Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Развал народного хозяйства Воркуты. Продолжение.

Развал народного хозяйства Воркуты. Продолжение.

Александр Литвинов
Александр Литвинов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Более 70 единиц воркутинской спецтехники будет распродано всего за 30 млн рублей. Чтобы вы понимали масштаб беды, из них  52 единицы находятся на ходу/эксплуатируются. Воркута и без этого находится в затяжном двухлетнем дорожном, мусорном коллапсе уже второй год. Что нас ждет далее?

Как я уже сообщал в одном из постов – крупнейшее транспортное предприятие Воркуты МУП «Воргашорское транспортное управление» (ВТУ) с 2014 года находится на конечной стадии банкротства. В ходе данной процедуры будет  распилено и распродано по частным гаражам  реализовано  70 единиц специализированной техники (снегоочистители, погрузчики, автокраны, мусоровозы, КамАЗы, автобусы, прицепы, шнекороторы, трактора). Естественно по остаточной рыночной стоимости – новая техника 2011 года за полцены, старая с учетом амортизации  и того меньше. Сведения о продаваемом имуществе находятся в официальном отчете оценщика ИП Микушева Л.А. (Сыктывкар) от 28 апреля 2015 года.

Теперь информация для истории. С молотка, помимо прочего, уйдут пять мусоровозов, два самосвала КамАЗ, пять фронтальных погрузчиков АМКОДОР 333В, два трактора АГРОМАШ 90ТГ на гусеничном ходу. Согласно отчета, эта техника новая и даже не требует ремонта – куплена в 2011 году в период руководства городом А. Пуро. Это часть той самой «пропавшей» в 2014-м году техники, покупку которой настойчиво отрицал сити-менеджер Е.Шумейко. Под легенду, что в городе в связи с частыми снегопадами и метелями не хватает снегоуборочной техники I зам по ЖКХ Я.Мельников просил помощи у правительства Коми. Так, по его словам городу требуется порядка 150 млн рублей для приобретения «минимального дополнительного комплекта из восьми единиц». Также он, противореча своему руководителю, сообщил изданию «Моя Воркута», что лишь две единицы снегоуборочной техники закупленной в 2011-м году досталось МБУ «Специализированное дорожное управление» (еще одно стратегическое предприятие заполярного города наравне с МУП ВТУ). Остальное «отдали управляющим компаниям». Сами же директора УК разводят руками – технику они не получали.

Также в хозведении у МУП ВТУ находится 4 объекта недвижимости – здание АБК, КПП, автобазы, автозаправочной общей стоимостью более 14 млн рублей.

В ходе банкротства за 4 млн рублей будет реализована и дебиторская задолженность предприятия в размере 10 млн рублей .

Вот, воркутинцы, я вам зафиксировал очередной факт развала народного хозяйства. Вероятно, задавать вопросы Шумейко и Мельникову уже бесполезно. Нынешнее состояние Воркуты приводит, мягко говоря, в замешательство, как жителей, так и гостей города. Город утопает в снегу, грязи, мусоре, лжи. Как можно было довести за два года такое большое предприятие, виды деятельности которого всегда востребованы, до банкротства? В его Уставе указано – «организация бесперебойного коммунального обслуживания населения». Частные автоколонны с такими же видами деятельности в Воркуте живут и почти круглогодично зарабатывают деньги, оказывая услуги предприятиям и учреждениям заполярья. Видимо такие же «сливки» кто-то хочет снимать и в мэрии, но только не в карман бюджета, а в свой? Будем мониторить у кого техника МУП ВТУ всплывет в ближайшие месяцы. Распродажа будет происходить на одной из Интернет-площадок. На какой именно нам не известно.

В заключение. Почему предыдущая администрация, в которой довелось работать и мне, технику в собственность города покупала (снегоочистители, погрузчики, мусоровозы, КамАЗы, автобусы, трактора) и легко наводила при помощи нее порядок, а эта администрация распродает за бесценок частникам? Вопрос риторический.

 P.S. Вся информация о реализуемом имуществе и активах МУП ВТУ находится здесь

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Дедовы острова и стратегия выживания
Мнение
20 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Констатация немощи пермских властей как маркетинговый ход
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме