Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Страховой эколого-социальный фонд защитит природу Ижемского района

Страховой эколого-социальный фонд защитит природу Ижемского района

Алексей Семенов
Алексей Семенов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

  http://7x7-journal.ru/item/40690

Почему я предложил создать страховой эколого-социальный  Фонд Ижемского района в размере 10% чистой прибыли  ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" в Ижемском районе (около 30 млн. руб.)?          Потому, что понял безнравственность  и неэффективность устоявшейся схемы взаимоотношений с  ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", которая заключалась в том, что   местное сообщество разрешает Обществу с Ограниченной Ответственностью  экологически безответственную добычу и транспортировку нефти в обмен на 1% от чистой прибыли ЛУКОЙЛ- Коми,  получаемой в Ижемском районе.

Эта схема полностью устраивает ОАО  "ЛУКОЙЛ" и Компания не желает менять ее ни на йоту.

Судите сами - вот ключевые высказывания представителей ОАО "ЛУКОЙЛ" и ООО "ЛУКОЙЛ- Коми"  на встрече 13 апреля в Красноборе:

1.  Начальник управления региональных коммуникаций ОАО «ЛУКОЙЛ» Владимир ГЕРАСИМОВ:

"Мы не перейдем завтра на изменение процедуры работы по Соглашению" (Соглашения о социальном партнерстве, ежегодно заключаемые между Администрациями  5-ти районов присутствия  подразделений ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и  Компанией. В частности по Соглашению между Администрацией Ижемского района и ООО "ЛУКОЙЛ- Коми",  Компания выбирает несколько объектов  для финансирования общим объемом 10 млн. рублей, что составляет примерно 1% от чистой прибыли  ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" от продажи нефти, добытой на землях поселений Краснобор и Щельяюр).

2.  Заместитель генерального директора по связям с общественностью Евгения ТЕМНАЯ:

"По соглашению  о социального партнерства в 2014 году поселение Краснобор не получит ни копейки".

3. Директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Карен БЕГАГАЕВ: "Убеждать в том, что не будет новой аварии, я не берусь. Любой металл ломается".

В переде на простой язык Лукойл сказал: добывать мы продолжим варварски, а рты недовольным закроем  крохами с барского стола. Десять лет вы это терпели, потерпите и дальше.

То есть Лукойл  открыто "послал"  местное сообщество  в ответ на решение районного Совета о приостановке деятельности  Лукойла на территории  Ижемского района! http://7x7-journal.ru/item/40549

ЛУКОЙЛ ДЕМОНСТРАТИВНО НЕ СЛЫШИТ ПИСКА МЕСТНОЙ ВЛАСТИ!

Попробуем рассмотреть суть дела по аналогии. В любой  рискованной сфере деятельности человека, принято страхование  рисков. Например,  закон запрещает гражданам пользоваться автомобилем без страхования (ОСАГО, КАСКО всякие). Добыча и транспортировка нефти - высоко рискованный бизнес. Поэтому логично требовать   СТРАХОВАНИЯ деятельности Лукойл Коми в Ижемском районе.

"Можно было бы заимствовать зарубежный опыт, в соответствии, с которым хозяйствующий субъект для получения лицензии на этот или иной вид деятельности, сопряженной с потенциальной опасностью для здоровья и имущества третьих лиц ( например, при эксплуатации атомных реакторов ), обязан предоставить финансовую гарантию возможного ущерба третьим лицам в пределах заранее обусловленной суммы. Формы такой гарантии могут быть различны : сумма на депозитном счете, обязательства банка предоставлении кредита, резервные фонды и др." отсюда

**********************************************************************************************************************

Окончательно убедившись в том, что Лукойл Коми демонстративно глух к  голосу местного сообщества, я  по окончании собрания поднялся на сцену и объявил о том, что если в течение месяца Лукойл Коми  не  согласится начать  переговоры по формированию страхового эколого-социального  фонда Ижемского района, я начну уничтожение материальных активов Компании на территории Ижемского района. Через пару минут ко мне подошел  директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Карен БЕГАГАЕВ и сказал: "Думать надо перед тем, как заявлять подобное, ведь здесь есть сотрудники полиции!" Я ответил, что  специально сделал  это публичное заявление в присутствии сотрудников полиции в качестве доказательства серьезности  намерений.

14 апреля сотрудник Ижемской полиции  принял мою явку с повинной. В своем заявлении я сообщил о планируемом преступлении - уничтожении материальных активов ООО Лукойл Коми на территории Ижемского района в случае отказа Компании начать переговоры о формировании страхового эколого-социального фонда.

____________________________________________________________________________________

УБЕЖДЕН, что только угроза потери значительных даже для богатейшей компании средств   страхового фонда заставит ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" предельно ответственно работать в Ижемском районе.

Продолжение следует.... надеюсь...

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Столько несправедливости, чудовищного и неразумного, столько боли
Мнение
22 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Нужны ли колонии в России?
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
это статья - экстремизм
15 апр 2014 12:06

Алексей , вам надо привлечь к вашей проблеме Грин-Пис. И вместе с ними действовать в районе добычи.

Владимир Уляшев
16 апр 2014 10:42

"Окончательно убедившись в том, что Лукойл Коми демонстративно глух к голосу местного сообщества, я по окончании собрания поднялся на сцену и объявил о том, что если в течение месяца Лукойл Коми не согласится начать переговоры по формированию страхового эколого-социального фонда Ижемского района, я начну уничтожение материальных активов Компании на территории Ижемского района."

- И кто из нас двоих истерит?..

Алексей, Вы ж - грамотный человек. И Вы должны понимать, что на уродов типа Лукерьюшьки можно воздействовать только грамотой! а не "уничтожением материальных активов".
Помочь решить проблему может только активная позиция всего населения района. Но еще и грамотные специалисты - экологи, инженеры, юристы, ... а не - террористы.

Давить их надо буквой закона и цифрами нормативов.

16 апр 2014 16:20

Уляшов, вы же грамотный человек! Поведайте об успехах "в давлении их буквой закона и цифрами нормативов"? НЕ ПОЛОЖИЛ ЛИ ЛУКОЙЛ С АППАРАТОМ НА ВСЕ БУКВЫ И НОРМАТИВЫ?

Владимир Уляшев
16 апр 2014 22:20

Кто грамотный? - Я грамотный?.. Да Вы меня обидеть хотите!

Успехов у меня нет. Но работать нужно через закон и с государством. Надо учиться работать именно в этом направлении.
Не столько против Лукерьи, сколко ЗА свои права.

16 апр 2014 23:41

Может быть в суд? Вы в суде насколько успешно защищиали свои права?

Владимир Уляшев
17 апр 2014 10:43

Я? Я даже не знаю где оно - суд - находиться. В близлежащих селах такое не водиццца... И не надо.

Почему сразу в суд? - Надо сперьва ознакомится с документами - на каких основаниях? по каким статьям? по каким нормативам?

Я-то сам - неграмотные. Но есть же люди! Есть юристы, экологи, инженеры, ... Вот с ними надо работать и Изьватас, и Коми войтыр. И не важно кто они - коми, русские, татары, евреи, ... Главное - чтоб работали.
Вот это, я считаю, должно быть ГЛАВНЫМ направлением деятельности Изьватас и Коми войтыр!

И не только в деле "защиты прав коми народа", но в продвижении больших СВОИХ важных Проектов.

17 апр 2014 13:43

"Я? Я даже не знаю где оно - суд - находиться. В близлежащих селах такое не водиццца... И не надо."
-может быть тогда оставите свои советы, если вам "не надо"?

Владимир Уляшев
18 апр 2014 11:32

Может быть...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьГлубинкаГринписЗаграницаКомиОбществоПолитикаПолицияПрава человекаПротестЭкологияЭкономикаЭкстремизм