Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Сбор подписей об ограничении реализации энергетических напитков.

Сбор подписей об ограничении реализации энергетических напитков.

Евгений Пирогов
Евгений Пирогов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

И ТАК: Есть большое желание что бы в нашем регионе запретили продажу разного рода химии которую называют слабоалкогольными и безалкогольными тонизирующими напитками. 
Так что подписываемся под письмом:


"За последние годы на потребительском рынке Российской Федерации появилось большое количество тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных и слабоалкогольных. Определение данных напитков содержится в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», утвержденном решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 880, и национальном стандарте ГОСТ Р 52844-2007 «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия», утвержденном приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2007 года № 476-ст.


Основными тонизирующими компонентами указанных напитков являются кофеин синтетического происхождения, природные биологически активные вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие, а также витамины (C, PP, B2, B5, B6, B12). Учитывая то, что содержание кофеина в тонизирующих напитках обычно составляет верхний допустимый суточный уровень потребления (от 150 до 320 мг/л) при допустимом его потреблении 150 мг в сутки, и то, что выпуск тонизирующих напитков производится в упаковках объемом от 250 мл до 500 мл, не исключена возможность употребления тонизирующего напитка лицом более одной упаковки в день, что может привести к негативному воздействию на здоровье детей, подростков, беременных и кормящих женщин, лиц, страдающих хроническими заболеваниями нервной и сердечно-сосудистой систем, гипертонической болезнью и другими заболеваниями. Употребление слабоалкогольных тонизирующих напитков влияет на характер алкогольного опьянения, снижая его выраженность, что может привести к неадекватной оценке собственного состояния, способствовать утрате контроля за выпитым и побуждать к повторному употреблению алкоголя.


Натуральный объем продаж энергетических напитков в России за последние 5 лет вырос на 46 млн литров (2009 г. – 103 млн литров, 2014 г. – 149 млн литров). На сегодняшний день по экспертным оценкам наблюдается ускоренный рост объема продаж и расширение ассортимента безалкогольных энергетических напитков. К 2015 году объем продаж может возрасти до 163 млн литров. Причина роста рынка усматривается в увеличении продаж в недавно появившемся сегменте энергетиков эконом-класса. Из-за появления более дешевых энергетиков доля потребителей энергетических напитков увеличится и достигнет порядка 14% населения страны. Среднее потребление на душу населения к началу 2015 г. возросло до 1 л в год.


В основном указанные напитки употребляет молодежь, а именно несовершеннолетние под влиянием средств массовой информации, агрессивной рекламной кампании, наружной рекламы, а также многочисленных публичных рекламных акций. Согласно исследованию Национального фонда защиты потребителей совместно с НИИ питания РАМН и ВЦИОМ чаще всего энергетические напитки употребляют молодые люди. В возрастной категории 12-17 лет 23% употребляющих энергетики, а в возрастной группе 18-44 лет потребление тонизирующих напитков снижается до 20%. Данные напитки намеренно создаются с вкусовыми характеристиками, присущими традиционным безалкогольным прохладительным напиткам, они выпускаются в красочной, привлекательной потребительской упаковке, содержащей молодежную символику, в то время как сведения о наличии тонизирующих веществ представлены в плохо читаемой мелкой и неконтрастной форме. Это создает ложный имидж указанной продукции, как близкой к обычным прохладительным напиткам.


В соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу
10:07:06 
алкогольной продукции. 


Просим разработать и принять проект закона Республики Марий Эл об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Марий Эл (далее – проект закона).


Проектом закона должно быть предусмотрено установление запрета на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Марий Эл. Введение запрета на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков направлено на защиту нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан и не противоречит действующему законодательству.


В настоящее время на федеральном уровне отсутствует федеральный закон, регулирующий деятельность по обороту безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков. Вместе с тем, приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2007 года № 476-ст «Об утверждении национального стандарта» утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52844-2007 «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия» (далее – ГОСТ). Из положений указанного ГОСТа следует вывод, что тонизирующие напитки представляют опасность для здоровья. Кроме того, в ГОСТе указывается на необходимость дачи производителями потребителям тонизирующих напитков рекомендаций по ограничению суточного потребления (в упаковочных единицах) в соответствии с содержанием биологически активных веществ в потребительской упаковке и значениями верхних допустимых уровней суточного потребления.


Следовательно, употребление тонизирующих напитков, пусть даже и соответствующих ГОСТам, может повлечь причинение вреда здоровью несовершеннолетних граждан, а также лиц старшего и пожилого возраста.


В соответствии с пунктами «б», «ж», «к» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: защита прав и свобод человека и гражданина; координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; административное законодательство.
Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 6.10.1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации осуществляет законодательное регулирование по предметам ведения субъекта Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в пределах полномочий субъекта Российской Федерации.


Учитывая изложенное, в проекте закона должно быть установлено ограничение на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков:
несовершеннолетним;
в детских, образовательных и медицинских организациях;
на объектах спорта и на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с указанными объектами;
в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.
Должно быть установлено право лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), в случае возникновения сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.


Принятие закона об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков будет способствовать более эффективному осуществлению переданных субъектам Российской Федерации полномочий, защите жизни и здоровья населения, а также профилактике алкоголизации населения."
Распечатайте подписной лист и подпишитесь всей семьёй, друзьями, коллективом. Когда соберёте подписи, сообщите в личном сообщении или под записью в группе.


Так же можите оставить свою подпись в музее ГУЛаг по адресу: г.Йошкар-Ола ул. Кремлёвская д.2.


Соберём все и отправим депутатам ...

 

Подписной лист

к письму депутату Государственного Собрания РМЭ Ремнёву Е.А. об ограничении реализации энергетических напитков.

ФИО

Адрес

Подпись

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

5

 

 

 

6

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Взрыв антисемитизма в Дагестане показывает, насколько иллюзорен «гражданский мир» в России. И это касается всех
Мнение
26 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Версия убийства Навального, озвученная Марией Певчих, вызывает много вопросов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме