Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. ПОМОЖЕМ им - поможем себе! Нужна помощь Анне Чепайкиной - инвалиду 1-ой группы

ПОМОЖЕМ им - поможем себе! Нужна помощь Анне Чепайкиной - инвалиду 1-ой группы

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я, Чепайкина Анна, родилась и проживаю в городе Йошкар-Ола,  Республики Марий Эл, мне 29 лет.

                                        

 

Я являюсь инвалидом 1-ой группы, в связи с врожденным генетическим заболеванием с детства передвигаюсь только в инвалидной коляске, не хожу. 

В настоящее время я живу с мамой в квартире на 6-м этаже, в доме без лифта! Квартира принадлежит нескольким собственникам, в том числе я имею долю в этой квартире. Также одним из собственников является и мой отец, который ушел из семьи, когда мне было 12 лет, с тех пор проживает в другом месте, был лишен в отношении меня родительских прав.

Длительное время, я пыталась договориться с отцом решить вопрос о моём проживании на первом этаже, чтобы иметь самостоятельную возможность выходить гулять на улицу. Безрезультатно. Поэтому уже 17 лет жизни в этой квартире превратились в заключение с единственной возможностью смотреть на улицу из окна 6 этажа.

Уже год, как я пытаюсь отстоять свои права в суде. По Российскому законодательству в сложившейся ситуации без согласия отца (так как он является одним из сособственников) продать, обменять квартиру  невозможно. В 2014 году в крайней степени отчаяния мною и сособственниками(мамой и братом) был подан иск о признании  незначительной доли  в праве общей долевой собственности и выплате собственнику денежной компенсации  в городской суд. Верила,  что суд услышит меня, будут защищены мои права и я, наконец,  смогу улучшить качество жизни, освободиться из заточения.  

Суд первой инстанции удовлетворил мои и сособственников исковые требования, приняв решение в нашу пользу, руководствуясь Законами Российской Федерации. При конкретных обстоятельствах и исключительности случаев,  в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности, во всяком случае,  в России  допускается принудительный выкуп незначительной доли, пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации.  По решению суда я выплачиваю отцу сумму(рыночную стоимость его доли) и он передаёт мне долю.

В случае реализации этого решения я  СМОГЛА БЫ  наконец-то проживать на 1-м этаже и выходить на улицу!!!

Со стороны отца на указанное решение суда была подана апелляционная жалоба.

Суд апелляционной и кассационной инстанций Верховного Суда Республики Марий Эл отменил решение первой инстанции, отказав нам в иске. Почему они так хладнокровно «забыли» про мои законные права, как инвалида, о праве проживания на 1-м этаже?  Также не было учтено и то, что один из сособственников (отец) явно злоупотребляет своим правом. Продолжает издеваться с попустительства суда, т.к. его положение жизни никак не меняется, а я остаюсь в изоляции от общества.  Я вновь оказалась в положении, когда продолжают нарушаться мои права и тает последняя надежда на разрешение вопроса на достойное качество жизни.

К сожалению, миллионы инвалидов по всей стране не имеют возможности выйти, так как проживают в домах без лифтов и выше 1-го этажа, хотя Закон об инвалидах указывает прямо на противоположное! Такое происходит по разным причинам. Я же ПЫТАЮСЬ найти выход и  ПРОШУ  ЗАЩИТЫ своих прав  у государственно-правовой системы, направленной на достойную жизнь каждого гражданина нашего общества, а тем более инвалидов, которых наше государство, являясь социальным и правовым, должно защищать, не только на бумаге, но и  фактически.

Реалии жизни показывают, что права инвалида остаются прописанными только на бумаге, в действительности же  не защищаются, а нормы права не работают. Почему права одного из собственников (отца, который  долгие годы злоупотребляет правом) оказались «выше» моих прав на достойную  жизнь со свободой передвижения и возможностью выйти на  свежий воздух, не говоря уже о большем.

Сейчас, я готовлю кассационную жалобу в Верховный суд Российской Федерации   с  последней надеждой в судебном порядке решить  вопрос и буду просить оставить  Верховный Суд России Решение Йошкар-Олинского городского суда  в силе.

Я искренне верю в компетентность и беспристрастность Верховного суда России, в грамотность и человечность судей,  которые должны разъяснить, как же все-таки по Закону толкуются и применяются нормы права.

Прошу Суд обратить внимание на исключительность случая, конкретные обстоятельства (я сособственник, который ограничен в передвижении, не хожу), когда речь идет о принудительном выкупе незначительной доли собственника, которую  невозможно выделить по закону в натуре и при отсутствии существенного интереса собственника (отца) в пользовании квартирой (более 17 лет не проживает).

Считаю, что Решение Йошкар-Олинского городского суда было вынесено законно и обоснованно, в связи с чем, прошу  Верховный Суд Российской Федерации оставить данное решение в силе.

Надеюсь, что с вашей поддержкой  удастся решить вопрос о том, чтобы Верховный Суд России обратил внимание на мой случай, рассмотрел объективно, с учётом всех обстоятельств, дело и я, наконец-то, смогла бы проживать на 1-м этаже.

Прошу поддержать мою петицию о праве на достойную жизнь!

Благодарю!

 

Переход на подписание петиции 

Материалы по теме
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
В сталинских репрессиях поражает бессмысленное расходование людей, не остановившееся даже после несметных потерь войны
Мнение
6 февраля
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Некоторые итоги посещения СИЗО-2 Симферополя
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Для меня это важно, потому что:
1 - я за человечность и справедливость, которые не должны расходиться с правоприменительной практикой;
2 - при всех изложенных трудных жизненных обстоятельствах Анна находит в себе силы оказывать посильную помощь общественным активистам - защитникам особо охраняемой природной территории "Сосновая роща" (неоднократно лично составляла и распечатывала наши коллективные официальные обращения).

Такой комментарий я сделал при подписании петиции.
Здесь же считаю уместным несколько его расширить.
Я узнал Аню по фотографии, так как неоднократно видел её, приходя к её матери, Чепайкиной Надежде Владимировне, как к одному из сопредседателей инициативной группы в защиту ООПТ "Сосновая роща", где мы неоднократно проводили свои рабочие заседания.
О посильной помощи со стороны Ани в нашем общем вопросе мне известно со слов сопредседателя ИГ в защиту ООПТ "Сосновая роща" Лузиной Л.В.
Думаю, далеко не каждый найдёт в себе силы при таких личных обстоятельствах занимать такую высокую гражданскую позицию.
И это тем более заслуживает всемерного поощрения и помощи Ане от неравнодушных окружающих.

Не понял, почему в "причинах для подписания" на change.org моя запись отобразилась 2 раза (вроде бы сам не дублировал), но, наверное, это не важно.

Кстати, при встречах меня всегда брала за живое Анина искренняя доброжелательность и даже какая-то лучезарность.
Очень сильная духом девушка.

Илья Костин
2 апр 2015 10:29

Уважаемый автор поста, следите за процессом данного случая и информируйте нас. А есть где взять контакты у Анны

По согласованию с Аней.
Её электронка: [email protected].
В контакте: "Анна Чепайкина".
О данном посте на этом сайте не знала. Обещала заглянуть попозже.

2 апр 2015 11:43

Илья, добрый день, следить конечно будем. Информировать в смысле дать информацию о том что произошло дальше?

Анна Чепайкина
2 апр 2015 23:23

Здравствуйте!
Как и обещала Александру Лебедеву заглянула и познакомилась с Вашей интернет-газетой.:)
Благодарю администрацию сайта и редактора за статью о моей петиции.
Спасибо всем людям, которые поддержали меня и продолжают поддерживать.
Документы по моему вопросу находятся на рассмотрении в Верховном суде РФ. Потому ваша поддержка важна именно сейчас. Сбор подписей продолжается.

3 апр 2015 01:25

Анна приветствую!
Держим кулачки за Вас

Анна Чепайкина
4 апр 2015 02:57

И я Вас приветствую, Рустам!
Благодарю за поддержку !

сергей Енин
28 апр 2015 10:20

Анна мой адрес [email protected]
южная 23 семикаракорск ростовской области
Россия 346631
sms на 988 544 24 48 если прочитаете это письмо,
прошу письмо и адрес бумажной почты
с уважением 280415 Енин СВ

7 апр 2016 01:55

Уважаемые друзья!
Анна -молодец! Подписями здесь не отделаемся!!!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Общество