Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Про свойства памяти и Джезказганский ветер

Про свойства памяти и Джезказганский ветер

Ольга Новикова
Ольга Новикова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы освоили космические капсулы с возможностью (но не гарантией) благополучного возвращения на землю, но изменять базовые свойства памяти пока не научились.
Спускаемая капсула космического корабля "Союз ТМА-11М" с российским космонавтом и двумя астронавтами из Японии и США приземлилась в Казахстане, примерно в 147 км юго-восточнее города Джезказган.


Я помню, как ждали трех космонавтов в этой же самой степи под Джесказганом, где у ветра есть такое свойство характера - дуть, пока не перестанет, выдувая не только живое, но и мертвое. Я лежала в Боткинской больнице в центре Москвы, на улицу выходить не разрешали, в палате со мной было еще несколько женщин, из которых у четырех была последняя стадия цирроза печени. Сказать, чтобы место было спокойным или уютным - ничего не сказать. В этой больнице была у меня койка с растягивающейся до пола пружинной сеткой, постельное бельё, один сортир на 50 женщин, нянечка, которая не успевала вымыть руки между кухней и мытьем этого сортира. Это то, что было. Не было же ничего - даже аллахола. О ношпе говорили, как о манне небесной. На завтрак, обед и ужин давали кашу на воде с железных мисках - к собакам у себя дома относились гуманнее. Минеральную воду, показанную всем, кто там оказался, нужно было добывать на окраине города и возить, если повезло добыть, на трех видах общественного транспорта с стеклянных бутылках. Посещения были запрещены, и родственники таскали эти по десять кило, тратили по два часа на дорогу, сдавали, как передачу в тюрьму, после чего шли переглядываться через окошко, если соседки по палате разрешали его открыть. Радио, телевизора не то, что не было, никому в голову не приходило даже мечтать о такой роскоши. А вот с книгами - их разрешали, но забрать из бокса было нельзя, то есть, приносили то, с чем не жаль расстаться.
И вот радость - мама смогла придти вместе с бабушкой, уже тогда плохо ходившей. Я обожала бабушку, я выросла, уткнувшись в ее плечо, я не знала бед, потому что бабушкина спина была стеной, которую, как Берлинскую, можно только разобрать на кирпичи - никак иначе она не пропустила бы ко мне ни одну из многочисленных проблем моего неплохого и относительно сытного детства.


На бабушке лица не было. Она задирала голову выше моего второго этажа и смотрела мимо меня. В тот день передали, что космонавтов Добровольского, Волкова и Пацаева представили к наградам - их тела еще теплыми достали из капсулы, расчетного кислорода не хватило на час-другой.


В моей бабушке продолжал жить её муж Иван, военный летчик, прошедший вторую мировую, концлагерь, побег из немецкого плена, партизанскую войну в Белоруссии и много чего еще. Бабушка смотрела на небо мимо меня и плакала. В этот день со второго этажа я впервые увидела, что такое, когда нет лица - на ней на самом деле не было лица, и это не фигура речи. Своего мужа, моего деда, она пережила на сорок лет. Они похоронены рядом, на Байковом кладбище, под обелиском.


А на Землю вернулись Михаил Тюрин, Рик Мастраккио и Коити Ваката.


На МКС остались россияне Александр Скворцов и Олег Артемьев и американец Стивен Свонсон.
"Союз ТМА-11М" с олимпийским факелом на борту Нажать стартовал с космодрома Байконур 7 ноября и в тот же день пристыковался к Международной космической станции.


Ребята, куда от вас улететь с вашими разборками, чтобы, вернувшись через полгода, не бояться съездить в Киев, и привести в порядок могилу на кладбище? Где в следующий раз вы устроите ваши майданы и свободы с поджогами театров? С лузганьем семок под аккомпанемент падающих из окон тел?


Байковое - какое точное слово... Кладбище, мягкое, как детская пеленка.

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Новости литературы: против Бориса Акунина возбудили уголовные дела, в том числе об оправдании терроризма
Мнение
15 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Другая реальность на прямой линии президента
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вячеслав
16 мая 2014 17:37

Ольга, вы лежали в больнице в 90-х? У меня такие же жуткие воспоминания об архангельской первой городской, кормили там нас как бродячих кошек

Вячеславу
17 мая 2014 11:08

Насколько я помню, Ольга лежала в Боткинской больнице в начале 80-х, советская власть была еще в самом разгаре

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме