Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. FIFA

FIFA

Андрей Киселёв
Андрей Киселёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новый логотип для FIFA, от Mad Magazine

В отношении жуликов из ФИФА составлено обвинительное заключение на 161 страницу английского текста (по-русски вышло бы200). 
Задокументированы сотни эпизодов по 47 уголовным статьям, включая дачу и получение взяток, мошенничество и отмывание денег. Уже сегодня в собственности обвиняемых чиновников найдено $150.000.000 на подставных счетах.
Четыре физических лица и два юридических уже заключили сделки со следствием, то есть признали вину.
Среди них — бывший вице-президент ФИФА, американец Чак Блейзер.
Сама футбольная федерация рвёт на голове волосы, судебная палата комиссии по этике отстранила от работы 11 топ-менеджеров корпорации, Блаттер делает заявление о полнейшей готовности сотрудничать со следствием и чистить ряды ФИФА от паршивых овец. C таким же заявлением выступило руководство Concacaf (организации, где арестованный Чак Блейзер 21 год занимал пост генсека).
Правление УЕФА собирается, чтобы обсудить вопрос о бойкоте Конгресса ФИФА в Цюрихе:
«Весь этот Конгресс рискует в свете последних событий превратиться в фарс», — сказано в сегодняшнем заявлении УЕФА. Там же содержится призыв не проводить в пятницу перевыборы главы ФИФА, на которых сегодня список кандидатов состоит из Блаттера и иорданского принца Али бин Хуссейна.

То есть любому человеку, умеющему читать на языках, отличных от русского, понятно: вопрос о состоятельности предъявленных футбольным жуликам обвинений не оспаривается сегодня в футбольном мире вообще никем. Ну то есть совсем совсем вообще. Стыд, позор, чёрный день для мирового футбола — в таких выражениях это всё обсуждается людьми, которые в теме. Включая, на минуточку, Зеппа Блаттера.

А откроешь любое казённое российское СМИ — и выясняется, что это всё подлые происки коварных пиндосов, поклёп, клевета, провокация, гангстерский накат, ложь и наветы. Что обвинённые чиновники ФИФА — кристально честные люди, жертвы политического преследования, узники совести. Что на самом деле это против российского ЧМ2018 направлено. Хотя прокурор Восточного округа Нью-Йорка Келли Т. Кёрри, представлявший обвинительное заключение, заявил совершенно прямым текстом:

The Qatar and Russia World Cups are not in question in this indictment.

Предметом расследования, по которому прессе представлено обвинительное заключение, являются 12 коррупционно-мошеннических схем, касающихся, в частности, выбора ЮАР в качестве места проведения ЧМ2010, выборов президента ФИФА в 2011, а также (только не говорите об этом Путину!) выбора Соединённых Штатов Америки в качестве места проведенияюбилейного Copa America в 2016 году. За один этот выбор, говорят американские прокуроры, было уплачено $110.000.000долларов взяток.

То есть потрясающая вещь получается. Американские полицейские поймали американских же жуликов, из них шестеро уже дают признательные показания, а российские государственные СМИ с каким-то небывалым остервенением за этих американских жуликов вписываются, уверяя телезрителей в их полной невиновности и заказном характере всего дела.

Объяснений тут в принципе возможно два: логическое и полностью иррациональное.

Логическое состоит в том, что какое-то российское начальство совершенно точно знает, чьё мясо и какая кошка съела. Следствие до этих пунктов обвинения ещё не скоро дойдёт, а нашу публику заранее уговаривают ничему не верить — понимая, что там дальше всплывёт.

Увы, рациональность данного объяснения совершенно не подразумевает его правильности в российских условиях. Команда отмороженных пропагандистов, рулящих в России пропагандистской повесткой дня, вряд ли что-то знает сама про компромат, который там дальше всплывёт. Кто б там из наших кому ни платил в ФИФА под столом, — вряд ли они об этом докладывали ИТАР-ТАСС или Ридусу, чтоб те так быстро сориентировались. Что же касается конспирологического заявления Путина, который со всей дури вписался за Блаттера, то в нём как раз прямо сказано: это дело вообще не про нас, не про ЧМ2018. При этом в очередной раз президент России подтвердил репутацию забаненного на Гугле, заявив отечественной прессе:

Они, эти чиновники, не являются гражданами США, и если какое-то событие произошло, то оно произошло не на территории Соединенных Штатов, и США не имеют к этому никакого отношения.

С учётом всего известного сегодня о предмете расследования и сути обвинений, Путин этим своим феерическим заявлением затмилдаже Лесю Рябцеву с её «8 миллионами россиян». Большую дичь про скандал с ФИФА сморозить было, пожалуй трудно. В моём цитатнике этот наброс займёт почётное место рядом с такими перлами, как «Интернет — проект ЦРУ США» и «Pussy Riot повесили еврея». Но на оправдания человека, которого в чём-то подозревают, этот удивительный монолог нацлидера не был похож совершенно. Просто один пацан по понятиям вписался за другого пацана, которого, в его представлении, кошмарят не по понятиям. 

Абсурдное объяснение озвучил в феврале заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов, в ходе обсуждения собравшей100.000 подписей инициативы Навального по ратификации 20-й статьи.

Буквально он заявил: 
Все цветные революции во всех странах начинались под лозунгом борьбы с коррупцией.

Годом ранее все мы видели, какое шоковое впечатление на российскую власть произвело появление простых украинских граждан на территории гигантской усадьбы Януковича «Межигiрье». Их просто нереально заколбасило от этих кадров, где какой-то плебс трогает руками Золотой Батон. Наше начальство тогда вписалось за Виктора Януковича с неописуемым пылом и рвением — хоть он и продинамил своих российских кураторов со съездом в Харькове (где планировалось отделить Восток Украины), а потом даже не удосужился позвать российские войска в Крым, Луганск и Донбасс, чтобы придать их там присутствию хоть косметическое подобие легитимности.

Тем не менее, Януковича подобрали, обогрели, дали убежище на Рублёвке, обеспечили паспортами всю его челядь.
По абсурдной, но увы, очевидной причине. Той же самой, из-за которой у Шебаршина так болела душа за оперативников и стукачей из Штази.

Янукович — жулик. Поэтому для кремлежуликов он автоматически свой, родная кровиночка, его надо спасать и отмазывать.

Год назад это выглядело дикостью совершеннейшей, но сейчас, после заявления Зубова, иррациональная версия звучит правдоподобней, чем логичная.

У наших пропагандонов — жёсткая установка на дискредитацию вообще любых антикоррупционных расследований. Не важно, где и кем проводимых, в отношении кого. Они слушают «борьба с коррупцией» — а слышат «цветная революция». И готовы вписаться за любого фигуранта громких антикоррупционных скандалов. Не потому, что связаны с ним какой-то платёжной цепочкой. А потому, что это уже безусловный такой рефлекс у них. Жулик — значит наш. А если кто-то (например, швейцарская полиция) арестовал жулика — громко кричим про заговор пиндосов.


Фото: NTB/Scanpix

27.05.2015, Швейцария | Cегодня утром в Цюрихе задержан ряд высокопоставленных руководителей Международной федерации футбола (FIFA) — как говорят, одной из самых коррумпированных международных организаций. В частности, в отеле Baur Au Lac были взяты под стражу два вице-президента исполнительного комитета FIFA — Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также член этого же комитета Джек Уорнер, находящиеся сейчас на ежегодном собрании FIFA. New York Times сообщает, что ордера на задержание выписаны более чем на 10 чиновников, однако, не все фигуранты находятся сейчас в Швейцарии. Все задержанные подозреваются в коррупции и будут экстрадированы в Соединенные Штаты для проведения следствия. Федеральное бюро расследований США (FBI) три года вело разработку этого дела, сообщает CNN. Предполагается, что следствие будет рассматривать факты коррупции, связанные с назначением мест проведения чемпионатов мира во футболу в России 2018 г. и в Катаре в 2022 г.

На пятницу, 29 мая, запланировано проведение выборов президента FIFA. В пятый раз на эту должность выдвигается нынешний глава организации Йозеф Блаттер. Его фамилия в ордере FBI на арест не фигурирует. Во всяком случае, пока.
 
7e4382cca2fa5dbfaad8d43713c06da1

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Важны результаты голосования за рубежом
Мнение
23 марта
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Кто мог совершить варварский теракт в «Крокус-сити»?
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
29 мая 2015 23:07

Виталий Мутко - один из образованнейших российских чиновников. Эрудит и полиглот. На днях был вызван на допрос по делу о коррупции в ФИФА.
На видео небольшой, но весьма показательный языковой мастер-класс фром Мутко:
http://www.youtube.com/watch?v=VWnadrDc1iw

FIFA
30 мая 2015 00:31

29.05.15 20:43
Блаттер избран президентом ФИФА на пятый срок


Москва. 29 мая. СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ИНТЕРФАКС - Швейцарец Йозеф Блаттер, возглавляющий Международную федерацию футбола (ФИФА) с 1998 года, избран ее президентом на пятый срок на конгрессе ФИФА в Цюрихе (Швейцария).

Его соперник - 39-летний принц Иордании Али бин Аль-Хусейн снял свою кандидатуру после первого тура тайного голосования, в котором он уступил 79-летнему Й.Блаттеру 60 голосов.

В первом туре за Й.Блаттера проголосовали представители 133-х из 209 стран, входящих в ФИФА. Али бин Аль-Хусейна поддержали представители 73-х стран. Три бюллетеня были признаны недействительными.

Для избрания в первом туре кандидат в президенты ФИФА должен был получить поддержку не менее двух третей стран - членов ФИФА, то есть не менее 140 голосов.

Ранее сообщалось, что Россия поддержит на выборах кандидатуру Й.Блаттера.

30 мая 2015 03:52

Намека не понял. Ожидаем показаний чиновников ФИФА на Блаттера.

30 мая 2015 03:40

Сегодня, 29 мая, несколько крупных российских изданий выдали шутку американского комика Энди Боровица напечатанную в журнале New Yorker за реальную новость. В тексте, который перепечатали российские СМИ, сатирик в шутку сообщил, что сенатор-республиканец Джон Маккейн якобы обратился к правительству США ввести войска в ФИФА.
«Некоторые понимают только силу. ФИФА должна почувствовать мощь нашей кары и ярость нашей армии», — процитировали россияне выдуманную фразу Маккейна.

30 мая 2015 04:34

Рыклин Александр
6 ч. ·
Блаттер, конечно, боец, отдадим ему должное. Но закончит все равно главой футбольной федерации ДНР...

30 мая 2015 17:40

появился новый термин для обозначения системной коррупции высшего чиновника от русского слова Блат ( протекционизм) и польского blat (взятка) - Блаттер.
But now there's a new term for systemic corruption of senior official from the Russian word Bluth (protectionism) and Polish blat (bribe) - Blatter

30 мая 2015 17:42

Блат (по Фасмеру — от идиш בלאַט — «лист»; или польск. (воровск.) blat — «взятка», в свою очередь от нем. das Blatt — «бумажные деньги» и "лист") — жаргонное слово, широко распространённое на территории бывшего СССР, означающее знакомство или связи, используемые в личных целях и ущемляющие интересы третьих лиц.Блат — понятие, введённое Екатериной II при переселении немцев в Россию, которым давались земля и такие привилегии как освобождение от телесных наказаний, каторги, службы в армии и т. д., что прописывалось в грамоте и выдавалось каждому переселенцу, а также вновь нарождённым. Так как Екатерина II сама была немкой, эта грамота имела название блат ( от нем. лист); соответственно, тех, кто имел подобные документы стали называть блатными. В начале XX века, по всей видимости, в Одессе, это понятие перешло в жаргон еврейского уголовного мира и стало означать, соответственно, членов воровских шаек, живущих в соответствии с воровским законом, и людей, к преступному сообществу так или иначе причастных. Отсюда «блатной (воровской) жаргон», «блатная (воровская) музыка». Сама фамилия Блаттер - от слова "das Blatt".

снова
3 июн 2015 00:13

Опять евреи "отличились".

Киселёвка
30 мая 2015 17:55

настолько бесстыдно палится. Хотя, нет. На самом деле, самый добросовестный иностранный агент госдепа на данном ресурсе. Остальные филонят и не отписываются копипастами по каждому приказу хозяев. Берите пример!

31 мая 2015 15:08

Сумма взяток в Международной федерации футбольных ассоциаций за 19 лет составила более $10 млрд. Об этом на пресс-конференции в Вашингтоне сообщила министр юстиции, генеральный прокурор США Лоретта Линч. Арест в Цюрихе ряда крупных чиновников ФИФА стал результатом длительного расследования. Шесть обвиняемых уже согласились вернуть $150 млн незаконных доходов. Но лишь один из арестованных добровольно согласился на экстрадицию в США.

31 мая 2015 15:14

Сокровища Эрмитажа на подкуп FIFA

Сомнения в честности и неподкупности вызывает и подготовка к ЧМ в Бразилии в 2014 году. Однако теперь основные стрелы американский Минюст приготовил, чтобы направить против Катара, который должен принять мундиаль в 2022 году, и России, готовящейся стать хозяйкой футбольного праздника в 2018 году. Как сообщается, швейцарские следователи уже собрали всю электронную информацию об этих двух чемпионатах, хранившуюся в штаб-квартире FIFA в Цюрихе.

Наибольшее количество компромата собрано против Катара. Утечка данных о том, что катарцы занимались масштабным подкупом чиновников FIFA, стала появляться сразу после того, как в 2010 году эта ближневосточная страна выиграла соревнование за право проведения мундиаля. В августе 2012 года американский прокурор Майкл Гарсия вместе со своим помощником, швейцарцем Корнелом Борбели, начал расследование о возможных нарушениях при выборе стран – хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Два года спустя, в июне 2014 года, британская The Sunday Times опубликовала электронные письма бывшего вице-президента FIFA катарца Мухаммеда Бин Хаммама, которые, по мнению издания, свидетельствуют о том, что тот истратил несколько миллионов долларов на подкуп африканских футбольных чиновников в пользу заявки Катара на проведение ЧМ-2022.

Свидетельств того, что Россия тратила миллионы на подкуп футбольных чиновников. нет. Однако Россию заподозрили в том, что она небезвозмездно дарила картины бельгийцу Мишелю Д'Хугу и президенту УЕФА Мишелю Платини.



Мишель Д'Хуг, выборщик от Бельгии, признал, что консультант российского заявочного комитета подарил ему картину, но добавил, что счел ее "абсолютно уродливой" и ничего не стоящей, а Платини указал, что никаких картин ему вообще не дарили.

"Россия предположительно" использовала произведения искусства, чтобы заручиться поддержкой выборщиков" - вот цитата из докладов детективов. В досье говорится, что Россия предположительно "ограбила свое национальное собрание произведений искусства, чтобы найти подарки для выборщиков FIFA перед голосованием о стране-хозяйке ЧМ-2018".

http://haqqin.az/news/46051

31 мая 2015 15:19

Сергей Пархоменко

"Россия управляется в последние несколько лет группой людей, которые абсолютно точно убеждены, что за деньги покупается совершенно все. Ну, вот так вышло, жизнь их сложилась так. Речь идет, несомненно, о самом президенте России Владимире Путине и о ближайших его соратниках и друзьях по жизни, как это называется, там, всех этих Ротенбергах, Якунине, Сечине и так далее. Это люди, и не только они, но и, собственно, государственные деятели, что называется, члены российского правительства, члены такого ближнего круга кремлевского, они абсолютно убеждены, что бабло побеждает совершенно все".

Пархоменко убежден, что серьезную роль в формировании этого их мировоззрения сыграла история с покупкой Олимпийских игр для Сочи. Есть огромное количество всяких подозрений, до сих пор не развеянных, о том, что это было сделано коррупционным путем. Та же совершенно история с чемпионатом мира по футболу, который был куплен для страны, где нет ни одного стадиона, который соответствовал бы критериям, предъявляемым для вот этих высококлассных спортивных арен, необходимых для чемпионата мира.

2 июн 2015 22:07

Сегодня, 2 июня, президент ФИФА Йозеф Блаттер объявил, что принял решение покинуть свой пост. Выборы нового главы организации пройдут, по его словам, должны будут пройти в ближайшее время.

Напомним, 29 мая швейцарец Йозеф Блаттер, возглавляющий Международную федерацию футбола с 1998 года, был избран ее президентом на пятый срок на конгрессе ФИФА в Цюрихе (Швейцария).

Ранее следствие установило, что в 2008 году генеральный секретарь организации Жером Вальке, который является «правой рукой» президента ФИФА Блаттера, перевел десять миллионов долларов чиновнику федерации Джеку Уорнеру, подозреваемому в коррупции.

До того, времени как изберут нового президента ФИФА, Блаттер будет исполнять обязанности главы организации.

4 июн 2015 00:15

Саша Сотник
10 ч. ·
В Кремле случилась детская неожиданность. В штанах тепло, но запах стойкий...

В Кремле назвали неожиданностью уход Блаттера с поста президента ФИФА
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал неожиданностью уход Зеппа Блаттера с поста президента ФИФА. Такое заявление он сделал...
RBC.RU

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме