Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. "Тук-тук. – Кто там? – Это я, почтальон Печкин..."

"Тук-тук. – Кто там? – Это я, почтальон Печкин..."

Иван Земцов
Иван Земцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Открытое письмо в адрес Леонида Маркелова по поводу отмены ЙОММ подписали 200 человек. Со сбором подписей помогли ребята из волонтёрской команды "Script17". Самому за два дня удалось собрать всего 25 подписей.

Письмо предстоит сегодня отнести в "Серый дом". Ломаю голову над тем, как его оформить. Понятно, что в "шапке" адресатом должен быть указан Глава Республики Марий Эл. Но кто будет отправителем? Письмо-то коллективное! Листы с подписями являются приложением...

Погуглил: "Открытое письмо — специфический жанр публичных выступлений в прессе... По содержанию обычно представляет собой обращение к обладающему властью лицу или группе лиц с требованием, просьбой, сообщением фактов или мнения подписантов по некоторому общественно-значимому вопросу, либо обращение к широкой публике с целью привлечь внимание общества к определённому вопросу. Открытые письма, как правило, публикуются в общедоступных печатных СМИ с подписями отдельных участников или групп, в которых они объединены".

Получается, открытое письмо вовсе не обязательно отправлять адресату почтой или передавать ему лично. Достаточно опубликовать его в СМИ. Но в этом случае сочинённый нами текст станет всего лишь "публичным выступлением в прессе". А ведь мы хотим не только "привлечь внимание общества к определённому вопросу". Важно, чтобы над предложениями любителей бега по проведению малого марафона начали работать чиновники, от который зависит его судьба. И чтобы на наше письмо был дан письменный ответ.

Там же, в Википедии, имеется ссылка на сайт проекта "Открытое письмо". Только вряд ли есть смысл отправлять наше письмо на этот сайт. Разве что ради интереса: опубликуют или нет?

Решил, что сделаю две бумажные версии письма. Первую оставлю как есть. Вторую подпишу "представитель инициативной группы" и укажу свой адрес. Думаю, что человек в администрации, принимающий и регистрирующий письма, подскажет, какой вариант лучше.

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Сейчас по всей России проходит проверка дистанционного электронного голосования
Мнение
11 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Железный занавес не опускается резко
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
27 мая 2014 21:38

Вы правильно написали от лица инициативной группы. В этом случае Вам обязаны дать ответ. Я тоже хочу подписать обращение.

28 мая 2014 00:38

Поддерживаю

29 мая 2014 12:07

Спасибо за поддержку! Анатолий Викторович Димаков, заведующий сектором по работе с обращениями граждан, принимая письмо, очень благожелательно меня проконсультировал. Он тоже сказал, что мы сделали всё правильно. Если бы мы ограничились опубликованием в прессе, ответа бы не получили.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме