Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как бесплатно заасфальтировать свой двор? (наглядная инструкция)

Как бесплатно заасфальтировать свой двор? (наглядная инструкция)

Роман Хакимзянов
Роман Хакимзянов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сделав всего пару фотографий на мобильник, ухтинка Юлия Марьянова получила новый асфальт во дворе сразу двух домов - один в Ухте, другой в Шудаяге.

Как она это сделала? Следите за руками:

Однажды мне на мобильник позвонила незнакомая девушка:"Роман, здравствуйте! Я знаю, что Вы боретесь с ямами на дорогах.. А Вы не хотите  заняться тротуарами?"

На подобные вопросы я всегда отвечаю одинаково: "Бороться за ровный асфальт на тротуарах - это обязанность пешеходов. Я тротуарами почти не занимаюсь, потому что просто не хватает времени. Да и пешком я хожу очень редко."\

Но я тут же предложил девушке свою помощь в написании жалобы в ГИБДД и прокуратуру. Да-да! Тротуары тоже находятся в компетенции ГИБДД! Даже ГОСТ на проезжую часть и тротуары - один и тот же!

.Все, что потребовалось от Юлии - сфотографировать ямы и прийти ко мне в офис с фотками. Вот таким был двор Юлии до написания жалоб в 2012 году:

Inter-old2 

Inter-old1

По моему готовому шаблону мы с Юлией напечатали заявление в ГИБДД, после чего она отправила жалобу по почте заказным письмом с уведомлением на Моторную 1/9 (это адрес нашего ухтинского ГИБДД).


ZayavlenieVgibdd

Гаишники провели комиссионную проверку, составили акт и выдали предписание управляющим компаниям об устранении дефектов дорожного полотна.


aktGIBGG

Но упр. компании попытались отмазаться от ремонта - якобы, жильцы за свой счет обязаны ремонтировать дорогу во дворе. Об этом мы узнали из ответа гаишников:


otvetGIBDD

Юлия снова зашла ко мне в офис, и мы написали жалобу в прокуратуру на бездействие управляющей компании. Опять же, по моему шаблону. И тоже заказным письмом с уведомлением. К жалобе мы приложили отписку ГИБДД.


ZhalobaVprokuraturu1   ZhalobaVprokuraturu2   ZhalobaVprokuraturu3

Прокуратура организовала свою проверку, в ходе которой работники прокуратуры вешали нам лапшу на уши про 44 статью Жилищного Кодекса, по которой, якобы, двор должны ремонтировать жильцы за свой счет. Это ложь!

Но мы-то знали, что закон на нашей стороне! И после получения отписки из ухтинской прокуратуры написали жалобу в Республиканскую прокуратуру. Текст тот же. Приложили к письму отписку ухтинского прокурора. А в конце жалобы Юлия добавила: "..с решением прокуратуры Ухты я не согласна. Прошу принять меры прокурорского реагирования..".

И всё! Трех-четырех писем вполне достаточно, чтобы Ваш двор заасфальтировали бесплатно за счет муниципалитета! В Шудаяге на ул. Совхозной д. 30 появился новый асфальт во дворе:


Shudayg-new2   

Shudayg-new1

Юлия Марьянова, сделав маааленькое усилие, получила новый асфальт у себя во дворе! И не только у себя в Шудаяге, но и в Ухте на ул. Интернациональной-31.

Inter-new2   

Inter-new1

Открытие сезона ремонта дорог не за горами! Снег уже растаял и каждый из вас может сфоткать разбитую дорогу у себя во дворе. Если вам некогда идти ко мне в офис с фотографиями дворовой дороги, то напишите мне в интернете.

люк1) Фотографируем разбитую дорогу во дворе.
 

2) Пишем заявление в ГИБДД по готовому шаблону.

3) После отписки ГИБДД пишем жалобу в прокуратуру Ухты по шаблону.

4) После отписки прокуратуры Ухты пишем в Республиканскую прокуратуру (немного дописав текст из п.3).
 

5) Если и Республика не поможет (такое было 1 раз) - пишем в Генеральную прокуратуру России (дополнив текст из п.4).

Давайте, наконец, заставим чиновников отремонтировать ВАШ ДВОР !

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила отписку о недопуске в здание суда
Мнение
27 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В чем заключается забота государства о населении, если фактически государство вредит бизнесу и гражданам?
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Это всё замечательно, а деньги где?

какие деньги? Дорогу во дворе делает муниципалитет за счет бюджета города/республики

А у них сколько денег? На всех хватит или только на особо настырных?

Роман
8 мая 2014 02:04

Кто будет требовать, тот и получит асфальт. Ыбица показала что денег полным полно!

В общем, в этом есть какой-то резон. По мне так чистый двор куда важнее какой-то "Ыбицы" :)

глеб
8 мая 2014 10:48

Даже телерепортажи показываю мне провальность проекта. Правительство вливает деньги в реанимацию проекта, поддеражание его имяджа и конечно своего лично. А потому - сколько организаторы шоу запросят, столько и дадут.
Вообще то и дороги стали делом не инженерным, а политическим. К стати : инженерного соображения у Хакимзянова тоже не вижу.

о каком проекте Вы говорите?
В данном случае для прочтения Жилищного Кодекса РФ "инженерные соображения", как Вы выразились, не требуются.

глеб
8 мая 2014 17:57

извиняюсь, имел ввиду Ыбицу.
=================
"В данном случае для прочтения Жилищного Кодекса РФ "инженерные соображения", как Вы выразились, не требуются "
---------
в данном случае , Да.
Что же касается дорог как сооружения, критикующей стороне (покупателю) необходимы инженерные познания. Ибо покупателя дурят подрядчики , а им помогает и неграмотный покупатель.
Что бы было понятнее предлагаю Роману несколько своих наблюдений и выводов на печорском сайте, хотя бы со страницы:
http://www.pechoratoday.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=1376&p=50823#p50823
Моё имя "глобус12".

глеб
8 мая 2014 10:36

На втором фото - плиты. Уверен, что сдесь было необходимо провести локальный - "ямочный" ремонт. Теперь же , асфальт по углам плит отлетит, но ямы будут уже в два раза глубже.
=======================
" Трех-четырех писем вполне достаточно, чтобы Ваш двор заасфальтировали бесплатно за счет муниципалитета!"
-----------
"За счёт муниципалитета" это за счёт ОБЩАКА ГОРОЖАН . Продвинутые , повидавшие Европу горожане хотят иметь её у себя во дворе на халяву. По сути происходящего здесь происходит тихое обворовывание бедноты, что приводит к расслоению россиян по уровню жизни.

Вопрос не в том, за чей счет заасфальтируют двор. А в том, какой двор заасфальтируют.
В прошлом году мы уже писали о том, что дворы, которые администрация МОГО Ухта асфальтирует, не нуждаются в спошлом асфальтировании вообще. Просто там живут чиновники и полиционеры.
Вот, например, на наб. Нефтяников в одном из дворов живет работник МВД. И по счастливой случайности там нормальный асфальт сверху еще одним слоем "шоколада" покрыли. А вот двор, через который проезжает этот гаишник каждый день, как был разбитым, так и остался.
Я предлагаю направить деньги муниципалитета в нужные дворы. Они все равно будут распилены. Но я хочу, чтобы это хотя бы в нужных дворах пилили..

Последнее предложение прям в точку !!

7 мая 2014 19:24

Возьму на заметку.

8 мая 2014 11:52

Думаю, начиная с этого года, опыт Романа применить на практике будет труднее. К примеру, по двору моего многоквартирного дома, где от дороги остались только ямы и останки щебенки, уже год как есть решение суда - обязать местные власти привести дорогу в соответствие с ГОСтом. Но в бюджете поселения (10 тыс. чел) всего 0,5 млн рублей на все асфальтирование (ямочный ремонт).
Будем асфальтировать Крым)
"Спасибо" - сами знаете кому.

А Вы писали судебным приставам жалобу о неисполнении судебного решения? Ведь за это есть уголовная ответственность для чиновников.
Если приставы не реагируют - снова в прокуратуру пишем на них жалобу.
Вам еще есть куда писать. Не останавливайтесь на достигнутом!

12 мая 2014 04:41

Роман, срок выполнения решения суда еще не истек. Судья дал время - 2013-2015 гг. Но денег так мало, что даже на одну нашу дорогу не хватит.

В. Худяев
9 мая 2014 09:40

Копии ваших жалоб и акт выставлены столь мелким шрифтом, что ничего нельзя разобрать. И это сводит практическое значение поста до нуля. Никто не может воспользоваться образцами ваших документов. Увеличьте, пожалуйста шрифт, сделайте документы читабельными. И тогда появится возможность использовать ваш опыт.

Все шаблоны я выкладываю ссылками - нажмите на выделенное жирным штрифтом слово "шаблон" и получить документ в формате WORD.

Сергей
7 апр 2015 09:21

А для других городов РФ вообще актуальны все эти действия?

23 июл 2015 09:53

100 плюсов) Попробую и отпишусь о результатах.

23 июл 2015 10:28

Что скажете по этому поводу: Из Письма ФНС РФ от 04.09.2008 N ШС-6-3/633@ "О земельном налоге"
(вместе с Минфина РФ от 09.07.2008 N 03-05-04-02/39, Минэкономразвития РФ от 12.08.2008 N Д23-152 "Об определении понятия "земли общего пользования населенных пунктов")
В то же время "пункт 3 статьи 28" Федерального закона N 178-ФЗ обязывает собственников объектов недвижимости, расположенных на земельных участках общего пользования, переоформить данные земельные участки в аренду.
По общему правилу, владение и пользование или временное пользование имуществом, переданным в аренду, осуществляется исключительно арендатором ("статья 606" Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс). Следует отметить, что данная норма применительно к земельным участкам общего пользования, переданным в аренду, на практике затрудняет реализацию положения "статьи 262" Гражданского кодекса о праве граждан свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Я дак нашел следующее: ГК РФ. Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
+ статья ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества
1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

В таком случае я отказываюсь от аренды такого земельного участка под домом)) И пусть неудавшийся арендодатель сам все делает!

23 июл 2015 10:29

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
+ статья ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества
1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

В таком случае я отказываюсь от аренды такого земельного участка под домом)) И пусть неудавшийся арендодатель сам все делает!

23 июл 2015 10:30

либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

В таком случае я отказываюсь от аренды такого земельного участка под домом)) И пусть неудавшийся арендодатель сам все делает!

23 июл 2015 10:41

Думаю я заблуждаюсь говоря о земле под домом - она принадлежит собственникам, но это та которая под домом. А дороги у дома - это не собственность жителей дома.

Отписки чиновников: финансирование не предусмотрено...
По моему мнению в нашей поселковой администрации имеется бланк стандартной отписки на все заявления и жалобы граждан, один из пунктов которой говорит следующее: "Администрация рабочего поселка Мокшан Мокшанского района Пензенской области сообщает, что в текущем году финансирование и проведение работ по устройству твердого автодорожного покрытия по улице Калинина не предусмотрено." Что делать в таких случаях? Данный тип отписок у них практически на ВСЕ!

А у нас активисты ограничиваются ведром асфальта и митингами, зато с большой помпой.
Браво, Роман! Надо вашу методику в закладки добавить)

Ирина
2 мая 2017 10:35

Написала по Вашему образцу заявление в ГИБДД моего города, на что мне пришел ответ: "По Вашему обращению, о неудовлетворительном состоянии дорожного покрытия во дворе дома № 49 пр. Победы в г. Комсомольске-на-Амуре, сообщаем, что в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004г. № 188 - ФЗ и постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» дорога, проходящая по дворовой территории дома находится на земельном участке под многоквартирным домом, в связи с чем, является частью общего имущества собственников помещений данного дома.
Разъясняю, что требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения закреплены ГОСТ Р 50597-93, который устанавливает перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения, и на прилегающие (дворовые) территории не распространяется.
Таким образом, ответственность за состояние проезжей части дворовой территории возлагается на жильцов многоквартирного дома, являющихся собственниками помещений многоквартирного дома, в связи с чем, наличие выбоин и иных повреждений асфальтного покрытия на прилегающей территории не образует событие административного правонарушения, предусмотренного статьёй 12.34 КоАП РФ.
В связи с изложенным и в соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от 02 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» Ваше обращение направлено должностному лицу Ленинского округа администрации города Комсомольска-на-Амуре для объективного рассмотрения вопроса относящегося к его компетенции, принятия решения по существу и направления ответа на Ваш электронный адрес.
Принятое решение Вы можете обжаловать в вышестоящем надзорном органе." Каким ГОСТом или СНиПом тогда регламентируется дворовая территория, на что ссылаться при обращении в управляющую компанию?

Светлана Викторовна
12 апр 2018 22:15

У нас во дворе была дорога в жутко плохом состоянии.В начале мая прошлого года выдернули из земли бордюрный камень,доломав дорогу окончательно.И на этом все осталось.Я писала в городскую,областную администрацию,получила кучу отписок,мои заявления пересылались по разным инстанциям,ответ был приблизительно одинаков,что на сайте администрации не было заявки о ремонте дороги,но никто не отвечает откуда взялась заявка доломать плачевную дорогу.Я плохо передвигаюсь,приходится вызывать такси,заехать к подъезду очень трудно.Снова пришла весна,но надежды что будет ремонт нет.Отчание,снова заниматься бесполезной писаниной и заодно желать всем начальникам иметь фронтовую дорогу у своих домов и просить чтобы в такси работали вездеходы или слоны?

Лариса
15 июн 2018 11:19

Роман здравствуйте, подскажите пожалуйста куда обращаться чтобы положили асфальт на улице. Улица 1,6км. из них 1км. асфальт а 600 метров грунтовка. причем в жутком состоянии. Местная власть на наши письма не реагирует. хочу написать депутату. может вы подскажите куда двигаться в каком направлении.

Светлана
2 окт 2018 14:42

А если у нас дорога вообще не заасфольтированая , я могу написать в Гай как вы? Что б нам ее сделали?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиОбществоТранспортУхта