Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Праймериз: что и как делать?

Праймериз: что и как делать?

Григорий Каблис
Григорий Каблис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последние пару недель много говорят и пишут о демократической коалиции на выборы в 2015/16 году. Напомню, что в 2015 году будут выборы в Госсовет и в большинство городских советов Республики Коми, а в 2016 году — выборы в Госдуму.

В Сыктывкаре на эту тему запланировали объединенный демократически плов.

Выскажу своё мнение, которое уже немного обсуждалось в узком кругу, чтобы было с чего начать предметную дискуссию на мероприятии.

Для начала исходные данные (субъективно):

  1. У демократической коалиции в республике очень мало ресурсов для масшатбного участия в таком большом проекте, как региональные выборы. Но если не начинать, то никаких ресурсов и не будет никогда.

  2. Мы можем попробовать выдвинуть список от зарегистрированной партии РПР-Парнас и/или несколько одномандатников.

  3. Подписи в поддержку выдвижения придется собирать в любом случае.

Цели (по степени достижимости):

  1. Понять сколько нас и что мы можем.

  2. Расширить круг своей поддержки и узнаваемости.

  3. Наработать механизмы отбора кандидатов, фандрайзинга, сбора подписей и участия сторонников в предвыборном процессе.

  4. Найти (отобрать) и выдвинуть достойных кандидатов, которые смогут побороться за депутатские мандаты этой осенью.

  5. Собрать идеальные подписи и правильно подать документы в избирком.

Эти пункты зависят только от наших возможностей и желания. Дальше всё будет зависеть не только от нас.

  1. Зарегистрировать отдельных кандидатов или партийный список.

  2. Провести яркую и эффективную избирательную кампанию так, чтобы наши шансы на победу возросли многократно, при этом не давать поводов для снятия нас с выборов.

  3. Обеспечить наблюдение на выборах с максимальным охватом участков и отстоять реальные результаты волеизъявления.

  4. Получить представительство в городских советах и Госсовете.

По-моему, стоит попробовать ради достижения обозначенных целей. Учитывая исходные данные, предлагаю такой план действий.

Преварительные праймериз. У нас нет средств на разворачивание настоящих праймериз с выдвижением, агитацией, дебатами, избирательными комиссиями и т.п., но у нас есть Интернет. Мы просто возьмем и составим список всех более-менее публичных людей нашей формации и устроим предварительное голосование в социальных сетях за самых-самых. В список включим даже тех, кто вряд ли будет участвовать в выборах. Это нужно для того, чтобы, во-первых, привлечь внимание к списку; во-вторых, подтолкнуть сомневающихся к участию в этом нормальном для цивилизованного мира процессе; в-третьих, этот процесс вовлечет сторонников в реальную поддержку кандидатов (фандрайзинг, краудфандинг и другие страшные слова). Этот список нужно максимально распространить по социальным сетям, чтобы его, в идеале, увидел каждый пользователь Интернет в Республике Коми. Сотни проголосовавших можно получить легко. Это реальная задача, решив которую мы уже достигнем части обозначенных целей (и главное, бесплатно). Список предлагаю составить прямо на мероприятии 1 мая. Способы представления и голосования обсудить там же.

Социологический опрос. Сформированный на предпраймериз список самых достойных граждан просеиваем на предмет желания их участвовать в выборном процессе (даже отказавшись, они все равно задумаются над этим вопросом в следующий раз). При этом мы предложим этим участникам всё равно поддерживать нас медийно. У нас будет список самых популярных сетевых кандидатов, но это не репрезентативно. Надо выходить в офлайн и замерять популярность в полевых соцопросах. Для этого нужны деньги и сторонники, готовые поработать за плату. Это все равно дешевле, чем праймериз. Навскидку, нам понадобится одна-две тысячи заполненных анкет по Сыктывкару и Ухте (в этих двух городах 50% избирителей республики). Если всё сделать грамотно с точки зрения социологии, то результат будет очень точным. Это несколько сот часов работы сторонников, следовательно это несколько десятков тысяч рублей, что для сотни жертвователей вполне посильно. На этом этапе мы получим картину реальной узнаваемости и поддержки кандидатов. Цифры будут невелики, но это не страшно. Что-то мне помнится, что Навальный в Москве начинал с 3% поддержкой и 20% узнаваемостью, а закончил с 27 и 93% соответственно.

Формирование списков кандидатов, избирательного штаба и выдвижение. Собрав результаты социологии и ознакомив с ними всех участников процесса, мы постараемся найти компромиссное решение по выдвижению кандидатов от коалиции по участкам, по спискаи и т.п. Очень хотелось бы надеяться, что такой список захочется активно поддержать более широкому кругу сторонников в большем объеме, потому что на функционирование минимального избирательного штаба нужны и сборщики подписей, и помещение, и юрист, и даже бухгалтер (сдача финотчетности в избирком — это кошмар и ужас). А это уже за сотню тысяч рублей, что трудно осуществимо, но не безнадежно. Открытый сбор подписей (как это делал Кац в Москве) — это уже само по себе событие для республики небывалое, на которое можно потратиться. На муниципальные выборы нужен небольшой процент, поэтому шансы собрать нужное количество идеальных подписей в городские советы есть.

А дальше? А дальше подаем документы и будем действовать по обстановке. К тому моменту мы уже выполним большинство поставленных целей.

В заключение видео об оппозиции и как она победит

 

Материалы по теме
Мнение
4 ноября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Обратили внимание, что снабжение боеприпасами резко улучшилось после гибели Пригожина?
Мнение
25 октября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Глава Татарстана наградил сынка Кадырова, который на камеру избил Никиту Журавеля
Комментарии (32)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
30 апр 2015 00:28

А что такое грамотность с точки зрения социологии? Характер случайности результатов как учитывается? Разве общество однородно, чтобы применяли люди типа Каца нормальный закон распределения или формулу Бернулли?

Не подпишусь
30 апр 2015 05:39

Все заглохнет на уровне сбора подписей и регистрации кандидатов. Не удастся даже собрать подписи. А кто- то отсеется еще на уровне подачи документов в избирком. Скорее всего не удастся даже зарегистрироваться. Как убедить ихбирателей: исходя из каких принципов объединились демократы с нацистами Навального, который участвовал в Русских маршах и одобрил аннексию Крыма? Как объяснить людям эту беспринципность и цинизм?

30 апр 2015 09:26

Оставьте ваше лузерство и высосанные из органов пропаганды нацистские штампы. Даже если мы дойдем до подачи подписей в избирком (на выдвижение кандидата в горсовет Сыктывкара нужно меньше сотни), то это будет уже результат.

30 апр 2015 11:12

Это для Вас нацисткие штампы. Лично для меня РПР_Парнас неприемлем ни под каким соусом, так как Касьянов как минимум против свободы слова, иначе бы не относил список журналистов в США.

30 апр 2015 11:40

журнашлюхам ни кто ни чего не запрещает
тока пущай в паРАШЕ сидят и в омеригу не ездют

гы-гы-гы)))

и вы тоже парашу хлебайте и грантов у пиндосов не просите

30 апр 2015 15:30

Это неважно. Важен сам факт составление этого списка, которых Касьянов считает неугодными. Такие как касьянов запросто убьют людей за иное мнение.

1 мая 2015 17:36

пока пУкин и банда убивает

Игорь
30 апр 2015 11:56

Те, кто попал в список Касьянова, уже далеко отошли от журналистики. И их не раз ловили на непрофессионализме. У вас - подмена понятий

30 апр 2015 15:32

Это неважно ушли они от журналистики или не ушли. Важен сам факт составления таких спском и просьба к США(????). Получается Касьянов -американский холуй.

А Сталин не американский холуй? Тоже ведь помощи просил у Америки против фашистов :)

и НАТО кого должна
1 мая 2015 21:54

благодарить ? - движуха и них
бабло поперло , а то ведь им финансирование из года в год снижали. А тут раз! - крымнаш ...и масть поперла у НАТО.

30 апр 2015 09:18

какие выборы?
даже если пройдет один-два человека? что они будут клоунами в стаде баранов от ЕР?
в результате такими же клоунами станут - как моисеев
прилипнут к депутатской кормушке - не оторвеш

30 апр 2015 09:28

Конкуренция и только конкуренция приводит к эволюционным изменениям. А иначе — регресс и деградация.

30 апр 2015 09:37

какая конкуренция? - профанация - фиговый листочек на пУкинские выборы

30 апр 2015 13:11

Ой, давайте ничего не будем делать, а дождемся пока всё навернётся, а нас похоронит под обломками. Я бы предпочел, чтобы у нас были механизмы отбора и хоть какого-то управления к моменту Х.

А что там Хорунжий с Шабаршиной в протоколах своих запишут — дело второстепенное.

30 апр 2015 14:54

так и надо говорить, что создаем партию, но на выборы не расчитываем
что все накроется медным тазом и дураку понятно
что делать когда режим рухнет и государство РАШКОдебильное в руинах лежать будет?
ваша программа?

30 апр 2015 15:47

Как раз наоборот

30 апр 2015 14:55

будете создавать Коми республику независимую или к финам сдаваться пойдете?

Яй Кан Шыд
30 апр 2015 15:21

Не примут нас к себе финны. Хотя в 1917 г они по уровню жизни не отличались от нашего. А потом вырвались из под ига рясоносцев и им подобных нетерпимых к инакомыслию. Теперь живут и пример подают. Скорее всего Путин сдаст китайцам не только Сибирь и Дальний восток, но и европейский север. И водка на финской границе будет стоить пятьсот юаней.

30 апр 2015 13:38

Хорошая затея.

30 апр 2015 15:07

Название мудреное...
но технология провала обеспечена.

Под флаг "Парнас" встанут мажоры из толпо-"элитарного" общества,
а народ пойдет за стягом "РАШпиль" со своей "мозолистой рукой".

Впрочем, от плова никто не откажется!.. - Со своими палочками для риса приходить?

Жаль Рыжкова
30 апр 2015 15:37

Из всей этой компании только Владимир Рыжков вызыаает положительные эмоции. Но с таким окружением как Навальный иКасьянов можно даже не дергаться на выборы. Запачкается так, что до смерти не отмоется. Всю жизнь будут тыкать, мол , вот твои друзья. Значит и ты такой же. Потому что каждый дружит с единомышленниками. С противниками не дружат.

30 апр 2015 17:23

"Из всей этой компании только Владимир Рыжков вызыаает положительные эмоции"...

Вот именно, только сам у себя...

30 апр 2015 17:25

Опять продвижение во власть персон, а не идей. Идей, которые действительно важны для большинства людей, а не кучки фриков-предателей.

Коперфильд, ё! Ты заведи во власть идею без персон, а мы посмотрим :)

3 мая 2015 13:26

Извините, но срач двух заокеанских товарищей совершенно неинтересен.

1 мая 2015 16:26

"Идеальные подписи" не помогут. Их испортят после сдачи в избирком. Такое было в Сосногорске:

http://7x7-journal.ru/opinion/20740?r=komi
http://7x7-journal.ru/opinion/20793?r=komi
http://7x7-journal.ru/post/21095
http://7x7-journal.ru/post/21496

Похоже, защитить подписные листы от порчи может только их ламинирование.

Защитить выборы может и должна полиция. Она и защитит, когда приказ получит... Было бы от кого...

1 мая 2015 21:04

какие выборы? бред все это

Высокий суд Лондона опубликовал материалы дела об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, в том числе досье на главу ФСКН Виктора Иванова, одного из ближайших путинских подельников.

Конфиденциальное досье было составлено бывшим полковником КГБ Юрием Швецом в сентябре 2006 года по заказу Александра Литвиненко для британской компании Titon.

Согласно показаниям бывшего главы Titon Дина Эттью, данным в ходе открытого дознания в Высоком суде Лондона в феврале этого года, это досье могло стать причиной убийства Литвиненко, так как из-за изложенной в нем компрометирующей Иванова информации был сорван лоббировавшийся им многомиллиардный правительственный контракт. Иванов понес значительные потери.

В досье утверждается, что Виктор Иванов тесно сотрудничал с лидером так называемой "Тамбовской организованной преступной группировки" Владимиром Кумариным, помог ему взять контроль над петербургским морским портом, через который затем осуществлялась контрабанда наркотиков из Колумбии в Европу. Виктор Иванов имел там свой интерес.

Автор досье считает, что сотрудничество Виктора Иванова с "Тамбовской ОПГ" полностью контролировалось Путиным.

В конце досье приводится однозначная рекомендация для иностранных бизнесменов не иметь дела с Виктором Ивановым.

1 мая 2015 21:09

Кем был Стив Джобс, Бил Гейтс, Марк Цукерберг, Эллон Макс? Никем - обычными юношами с математическим складом ума. Они стали тем, кого мы знаем, благодаря тому, что жили в обществе, сумевшим дать ему возможность воплотить свою идею. В этом обществе не было полисмена или кого-либо другого, кто присвоил бы его бизнес, как только он стал прибыльным.

Россия за последние 50 лет дала миру массу математиков, ученых и Нобелевских лауреатов. Почему в таком случае в России не создано ни одной компании мирового уровня по производству программного обеспечения? Потому что там немало полковников ФСБ (КГБ), готовых отобрать у вас бизнес, как только он станет прибыльным.

Евразийский экономический союз Путина является тупиком, как для России, так и для любой другой страны, которая рискнет к нему присоединиться. Там нет инноваторов мирового уровня. Только благодаря углеводородам Россия имеет более высокий уровень ВВП на душу населения, нежели Украина. А все потому, что эта страна не позволяет талантам развиваться.

Что это означает для Украины? Я не могу спрогнозировать, как и когда закончится этот кризис. Скажу лишь одно: если Путин добьется успеха в Украине и построит свой Евразийский Союз, то он обречет Россию на забвение на 20-40 лет. Такая Россия не будет развиваться, и в конечном итоге потерпит крах - не потому что ЦРУ разрабатывает какой-то тайный заговор, а по причине неустойчивости подобной конструкции (это же случилось и с Советским Союзом). После чего и русский, и украинский народы снова станут свободными. В конечном итоге украинцы все равно окажутся на пути к будущему. Вместе с тем, мне кажется, что украинцы окажутся там намного раньше, чем через 20-40 лет, поскольку нынешний проект Кремля в Украине будет провальным.

Но главное - в Украине происходит не цивилизационный кризис, а кризис между реакцией, обреченной на провал, и будущим, за которым стоит прогресс.

4 мая 2015 07:34

http://blog.bnkomi.ru/post-16895/

Карацупа
14 мая 2015 01:37

Григорий! Вы делаете хорошее дело, и идеи у вас правильные! Списки людей вашей формации нам очень пригодились. Вы даже не представляете, как облегчаете нам работу. А про час Х повеселили)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыКомиСыктывкарУхта