Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Волгореченским фельдшерам через суд вернули стимулирующие выплаты

Волгореченским фельдшерам через суд вернули стимулирующие выплаты

Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Решение, принятое Нерехтским районным судом Костромской области по иску трех членов первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ ОГБУЗ «Волгореченская городская больница» может стать серьезным подспорьем всем профсоюзникам в борьбе с невыплатами работникам стимулирующих выплат.

Три, члена первички СОЦПРОФ, фельдшера скорой помощи Волгореченской больницы обратились с исками в суд по поводу невыплат им стимулирующих надбавок. Однако судья объединил три производства в одно, так как обстоятельства дела были аналогичными. В декабре прошлого года вышел приказ главного врача больницы, который лишил фельдшеров выплат стимулирующего характера за ноябрь и декабрь. Причем работников с ним не ознакомили. Затем в феврале был издан такой же приказ, в котором фельдшера не были начислены стимулирующих выплат уже за следующие месяцы.

В ходе разбирательства представители работодатели пытались доказать, что выплаты стимулирующего характера могут не начисляться в случае дисциплинарного взыскания, наложенных на работника. Однако суд это возражение отклонил, так как в Положении об оплате труда Волгореченской городской больницы это не прописано. И понятно почему, так как оно противоречит трудовому законодательству, которое признает право работника на получение заработной платы «не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда». Так как зарплата у фельдшеров всего 4 500 рублей, а МРОТ в 2014 году составлял 5 554, то получалось, что медработники получали незаконно низкую зарплату. Более того, был признан не подлежащим применению, пункт трудового договора, который позволял уменьшать заработную плату ниже МРОТ. Таким образом, и трудовой договор фельдшеров противоречил российскому законодательству.

Но и это еще не все. Представители работодателя ссылались на то, что неначислении выплат стимулирующего характера было принято не главным врачом единолично, а экономическим советом. Однако у совета нет полномочий по лишению работников выплат стимулирующего характера, он может рассматривать только размер выплат. Кроме того, работа фельдшеров оценивается по шести позициям, а, следовательно, не может быть так, чтобы по каждому из критериев был признан нулевой результат, так как это опять же противоречит Положению об оплате труда.

Результатом разбирательства стало решение суда, по которому фельдшерам выплачиваются выплаты стимулирующего характера за 2 месяца в связи с тем, что соответствующие приказы были незаконны. А также работодатель обязан выплатить компенсация морального вреда, в размере 2 тысячи рублей на каждого человека.

- Это крайне важное решение. Во-первых, было применена норма Трудового кодекса, согласно которой работник не может получать заработную плату ниже МРОТ. То есть теперь работодатель крепко подумает, прежде чем ободрать работника как липку. Во-вторых, было зафиксировано несоответствие трудового договора отечественному законодательству. И, в-третьих, оценены полномочия экономического совета и им подобных организаций, решениями которых пытаются прикрываться работодатели при нарушении прав работник.

И еще я хотел бы обратиться к тем, кто только начинает профсоюзную деятельность или же задумывается об этом. Крайне важно при создании первичной профсоюзной организации получить локальные нормативные акты, которые действую на предприятии или в учреждении. Зачастую детальное их изучение позволяет выявить базовые нарушения, которые лежат в основе множества конфликтных ситуаций. Их устранение, помогает решить немало проблем. Да, бывает непросто получить эту документацию, на это уходит время. Но оно стоит того, чтобы подождать и действовать осмысленно и в правовом поле.

Материалы по теме
Мнение
23 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
По следам башкирского протеста
Мнение
8 января
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Икона «Троица» как подпорка и «доказательство подлинности» пропагандистских инструментов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме