Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. ЛУКОЙЛ-Коми асфальтирует лес?

ЛУКОЙЛ-Коми асфальтирует лес?

Иван Иванов
Иван Иванов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

  Пока в Усинском районе нефтяники что ли осваивают удобрение почв нефтепродуктами с целью усиления вегетации растительности по передовым технологиям Питеро-Воркутинского эколога-инженера-общественника, в Сосногорском районе, помимо указанного удабривания, похоже, ЛУКОЙЛ-Коми озабочен укладкой асфальта в лесах и эксперементального очищения леса от деревьев посредством воздействия пластовой водой, а заодно, по всей видимости, исследуют благотворное воздействия нефтепродуктов на популяцию местных уток. 

    Часто возникает вопрос, что будет с нефтью, если её вообще не убирать. То, что не испарится и не уйдет в реки и ручьи, вполне вероятно, превратиться в это:

   Такие участки - не редкость на старых промыслах и поблизости нефтепроводов. 

   Наверно, эта нефть налита ещё не ЛУКОЙЛом, но их пребывание в Коми уже более 10 лет.

    Джъерское нефтяное месторождение находится в 40 км к югу от Нижнего Одеса. Рыбаки , охотники, всегда любили эти места, богатые рыбой и дичью, клюквой, морошкой. 

   Но теперь там стоит КПП с охраной. И что за ним?

   Бездействующие скважины и нефтепроводы (нефть теперь возят нефтевозами, говорят 2 машины в день), и никакого общественного контроля. Есть утки, но они писать жалобы не умеют.

   Немного официального:

  Реализуя проект "Совершенствование системы общественного экологического контроля в рамках борьбы (адаптации) с нефтяными разливами в бассейне реки Печоры" Комитет спасения Печоры организует серию рейдов по фиксации последствий аварийных разливов в республике Коми.

ну и хватит официального.

Пробуем всякие штуки для подачи информации. "Наслаждайтесь".

 

спасибо учителям

По результатам рейдов составлены обращения в природохранные государственные органы.

Надеемся на адекватные меры.

 

 

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Единственным гарантированным правом в нашей стране стало право переживать непрекращающийся ужас
Мнение
7 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кадыров создает «коллективного Кадырова»
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Жуть какая
16 авг 2015 22:59

Спасибо Комитету спасения Печоры за зоркость!

16 авг 2015 23:39

-4 на оба глаза пока. ))) всё впереди

"Следы исчезнувшей культуры"... Очень романтично :(((

588
17 авг 2015 11:14

Не все так плохо со старыми месторождениями..Дабы отказаться от лицензии на недропользование (платежи не малые) Лукойл обязан провести рекультивацию и сдать земли основному пользователю - Комитет лесов. Этот гудрон конечно никто собирать не будет, но хлам, мет.лом все же уберут и скважины ликвидируют. Принимать земли в составе комиссии должны: ГКООС, администрация, лесники

Проще обанкротиться и вывести активы в новую компанию, "Пукойл", например :)

А банкет для комиссии будет?

17 авг 2015 18:09

принято. спасибо

житель Краснобора
17 авг 2015 12:15

к сожалению заметил что нет у Ивана логично выстроенной линии. заметить разлив и сфоткать его это лишь 10% от реально полезного дела. далее выкладка в инет - это еще 10%. потом соответствующее обращение в орган надзора - 10% (тут у тебя Иван не всегда получается).
но и это еще ерунда - я вот не видел ни одного фото - как результат ТВОЕЙ работы. а именно - пройдись по местам былой боевой славы, там где ты обнаружил разливы в 2013-2014 годах и попробуй сравнить результаты. это и будет мерилом твоей деятельности.
а постить свежие фото разливов нефти в принципе каждый может, только это не самоцель, а так баловство.

Есть такое общедоступное понятие - "разделение труда", каждый делает что может, ибо не может один всего. Сделал что мог человек, и на том спасибо. Хотите развивать тему - you are welcome!

17 авг 2015 18:08

Постараюсь не обидеть. Мне еслово работа не нравится. Я очень хорошо знаю результаты своей деятельности (иначе у меня не было бы мотивации).
Поделюсь немного: например,скромно так, именно себе и Тамаре Макаровой я ставлю в заслугу замену нефтепровода Нефтепечорск - Забадный Тэбук. Это, по сути, горы бумаг, выездов, не один год нашей жизни. Но не это главное. За прошедшие годы я выработал абсолютно автономный механизм оценки своей деятельности. Понимаете, о чём я? А если вы видите как что-то сделать лучше, так непаханое поле ж.
Для меня, то что я делаю- законченный результат. Либо я подвигался, либо освоил что-то новое, получил какие то положительные эмоции от общения в ходе совместной деятельности. То есть, загубленная природа вызывает у меня дискомформт, я реагирую, восстанавливаю равновесие.
Если это совпадает с чьими то интересами, то это здорово. Нет, то и нет.
Сопровождать разлив от его обнаружения до того как лет через 80 там вырастит лес, наверно, здорово,но время и люди - очень ограниченный ресурс. Наверно, подменять государственные органы - непосильная ноша. Так что, свои планы реалируйте сами, а я буду реализовать наши.

588
17 авг 2015 13:44

Иван молодец,его труды не пройдут даром.Зднст ведь важен общественный резонанс на бездействие лукойла и росприроднадзора.В щельяюре скв. не построили,а если бы молчали,уже качали.Жаль что общественность осталась лишь в дервнях

Алла
18 авг 2015 23:10

Иван, а хоть кого-то из представителей Комитета пригласили на какой-то там экологический форум в Усинске? Или их шарашка сами для себя вещать будут?

18 авг 2015 23:28

Насколько мне известно, нет. Да и это наверно было бы не логично.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме