Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Тотальное поголовье непрофессионалов

Тотальное поголовье непрофессионалов

Сергей Кригмонт
Сергей Кригмонт
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот честно, что я не люблю больше всего, так это непрофессионализм. Прямо корежит меня от этого.
Надо было в гараже выкопать смотровую яму и обложить её блоками. Дело, казалось бы, проще простого. Не тут-то было. Нашел в интернете объявление, позвонил, спрашиваю: - Делаете такие работы? – Конечно, делаем, только этим и занимаемся. – Хорошо, приезжайте завтра в 9 утра, договоримся о цене и сроках. – Всё, завтра будем у вас, составим договор, напишем смету. – Понятно, - говорю: - Солидно у вас, - “опись, прОтокол, сдал, принЯл”. – Ну, а как же, мы – солидная фирма.
Утром жду, 9 часов никого нет. Приходит СМСка: - Извините, у нас сегодня не получается, приедем завтра. 
Разозлился, но не сильно, ответную СМСку послал: - Завтра можете не приезжать. Нашел другую фирму, звоню: - Делаете такие работы? – Да, конечно, почти каждый день. - Когда сможете начать? - Да сегодня и начнем. Я обрадовался, вот хорошо, день не потерян. 
Приезжают трое молодых ребят, все крепенькие такие. – Ну, думаю, - Эти точно справятся. – Ребята, а почему у вас тачки нет? Вы на чем землю будете выносить? - Да вы не беспокойтесь, у нас покрывало старое, на нем и вынесем, даже лучше, чем на носилках. Ну, думаю, ладно, может я от жизни отстал, это новая технология такая. Договорились о цене и вперед.
Сняли слой песка, а под ним бетон. Вот, блин, я об этом не знал, даже не мог предположить. – Ребята, говорю, - Давайте я опять резчиков вызову, они приедут и за два часа все выпилят . – Да нет, не надо, мы сами сейчас все сделаем, только позвоним, нам перфоратор привезут, и мы за 20 минут все выбьем. Четыре часа просидели, никто перфоратор не привез. Спрашиваю: - А у вас в фирме он есть, вообще? – Не, у нас нету, мы на прокат берем. – Ну, так, чего ждать, поехали бы сами. – Не, у нас денег нет. – Так, что молчите? Поехали, я заплачу. Тут вот, как говорят, первые подозрения и закрались.
Привезли перфоратор, здоровенный такой, я еле поднял, Арнольд называется. Схватились с энтузиазмом, первые сорок минут такой грохот стоял, как в пулеметной перестрелке в туннеле. Потом пыл пропал, бетон на энтузиазме не очень мягким оказался. Но пацаны молодые, упорные, били до 10 вечера. – Бригадир говорит: - Знаете, работа неожиданная оказалась, надо доплатить. – Конечно, я понимаю, какой разговор. Договорились об оплате.
- Только вы нам сейчас деньги отдайте.
- Да, ради бога, сколько сделали за столько и получите.
- А сразу всю сумму не отдадите?
- Сразу всю? А, ключ от квартиры не надо? Завтра приходите, все доделаете и получите.

Утром пришли. Два землекопа и один каменщик. 
- Сейчас мы всю землю выкопаем и начнем кладку. Рома у нас лучший каменщик.
- Да верю, что лучший, а инструмент у Ромы где? Тоже будем на прокат брать?
- А, какой инструмент? У вас, что, мастерка не найдется?
- Рома, а тебе только мастерок нужен? Я так понимаю, что без уровня, шпателя, отвеса ты обходиться научился? А, клей чем мешать собираешься? Пальцем? А блоки пилить? Тоже пальцем?
- Нам инструмент обычно заказчик дает.
- Класс! А работу сам заказчик не делает? Наверное, делает, да вам потом ещё и деньги платит?
Настроение испортилось с утра. Работали целый день, как не выйду проверить, - сидят курят. Я уже двадцать раз пожалел, что узбеков не нанял. Все бы сделали давным-давно.
Короче, долго рассказывать, как они из меня кровь пили. Другой бы выгнал их давно, признаться, я тоже хотел, но подумал, что могут и ещё хуже “мастера” попасться. Пришлось вспомнить профессию прораба, все показывать самому, да ещё и стоять у них над душой, чтоб работали. Вот ведь люди, работать не умеют, а вешаются на меня, как Паниковский на Корейко: - Дай миллион, дай миллион, ну, да-а-ай миллиончик! Четыре раза я им цену поднимал, чуть инфаркт не получил. Вчера все закончили, фу-у-ух, слава богу!
Сегодня успокоился. Вот сижу и думаю: - Ведь они не одни такие. Если оглянуться кругом, так такое сплошь и рядом. Ладно бы это дело было на нижнем уровне, я боюсь, что и на самом верхнем точно так же. Уже профессионалов и не видно. Дума, Совфед, премьер наш глазастенький, да …даже…, не к ночи будет помянут… сам ВВП.
Конечно, спутники будут падать, и ракеты только за бугор лететь, если ученые у нас диссертации крадут друг у друга. 
Думаю, что ничем хорошим, это дело не закончится

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Контрольный выстрел в убийство деревни
Мнение
19 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Профессиональная селфи-студия: ты сам себе лучший фотограф
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
24 мая 2014 19:04

мама дорогая, где вы таких строителей нашли?
бывает, не везет
но предоплату нИзя давать
а так да, приходится перебирать, наживать опыт и шишки
если есть на чем и много объектов
из личного опыта, южные товарищи лучше работают
не бухают, как правило есть бригадир, который решает все вопросы

25 мая 2014 21:15

Слушайте, Сергей! Как в тему, только вчера с мужем обсуждали эти же пироги:) У нас везде так, куда не ткнись. Вызвали отопление делать наделали что-то 15 раз потом доделывали, так через раз работает, машину в ремонт загнали страховая компания и ремонтная 2,5 месяца друг на друга сваливают, антенну ставили на днях триколор, пришлось в итоге мужу самому все настраивать и регистрировать. И в любой сфере так! Почему? Да потому что ответственности нет, никто не за что не отвечает не перед кем. И государство наше не стремиться к тому, чтобы сделать так, чтобы порядок этот был во всех сферах жизни!

25 мая 2014 22:23

это вы предлагаете переложить с воей больной головы на еще более больную?
составляйте правильно договора, не платите авансы
за вас, вашу работу ни кто делать не будет

26 мая 2014 02:10

не знаю где проживает Кригмонт, но в сыке все молодые, боль менее прдвинутуе, давно свалили кто в штаты, кто в канаду, кто в австралию, кто в германию, крайний случай мАсква, питер
от сюда и дефицит квалифицированных кадров, довольно ощутимый
да и уровень образования упал, кадры старые, молодые не идут, промышленность издохла

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме