Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Дмитрий Киселев ушел из росинформагентства - из-за "чрезмерной пропаганды"

Дмитрий Киселев ушел из росинформагентства - из-за "чрезмерной пропаганды"

Марк Каганцов
Марк Каганцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN


 .
Честно говоря, после скандального путешествия г-на Киселева в самое логово геев, я ожидал нечто подобного. Не вынесла нежная психика российского журналиста, требовавшего сжигать сердца этих самых "пидерастов" того, что он увидел. Увидел - и полюбил со всей только ему присущей нежностью.
Это путешествие перевернуло сущность уважаемого журналиста и он другими глазами посмотрел на то, что делает...

Российский журналист Дмитрий Киселев ушел с поста генерального директора международного информационного агентства "Россия сегодня".
Причиной увольнения Киселев назвал чрезмерную пропаганду и полное отсутствие объективности в российских медиа . Об этом журналист написал в своем Facebook .
«То , что сейчас показывают российские СМИ — это уже перебор! — Заявил Дмитрий Киселев. — Я считаю , что в интересах государства информацию можно и даже нужно подавать под нужным углом. Это нормальная мировая практика: что-то показывать, а что-то замалчивать. Однако, когда реальность не просто искажается, а полностью создается с помощью новостей, как это сейчас происходит в новостях об Украине, — это уже слишком! Я в таком не участвую»
Кроме того  Киселев попросил прощения у жителей Украины за последние три дня своей работы. «Даже я не заметил, как перешел границу. Мне стыдно за последние три дня работы подконтрольных мне медиа. Простите меня , жители Украины» , — отметил российский журналист.
Также Дмитрий Киселев заявил , что он не прочь бы поработать в Беларуси: «Там телевидение также выполняет функцию пропаганды  а не классических СМИ, но в Беларуси правду хотя бы искажают, а не полностью создают »
В завершение экс-гендиректор России сегодня выразил слова поддержки редакции издания Лента.ру (в котором на днях сменили главного редактора на подконтрольного Кремлю) и призвал журналистов, которые освободились, вместе с собой ехать в Беларусь.

Дмитрий Киселев: «Теперь Украина – виртуальная страна, а наш портал настоящий!»

Дмитрий Киселев: «Теперь Украина – виртуальная страна, а наш портал настоящий!» Дмитрий Киселев. Фото: ИТАР-ТАСС / Алексей Майшев
Смешно стало уже во время чтения пресс-релиза. «В пресс-центре «Россия сегодня» Дмитрий Киселев представит новый медиапроект агентства «Украина.ру», цель которого – «укрепление российско-украинских отношений». Последние месяцы российско-украинские отношения журналист Дмитрий Киселев активно укреплял каждое воскресенье в эфире телеканала «Россия-1», где сравнивал Украину с падающим авиалайнером и много говорил о фашиствующих жителях на западе этой страны. За это Киселева в Киеве называют не иначе как «Геббельсом» и распускают слухи о том, что он якобы оказался в больнице с инфарктом. Но теперь он не только ведущий, но еще и глава нового информационного агентства «Россия сегодня», которому отведена роль главного идеологического рупора Кремля в мире – и на Украине соответственно тоже.
 
Несмотря на то что Киселев попал в санкционные списки Евросоюза, на представление нового проекта журналист пришел, будто только что вернулся с отдыха, скажем, из Брюгге: неделового стиля вельветовый пиджак, светло-салатовые брюки и носки потешного зеленого оттенка. Заподозрить в нем одного из главных державных телеведущих России можно было разве что по ремешку на часах (на фотографии вверху), который раскрашен в цвета георгиевской ленточки. Хотя беглый поиск по интернету дает еще более причудливую ремарку: ремешки для часов такого типа называются Nato Strap
 
На презентации «Украины.ру» Киселева сопровождали пророссийские журналисты с Украины, которые из-за разгула Майдана были вынуждены уехать в Москву и были взяты на довольствие агентством «Россия сегодня». 
 
– Хочу сказать спасибо Дмитрию Константиновичу Киселеву и вашему агентству за то, что нас приютили. А также желаю другим иммигрантам, которые находятся на территории России, тоже иметь таких же хороших покровителей! – поблагодарил за гостеприимство журналист Александр Чаленко, после чего решил пояснить разницу между положением дел в России и на Украине.  
 
– Вы не представляете, как приходится журналистам на Украине! Я же здесь вижу оппонентов, которые поддерживают Майдан и выступают на российских ток-шоу! Вижу, как они не соглашаются с позицией России, с референдумами, которые прошли на востоке Украины. Они выступают с таким жаром и пылом, но я вижу: они здесь ничего не боятся, хотя находятся в оппозиции к российскому мейнстриму. А я недавно был назван на канале TVi деятелем ФСБ! И там говорили, что надо раздавить пятую колонну на Украине! Так и сказали про меня: «раздавить эту гадину»! – откровенничал Чаленко.
 
Что характерно, через полчаса на меня показывал пальцем зашедший на презентацию глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов и втолковывал украинскому журналисту Чаленко: «Да это «Слон.ру», наша пятая колонна! Закрыть их надо, давно уже говорю». Впрочем, заметив, что я обратил на него внимание, православный эксперт сделал шаг мне навстречу и доверительно заметил: «Но вы не обижайтесь! Я же это искренне».
 
Но главной украинской звездой мероприятия стала журналистка Алена Березовская. Собственно говоря, основная часть презентации состояла из показа ее документального фильма об украинской нации. Фильм, разумеется, выдающийся – через неделю его продемонстрирует «Россия 24», но сама Березовская – персона не менее удивительная. Четыре года назад украинские издания обошли ее совместные фотографии с Виктором Януковичем. Утверждалось, что журналистка является его любовницей. Но Березовская убедительно опровергла эти спекуляции, пояснив, что просто дружит с Януковичем. 
 

Виктор Янукович и Алена Березовская
 
До 22 лет она входила в журналистский пул, а затем стала главным редактором светского журнала «Киев таймс». 
 
Ее документальный фильм, тоже называющийся «Украина.ру»,  основывается на выдуманной цитате немецкого канцлера Отто фон Бисмарка: «Могущество России может быть подорвано только отделением от нее Украины. Необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата». В этом и есть главная идея фильма: украинский этнос был выдуман немцами и внедрен на окраине России, чтобы расколоть территорию русского государства; этим Германия занималась и в Первую мировую, и в Великую Отечественную. А теперь подлое дело немцев, по мнению автора, европейцы продолжают на Майдане. Сама Березовская в кадре периодически читает стихи с интонацией то ли школьницы-старосты на последнем звонке, то ли депутата Госдумы Ирины Яровой. Иногда она позирует на фоне крепких мужчин в военной форме и обещает, что восток Украины еще постоит за себя и победит фашистов. Художественную композицию достраивает саундтрек из песен ансамбля «Любэ».
 
Показ фильма «об укреплении российско-украинских отношений» завершился попыткой православного эксперта Кирилла Фролова поаплодировать и неуклюжим матерком оператора, споткнувшегося между рядами зрителей. Теперь наконец-то можно было перейти к общению с Дмитрием Киселевым. Он был предельно дипломатичен, совсем не похож на себя же в телевизоре, и обошелся без эмоциональных оценок. Киселев рассказал, что портал «Украина.ру» будет агрегировать самую интересную информацию об этой стране, «не будет проводить пламенную страсть» и позволит продолжить свою деятельность украинским журналистам, которым из-за последних событий пришлось покинуть родину. Сдержанность Киселева как-то не соответствовала событию, что тут же попробовал исправить православный эксперт Фролов. Он взял микрофон и едва не бухнулся на колени.
 
– Я вас поддерживаю! Совершенно нельзя и опасно спасать украинскую идею! Я желаю «Украине.ру» закончить с украинской идеей! – объявил эксперт, после чего попытался рассказать, как надо бы с вредной идеей расправиться. Но его прервал Киселев, аккуратно намекнув, что у него нет задачи «покончить с украинской идеей» и портал будет собирать различные точки зрения. Чтобы как-то успокоить пыл Фролова, гендиректор «России сегодня» пригласил его и «его экспертов»:
 
– Кирилл, приглашаем вас и ваших экспертов публиковаться на наших ресурсах. – Киселев, видимо, не знал, что Ассоциация православных экспертов состоит всего из одного человека. То есть самого Кирилла Фролова. 
 
– А не возникнет ли проблем с доменом «Украина.ру»? Такой же сайт ведь лет десять назад уже создавал Фонд эффективной политики Глеба Павловского, – беспокоился за новый портал пожилой журналист, впечатлившийся только что увиденным фильмом. 
– Вряд ли. У нас домен, кажется, называется по-другому. А какой у того сайта был spelling? Там вроде Ukraine через «с» писалось? – переспросил Киселев.
– Что? 
– Spelling какой? 
– Я не понимаю... – разводил руками журналист.
– Ну, spelling!
– Написание в названии сайта какое было? – подсказал я журналисту.
– А-а-а, – протянул тот с пониманием. – Не помню! 
 
В свою очередь я не мог не поинтересоваться у Дмитрия Киселева, понравилось ли ему как профессионалу кино Алены Березовской и как он отнесся к мысли о том, что украинский народ был придуман немцами. Правда, за автора фильма и за мысль о немцах тут же вступились друзья эксперта Фролова, закричавшие на меня со своих мест, что сто лет назад украинцев не было. Но их вновь рассудительно прервал идеолог российского телевидения.
 
– Это авторский фильм. Это не энциклопедия украинского народа. А автор имеет право расставлять акценты. Фильмов об Украине много – и это один из них, – аккуратно ответил Киселев. 
 
На мой второй вопрос о том, как он отнесся к тому, что в списках о награждении Путиным российских журналистов за освещение событий на Украине оказался бывший редактор неонацистского журнала «Русский образ» Дмитрий Стешин, Киселев тоже ответил безупречно: «Путин имеет право награждать кого угодно». 
 
Немного эпатажа гендиректор «России сегодня» смог себе позволить уже только по окончании  официальной части мероприятия, когда к нему стали подходить журналисты в индивидуальном порядке. 
 
– А как вести переговоры о том, чтобы киевские власти не отключали водоснабжение Крыму, если мы их не признаем?
– Власти чего мы не признаем? – с деланным удивлением отвечал Киселев.
– Ну, Украины вроде бы.
– Украины нет. Теперь это виртуальное понятие, виртуальная страна. Хотите жить в виртуальном мире – пожалуйста.
– Как тогда получается, что Украины у вас нет, а «Украина.ру» у вас есть?
– А «Украина.ру» – это настоящий портал. Уже не о стране, а о той территории, которая под управлением этой страны находилась. Теперь это failed state (несостоявшееся государство. – Slon), – легко парировал Киселев, поправил вельветовый пиджак и отправился давать интервью ВГТРК. 
Материалы по теме
Мнение
9 марта
Павел Колосницын
Павел Колосницын
8 марта за свою историю претерпел ряд метаморфоз
Мнение
27 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
На самом деле мы вообще сейчас, как слепые котята, не представляем, куда движемся и кто нас поддерживает
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин. Сыктывкар
17 мая 2014 10:09

Полагаю, что информагентство " Россия сегодня" планировалось и создавалось под проект российских спецслужб по подготовке развала Украины и анексии ее территорий. И Киселев был назначен туда, чтобы подготовиться к предстоящей информационной войне: сначала в связи с предстоящей анексией Крыма, а потом и материковой части Украины.
Новый проект. О чем говорит в связи с этим Д. Киселев? Его тезис:" Украины как государства больше нет. Это виртуальность". Именно в этих словах Кислева содержится, на мой взгляд, понимание конечной цели, которую преследуют российские политики в отношении Украины. То есть постепенное отторжение от Украины регионов, с полной дестабилизизацией ситуации. В конечном итоге, экономическая катастрофа сделает свое дело и вынудит население смириться, полагают российские политики.
Почему Кислев извинился ? Написал, что новости российскими журналистами выдумываются и россияне по телеканалам смотрят вымышленный бред? Полагаю, что ему очень хорошо известно, кто оказался вместе с ним в числе награжденных. В нашей стране числилось свыше двухсот официально зарегистрированных СМИ неонацистского толка. У большинства были неоднократные серьезные проблемы с законом. Как вы думаете, остались сотрудники этих СМИ в стороне от агрессии России против Украины? Вот пример. Упомянутый в этой публикации Дмитрий Стешин, редактор неонацистского журнала. Сейчас он в Донецкой области, как спецкор " Комсомолки". Сдал сепаратистам немецкого журналиста, который написал, что они во время " референдума" использовали карусель. Оказаться в одном списке с такими вот деятелями, видимо, некамильфо даже для Дмитрия Киселева. Только лишь всего. Кроме того, ему прекрасно известно, что оболванивать массы людей можно лишь на короткое время. Рано или поздно, ложь начнет вылезать наружу. Как это произошло, к примеру с нападением России на Грузию. Тогда СМИ тоже оболванили массы населения, что якобы нападения России на Грузию, захвата военных трофеев при этом не было. Но с течением времени большинство стало понимать, что были обмануты. И теперь лишь полностью лишенные способности думать по- прежнему считают Грузию виновницей августовской российско- грузинской войны .
Задание у Киселева осталось прежним. И он, возможно, случайно проговорился о конечной цели, стоящей перед российскими спецслужбами:" Украины как государства больше нет". Таково мое мнение.

имхо
17 мая 2014 13:19

"Правда, за автора фильма и за мысль о немцах тут же вступились друзья эксперта Фролова, закричавшие на меня со своих мест, что сто лет назад украинцев не было."
100 лет назад !!! - они были и 100 и 200 и более...
Про кого же тогда сказал патриарх Кирилл "славяне - это варвары , варвары, люди второго сорта , почти звери" ? (а у этих "почти зверей" были города , ремесла, корабли, торговля - до прихода Кирилла и Мефодия.)
эти эксперты - "православные" бесы , пытаются убедить , что украинцы - не нация ! Уродцы навязывают свою мнение. Они вычеркнули целый этнос ! И русинов тоже.
Аспиды и бесы эти державники-имперцы , квасные патриоты. Служат отцу лжи - дьяволу под личиной РПЦ.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме