Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Посещение отдела военкомата

Посещение отдела военкомата

Ирина Пайкачёва
Ирина Пайкачёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мурманские активисты Татьяна Кульбакина и Ирина Пайкачева посетили призывной пункт в Мурманске, расположенный по адресу пр. Ленина, 53. Посещение состоялось в рамках проекта организаций «Гражданин и армия» и «Солдатские матери Санкт Петербурга». Мониторинг военных комиссариатов проходит с 7 по 15 июля в пятнадцати городах, среди которых: Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Воронеж, Казань, Йошкар-Ола, Белгород, Самара, Тольятти, Сызрань, Жигулёвск и Уссурийск.

Целью посещения отдела военкомата стало выяснение положения дел по обеспечению права граждан на доступ к информации о военной службе по призыву и альтернативной гражданской службе (АГС). Важной составляющей этого права является открытость (доступность) военных комиссариатов для граждан.

В рамках визита посетители проверили наличие на информационных стендах призывного пункта соответствующих статей Конституции, гарантирующей право на замену военной службы по призыву на АГС (ч.3 ст.59), федерального закона об АГС и другой информации о праве на альтернативную службу.

На входе в помещение призывного пункта располагается дежурный. На стекле, отгораживающим его от посетителей, висит объявление «ход с разрешения дежурного». Он поинтересовался целью визита и пояснил как пройти в двадцать пятый кабинет, где специалист военкомата даст пояснения по вопросам АГС.

Такое отношение к посетителям порадовало, особенно, если вспомнить о том, что раньше в этом месте дежурный требовал удостоверение личности и переписывал из него данные о посетителе в специальный журнал.

В двадцать пятом кабинет сотрудник военкомата – член призывной комиссии подробно ответила на вопросы по АГС.

Визит можно было бы назвать успешным. Но в коридоре во время фотографирования стендов появились двое сотрудников военкомата и стали заявлять, что стенды фотографировать запрещено. Визитеры поинтересовались на основании  какого нормативно правового акта они об этом заявляют, но вместо ответа рассерженные мужчины потребовали «покинуть объект» под угрозой вызова полиции.

К сожалению, приходится сделать вывод о недоступности помещения призывной комиссии города Мурманск для посетителей, желающих узнать о праве на АГС.

Надеемся, что данная публикация оможет получить ответы на поставленные вопросы.

Материалы по теме
Мнение
19 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Священная война с ЛГБТ — дело вполне объяснимое
Мнение
30 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Деприватизация шагает по стране
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме