Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Праздничное поздравление от Белковского

Праздничное поздравление от Белковского

Владимир Ермилов
Владимир Ермилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С нашей светской Пасхой!

25 лет назад начался Исход России в Европу, и он обязательно завершится

Два дня назад в 19:04, просмотров: 20011

С нашей светской Пасхой!
фото: Алексей Меринов

Есть такая легенда, она же апокриф. Экс-президент США Джордж Буш-младший в день своего 40-летнего юбилея (1986 год), еще ни в одном глазу не будучи лидером свободного мира, проснулся с похмелья и вдруг понял, что бездарно растратил всю свою жизнь. Несмотря на принадлежность к весьма статусной семье нефтепромышленников — а может быть, именно в силу такой случайной принадлежности — он не добился ничего, а стал банальным американским алкоголиком. И когда он это понял, то вдруг, встав с кровати, резко изменил жизнь и вскоре оказался 43-м президентом США. Не последняя должность в мироздании, поверьте. Хотя, конечно, большую роль в сломе образа жизни и обретении новой карьеры сыграла его жена. Библиотекарь. Библиотекарь — это вообще довольно большая должность, если формально отвлечься от главной темы нашего повествования. Такой человек расставляет на полках книги, а книги расставляют на полках жизни нас, простых смертных.

12 июня считается большим праздником Российской Федерации. Как раз 12 июня 1990 года Верховый Совет имевшей в то время место РСФСР под председательством Бориса Ельцина, двумя неделями ранее избранного на этот пост, принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, объявившую приоритет российских законов над союзными. (Наша страна была не просто типа федеративной, а советской и социалистической, вы будете смеяться). А еще год спустя — 12 июня 1991 года — г-на Ельцина избрали президентом РСФСР (впоследствии — РФ).

Так начался процесс выхода России из состава собственной же (Российской, по формальному определению) империи. Процесс, который мог счастливо завершиться уже к началу нулевых годов XXI века, но так до сих пор и не закончен. Потому что некоторые преемники Ельцина — в интересах следствия не будем называть их великолепные имена — не очень владеют вопросом, как и почему империи живут, умирают, строятся и возрождаются прямо сегодня. В том самом XXI веке, когда и где мы, несмотря на все наше сопротивление жизни, таки живем.

Многие классики разнообразных жанров — включая нобелевского лауреата Александра Солженицына, например, — считали, что империя есть не актив, но колоссальное бремя для России. Колонизация многоквадратнокилометровых территорий евразийского хартленда (есть такой умный термин, он означает континентальное пространство, волею всех судеб и единственного Бога занимаемое нашей страной) обернулась для нас гигантскими расходами. Но не доходами — ни в финансовом, ни в политическом, ни в моральном смыслах. В составе СССР разные национальные республики — скажем, Грузия — жили гораздо лучше, чем собственно Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. Не случайно рождались титульные анекдоты про грузин. Например: «Предложили «Волгу» купить. Я не против, но подумал: зачем так много воды и так далеко от дома?»

Солженицын в 1990 году в легендарной статье «Как нам обустроить Россию» официально предлагал все среднеазиатские и закавказские республики от России отделить. Как паразитические наросты, мешающие становлению национального государства Россия, иными солженицынскими словами — «нации-личности». Прямо вытекающей из праздника Троицы (Пятидесятницы), когда «Господь нисходил на апостолов языками разными». Но вот чего не предполагал классик — что отделение зайдет слишком далеко и совершенно квазирусские и уж точно славянские Украина с Белоруссией тоже отпадут от России.

А почему не предполагал? Потому что, будучи стопроцентным гуманитарием, хоть по первой в жизни формальной специальности и учителем математики, считал зачем-то, что одноименные заряды притягиваются. А они по законам физики как раз жестоко отталкиваются. Только у близких может быть навязчивая тяга к размежеванию — у далеких она, скорее, вытесняется силой притяжения. «Враги человеку домашние его», как сказал все тот же Господь. Который не ошибается, и все тысячелетия человеческой истории это вполне выпукло доказывают.

Украина и Белоруссия сбежали от России так быстро, сверкая бриллиантовыми поверхностями босых исторических пяток, как никогда не сбежали бы Казахстан с Киргизией. Последние, напротив, хотели оставаться в орбите России — по крайней мере, до тех пор, пока не случился «Крымнаш», напугавший всех, но особенно тех, кто еще мог хотя бы теоретически считать себя независимым государством в статусе нахлебника (любовника? любовницы? ненужное зачеркнуть) Российской Федерации.

12 июня достаточно долго — пока был жив Борис Ельцин и считал себя прямым продолжателем его дела Владимир Путин — отмечалось. Как день рождения русского национального государства, отказавшегося — во время провокации 19 августа 1991 года, названной путчем, — от имперского статуса.

Концепция праздника была несложной и вполне понятной. Эпоха империй в старом понимании этого термина прошла. Войсками и террором уже никого не прижмешь к любящей груди, как бы ни был ярок мазохизм отдельных земных народов (включая русский, к которому я, польский еврей, по праву и тем более обязанности рождения принадлежу и преодолеть эту принадлежность божественно и чертовски не в состоянии, что бы ни происходило).

Управлять странами и народами можно только за счет экспорта идей и технологий. Это своевременно поняли США, но окончательно — только при нынешнем президенте Бараке Обаме. Которого считают слабым, поскольку он не разбросал по миру достаточно атомных бомб. Но которого единый учебник мировой истории (если будет когда-то кем-то написан, что само по себе проблематично) признает сильным: Обама не только прыгнул выше головы, решив невозможную еще недавно для чернокожего задачу стать главой Америки (а косвенно — всего мира), но подарил нам обамическую модель миробытия, которая по сути дела гласит: живите как угодно, избирайте кого угодно себе президентами и/или терпите любую тиранию, хозяин, как говорится, барин — но в практических измерениях жизни и творчества вы будете следовать американским стандартам. Любой Ким Чен Ын (малолетний диктатор КНДР, если кто не помнит), пользуется айфоном и айпадом и потому же критически зависим от США. От норм и стандартов того самого обамического мира.

Россия имела — и до сих пор имеет, конечно, — все шансы стать национальным государством европейского образца. По Солженицыну, и не только. Раз уж Белоруссия и Украина отпали — не довести ли процесс до логического конца? И, как мне кажется, стоит в будущем предоставить полную государственную независимость исламским регионам Северного Кавказа. Чечне, Ингушетии и Дагестану. Такое решение диктует не только логика истории, но и весь истекающий чьей-то кровью Большой и длинный Москворецкий мост. Северный Кавказ завоеван был Россией в XIX веке как сферический поводок, позволяющий поддерживать прямую коммуникацию с верноподданным (вроде как) Закавказьем. Сейчас, когда Закавказья у нас больше нет, зачем нам поводок от навсегда (как минимум — очень надолго) сбежавшей собаки? Не отягощает ли он наши трудные национальные руки? Это, подчеркиваю, никакие не призывы к сепаратизму, а просто предложение хоть немного подумать.

12 июня — это день, когда мы начали отчетливое движение в Европу. Из которой, как Афина Паллада из головы Зевса, мы и родились. Ведь варяги (викинги) Рюрик, Трувор и Синеус, основавшие нашу (ту и эту самую, русскую, не сомневайтесь) государственность в IX веке нашей эры — точный год остается предметом споров, открытых, как перелом бриллиантовой руки, — пришли к нам из Европы. Чтобы навести так называемый порядок. Русский народ силен креативом, но с менеджментом у него (у нас) проблемы. Великий русский писатель Венедикт Ерофеев, автор поэмы «Москва–Петушки», говорил, что философия в России должна быть немецкой. Я бы перефразировал это так: при русском креативе менеджмент должен быть немецким. Или британским, как считал мой покойный друг Борис Березовский, от русской безнадежности повесившийся на шарфе (в истинности этой версии я почти убежден, кто бы за это меня ни критиковал). Успешные русские лидеры — от Петра Великого через Екатерину Великую, далее надолго — такую точку зрения, кажется, разделяли.

Бесспорно, монгольское завоевание XIII века надолго втоптало нас в Азию. По самые наши дни втоптало, можно сказать. И эта Азия, подогреваемая интеллектуально инфантильными евразийцами, все еще держит нас за все чувствительные места.

Но смысл наш — в Европе. Стране святых чудес, как сказал о ней славянофил Хомяков. Только в европейской тесноте наши бескрайние мысли могут обрести конструктивную форму, коей нам так не хватает.

А праздник выдвижения в Европу, наш Исход, наша светская Пасха — не покушаемся на святые образы, не дай Бог, а просто делаем метафору — 12 июня. Тогда все началось. Как, скажем, 9 ноября 1989 года рухнул — вместе с полуинфернальной Берлинской стеной — Ялтинско-Потсдамский мир. Чтобы уступить дорогу в вечность миру современному, где сталинский циничный вопрос: «Сколько дивизий у папы римского?» — уже неуместен.

Сейчас большинство моего народа не хочет праздновать 12 июня. Забыли. Но придется.

Россия окончательно будет Европой. Это вопрос только небольшого времени.

Не сомневайтесь.

«Это наш день, и мы узнали его по расположению звезд».

Станислав Белковский

Материалы по теме
Мнение
3 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Апогей маразма, окончательное мракобесие и путь к карательной психиатрии
Мнение
30 октября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Итоги антисемитского погрома в Дагестане
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Кремлец воскресе, православные!

https://youtu.be/pWxeP8UJD4k

12 июн 2015 13:12

Сейчас большинство моего народа не хочет праздновать 12 июня. (с)
Какого такого ЕГО народа? Это он про тот народ что на Ейху люто ненавидит Россию? Так чхать на этот народ. В пустыню, ещё лет на 500.

Оценка
12 июн 2015 13:22

Солженицин был по убеждениям монархист имперец. Он не был духовным лидером и авторитетом. Вот Сергей Григорьянц- он и поныне духовный лидер нашей страны.

возмутительно
12 июн 2015 13:57

Даже явное устранение ставшего никому не нужным БАБа (выжатый лимон) - кощунственно используется для анамнеза о некой "русской безысходности". В идеологической войне все средства хороши? Или уже убийственных аргументов, как говорится, кот наплакал?

12 июн 2015 15:26

Владимир Путин поздравил с Днем России всех граждан нашей страны.
Путин: Никому и никогда не удалось и не удастся перекодировать Россию!

http://lifenews.ru/mobile/news/155538

О-ось-пи-ди-ии-ии! Опять кто-то чего-то пытается, так и норовит покуситься! Ужос!!!
Когда же только мы поймём, что никому и нафиг не нужны???

12 июн 2015 15:46

Ялта, 12 июня. Крыминформ. Сотрудники федерального государственного унитарного предприятия «Массандра» управделами президента РФ накануне Дня России устроили флешмоб, выстроившись на площади головного завода в надпись «Россия».
Руководитель крымского теруправления управделами президента РФ Олег Подолько отметил, что День России с каждым годом становится все более народным праздником. «Уже второй раз Крым вместе со всей Россией празднует ее день рождения. И именно в Крыму очень остро чувствуется атмосфера этого праздника – крымчане сами сделали исторический выбор, вернувшись на Родину, несмотря на все преграды. Это действительно сильный поступок, характерный для граждан сильной страны!» – отметил он.

http://www.c-inform.info/news/id/24458

12 июн 2015 20:49

Радуйтесь! Радуйтесь!

12 июн 2015 21:04

Наши моряки поздравили американцев с Днем России! http://www.youtube.com/watch?v=60E2tjIBH4c

"Увидел ненормального - отойди." Золотое правило :)

12 июн 2015 22:49

В Москве, на Красной площади идёт праздничный концерт. Слава России! Путин-наш президент!
Радуйтесь либералы, радуйтесь!

Тьфу!!!

Бывший Земляк "Б.З"
14 июн 2015 22:55

Степа Кнут спятил - выставил ватный бред :
"Уже второй раз Крым вместе со всей Россией празднует ее день рождения."

дебилы ! у них Россия "родилась" 12 июня ...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Антифашизм