Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. 8-часовой рабочий день шахтера

8-часовой рабочий день шахтера

Валентин Копасов
Валентин Копасов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Гражданину Российской Федерации

Мордашову Алексею Александровичу

 

Уважаемый Алексей Александрович!

В г. Воркуте на шахте «Воргашорская» в 2015 г. введен 8-часовой рабочий день для подземной группы. Решение было принято с согласия профсоюзов НПГ и НПРУП и с письменного «согласия» самих шахтеров.

 

Информация из истории г. Воркуты.

В г. Воркуте было несколько взрывов шахт повлекших тяжкие последствия:

1964 г. взрыв на шахте «Капитальная», 59 погибших шахтеров.

1980 г. взрыв на шахте «Юр-Шор», 34 погибших шахтеров.

1998 г. взрыв на шахте «Центральная», 27 погибших шахтеров.

2013 г. взрыв на шахте «Воркутинская», 18 погибших шахтеров.

 

Средний промежуток времени между трагедиями -16 лет.

Если провести экстраполяцию по времени, то можно предположить, что следующее аналогичное событие можно ожидать в 2013+16 = 2029 году (±1,5;2года), при ранее существовавшем режиме работы подземной группы работников.

При принятии указанного решения не были приняты во внимание целый ряд факторов, игнорирование которых может повлечь трагические последствия для подземных рабочих и для предприятия ОВУ «Северсталь».

При 8 часовом рабочем дне это может произойти гораздо раньше, и это обусловлено по нескольким причинам.

1. При 8 часовом рабочем дне у работников подземной группы, после 5-6 часов работы в тяжелых условиях (пыль, шум, загазованность, большая физическая усталость) существенно снижается концентрация внимания и ответственность за свои действия. Это влечет за собой невольное игнорирование шахтерами требований техники безопасности и охраны труда. Наложение во времени и по месту работы числа технологических ошибок и игнорирование требований техники безопасности, существенно увеличивает вероятность несчастных случаев, аварий, горных ударов и взрывов метана.

2. Существенное снижение профессионализма работников подземной группы. Не секрет интеллектуальный уровень молодых людей поступающих в вузы. А что говорить про поступающих в колледжи и профтех.училища? Найти хорошего эл.слесаря или ГРОЗа - большая находка для начальника участка.

3. Привлечение к работе в шахте вахтовиков из других городов. Только после 3-5 лет работы на своей шахте, горняк знает и чувствует шахту и может что-то предпринять для своей безопасности.

4. Неизбежно будет продолжаться практика привлечение шахтеров оставаться на вторую смену. А в каком физическом состоянии, может работать шахтер, еще хотя бы 3-4 часа после 8- часовой смены? Считаю, что он уже не будет контролировать окружающую обстановку во время работы.

 

По каждому пункту можно написать целую статью. И это только основные причины.

Все эти факторы будут не складываться, а умножать вероятность возникновения ситуации способствующей несчастному случаю или более трагическому событию.

Вольно или невольно пострадавшие, и их родственники будут винить именно Вас в случившемся. И невозможно будет что-то доказать и объяснить.

И ради чего вызывать на себя гнев и прочие «пожелания» в свой адрес?

Вся экономия от такого «мероприятия» не превышает 1,8 млн. долл. в год.

Эта сумма стоит «перетирания» Вашего имени?

 

Прошу Вас, Алексей Александрович, рассудительно обдумать изложенную информацию.

Заранее обращаюсь к референтам и помощникам Алексея Александровича - не берите на себя ответственность не сообщать о моем обращении. Если произойдет трагедия, о нём обязательно вспомнят, это будет обсуждаться.

Гражданин Российской Федерации

Копасов Валентин.

1 июня 2015 г.

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Нужно ли идти в военкомат по электронной повестке
Мнение
30 сентября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Меня задержали за одиночный пикет под окнами губернатора Тверской области
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Воркута
3 июн 2015 08:53

Пусть Мордашов задумается. полезно. при его миллиардах получать проклятия вдов погибших шахтеров. Людская ненависть накапливается и однажды где то прорвет.

Шахтёр
3 июн 2015 09:43

Профсоюзы сдали шахтёров, из них сделали рабов. Капиталисты вообще охринели. Да и вся власть гнилая и продажная.

Лишили всего
3 июн 2015 12:27

Власть в свое время очень легко разрушила силу профсоюзов. Это случилось в начале 90-х ггг. Отделили от профсоюза фонд соцстраха и тем самым лишили финансовой и материальной базы. Ранее у профсоюзов было много собственности, курортов и санаториев, у них были путевки, спортивные сообщества и так далее. Сейчас закон позволяет создавать страховые компании и профсоюзы вправе создать свои страховые кампании и предлагать людям вступать в них и платить страховые взносы туда. Но это никто не делает. Потому что профсоюзы занимаются лишь имитацией деятельности и существуют лишь для видимости. Люди платят лишь членские взносы на поддержку штатов профбоссов. Которые подписывают трехсторонние соглашения.

Все произошло гораздо раньше!!!!

кузбасс
28 фев 2016 14:03

На моем веку столько погибших шахтеров г Прокопьевска-страшно вспоминать.Это рабский труд.В настоящее время вдвойне рабский . Даже выйдя на пенсию получают пенсию унижающее достоинство человека

В соответствии со ст.14 ФЗ от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"
Настоящим Федеральным законом устанавливается обязательность разработки деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества.
Я уверена Декларации промышленной безопасности ни на шахте Северной, ни в ОАО "Воркутауголь" нет и в помине.
Когда в январе 2013 г. погибли 20 шахтеров на шахте "Воркутинской" её Декларации не было ни в одном акте, а это значит, что гибель шахтеров и спасателей это убийство, причем запланированное и ответственность за это преступление несут Мардашов, Путин, Медведев вместе с Государственной Думой и Советом Федерации, т.к. в августе 2004 г. был уничтожен ФЗ "Об основах охраны труда в РФ" и ст. 37 Конституции также перестала действовать, т.е. государство не обеспечило ст. 37 Конституции РФ о праве каждого на труд в условиях безопасности и гигиены. ст.38 Конституции Республики Коми также не обеспечена как право каждого на труд в условиях безопасности и гигиены.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме