Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. «Свободу!!!», как призыв к насилию...

«Свободу!!!», как призыв к насилию...

Подробнее о деле против организации «Гуманистическое движение молодёжи»

Татьяна Кульбакина
Татьяна Кульбакина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мне хочется чуть подробнее рассказать о деле против организации «Гуманистическое движение молодёжи» (ГДМ), которую хотят обязать регистрироваться, как иностранного агента.

Я начну просто с цитаты из экспертизы по запросу Центра Э, являющейся единственным доводом в деле.

«...в текстах и иллюстративном материале, представленном в «Молодежной правозащитной газете» имеются специальные языковые средства зрительного воздействия... «говорящие» знаки препинания — восклицательные знаки в призыве «Свободу!!!». В текстах и заголовках «Молодежной правозащитной газеты» скрытые призывы к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации заключаются во многократном требовании «свободы» и требовании «прав»».

Как-то сильно комментировать это не хочется. Мне кажется абсурд на лицо.

Пруф piс

экспертиза

Вот та самая картинка призывающая:

Переводим дыхание... Не надо сразу бежать изменять и нарушать.

Вообще вся экспертиза выполнена в таком стиле. Вы спросите «Кто её выполнил?». Отвечаю — кандидат филологических наук Горбань Лариса Васильевна. Кандидатскую получила в 2008 году за диссертацию «Военно-морская лексика русского языка в синхронии и диахронии». Лариса Васильевна смело утверждает в своей экспертизе, что ГДМ «имеет признаки иностранного агента».

Эксперт утверждает, что второй номер газеты «содержит политические выпады против России, стран СНГ (точнее — государств бывшего СССР) с целью «расшатать» государственной устройство этих государств изнутри». Интересно «изнутри» - это где? Филологу не понравилась работа «STOP!» - арт-проект против политических репрессий, вооруженного насилия над мирными протестующими и полицейского произвола. Упоминание событий в Жанаозене — это и есть то самое «расшатывание изнутри» страны СНГ.

STOP!



                                                                                                                                                      

Так же в номере была статья Ирины Пайкачёвой ««Праздничный сюрприз» для полицейских»  — она оказывается представляет угрозу «моральному облику мурманских полицейских».

Вообще и смех, и слёзы. Вот эти выводы экспертизы и есть обоснование политической деятельности организации. Складывается впечатление что скоро слово «свобода» говорить будет не прилично. И цвета контрастные использовать нельзя будет и символы специальные.

Мы просим вас помочь нам и отправить обращение к областному прокурору и прокурору Первомайского округа с просьбой отозвать иск.

Обращение нужно отправлять Интернетом, почтой или факсом

Интернет приёмная тут http://www.prok-murmansk.ru/main.php?page=163

183038 г. Мурманск, ул. Коммуны, 18 а 
Факс: 8 (8152) 47-25-26

Образец обращения

Спасибо всем кто нас поддерживает в эту сложную минуту.

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Прощание с Алексеем Навальным
Мнение
17 января
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Почти на все маршруты общественного транспорта в Пензе полно жалоб
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
12 июн 2014 09:58

Обращение написал. Уведомление мне от прокуратуры пришло о том что они его получили. Буду ждать результатов. Надеюсь, здравый смысл и справедливость восторжествуют!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МолодежьМурманскПрава человекаСуд