Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Как рассказать историю в интернете?

Как рассказать историю в интернете?

Наталья Баранова
Наталья Баранова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Впервые встреча клуба молодых журналистов пройдет на открытом воздухе в формате пикника. Дело в том, что мы присоединились к фестивалю современных культур «Хорошие люди», который состоится уже в эту субботу, 8 августа, в Александровском саду с часу дня.

Тема моего выступления – сторителлинг. Я расскажу о том, какие новые возможности есть у журналистов для того, чтобы в интересной форме представить свой репортаж.

Можно смело сказать, что мультимедийные лонгриды (long reads, материалы длинной формы с широким использованием мультимедиа) – это новый тренд в развитии журналистики. Именно они все чаще встречаются в современных интернет-СМИ.  Их создают Медуза, а в прошлом и Lenta.ru, Медиазона, Коммерсант, Такие дела, Look at me, Russia Beyond the Headlines, чаще, конечно, зарубежные – Тhe New York Times, Wired, The Guardian, The Boston Globe. В России, например, мультимедийные проекты отечественных и зарубежных авторов на одной площадке собирает проект «Mediacrowd»

В рамках своей выпускной квалификационной работы я создала такой материал. Мультимедийный лонгрид «Мы рады, что попали в детский дом»  я посвятила теме детского сиротства в Кировской области.

«Если в обществе уже идут разговоры о том, что государственным детским домам и интернатам невыгодно усыновление сирот, что государственные учреждения будут препятствовать этому процессу по мере сил и калечить детские судьбы, то вывод о том, что дети-сироты сами не хотят возвращаться к родным и им лучше в детдоме, выглядит абсолютно новым и даже парадоксальным. До сих пор журналисты в своих работах повторяли как аксиому: ребенку будет лучше в своей семье, какой бы она ни была, или в приемной семье. Информация, полученная в ходе сбора материала, дает повод задуматься о возникновении целого социального слоя, осознанно отвергающего жизнь в семье. Обществу следует задуматься о том, каким образом его деформирует выросшая армия брошенных детей, которые сформировали собственные ценности, не похожие на общепринятые», — отметила мой научный руководитель тележурналист Татьяна Лисик.

Этим материалом я хотела помочь обществу задуматься над одной из самых болезненных проблем – детского сиротства и социального сиротства. Конечно, это тема большая, важная, и я думаю, что не оставлю ее только на этом материале, потому что много вопросов еще осталось не раскрытыми.  

Подобные работы требует нового языка и новой формы подачи материала: с одной стороны, это краткость умение мыслить афоризмами, с другой – создание и самостоятельный выбор фото, аудио и видеоматериала, что позволяет аудитории самой сделать выводы о том, достаточно ли журналист поработал над материалом, все ли увидел, понял и отразил.

На встрече я также расскажу о том, как поднять проблему с помощью истории простого человека и привлечь к ней внимание аудитории. Поговорим о новых стандартах подачи контента и использовании различных мультимедийных технологий, а также о том, как блогер и журналист может «упаковать» информацию для читателя. Кроме того, мы обсудим лучшие журналистские практики. Кстати, историю про свободный образовательный лагерь «Баркемп» мы тоже создали в формате мультимедийного лонгрида.

Приглашаю вас на встречу в 15.00, наша площадка будет расположена у аллеи памяти кировским журналистам-фронтовикам в Александровском саде. Не забудьте взять что-нибудь, чтобы присесть, например, пенку или плед.



Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как прошла встреча ветеранов Северодвинска с министром здравоохранения Архангельской области
Мнение
24 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Можно ли упоминать про помилованных Путиным ярославского сатаниста-людоеда и серийного убийцу из Южно-Сахалинска?
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Педагог.
5 авг 2015 22:44

"Тема моего выступления – сторителлинг."
Баранова, в русской журналистике работает только слово. Русское слово, понятное каждому русскому читателю. Без сторителлингов и прочей псевдоумной мути, ничего не говорящей русскому читателю.
Вы перестаньте нести мусор "мультимедийные лонгриды (long reads, материалы длинной формы с широким использованием мультимедиа) – это новый тренд в развитии журналистики."
Новостная информация, тематическая статья, очерк - вот столбовая дорога форм русской журналистики.
Хотите - продолжайте нести замусоривание русского языка кальками с иностранщины, читать вас не будут.
Да, ещё запомните. Материалов длинной формы в журналистике не бывает, если материалы большого объёма, или многостраничные, если совсем на русском.
В школу ходить не пробовали?

Я так понимаю вы работу мою даже не открывали, и обращаете внимание на формулировки, которые в последние годы введены и признаны журналистским сообществом. Кстати, можете ознакомиться с опытом экспертов, практикующих журналистов, кто работает в сфере новых медиа (В.Пуля, А.Мирошниченко, А.Родионов, О.Силантьева).

Да что там, этому формату, именно созданию мультимедийных работ и проектов, посвящены, как вам покажется абсурдным, даже научные работы! И к вашему сведению, в ВятГУ уже три года существует направление подготовки по профилю «мультимедийная журналистика», а в ВШЭ, что в Москве, таких направлений даже несколько. К счастью, у нас, журналистов, кто работает в интернет-журналах есть еще и прекрасная возможность изучать в том числе и зарубежный опыт. А систему традиционных жанров никто не отменял, если бы вы прочли мой материал, то увидели бы, что в его основе – аналитический текст.
Представляете, я не только школу окончила, но и вуз.

Пегагог
6 авг 2015 15:10

А вы понимайте так, как учат в средней школе: начиная с Державина, с Ломоносова - помните, кто это? - и продолжая всеми классическими писателями России, всегда с их стороны была борьба за чистоту русского языка от иностранного сорняка. Кто такие пули и перечисленные вами родионовы и прочие - истории русской литературы и русской журналистики не известно.

Педагогу
6 авг 2015 19:25

Вы с филфака, что ли? По крайней мере, у вас идеальная для него пропорция консерватизма, снобизма и пафосности.
Вы вообще хоть сами комментарий набираете или вам кто-то, кто чуть лучше разбирается в интернете, помогает?

7 авг 2015 15:54

Сева Пуля, кстати, кировский, мы с ним в одном классе учились)

капитан флинт
6 авг 2015 14:28

В нашем ВятГУ только обезъян еще не разводят. В очередной раз, Наталья, насмешили. Но если более делать нечего - айда по паркам шастать.

Педагог.
6 авг 2015 15:42

В кинокомедии Гайдая царь говорит: - Да как же тебя понимать, пёс смердячий? Ты на русском не говоришь.
Ему играющий режиссёра Пуговкин отвечает: - "Паки,паки, иже херувимы..."
Так показано изменение русского языка во времени.
Как же понимать вас с вашими Mediacrowd и мультимедийные лонгриды?
Берите адрес у капитана флинта, пожалуй, с разведением обезьян и мусорный язык потребуется?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировОбразование