Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Павел Смирнов – будущий мэр Воркуты? Предположения. Мнения. Прогнозы.

Павел Смирнов – будущий мэр Воркуты? Предположения. Мнения. Прогнозы.

Александр Литвинов
Александр Литвинов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В условиях кадрового и административного кризиса накрывшего Воркуту с 2013 года все более актуальным становится вопрос – кто снова наведет порядок в городе? Кто станет тем следующим, от которого будет зависеть комфорт горожан в последующие годы? Не хочется говорить о преемственности Е. Шумейко, т.к. такая преемственность большинству, смею предположить, не нужна. Пусть сити-менеджер в узком кругу и посылает «месседж» о большом будущем «мощного хозяйственника» Я. Мельникова, уже понятно (чуть более, чем полностью) – политического будущего в Заполярье у обоих нет.

Большинство воркутинцев, даже далеких от политических маневров и перформансов видят, что «Столица Мира» подошла к краю – состояние дорог, дворов, мусорных площадок, экономической и хозяйственной политики (далее по списку) ужасно. Более просвещенные сравнивают современную Воркуту с 90-ми годами. На фоне этого кадровый вопрос заботит нас все больше и больше. В сентябре кардинально обновится Горсовет, которому и предстоит заключить контракт с новым сити-менеджером (читай – традиционно ставленником Сыктывкара).

На сегодняшний день угадать имя нового мэра никто не возьмется. Поэтому хочу предложить на обсуждение кандидатуру сити-менеджера Инты – Павла Смирнова. Кому-то такая перспектива покажется нереальной, но, как ни странно, она ВЫГОДНА ВСЕМ.

Итак, Павел Смирнов как будущий мэр Воркуты. Так ли это фантастично звучит? Давайте пройдем по пунктам.

1. Существующая политическая система позволяет Смирнову Павлу Валерьевичу (далее – СПВ) с одобрения Сыктывкара легитимно выставить свою кандидатуру осенью 2015 года в Воркуте. Рисков для системы нет. Большинство депутатов традиционно проголосуют так, как скажет Сыктывкар.

2. Для самого СПВ это станет неким карьерным продвижением. Все же наш город демографически больше, климатически сложнее, политически ярче, чем Инта, которая для СПВ себя, видно что, почти исчерпала. Укрощение Воркуты – задача амбициозная, для сильных духом управленцев.

3. Ключевой момент, который воркутинцы ценили всегда: СПВ (если кто-то следит в Интернете за его деятельностью) давно и успешно справляется с ролью «крепкого хозяйственника» в формате И. Шпектора и А. Пуро. Утренние рейды по городу, жесткие меры в отношении коммунальщиков, подчиненных, требовательность. Приоритетом для него является городское хозяйство и ЖКХ.

4. СПВ и его пресс-служба уловили формат самопрезентации, который нравится как обывателям, так и Желтому дому. Общение через СМИ с интинцами открытое, простое и местами даже популистское, при этом часто подпитано реальными делами.

5. Желтый дом данным кадровым маневром может довольно успешно усмирить всегда воинствующую, политически нестабильную и неудобную Воркуту. Из смелого эксперимента может получиться интересный прецедент (конечно, при условии, что СПВ справится с задачей).

6. Еще одна сильная сторона СПВ – он не аффилирован с нашими «элитами», способен начать отношения с бизнесом, предприятиями, общественниками и горожанами с «чистого листа». Провести кадровые сдвиги и обновление муниципальных рядов, внести «свежую кровь» не руководствуясь интересами наших традиционных околовластных кругов – «северсталевских», «шпекторовских», «коммунальных», «опгшных», «единоросовских» и т.д. Это даст кредит доверия на стартовые 1-2 года. Далее будут судить работу по результатам.

7. Конечно, в том, что СПВ не местный есть и минусы, которые впрочем, легко преодолимы. Например, незнание воркутинской инфраструктуры, коммунального и городского хозяйства сойдет «на нет» через полгода активной работы. Однозначно, хуже чем при нынешних горе-руководителях уже не будет. А свежий взгляд на наши проблемы может быть полезнее, чем вечное пребывание «в мирах страданий» местных чиновников, привыкших списывать нерешаемые проблемы на все что угодно.

8. СПВ, несмотря на активную критику интинцев в Интернете и усталость элит, общественников – как хозяйственник и политик активен, ярок, неоднозначен, перспективен. Добавлю – в новых условиях другого города.

Конечно, есть у СПВ, на мой взгляд, и слабые места. Хотелось бы меньше популистских высказываний на неоднозначные федеральные и международные темы (Украина, патриотизм и т.д.), меньше неприкрыто организованного муниципального троллинга в Интернете в поддержку СПВ, наигранного авторитаризма в отношениях с подчиненными и условно подчиненными интинскими структурами.

Конечно, мнение и желания самого СПВ могут в корне отличаться от моих умозаключений. На то есть причины – налаженный быт, контакты, деловые связи. Инта, на фоне Воркуты вполне пригодный, уютный для жизни городок с отлаженной управленческой системой. В этом немалая заслуга СПВ. Повторюсь – на фоне Воркуты. 

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Дело художников». В десятках городов России проходят обыски
Мнение
30 октября 2023
Александр Зыков
Александр Зыков
Желаю всем своим еврейским друзьям справиться с этим и устоять, что бы ни случилось
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме