Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Реалии современного российского здравоохранения

Реалии современного российского здравоохранения

Öльöш Рассыхаев
Öльöш Рассыхаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Нахожусь сейчас в фольклорной экспедиции в Корткеросском районе и каждый день встречаюсь с пожилыми людьми. Они рассказывают не только об истории села, но и о себе. Вот и вчера в деревне Зулоб Николай Ефимович Игушев рассказал свою душераздирающую историю о непрофессионализме и грубости медперсонала Корткеросской больницы.

 

Со слов 84-летнего человека, выглядящего моложе своих лет, у него в январе 2015 года разболелось сердце. Он принял глицерин, и вроде бы полегчало, но ненадолго. Вызвали скорую медицинскую помощь. В скорую карету его бросили как «чурочку» и повезли в Корткерос. Там он хотел было войти в больницу своими ногами, но его опять же как «чурочку» бросили на носилки и занесли. К нему долго не стали подходить, поэтому он позвал врача и попросил хотя бы глицерин. Лекарство ему медсестра без назначения врача не дала, сам врач тоже не явился. Не проверили у него ни давление, ни температуру. Медперсонал сделал ему два укола, наверно, успокаивающего. Укол подействовал на Николая Ефимовича мгновенно – он стал буйным, агрессивным, потерял сознание и находился в беспамятстве. Когда он очнулся, его руки и ноги оказались привязаны друг к другу, сам находился в трусах на полу в полусогнутом состоянии, руки и ноги онемели. Из-за холода поднялась температура.

Всего в беспамятстве он находился 9 дней. За это время к нему приходили сын и дочь, Николая Ефимовича они видели только на кровати. Говорят, что тот лежал без памяти, как и другие пациенты палаты, видимо, напичканные уколами. Не знает Игушев, за 25 лет бригадирства получивший множество медалей и званий за высокие результаты в сельском хозяйстве, кормили ли его, но он изрядно истощал за это время. Его выписали из больницы домой, наверно, умирать. Он еле передвигался после лечения в Корткеросской больнице, но сумел выжить и сейчас ищет ответы на вопрос, почему так грубо обошлись с ним, Ветераном труда, Заслуженным работником народного хозяйства Коми АССР? В чем состояло лечение, кто ответит за непрофессионализм, чуть не доведший до смерти?

Действия врачей Н.Е. Игушев расценивает как издевательство, которые должны были довести человека до гроба. 

Родственники уважаемого в деревне человека, конечно, пожаловались устно, но не знают – приняли ли власти какие-то меры, чтобы не допустить такие случаи. Приезжала к нему и группа врачей, интересовались они, не злоупотребляет ли он алкоголем. Не повезло им, Николай Ефимович – человек непьющий!

Кстати, не первый раз мне пожаловались на Корткеросскую больницу. Рассказали про мужчину из Визябожа, которого тоже заковали «наручниками». От такого лечения его руки навсегда отказали.

История Николай Ефимовича мне не показалась частным и единичным явлением. А в свете российских реформ в сфере здравоохранения по оптимизации сети лечебных учреждений, закрытия больниц и нехватки профессионалов-врачей вырисовывается и вовсе угрожающая стране картина.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Многие живут так, как будто проблема мусора их не касается
Мнение
14 октября 2023
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Следим за судьбой бывшего работника воронежского отделения РЖД Оксаны Дивисенко
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей
19 июн 2015 22:18

Вот почему все пишут, возмущаются здесь. Почему бы Вам не помочь ветерану, тем более Вы грамотный человек, написать жалобу в страховую компанию, в минздрав РК, дальше в суд. Это будет конкретное дело по защите ветерана. Чего здесь то воздух сотрясать? От этого медицина лучше не станет, и отношение к больным тоже. Кроме как показать себя на страницах 7*7 больше эффективности данного материала я не вижу. Когда же мы научимся конкретно помогать людям, а не пиариться в СМИ!

Владимир Уляшев
19 июн 2015 22:42

Наивный Вы человек, Сережа...

Вот на следующей неделе будет грандиозный праздник в селе Помоздино! - юбилей больницы.
Приедут официальные лица (до зама министра)

Отпразднуют пышно 120-летие и ...
закроют больницу. - Сбылась светлая мечта книгницкой
и бордюга.

21 июн 2015 10:31

Не знаю , ЗДЕСЬ все пишут или нет, но об этом случае я написал в блоге на ЖЖ. Не уверен также, что письмо в Минздрав или Прокуратуру сделает ситуацию в здравоохранении лучше. С этими реформами во всех областях ВСЁ очень плохо. Письмо с просьбой разобраться в ситуации будет после возвращения из командировки. Так что можете не возмущаться !

Владимир Уляшев
21 июн 2015 16:00

"Не уверен также, что письмо в Минздрав или Прокуратуру сделает ситуацию в здравоохранении лучше."

- "письмо в Минздрав или Прокуратуру " возбудит некоторую часть головного мозга ответственных соответствующих лиц.
И они напишут такой грамотный и витиеватый ответ, что даже лучшие дешифровальщики страны не смогут разобрать смысла и найти сколь-нибудь полезной информации.

Владимир Уляшев
19 июн 2015 22:43

Öльöш, волан аски Бадьёльйылӧ?
Креста Егорлы пас воссьтӧм вылӧ?

21 июн 2015 10:33

Ме экспедицияын , волыны ог вермы. Гижыштӧмтӧ лыддьышта.

Владимир Уляшев
21 июн 2015 15:56

Организаторам, конечно, минус большой, что не пригласили людей... Тех. кого надо было пригласить.
Даже помоздинские не все знали.

Кстати, эта опять же к вопросу о "информационном сопровождении культурных мероприятий", о котором я уже писал.
Не сейчас, но уже зимой надо будет поработать над этим всерьез.

На сайте будут все фотографии (завтра. наверное).
видео - чуть позже. Соберу более качественный файл.

Бура уджалӧй.

Владимир Уляшев
23 июн 2015 13:32

Открытие памятного знака Уляшеву Егору Ефимовичу, полному Георгиевскому кавалеру -
комиблог.рф/?p=4883

Часть первая. - Фотографий набралось до полуста.
Видео - позже.


______________________________________-
...
Отправил несколько фотографий с информацией, ссылками, телефоном организаторов П.Романовой. Через день в Комиинформ появилась новость - оказываецца им сообщил обо всем портал "Села Коми" -
selakomi.ru/news/1703/

То, что там забыли про то, что фотографии - мои, этт - терпимо...
Но то, как они составили новость - ...!!!

Например, они скопипастили текст по моей ссылке без кавычек:
"...японцы аплодировали и кричали беглецу: "Браво, русь!" Правда, это или нет, не знаю, но старожилы так рассказывали. За что "купил", за то и "продаю"."

И не понятно где кто "купил-продал" - автор или "села Коми"? или Комиинформ?

Или оцените этот текст:
"Идея увековечения памяти земляка принадлежит семье местных краеведов Уляшевых - добрая половина села носит эту фамилию. Уляшевых - героев Великой отечественной войны, не вернувшихся с поля боя, - увековечил Виктор Кушманов в эпической поэме Библиотекарь Нина Уляшева и ее супргу, педагог и краевед Александр решили восстановить историческую справедливость и рассказать землякам и гостям села о подвиге уроженца Бадьельска столетней давности."

"увековечил Виктор Кушманов в эпической поэме Библиотекарь" - ?!!!

Кароче - несмотря на то, что Кушманов уже увековечил героев ВОВ, краеведы все же решили рассказать "о подвиге уроженца Бадьельска столетней давности"...

Я-т - неграмотный - этт ладно, но они ведь за это зарплату берут!

КИ скопипастило слово в слово (хотя, скорее, наоборот).
Не только забыл, что фотографии - мои, но еще свой логотип на них вставили (типа фотографии принадлежат им - ссяс!).

Э-эх! журналюги...

Владимир Уляшев
6 июл 2015 20:23

Часть 2-я.
комиблог.рф/?p=4932

20 июн 2015 18:19

http://askia.ru/journals/deregachh/2015/06/20/deregachh_1394.html

21 июн 2015 10:35

Актуально!
Прочитал последний номер "Трибуны": на одной странице - поздравление с днем медицинского работника, новость о высоких результатах в здравоохранении, а другой странице - покалеченные медиками жизни людей.

Гость
22 июн 2015 12:34

Алексей, спасибо за правду.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКомиОбщество