Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Пособие для "фальсификаторов"

Пособие для "фальсификаторов"

Юрий Вдовин
Юрий Вдовин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«И эта трактовка седой старины

Заслуга историков нашей страны».

Александр Галич

 

На днях наш министр культуры Владимир Мединский рассказал нам, что пакт Риббентропа-Молотова - колоссальный успех сталинской дипломатии с точки зрения интересов Советского Союза, ну, а Президент России Владимир Путин разделил мнение главы Минкультуры о том, что смысл в пакте Молотова-Риббентропа для обеспечения безопасности СССР был. Только почему же 50 лет мы стыдливо отмахивались от этого пакта, а уж от секретного протокола к нему категорически открещивались, называя его фальшивкой. Что ж так успеха сталинской дипломатии стеснялись-то?

…Не впервой, ох, не в первой в нашем отечестве делаются гнусные попытки фальсифицировать нашу славную историю. Вон, еще в 1968 году беспокоилось руководство о чистоте нашей истории от «фальсификаторов»:

«Брежнев: У нас появилось за последнее время много мемуарной литературы ... Освещают, например, Отечественную войну вкривь и вкось, где-то берут документы в архивах, искажают, перевирают эти документы ... Где эти люди берут документы? Почему у нас стало так свободно с этим вопросом?

Гречко: С архивами мы разберёмся и наведём порядок. О мемуарах Жукова мы сейчас пишем свое заключение. Там много ненужного и вредного». (Архив Президента РФ, Рабочая запись заседаний Политбюро ЦК КПСС, 1968 г., 3 марта, стр. 93).

И потому снова актуальны истины, которые довел до нас в бытность свою Президентом Дмитрий Медведев 7 мая 2009 года в своей поздравительной речи по случаю Дня Победы: «С каждым годом праздник Победы обретает новое звучание. И, к сожалению, не всегда праздничное звучание. Мы стали чаще сталкиваться с тем, что называется сейчас историческими фальсификациями. Причём – и, наверное, многие из вас это заметили – такие попытки становятся всё более жёсткими, злыми, агрессивными. Казалось бы, время, которое течёт неумолимо вперед, всё дальше и дальше отдаляет нас от войны. Но, тем не менее, количество трактовок – причём очень спорных – этого периода не становится меньше. Почему так происходит? Конечно, в каждой науке могут быть свои трактовки, но, наверное, это объясняется и тем, что становится всё меньше и меньше тех людей, кто участвовал в войне, видел её собственными глазами. И вот этот вакуум, этот пробел – либо по неведению, либо зачастую умышленно – заполняется новым видением, новыми трактовками войны.

И, по сути, мы оказываемся в ситуации, когда должны отстаивать историческую истину и даже ещё раз доказывать те факты, которые ещё совсем недавно казались абсолютно очевидными. Это трудно, иногда даже, честно сказать, противно. Но это необходимо делать».

Как необходимо и правду знать. Только как же до нее добраться! Гречко давно с архивами разобрался и навел порядок, так что и сейчас там царит этот порядок. И никак «фальсификатору» не найти подтверждений своим гнусным измышлениям типа приравнивания нацизма к коммунизму. Это вот в конец распустившиеся эстонцы ввели у себя 23 августа, как изящно выразилась 22 мая газета «Известия», новый праздник – День памяти преступлений сталинизма и нацизма. День памяти – праздник! Сталинизм и нацизм – рядом! Фальсификация?

Ну, вот и надо навести опять порядок! И комиссию создать, и законы выпустить. Чтобы все правильно всё, наконец, понимали. Вот, к примеру, такая карта что есть? Фальсификация? А кто фальсификатор? Государственное военное издательство Наркомата обороны Союза ССР. Москва -1939 год. Они - Политическое Управление РККА - выпустили это пособие для нынешних «фальсификаторов» в 1939 году! Называется «Международное положение и внешняя политика СССР. Сборник документов и материалов».

Конечно, сейчас осталось мало людей, которые хорошо помнят эти времена и радости советских людей по поводу интенсивно крепнувшей на почве общей ненависти к прогнившим западным демократиям дружбы между фашистской Германией и Советским Союзом.

Карта раздела Польши между СССР и фашистской Германией по договору от

28 сентября 1939 года после совместного нападения на Польшу и совместного

развязывания Второй мировой войны.

 

Книжечка в высшей степени интересна и поучительна. Она охватывает документы и материалы, характеризующие нашу дружбу с фашистской Германией за очень короткий период – с 23 августа 1939 года по 6 ноября 1939 года. Именно тогда нарком иностранных дел тов. Молотов В.М. рассказал в своем докладе на торжественном заседании Московского света о громадных успехах в укреплении дружбы между двумя странами, начавшими Вторую мировую войну против прогнивших западных демократий. А главное – это победные реляции о печально знаменитом Советско-Германском договоре о ненападении, известном как пакт Риббентропа-Молотова, определивший трагическую историю Европы в роковые для человечества сороковые годы ХХ-го века.

В книге представлено и трогательное «Заявление Советского и Германского Правительств от 28 сентября 1939 года», подписанное В.Молотовым и И.Риббентропом, где, в частности, говорится, что, подписав договор о разделе Польши, Германское и Советское Правительства «создали прочный фундамент для длительного мира в Восточной Европе, они в обоюдном согласии выражают мнение, что ликвидация настоящей войны между Германией с одной стороны и Англией и Францией с другой стороны отвечала бы интересам всех народов. Поэтому оба Правительства направят свои общие усилия, в случае нужды в согласии с другими дружественными державами, чтобы возможно скорее достигнуть этой цели. Если, однако, эти усилия обоих Правительств останутся безуспешными, то таким образом будет установлен факт, что Англия и Франция несут ответственность за продолжение войны, причем в случае продолжения войны Правительства Германии и СССР будут консультироваться друг с другом о необходимых мерах».

В тот же день были подписаны пакт о взаимопомощи и торговое соглашение между СССР и Эстонией. «Мудрая и последовательная политика мира, проводимая советским правительством, снова одержала победу. Советско-эстонский пакт, обеспечивающий мир в Прибалтике, выражает интересы обоих государств, устраняет все поводы для недоверия между ними и кладет конец всяким попыткам использовать Эстонию как базу для антисоветских провокаций», говорится в статье из журнала «Большевик» № 18 за 1939 год, приведенной в книге.

Тут же мы найдем такие же победные реляции о заключенных пактах и договорах о дружбе и сотрудничестве с Латвией и Литвой. И все это ради мира в Восточной Европе!

Однако стоит вспомнить еще, что был и так называемый "секретный дополнительный протокол" к советско-германскому договору о ненападении от 23 августа 1939 года, от которого открещивалась советская власть и попавший в оборот историков только в годы перестройки.

 

 

Под портретом Ленина.

23 августа 1939 г. Вячеслав Молотов подписывает договор о ненападении.

За ним стоят: Борис Шапошников, Иоахим фон Риббентроп и Иосиф Сталин

 

Нельзя не привести текста этого «секретного протокола», потому что все происходящее после этого договора полностью соответствовало секретному сговору двух преступных режимов о разделе Европы. Вот этот текст, который современные блюстители чистоты истории старательно не хотят вспоминать и пытаются обелить позорную политику советского Союза:

«23 августа 1939 г.

При подписании договора о ненападении между Германией и Союзом Советских Социалистических Республик нижеподписавшиеся уполномоченные обеих сторон обсудили в строго конфиденциальном порядке вопрос о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе. Это обсуждение привело к нижеследующему результату:

1) В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы по отношению Виленской области признаются обеими сторонами.

2) В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского Государства, границы сфер интересов Германии и СССР будут приблизительно проходить по линии рек Нарева, Вислы и Сана.

Вопрос, является ли в обоюдных интересах желательным сохранение независимого Польского государства и каковы будут границы этого государства, может быть окончательно выяснен только в течение дальнейшего политического развития. Во всяком случае, оба Правительства будут решать этот вопрос в порядке дружественного обоюдного согласия.

3) Касательно юго-востока Европы с советской стороны подчеркивается интерес СССР к Бессарабии. С германской стороны заявляется о ее полной политической незаинтересованности в этих областях.

4) Этот протокол будет сохраняться обеими сторонами в строгом секрете». (Хрестоматия по отечественной истории. 1914-1945 гг. С. 479.)

Вот как эти два преступных режима договорились о территориально-политическом переустройстве Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Бессарабии и Польши. При этом, за неделю до развязывания Второй мировой войны, Сталин и Гитлер определили и судьбу Польши, определив это как «дальнейшее политическое развитие». Чем все это закончилось, мы теперь хорошо знаем даже при чудовищных реальных фальсификациях истории Второй мировой войны советскими историками, но снова и снова делаются попытки скрыть это от бывших граждан СССР, да и от мировой общественности. Там была и Катынь, которую снова кое-кто пытается свалить на фашистскую Германию. Но у Германии перед Польшей и без Катыни есть своя чудовищная ответственность.

Все эти последующие преступления фашистского и коммунистического государств перед человечеством определились 23 августа 1939 года, и за пару месяцев после этого два кровавых диктатора (причем к этому времени сталинский режим по преступности уже превосходил гитлеровский) создали предпосылки для того, чтобы оккупировать и залить кровью Европу. И оба диктатора хотели утвердить свой порядок в мире. Тысячелетний Рейх хотел очистить мир от расово неполноценных, а красный диктатор Сталин хотел насадить везде коммунизм с уничтожением всех сомневающихся и несогласных. И эти два конкурирующих бандитских режима должны были рано или поздно сойтись в смертельной схватке за свое право осчастливить человечество каждый на основе своей человеконенавистнической теории и практики.

Сталину повезло. Он оказался на той стороне, на которой выступил цивилизованный мир, плохо представлявший себе, что творится в закрытом от внешнего мира СССР, и какую опасность он представляет для человечества.

Вот эту-то правду наши ревнители истории, настоящие фальсификаторы истории без кавычек, и пытаются скрыть, держа в секрете до сих пор архивы предвоенной поры и военного времени.

…А книжечка, о которой мы говорим, была предназначена для политического воспитания красноармейцев и командиров, которые «зорко следили за происками врагов Советского Союза». По этой книге фашистская Германия и Гитлер – нам не враг. Враги – Англия и Франция, Скандинавские страны, Польша. По версии книги, в которой представлены установочные статьи из «Правды», из журнала «Большевик» красноармейцы и командиры должны были научиться понимать, что государство Польша – нежизнеспособное, искусственно созданное, лоскутное, и естественны его гибель и раздел Польши между Германией и СССР. «…война в Польше закончилась несколько недель назад. Польская армия интернирована или взята в плен. …Правительство СССР и правительство Германии поставили перед собой задачу навести мир и порядок на территории бывшей Польши и обеспечить живущим на этой территории народам мирное существование (помните, Катынь, – Ю.В.), которое соответствовало бы их национальным особенностям (Освенцим – Ю.В.). …Даже слепые теперь могут видеть, что Польское государство в его прежнем виде и на прежней территории не может быть восстановлено».

Цитировать эту книгу можно бесконечно. 206 страниц трогательного согласия, любви и дружбы СССР с фашистской Германией и презрения и ненависти к остальным.

Конечно, после 22-го июня 1941 года, когда лучшие наши друзья-фашисты обрушили на нас свою военную мощь, книжечка эта исчезла из всякого доступа как в библиотеках, так и в Красной армии. И как бы хотелось настоящим фальсификаторам истории стереть даже воспоминание об этой книге и ее содержании! Но… «рукописи не горят?». А вот теперь эта книжечка всплыла. И доступна теперь в библиотеках. И доступна тем, кого истинные фальсификаторы истории, по принципу «вор кричит – держи вора», обзывают «фальсификаторами».

А сколько еще прячут наши архивы, которые должны по закону рассекречиваться через 30 лет, сколько они хранят тайн, от которых современная бюрократическая Россия упорно не хочет дистанцироваться. Наша правящая «элита» с настойчивостью, достойной лучшего применения, навязывает нам коммунистический миф о мудрости и безгрешности советского руководства в тот страшный трагический период нежной любви и дружбы между фашистами и коммунистами, приведший ко Второй мировой войне и гибели как минимум 60 миллионов человек в странах, втянутых в эту кровавую авантюру.

Так кто фальсифицирует историю? А пакт Риббентропа-Молотова с тайным протоколом о разделе Европы между фашистской Германией и СССР – дипломатический успех СССР, или позорный сговор двух тоталитарных режимов, рвущихся к мировому господству?    

Материалы по теме
Мнение
16 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Конфискация имущества за фейки и дискредитацию. Что имели в виду чиновники?
Мнение
16 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
35 лет назад закончилась бессмысленная десятилетняя война
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Егор
1 мар 2021 00:49

Статья однобокая, не раскрывающая истинных причин заключения пакта Риббентропа-Молотова, ситуация взята статично, без учёта развития, без анализа её в моменте. Польша представлена жертвой ДВУХ кровожадных держав, но не сказано, что перед этим она не позволила СССР провести войска через свою территорию, чтобы СССР защитила другую страну от милитаризма Германии, более того - Польша сама приняла участие в захвате территорий той страны вместе с Германией, а когда Германия, не встретив возражений со стороны Англии и Франции, стала "пожирать" саму Польшу, то СССР не осталось другого выбора, как не дать Германии хотя бы ту часть Польши, которую Польше удалось оттянуть у России по итогам поражения России в первой мировой войне - западные области Белоруссии и Украины, включая Бессарабию.

Vova
1 мар 2021 09:10

Каждая страна пишет свою собственную историю, в которой она всегда и во всём права. Но никто не прав. Никто.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Культура