Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Парализованный заключенный Владимир Топехин освобождён.

Парализованный заключенный Владимир Топехин освобождён.

Светлана Сидоркина
Светлана Сидоркина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сегодня Свердловский районный суд Костромы постановил освободить осужденного Владимира Топехина от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью.

Таким образом, судья удовлетворил ходатайство администрации исправительной колонии № 1, поддержанное мною как представителем Владимира Топехина. 
 
В свою очередь, представитель прокуратуры просил отказать в удовлетворении ходатайства. Если надзорное ведомство не обжалует решение суда, то через 10 дней оно вступит в законную силу, и Топехин выйдет на свободу. 

О необходимости немедленного освобождения парализованного еще в СИЗО Москвы осужденного Топехина администрация колонии №1 Костромской области (туда он был этапирован после вступления в силу приговора) заявила на основании результатов медицинского освидетельствования врачебной комиссии, созданной администрацией учреждения.

“Выводы комиссии колонии совпадают с результатами медицинского заключения специалистов ФГУ БУ “Российский центр судебно-медицинской экспертизы”, подготовленного по ходатайству стороны защиты, из которого следует, что имеющееся у Топехина заболевание относится к пункту 24 Перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, Этот Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ №54 от 06.02.2004 года “О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью”. В заключении специалистов также указано, что нарушение функций тазовых органов, в частности, мочевого пузыря и прямой кишки, может явиться причиной возникновения тяжелейшего осложнения для “спинальных больных” - уросепсиса, который, в свою очередь, в подавляющем большинстве случаев является летальным. Владимир Топехин нуждается в длительном лечении и реабилитации в специализированных отделениях для “спинальных больных”.

13 января 2014 года Тверской районный суд Москвы на выездном заседании в СИЗО “Матросская тишина” за один день рассмотрел уголовное дело аудитора Владимира Топехина, признал его виновным в мошенничестве и приговорил к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. 

20 февраля 2014 года Московский городской суд, рассмотрев апелляционную жалобу, снизил срок наказания Топехину до 4 лет лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.

Ранее стало известно, что Европейский суд по правам человека заинтересовался делом парализованного в следственном изоляторе Москвы Владимира Топехина и попросил правительство России срочно предоставить информацию о состоянии его здоровья, условиях его содержания под стражей и об объеме медицинской помощи, которую он получает.

“За время пребывания в следственном изоляторе состояние его здоровья резко ухудшилось.  Он был парализован, полностью отнялась нижняя часть тела, самостоятельно передвигаться не может вообще, постоянно находится в лежачем положении. Топехин ставил в известность медицинских работников ФКУ СИЗО № 2 Москвы о том, что у него до задержания была травма позвоночника вследствие ДТП и ему необходим специалист в области нейрохирургии, но все его просьбы оставлялись без внимания. Ни в одном СИЗО Москвы в штате нет медицинских специалистов в области нейрохирургии, равно как нет специального оборудования для проведения исследований в области нейрохирургии”. 

Уголовное дело о мошенничестве в отношении Владимира Топехина было возбуждено в феврале 2012 года. 16 июля 2013 года он был задержан и на следующий день помещен под стражу в СИЗО №2 “Бутырка”. С 19 октября Топехин находился под наблюдением в медицинской части учреждения. Между тем, судебные заседания по его делу 5 раз откладывались, так как конвой отказывался доставлять арестованного в суд из-за отсутствия спецтранспорта для доставки лежачих больных и отказа администрации “Бутырки” выделить сотрудника и медработника для сопровождения. 

 
Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Тоталитарная оппозиция ничем не лучше пытающейся быть тоталитарной власти
Мнение
21 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На комитете псковской гордумы прошло второе чтение бюджета города
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Георгий Победов
4 июл 2014 01:52

"что Европейский суд по правам человека заинтересовался делом парализованного в следственном изоляторе Москвы Владимира Топехина и попросил правительство России срочно предоставить информацию о состоянии его здоровья, условиях его содержания под стражей и об объеме медицинской помощи, которую он получает."
Интересно, каким образом ЕСПЧ узнало и заинтересовалось?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме