Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Коренные народы готовят рекомендации новому агентству по делам национальностй

Коренные народы готовят рекомендации новому агентству по делам национальностй

Наталья Звягина
Наталья Звягина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

4 и 5 июля в Мурманске прошел круглый стол по вопросам «Миграции и этнических меньшинств».

Во встрече приняли участие представители коренного малочисленного народа саами из Мурманска, коренных народов Сахалина, постоянный член экспертной по правам коренных народов ООН из Карелии и правозащитники, в том числе, из Петербурга и центральных регионов страны.

Представители коренных народов имеют определенные льготные условия при определении порядка использования земель их традиционного обитания. Но зачастую возникают различные вопросы, например, о том, каковы на деле и по закону эти территории. Глава саамского парламента Валентина Совкина отметила, что территорией компактного проживания саамов ошибочно были названы всего 4 района Мурманской области, а не весь Кольский полуостров, что было бы более точным. Сложности возникают и у народов, которые проживают не в одном регионе, поскольку большинство льгот устанавливается на региональном уровне без должного межрегионального взаимодействия. Решать подобные вопросы грамотнее всего с широким привлечением к обсуждению коренного населения, чему бы способствовали прозрачные и действенные механизмы выражения и обсуждения мнений.

Участница встречи член Ассоциации коренных народов крайнего севера, дальнего востока и Сибири Татьяна Шкред считает: «Очень интересный проект. Очень радует, что есть реальные представители коренных народов, которые жертвуя возможностями преференций, отстаивают права своих земляков».

В ходе встречи участники обсудили возможности взаимодействия государственных органов РФ с международными структурами, как например, ООН по вопросам мер принимаемых государством для защиты прав и интересов коренных народов. На самом деле государственные органы предпринимают немало усилий в данном направлении: расширяются квоты и возможности для занятий традиционными видами деятельности коренных народов. В 4 регионах страны создан и работает институт уполномоченного по правам коренных народов – эта практика уникальна и может служить хорошим образцом для других государств. Участники круглого стола считают необходимым отражать такого рода успехи, в том числе, в обзорных докладах о ситуации в стране и обсудили возможность расширения числа регионов России, где действует подобный механизм.

В апреле 2015 года в России создано новое Федеральное агентство по делам национальностей, которое должно также обратить особое внимание на положение коренных народов. Для привлечения внимания к этой теме участники круглого стола сформировали пакет рекомендаций к новому органу, в который вошли предложения о создании при агентстве тематического экспертного совета, о разработке совместно с представителями коренных народов кодекса, обобщающего, систематизирующего и развивающего весь имеющийся на сегодняшний день пул законодательства по данной тематике. Сама идея кодекса была сформирована при участии международного эксперта карела Алексея Цикарева, и видится представителям коренных народов крайне перспективной. На сегодняшний день многие специалисты на местах не могут охватить весь объем законодательства о коренных народах, размазанный по отдельным законам, постановлениям и региональным актам. Единый кодекс поможет собрать всю основную нормативную базу под одной обложкой, что позволит точнее учитывать разнообразные аспекты, а также продемонстрирует значимость всех народов вне зависимости от их численности в нашем многонациональном государстве.  

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Некоторые итоги посещения СИЗО-2 Симферополя
Мнение
22 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Прекрасной альтернативой фасовочным одноразовым пакетам будут экомешочки
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
читатель
7 июл 2015 21:00

https://ru.wikipedia.org/wiki/

Вообще не очень понимаю, на каком основании малым народам представляют подобные льготы. Положительная дискриминация - тоже дискриминация. Да и вцелом, чем меньшинства лучше или хуже большинств?

ответ прост
13 авг 2015 12:12

Большинства - привелигированные по историческому, социальному, экономическому, психологическому итд статусу, поэтому и необходима положительная дискриминация.

Как белый гетеросексуальный мужчина титульной нации не ощущаю никаких привилегий своего статуса.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме