Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Комитет против пыток проводит проверку по факту смерти мужчины после экзаменационного боя в ОМОН

Комитет против пыток проводит проверку по факту смерти мужчины после экзаменационного боя в ОМОН

Дмитрий Яликов
Дмитрий Яликов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

15 декабря 2014 года в представительство МРОО «Комитет против пыток» в Республике Марий Эл за юридической помощью обратились йошкаролинцы Анатолий и Римма Ядыковы, сын которых, Максим, 10 октября 2014 года после прохождения экзаменационного поединка в республиканском ОМОН, не приходя в сознание, умер в больнице.

Как сообщили супруги Ядыковы, в сентябре этого года Максим решил устроиться на работу в ОМОН МВД по Республике Марий Эл. Пройдя медкомиссию с заключением врачей «годен для службы в ОМОНе», 9 октября он прибыл в подразделение для сдачи экзамена по физической подготовке. В этот же день около 16 часов родителям парня позвонили с неизвестного номера и сообщили, что на экзамене Максиму стало плохо, была вызвана скорая помощь, но «ничего страшного не произошло».

Однако через некоторое время Языковым снова позвонили и сообщили, что их сын находится в Йошкар-олинской городской больнице в коме. Прибывшим в медучреждение родителям врачи сразу сказали, что случай очень тяжелый, проводится операция. 

Спустя некоторое время на улице около больницы к Анатолию и Римме подошли трое мужчин, один из них представился начальником батальона марийского ОМОН. Он рассказал, что Максим во время сдачи экзамена по физической подготовке участвовал в спарринге с бойцами его подразделения.

На следующий день около 9 часов вечера родителям Максима стало известно, что их сын, не приходя в сознание, умер в больнице. Позже судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть молодого парня «наступила от тяжелого ушиба головного мозга с его сдавлением левосторонней субдуральной гематомой, возникшей вследствие закрытой черепно-мозговой травмы». По мнению эксперта, эти повреждения возникли от «четырехкратного воздействий тупого предмета».

«По заявлению супругов Ядыковых мы начали проводить собственную проверку. Как ни парадоксально бы это звучало, но в данном трагическим случае еще предстоит разобраться и определить, есть ли здесь нарушение прав человека. Обеспечило ли государство все необходимые меры предосторожности и безопасности при проведении спарринга, чтобы минимизировать все возможные риски и предотвратить смерть конкурсанта? В любом случае, по факту смерти Максима Следственным комитетом уже проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, с результатами которой мы намерены ознакомиться в ближайшее время».    

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Пешеходник без светофора на новом месте?
Мнение
20 октября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Оппозиционным адвокатам самое время задуматься над кодексом этики независимых защитников
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
25 дек 2014 15:28

Вата! Предлагаю съездить к родителям убитого парня и рассказать им, что юридическая помощь (без финансовых для родителей затрат, совершенно бесплатная) будет происходить на западные деньги. А привлечение к уголовной ответственности виновных в данном преступлении, это злой умысел Америки и Европы, которые таким образом, желают развалить Россию.
Родителям соболезную, и терпения

Вате!
9 янв 2015 18:33

И вы допрыгаетесь, когда включат в ТОТ самый список, вспомните слова.

Алиса
25 дек 2014 18:52

Помогите Комитету против пыток
http://www.pytkam.net/o-komitete.pomochkomitetu

а нафига?
9 янв 2015 19:10

им буржуи нехило памагают

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме