Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Кто виноват?

Кто виноват?

Иван Рочев
Иван Рочев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Интернет пестрит различными версиями того, почему умерла бабушка забывшая оплатить в "Магните", какое-то долбанное масло.

А лично у меня возникает другой вопрос. Почему люди стоявшие за ней в очереди не оплатили за неё это масло. Бабушка в силу своего возраста подойдя к кассе вообще могла забыть, что она покупала. Нет. Мы находимся на низшей ступени развития. Даже среди животных не поедают себе подобных. Параллели с ситуацией в стране я думаю напрашиваются сами собой. Стыдно и горько за тех, кто называет себя людьми. 

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Удивительный управленческий идиотизм
Мнение
25 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Неожиданно пришло письмо от политзаключенного историка Юрия Дмитриева
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей Терентьев
8 фев 2015 14:36

Не кипятись, Ваня.
"Среди животных" поедают друг друга так, что только шум стоит - даже новорождённых своих детёнышей кушают в полный рост. Каннибализм в животном мире - внутривидовое хищничество, одно из проявлений внутривидовой конкуренции, являющейся фактором естественного отбора. Установлен более чем у 1300 видов животных.
Хорошо, если бабушка забыла оплатить масло - греха не ней нет, а если хотела похитить? Ты ведь, Ваня, голову или даже руку на отсечение не дашь, что она именно забыла. В старческом возрасте некоторые люди начинают клептоманить. Научные исследования показывают, что "клептомания обычно имеет начало в позднем подростковом или юношеском возрасте, однако расстройство было зафиксировано и у взрослых позднего и старческого возраста (старше 77 лет)".

Вот так, Ваня. А у тебя одни эмоции. И если ты везде видишь параллели с ситуацией в стране, то это тоже не очень здорОво.

Вань, спасибо за тему!
8 фев 2015 16:33

Весь вопрос об этой трагедии со старушкой скукоживается до банального: в России всё меньше и меньше остаётся людей, которых в общепринятых параметрах можно называть людьми. Простыми людьми со свойственными им добродетелями типа честности, добра, справедливости, взаимопонимания (не про жуликов и воров будет сказано). В большей степени это или патриоты, или антимайдановцы, или ещё бог весть кто! В стране, благодаря "мудрой и дальновидной политике Кремля" человек как особь, к сожалению, стремительно вырождается. Что самое циничное, это , похоже, на руку нынешним кукловодам общественного сознания. Только вот, когда ОНИ уйдут (помрут, сбегут, перекрасятся и т.д.), а МЫ останемся, чего СТРОИТЬ-то будем? В очередной раз!

Поэт Светик
8 фев 2015 16:47

Послушай, Вань, какая разница, кто помер, а кто жив ещё!? Мы все живём в режиме праздника, без "холодно и горячо". Всё, что ни делается - к лучшему! Потери спишем на аврал. Страна привыкла жить "по случаю". А дальше - пан или пропал!

Мозговое кровообращение
8 фев 2015 16:59

Мог заплатить и охранник. Это нарушение мозгового кровообращения. В таком возрасте часто бывает. Не раз видел, как люди оплачивают им покупки, да еще из своей корзины добавляют. Довелось и мне бабулям оплачивать. Так один раз бабуля стоит на выходе с сумкой и не знает куда идти. Забыла. Достала бумажку с адресом. Проводил до тому. Заодно и сумку донес. Пока еще ни разу не сталкивался с тем, что учиняли скандал престарелым. Поэтому и удивительно, что в Питере проявили такую черствость, бездушие и эгоизм.

11 фев 2015 03:07

давно есть ответ. Она сама предлагала деньги. Отказывались принимать на кассе.

люди звереют
5 мар 2015 16:00

http://www.mk.ru/social/2015/03/04/v-supermarketakh-epidemiya-obyskov-pensionerok-a-obychnuyu-vorovku-okhrana-propustila.html

Идиотизм, полная правовая тупость. В случае подобных притязаний отказывайтесь от обыска, требуйте вызова полиции. Досматривать охранники права не имеют. Если что пойдёт не так - обвиняйте охрану в насильственных действиях, подавайте заявления в прокуратуру. Сядут такие охраннички как миленькие.

советских тоговых
5 мар 2015 19:24

работников заслуженно обвиняли в хамстве, хотя был лозунг "покупатель всегда прав".
А сейчас значит, виноват покупатель, у которого отсутствуют правовые знания.
Сразу после трагедии в кронштадтском "Магните, я разговаривала с кассирами и охранниками магазина, где обычно покупаю продукты. Смысл беседы сводился к тому, а довело ли руководство магазина до сотрудников о чп в "Магните". Оказалось, что сотрудники даже не понимают о каком чп я говорю, как выразилась одна из кассиров: мы не в теме и не знаем того, что произошло в Кронштадте.

А это полный текст О.Романовой о том, что произошло в Москве. Текст из фб.

Ольга Романова
3 Март в 17:28 · Москва · отредактировано ·

Стою на кассе в магазине "Монетка" на Больших Каменщиках, и прямо перед собой вижу: двое охранников пытаются обыскать очень пожилую женщину, она плачет всё громче и громче, и повторяет всё громче: "Господи, за что?". Она всё достаёт маленькие свёрточки, тюбики, коробочки, руки в тряске - а два здоровенных белобрысых лба важно всё это осматривают. Она плачет, она кричит: "Почему вы меня обыскиваете?". Молодая кассирша, которая пробивает мне чек, начинает орать на весь мир: "Заткните уже эту истеричку!". Очередь ей поддакивает: "Ну и что, ну и посмотрят, женщина, успокойтесь!" В очереди - немолодые усталые тётки со скорбным набором в супермаркетовских корзинах, и подобострастно зачем-то вторят кассирше и подсказывают охранникам, обыскивающим пожилую плачущую женщину, как им ловчее это сделать. Она ничего не взяла без оплаты, просто им на всякий случай захотелось её обыскать.
Впрочем, с обыском у них ничего не вышло, извиниться я их тоже заставила, но лучше бы они этого не делали. Извинения звучали примерно так же, как и попытки успокоить, то есть нависать и орать: "Женщина, успокойтесь!". Некоторые так детей успокаивают, ога. Они ничего не слышали про историю с "Магнитом" в Питере и про умершую в отделении блокадницу.
Мы с ней вышли на улицу, она всё плакала. У меня был с собой валидол и бумажные платки - не все успела размочить на прощании с Борисом Немцовым. Пошла её провожать. Её зовут Жанна Дмитриевна, она вдова инвалида Великой Отечественной, он воевал под Сталинградом. 53 года отработала в Институте, профессор, заведовала кафедрой, назывался он ВНИИ "Центр по химии лекарственных средств" под началом академика Роберта Глушкова. Он умер уже, не перенёс ликвидации института, там сейчас что-то коммерческое, в центре Москвы, на Зубовской. Вот, поговорили с ней с судьбах отечественной фармакологии и почему нет лекарств - ей-то лучше всех понятно, почему. Потом она мне рассказала о своей маме: оказалось, она дочь первой чемпионки мира по затяжным прыжкам с парашюта Зои Бушевой (рекорд 1934 года), через несколько лет она погибла, Жанне тогда было 5 лет.
Я пообещала Жанне Дмитриевне написать в соцсетях про нехорошую "Монетку" на Больших Каменщиках (угол ул Гвоздева) - вот, пишу. И копаюсь параллельно в истории парашютного спорта, читаю про Зою Бушеву. И пытаюсь что-то понять про загадочную душу русского народа. Про охранников, кассиршу и тёток в очереди. Они готовы были распять Жанну Дмитриевну за то, что она позволила себе заплакать при попытке обыска.

Сопли будем проливать или выводы делать?

"что делать?"
5 мар 2015 20:27

книга такая у ВИ Ленина .

У Н.Г.Чернышевского. Входила в школьную программу. Не застали?

Ермилову В.
5 мар 2015 22:42

Застала:)
Только в том радужном возрасте утопические идеи Чернышевского не вызывали у меня интереса, как впрочем и сейчас.

Напрасно. На этих идеях поначалу строился Совок, пока не пустили в ход ледоруб...

тоже охранник и
5 мар 2015 19:31

тоже магазин.
http://www.ntv.ru/novosti/1299877/

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме