Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сбербанк автоматически списал штраф

Сбербанк автоматически списал штраф

Павел Андреев
Павел Андреев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 Сегодня получил неожиданную СМС от Сбербанка.

Со счета были автоматически списаны деньги в счет погашения штрафа за мелкое административное правонарушение.

Сентябрьская новость о том, что приставы стали автоматически списывать со счетов долги за ЖКХ вызвала большой резонанс в СМИ и бурю возмущений в комментариях.

Я же подобную практику считаю полезной. Получить автоматическое списание после вступления в законную силу решения суда о наличии долга куда удобней, чем стоять в очереди в банк, затем проверять у приставов, закончено ли испол. производство. Часто, например, проблемы возникают с ГИБДД, когда в их базе отображается как долг уже фактически уплаченный штраф, что грозит объяснениями с инспекторами или более серьезными неприятностями. При автоматическом взыскании штрафов подобных проблем быть не должно.

А вы что думаете про такое автоматическое списание? 

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
ЦИК не намерена регистрировать Бориса Надеждина
Мнение
23 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Может ли руководитель страны принимать взвешенные решения, если ему никто не может возразить
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Приставы могут только исполнять судебные решения, вступившие в законную силу. Думаю, что в данном случае они не выходили за пределы своих полномочий. Работа есть работа. Не довольны - обжалуйте решение суда. Пусть списывают законно и оперативно, всем только проще будет.

13 янв 2015 23:40

Списание долгов ( по судебным решениям) хоть и не приятный процесс, для должника, но справедливый. Изъятие долга одобряю.

Серый
13 янв 2015 23:32

безакцептное списание средств должно быть только по желанию держателя.

Но не в случаях исполнения судебных решений.

)))
14 янв 2015 12:03

"Безакцептное" как раз и означает - без согласия держателя.

13 янв 2015 23:35

А с меня сняли повторно. Пришлось собирать справки и сумму вернули.

глупому автору
13 янв 2015 23:36

сб.банк и все банки обязаны хранить тайну вкладов,
снятие денег с карты и со счета - не законны.
Любой гражданин может подать в суд на банк.

13 янв 2015 23:37

А про арест счетов и принудительное списание вы что-нибудь слышали?

глупому автору
14 янв 2015 00:12

не путай УК по срытию доходов или неуплату налогов с банальным бытовым штрафом.

блин наберут дилетантов в редакцию , позорище.

А тайну никто и не раскрывает. Если нет средств - распоряжение возвращается без исполнения, либо ожидает очереди в картотеке.

много эпизодов
14 янв 2015 00:10

когда по судебному решению о штрафе не прошел
срок обжалования , а приставы уже сняли с карточки.

Это всего лишь вопрос упорядочения работы. Помогите им в этом.

14 янв 2015 01:28

это бардак
сейчас все службы получили право списывать деньги атоматом
гэбня рулит. Что менты могут придумать и построить? - не правовое же государство
иски пачками несут в суд, суд не глядя штампует, банк на основании этих липовых бумажек списывает
бардак
а так в прочем по колено и так все рушится к чертям собачьим

Независимый суд, вот мечта!

14 янв 2015 01:38

вместо того что бы усовершенствовать приборы учета и контроля - отключать клиентов при злостной не уплате
вести работу с клиентами, создавать личные кабинеты в инете
сообщать на сотовый и прочая о задолженности, предупреждать
оне пишут бумажки в суд на 10-100-300 рублей и списывают
а ты потом ходи разбирайся, твоего времени не жалко
думают за 100 рублей ни кто не побежит в суд, я знаю уже несколько таких массовых вбросов по штрафам
выковыряют из носа какую нить козявку и пошла писать губерния

Опять халява... Ну сколько можно?!!

"вести работу с клиентами, создавать личные кабинеты в инете
сообщать на сотовый и прочая о задолженности, предупреждать"

Это ж сколько персонала надо нанять, ПО разработать, каждому зарплату платить, рабочее место создавать?

Это ввели давно
14 янв 2015 10:12

Эта практика существует не один десяток лет. Просто взыскатели предъявляли исполист в банк, где открыт счет должника. И банк списывал долг.

Владимир Уляшев
14 янв 2015 11:42

Павел, Вы ж - законник!

"Получить автоматическое списание после вступления в законную силу решения суда о наличии долга куда удобней, чем стоять в очереди в банк, затем проверять у приставов, закончено ли испол. производство."

- Если "автоматическое списание" - удобная вещь, то она должна быть. И она должна быть в "опциях". Но выбор, все таки, должен быть за пользователем.
Я так думаю.

И смотрите:
куда не сунься по делу к чиновникам - везде нужна куча бумаг и тонны времени.
А вот когда им надо - они такие креативные! такие технологии работают!!!

Завтра за Вас будут автоматически голосовать на выборах, автоматически выступать за Вас на собраниях против неугодных, автоматически отправлять Вас в зоны локальных конфликтов, ...

Андрей Киселев:
"вместо того что бы усовершенствовать приборы учета и контроля - отключать клиентов при злостной не уплате
вести работу с клиентами, создавать личные кабинеты в инете
сообщать на сотовый и прочая о задолженности, предупреждать..."

- В том то и дело...
Работать - это трудно и неудобно.
А карать - этт всегда легше.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экономика