Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Папины письма. Письма отцов из ГУЛАГа детям

Папины письма. Письма отцов из ГУЛАГа детям

Марк Каганцов
Марк Каганцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Международное общество «Мемориал» по материалам одноименной выставки подготовило и выпустило в издательстве «Книги WAM» уникальный сборник -- «Папины письма. Письма отцов из ГУЛАГа к детям» (М., 2014. 240 с.). Шестнадцать отцов-заключенных пишут (из Соловецкого лагеря особого назначения, Сиблага, Дмитлага и других углов лагерного ада) сыновьям и дочерям, маленьким и взрослеющим, пытаясь поддержать с ними насильственно оборванную связь, стремясь расширить их кругозор, передать собственные знания и понимание мира – единственно возможное «наследство».

Книга и путешествующая сейчас по регионам России передвижная экспозиция стали духовными наследниками выставки «Папины письма», проходившей в «Мемориале» в 2013 году.

«Ботаническая математика». Из архива А. Вангенгейма

Рисунки Артёмовского рудника (Ольховка, 1933). Из архива В. Левитского «Маленькое введение в большую философию» и «Клио», 1937. Тетради из архива Г. Гордона.

 

Альбом стихов, составленный Верой Берсеневой (1945-1947) по памяти. Содержит около 500 листов Эльза Захарова (Стромберг) на открытии выставки «Папины письма» в Томске. Фото: Мемориальный Музей «Следственная тюрьма НКВД»http://urokiistorii.ru/node/52190

Обществом «Мемориал» подготовлена книжка, выпущенная издательством «Книги WAM», «Папины письма. Письма отцов из ГУЛАГа детям». По существу, это шестнадцать биографических очерков с цитатами из писем, а также иллюстрации самих писем. Они сами по себе – артефакт. Написанные чернилами или карандашом или даже вышитые на ткани, снабженные рисунками, или выполненные в виде отдельной маленькой книжки – это, конечно, не просто весточки домой. Это попытки хоть как-то, насколько возможно и разрешено (разрешено одно письмо в месяц) выполнить свои отцовские обязанности, научить, рассказать, посоветовать. Отсюда и картинки, и загадки, и стихи, и целые учебники – как написанные Гавриилом Гордоном для дочерей учебники по философии и истории. Письма (отрывки из писем) лишь оттеняют трагические судьбы. Шестнадцать человек, из которых лишь один – Михаил Бодров -- был активным борцом с советским режимом, люди разные по профессии, взглядам, воспитанию, но вне всяких сомнений, -- лучшие или «из лучших». Большинство из них не вышло на свободу – расстреляны или погибли. Книга вышла тиражом 530 экземпляров. Камерное издание. Намного ли больше сегодня тех, кого по-настоящему волнует еще эта тема?
Папины письма. Письма отцов из ГУЛАГа детям. – М.: Мемориал – Книги WAM. – 240 с.
http://echo.msk.ru/programs/books/1386678-echo/

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Долгие годы в Псковской области планомерно снижалось количество избирателей, но этим летом внезапно произошел рост
Мнение
15 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В 2018 году явку и результаты за Путина нарисовали: подтвердил анализ видеозаписей с участков на прошлых «выборах»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
глеб
28 мар 2015 11:36

глеб: Жалко - нет книги в эл. варианте...
Составлена и подана в виде документов - "сначала подумай, прочитай,". Ну а я, уже сам, начал искать подсказки, причины тех событий.
Нашёл ...:

"В 37-м году начинаются лимитные расстрелы. На каждую область из центра сверху спускался лимит: сколько врагов народа должно быть уничтожено. Руководители брали встречные обязательства типа того, что «мы можем перевыполнить, нам не трудно».

Источник: http://www.pravmir.ru/papiny-pisma-my-xotim-pokazat-zhizn-foto/#ixzz3Vejg9fof "
---
глеб:
идем далее
"От дискуссий к выкорчевыванию и разгрому"

С 23 февраля по 5 марта 1937 года в Москве проходил печально известный пленум ЦК ВКП(б). 3 марта на нем с докладом "О недостатках партийной работы и мерах по ликвидации троцкистских и иных двурушников" выступил И.В.Сталин, повторивший свой известный вывод об обострении классовой борьбы. Он заявил: "...чем больше будем продвигаться вперед, чем больше будем иметь успехов, тем больше будут озлобляться останки разбитых эксплуататорских классов, тем скорее будут они идти на более острие формы борьбы, тем больше они будут пакостить Советскому государству, тем больше они будут хвататься за самые отчаянные средства борьбы как последние средства обреченных". Главными врагами советского государства были объявлены троцкисты, превратившиеся, по мнению Сталина, в "беспринципную и безыдейную банду вредителей, диверсантов, шпионов, убийц, работающих по найму у некоторых разведывательных органов". Он призвал "в борьбе с современным троцкизмом" применять... "не старые методы, не методы дискуссий, а новые методы, методы выкорчевывания и разгрома".
----
глеб: Очень напрашивается аналогия с современной " Пятой колонной" и с деятельностью Зильберга , в частности.
Очень похожа и мировая ситуация - снова приходят к власти радикальные силы, ООН уже фактически не выполняет свою главную миссию. Снова объединение не персонифицированного капитала против Российского государства.
==================================================
Всё вышесказанное мною, написано не для начала дискуссии с Вами, Марк.
А как моё признание полезности вашей деятельности - сравню её с талантливым, честным библиотекарем (по простому).
-----
Глеб Дэвис. Печора.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме