Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Кто и за что воюет в Донбассе: подразделения российской армии

Кто и за что воюет в Донбассе: подразделения российской армии

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В мировых СМИ одна из активно обсуждаемых тем - российское вмешательство в дела Украины. Я погуглил Интернет, опираясь на подсказки украинских коллег и пытаясь собрать факты. Оказалось, что заявлений море и оценок море, но фактов почему-то очень мало и те не выдерживают критики. Остается опираться на веру, вытекающую из идеологических убеждений: можно верить Путину, а можно и Порошенко. 


Вторжение в Украину

(Источник)


Пояснение к фото для тех, кто не был в Питере: на снимке парад Победы на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. В сообщении дается перечень частей, расквартированных в Краснодарском крае и Ростовской области. 

Пытаюсь разобраться. Кремль, отвечая на обвинения из Украины и с Запада относительно непосредственного военного вмешательства, регулярно заявляет, что никаких российских подразделений и частей в Украине нет. После Крыма в это мало кто верит. 
Украинские политики и заметная часть СМИ вообще не видит в Донбассе никого, кроме российских военных. И если верить украинским СМИ и официальным лицам Киева, то в Донбассе идет борьба против массового вторжения российской армии, начавшегося 24.08.2014. И, если где-то что-то в антитеррористической операции не ладится, то только потому, что приходится действовать против более сильной армии, а не против банд террористов, наркоманов и алкоголиков. 


Тележурналист сообщил о вторжении со стороны России 30 танков и легкобронированной техники с живой силой. "Украинская правда" (26.08.2014) перепечатала это сообщение, почему-то проиллюстрировав его явно любительской видеозаписью из сети, на которой едет техника со странными флагами. Есть еще круги и треугольники белого цвета. Я могу предположить, что это российские войска, но с таким же успехом могу верить и в любую иную версию. А тут журналисты дают сообщение о вторжении, ссылаясь на руководителя какой-то общественной организации, который сам ничего не видел, но ссылается на безымянных жителей, которые ему об этом рассказали. И это идет как информация такой солидной структуры как УНИАН. 


Украинский журналист через "фейсбук" послал сообщение, которое было растиражировано ведущими СМИ страны: "Наших бойцов под Иловайском в секторе "Б" убивали части 106-й воздушно-десантной (Рязань) и 98-й воздушно-десантной (Иваново, Кострома) дивизий, 9-й мотострелковой (Нижний Новгород), 18-й мотострелковой (Чечня) бригад". Всего он насчитал в районе Иловайска 8 тыс. российских военных. 


Есть свидетельства украинских солдат и бойцов добровольческих батальонов, вышедших из зоны боевых действий. Они говорят об участии в боях российских войск, но без опознавательных знаков на форме или броне. Может ли солдат, находящийся в бою, знать, кто против него воюет, если у противника ни на чем это не написано? Вероятно, они правы, но на достоверный факт это не тянет. В качестве иллюстрации к этому материалу приводится фотография, представленная министерством обороны РФ(!), сделанная явно же в Украине.
Читая такую информацию вспоминаешь виденные мною советские газеты периода ВОВ. Откуда информация? Может ли журналист так подробно знать состав враждебной группировки? Такая информация может быть получена либо через высокопоставленных пленных, либо через заметное число рядовых пленных с разных участков фронта. Однако такую информацию могут иметь только органы украимнской разведки высокого уровня. Они общались с этим журналистом? Ни слова. Типичная военная (не фронтовая!) журналистика: главное опорочить противника, а достоверность никого не интересует. Что это? У меня два варианта ответа: либо это просто отсутствие профессионализма, либо военная дезинформация. 


Однако тезис о вторжении (а оно может быть только крупномасштабным, иначе используются иные слова) вызывает у меня недоверие, т.к. заявлений, сообщений много, но почти нет ничего, что можно было отнести к очевидным фактам. Если идет вторжение, то не может не быть пленных. Информация об их наличии мелькала в украинских СМИ, но если бы они были, то кто бы не использовал такой козырь? Когда попали в плен десяток десантников, заехавших на украинскую территорию, то их допрос был широко растиражирован. Кто не верил, что они были там, мог убедиться. 


Агентство "Рейтер" (4.09.2014) сообщает о наличии в Украине нескольких тысяч российских военных, ссылаясь на анонимного офицера из НАТО. Однако снова никаких фактов. Остается либо верить, либо не верить. В зависимости от убеждений каждый выбирает свое.

"... NATO had previously said that "well over 1,000" Russian troops were operating inside Ukraine, marking a significant escalation of Moscow's military involvement in the country.


"We are still seeing several thousand Russian combat troops on the ground inside Ukraine, equipped with hundreds of tanks and armoured vehicles, so (there is) no substantial change in the disposition of Russian forces inside Ukraine," the NATO officer, speaking on condition of anonymity, told Reuters on the sidelines of a NATO summit in Wales.



Around 20,000 Russian troops remain close to the Ukrainian border, he said. (Reporting by Adrian Croft,; Editing by Guy Faulconbridge).


За два дня до этого НАТО называло цифру в 1 тыс. чел. При такой погрешности в 2 тыс. чел. с тем же основанием можно сдвинуть цифру в противоположную сторону, и тогда будет сумма меньше нуля.


"Skynews" также со ссылкой на офицера НАТО сообщает о наличии российских войск в Украине, называя цифру в 3 тыс. чел. Тут же приводятся фото, на которых разномастно одетые в камуфляжном стиле люди, частично с солидными бородами. Вы можете поверить? что в российской армии кто-то ходит с такой бородой?


Термин "вторжение" в серьезных западных изданиях и политических заявлениях я не встретил. Обычно используется термин "intrusion" (насильственное проникновение).


"The Gardian" нашла в сети "Vkontakte" аккаунт солдата. По размещенному там тексту можно сделать вывод, что он воюет в Украине. 


В записи от 31 августа уроженец Нижнего Новгорода Кирилл Здрок пишет, что намерен сражаться и дальше из чувства долга перед погибшими товарищами: «А знаете… Я для себя решил. Я остаюсь. Я не могу просто так сидеть и смотреть, как наших парней увозят грузом 200 (…) Вчера ты здоровался, разговаривал, смеялся с ними. А и тут узнаешь что всё… Их больше нет! Просто нет и все!!! В цинке б***ть домой уезжают!!!»


«Вы не увидите по телевизору, не услышите по радио, не прочитаете в газетах и не найдете в интернете ничего о том, что происходит на самом деле там, где сейчас мы… И лучше не знать, если честно, потому что правда ужасна», — написал он 26 августа.



Из предыдущих записей Здрока следует, что он проходит службу в 9-й Отдельной мотострелковой бригаде" (перевод статьи из украинского ресурса "Антикор"). 
Единственный факт, который можно рассматривать именно как факт, это признание лидера сепаратистов, что в Донбассе побывало (не находится в данный момент!) 3-4 тыс. российских военнослужащих, находящихся в отпуске или уволившихся. 


И такой дефицит достоверных данных в условиях, когда почти у каждого солдата или жителя региона есть коммуникаторы с камерами или просто камеры. Мы живем в эпоху тотального взаимного наблюдения. И вдруг идет аргументация в духе "одна баба знакомому сказала". 
Резюме. Отсутствие достоверных фактов об участии российской армии в боевых действиях при наличии заявлений украинского руководства о вторжении, о прямой войне с Россией, у меня вызывает серьезное удивление. Где украинская разведка? Почему президент страны опирается в своих заявлениях на экспертные оценки отдельных журналистов и военных, не подтвержденные фактами? Я бы на его месте просто разогнал такую разведку, а заодно порекомендовал владельцам СМИ поискать более профессиональных журналистов. С таким составом информационную войну выиграть нельзя.


Почему НАТО говорит на эту тему, опираясь на экспертные оценки, а не на факты? Там такая же разведка? Что-то все очень мутно в век, когда прозрачность всего просто гарантирована. Еще 30 лет назад я читал американские статьи, где рассказывалось о возможности снять со спутника номер автомобиля. Где эти чудеса космической разведки? 


И в результате убедительный диалог: Путин говорит "Нет!", а Обама - "Да".

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Если нам неизвестны пофамильно даже с орденом Мужества, что же говорить про рядовых военнослужащих без наград?
Мнение
3 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
«Россию ждет гражданская война за передел собственности». Экономист Игорь Липсиц про послание Путина
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Копаш
5 сен 2014 13:30

Статья человека, обеляющего путинизм и никогда не служившего в армии. Докажите обратное, что ополченцы - это местные жители. Смешно. Без регулярной армии диверсантов, которые убрали в все свои опознавательные знаки отличия никакой войны бы не было. Товарищу социолоху могу посоветовать отслеживать информацию о погибших на Украине российских вояках. Но даже здесь убирают таблички с могильных крестов. А пытливые головы хотят информацию о российских военных из зоны боевых действий. Полный наив.

Ну все
5 сен 2014 13:59

Сейчас на Ильина посыплется куча обвинений в " тяжких грехах" от разного рода предателей. Но посмотрите кто такие украинские власти и их СМИ, это же копия наших, так же врут напропалую и зачем им верить?

Шанди
5 сен 2014 14:14

Ангажированные журналисты ничего не расследуют, а просто подливают бензинчика в топку взаимной ненависти.

Шанди
5 сен 2014 14:17

" или жителя региона есть коммуникаторы с камерами или просто камеры."

Я бы поостерёгся снимать человека с автоматом.

Ластунов Игорь.Грани.Ру
5 сен 2014 16:48

Российские солдаты, находящиеся в лагере близ Ростова-на-Дону, отказываются отправляться на войну под Мариуполь. Как сообщает "Газета.Ua", об этом в эфире "5 канала" рассказала глава НКО "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова.

"С ними якобы расторгают контракт и отправляют их как "ополченцев", - рассказала общественница. - Но такого статуса в Вооруженных силах России нет". Поэтому солдаты отвечают командирам отказом. Многие ли контрактники поступили таким образом, не уточняется.

Как передает "Украинская правда" со ссылкой на то же интервью Поляковой, масштабы российских потерь на Украине глава "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" оценила как "колоссальные". "Те ребята, которые вернулись живыми, рассказывали страшные вещи", - заметила общественница.

Только за последнее время, добавила Полякова, с Украины прибыли три груза 200 в Мурманск и один - в Кострому. "В документах место смерти не указано, захоронения солдат происходят постыдно", - также заметила она.

Полякова призвала российских солдат отказываться от поездки на Украину. Никаких серьезных последствий по законам России такой отказ не повлечет, заверила общественница.

Во вторник на сайте газеты "Псковская губерния" были опубликованы расшифровки телефонных переговоров военных 76-й десантно-штурмовой дивизии, расквартированной во Пскове. Из них следует, что на Восточной Украине погибла почти целая рота этой дивизии - около 80 человек.

Ранее 2 сентября координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщил, что в поселке Красный Луч Луганской области российские военные потребовали от местных властей выделить участок земли для захоронения погибших. "По нашим данным, речь идет о погибших российских военнослужащих", - отметил Тымчук.

Как сообщал советник министра обороны Украины Александр Данилюк, с начала войны на востоке Украины погибли около 2 тысяч российских кадровых военнослужащих, в основном десантников.

04.09.2014

Ластунову
6 сен 2014 08:40

совет бесплатный: если занялся таким серьёзным делом- рекомендую сайт Цензор украинский. Кладезь информации объективной для таких как ты "историков".

Ластунов Игорь.
6 сен 2014 12:40

Серьезными делами я занимаюсь в другом месте и в другое время.Все Украинские сайты получаю от своих Украинских друзей.Никакой "кладези информации"там не нахожу.Бесплатными советами не пользуюсь.Просто сайт"Грани.Ру" сегодня не для всех доступен.Хотел поделиться с теми людьми,кому он интересен.

15 сен 2014 21:55

>>>Как сообщал советник министра обороны Украины Александр Данилюк, с начала войны на востоке Украины погибли около 2 тысяч российских кадровых военнослужащих, в основном десантников.

Да ладно, вон на цензор.нет ту же 106-у воздушно-десантную дивизию (которая из Рязани) уже 13 раз уничтожили в полном составе (нада полагать вместе с 385-м дивизионным ветеринарным лазаретом)...

А вы про две тысячи...

Владимиру. Почти Ильичу.
6 сен 2014 21:09

Кто и за что воюет в Донбасе? Вас, как я понял, всё так же "колбасит"? Вас, видно, в детстве во всю берегли? А потому - далеки от Земли.

15 сен 2014 21:42

>>>В качестве иллюстрации к этому материалу приводится фотография, представленная министерством обороны РФ(!), сделанная явно же в Украине.

Не "в" а "на"...

15 сен 2014 21:47

>>>Где украинская разведка?

Где, где... в ... :)

>>>Почему президент страны опирается в своих заявлениях на экспертные оценки отдельных журналистов и военных, не подтвержденные фактами? Я бы на его месте просто разогнал такую разведку...

С украинской армией дела обстоят еще хуже...

>>>С таким составом информационную войну выиграть нельзя.

А зачем им это? У них цель другая...

елена васильева
15 сен 2014 22:23

После уже озвученных двух тысяч погибших российских солдат на востоке Украины были убиты еще больше тысячи россиян. О подсчетах группы "Груз 200" в Facebook пишет российская правозащитница Елена Васильева.

"300 убитых в Победе, 47 расстрелянных при выходе из Иловайска, 120 погибших из сводной колоны 1200 бойцов Снежное (470 раненых), 70 погибших псковских десантников (10 остались живы), 230 погибших – колонна на марше под артобстрелом, 60 вырезал батальон "Кавказ" – полностью артдивизион, 59 тел в могиле под Новоазовском, примерно 40 тел сбросили в шахту. Всего 926 погибших. И это только то, что подтверждено из разных источников. А сколько еще раненых не довезли и не спасли? Матери и жены! В этой цифре может быть и ваш сын-муж. Хватит уже молчать! Да, забыла: в шахту у Краснокаменска сбросили почти 600 тел... Считайте

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияОбществоУкраина