еще раз демонстрирует решительный и бесповоротный выбор в пользу европейского вектора политического и экономического развития в противовес антидемократическому курсу, который навязан России со стороны чекистско-клептократической корпорации.

 

Материалы по теме
Мнение
9 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Стихийные бедствия становятся тестом для любой управленческой системы
Мнение
11 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Почему мы видим только то, что хотим видеть
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме