Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Резервуары сделанного. Ежедневная техника отслеживания

Резервуары сделанного. Ежедневная техника отслеживания

Антон Шутов
Антон Шутов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Взял два стакана из-под икеевских свечей. Отмыл от остатка воска. Воск отмывается легко, только сделать воду погорячее и добавить жирорастворяющее вещество для мытья посуды. 

Один стакан стал резервуаром запланированного на каждый день. Другой – для дел выполненных. По мере выполнения перекладываю дела из запланированного в другой. А для обозначения дел в стаканной практике использовал небольшие камни и кусочки стекла разной формы и окраски. Мне так проще. 


Image #2272718, 69.9 KB

Ну и весь пост можно не читать. Главная мысль раскрыта. Дальше - подробности про технику.

Еще давно дела, которые нужно было выполнять ежедневно, образно стал называть валунами, подразумевая, что это неподъемные камни, которые встречаются на пути, которые так просто нельзя отбросить. Статус валунов стал назначать таким делам как прием витаминов, занятия спортом, написание статьи, медитации... 

Было время, когда валуны рисовал в виде графических пиктограмм, помещал лист в рабочем пространстве, чтобы видеть каждый день. 


Позже стал посвящать валунам последнюю строчку на страницах ежедневника. Помимо накапливающихся в сутолоке дел, валуны были отдельной постоянной категорией, их мог прописать хоть на год вперёд. Для этого линовал последнюю строчку каждой страницы в квадраты. Квадраты обозначал буквами, чтобы не путаться, какой из валунов на сегодня выполнен, а какие ещё остались. И по мере выполнения эти квадраты закрашивал (отдельное удовольствие).

В поисках удобного средства валунной практики вскоре перешёл на электронный планировщик. Выставил на каждый день сигналы, призывающие к ликвидации обязательного дела. 

Следующий вариант был, когда в комнате стал раскладывать на комоде гладкие камни и плоские стёкла, обозначающие дела. Если стёкла и камни в левой стороне комода, а правая пуста, значит за валуны еще не принимался. Но если эти элементы перемещаются в правую часть, это уже повод похвалить себя за выполненные дела. 

Сейчас я завел два стакана, которые стали лучшим оформлением для валунов. 

Сейчас в качестве валунов в моих стаканах больше десяти камешков. Часть из них посвящены спорту, есть камни, указывающие на определенное количество чтения в день, есть стеклышко для выполнения психологических практик, есть валун на ежедневную порцию текста, который следует написать. Ну и так далее... Есть и черный камень молчания, посвященный времени, которое я должен провести в безмолвии и бездействии, он требуется для развития концентрации в работе. 

Стаканы стали прочными рамками, к которым обращаюсь при приливах безволия и меланхолии. Каждодневный ритуал. Способ отслеживать, насколько энергия хорошо движется, насколько соблюдается дисциплина. 

Итог: задан хороший ритм действиям, валуны исполняются. Самооценка растёт и жизнь накапливает стабильность. А чувствую, что превысил количество задач или их нагрузку, - начинаю анализировать содержимое стаканов, смотрю, какой камень на ближайшие дни убрать, а что ещё из дел вовзвести в статус валуна. 

В планировании обязательно надо избегать напряжения. Это важно. Иначе практика полетит к чертям, хочешь ты того или нет... Прокрастинация начинается от недостатка анализа, от заниженной осознанности. 

Текст, который сейчас пишу, тоже является одним из камешков – для этих строчек служит простая галька, серый обкатыш, привезенный с Цимлянского берега. Он сейчас переместится из одного стакана - в другой.

Image #2272721, 58.6 KB
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Сотая юбилейная акция РСО в Северодвинске
Мнение
20 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
На мемориальном кладбище «Сандармох» в Карелии собираются установить стелу в память о жертвах финской оккупации, которых там нет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме