Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Православная архитектура Костромы и нехорошие тенденции

Православная архитектура Костромы и нехорошие тенденции

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Костроме очень красивая православная архитектура. С погодой повезло, солнце позволяло видеть храмы во всем великолепии.


2015-03-06-4243
Одна из часовен.

По Костроме, кроме храмов, много православных часовен, то тут, то там. Все открыты, что радует. Но когда заходишь внутрь понимаешь, что это, скорее, уже не часовня. Нет - это часовня, со всеми атрибутами, но большее пространство часовни занимает "церковная лавка". Т.е. под саму службу в часовне выделен угол или комнатка поменьше, там все как положено, а большая часть часовни - это православные книги, православные атрибуты, очень много икон, свечи и т.д. Видимо, РПЦ надо содержать такое количество храмов, при малом числе прихожан, вот и превращаются православные часовни в церковные магазинчики. Очень гнетущее впечатление после этого остается. Все как бы ориентировано на туристов. Ну и сама атмосфера в таких часовнях соответствующая. То сидит тихая продавщица в часовне, даже с непокрытой головой, что уже ни в какие рамки не лезет, то, как это случилось в одной из часовен, сидят три тетушки и ведут разговор, как они ездили недавно водку пить.


2015-03-06-4284

В крупных храмах ситуация лучше. Все пристойно. Нет попрошаек при входе, как это в других городах водится. Запах приятный, тепло, пояснительные таблички есть, как-то или иное церковное действие совершать. Это важно для страны, где люди только-только возвращаются в храмы. Но и тут столкнулся с проблемой. Служки в храме, и женщины и мужчины, заточены под слежение за зашедшими. Агрессия к женщинам в брюках, хотя при входе есть юбки, можно же указать на это. Нет никакой благожелательности, нет желания помочь людям вести себя правильно. Сразу нападение. А если ведешь себя правильно, то все время ловлю на себе взгляды. Как будто смотрят и ждут от тебя чего-то неправильного. Но все равно приятно внутри храмов, можно постоять, подумать.

 

2015-03-06-4136
Богоявленский-Анастасин женский монастырь.

2015-03-06-4265
Храм Спаса в рядах.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Администрация пытается протащить приватизацию одним пакетом, когда как нужно разбираться предметно
Мнение
28 октября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Антисемитизм в школе
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Viola Vitrokk
7 мар 2015 00:24

Досада!
Игорь Валентинович, и вы и я одновременно были в Костроме, гуляли по одним и тем же улицам, посещали одни и те же Храмы и не пересеклись!
А могли бы и познакомиться в реале:)))

7 мар 2015 22:40

)))))))))

8 мар 2015 12:37

Только и остаётся поздравить Violu Vitrokk с праздником весны и пожелать ей здоровья, любви и весеннего настроения!

Viola Vitrokk
9 мар 2015 00:49

Спасибо, ежели не шутишь.

облажались
10 мар 2015 13:19

двое из ларца.
Один всё-таки решился поздравить V.V., а второй, видно что, не рискует даже на глаза попадаться.
Будем следить за развитием ситуации.

Какие красивые фотографии!
9 мар 2015 00:41

А про "главных людей" в храмах - верно подмечено.

Viola Vitrokk
9 мар 2015 01:38

Я этих "главных" людей наблюдала только в женском монастыре. Я в монастырь пришла в джинсах, так получилось. Но после моего объяснения по поводу того, зачем я пришла в Храм и к кому, "главные" вынуждены были ретироваться. А когда я покидала Храм, мне даже подарили небольшие подарки.

PNP30
15 мар 2015 00:49

Только оттуда, дороги в Костроме и области запомнились, врезались, так сказать, в память (жо.у)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Костромская областьРелигия