Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. ПАСЕ о текущей ситуации с правами человека в Украине

ПАСЕ о текущей ситуации с правами человека в Украине

Андрей Юров
Андрей Юров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как председатель Постоянной комиссии Совета по правам человека за рубежом считаю важным привлечь внимание российского читателя к ряду тезисов заявления по ситуации в Украине, сделанного по итогам заседания 27-28 февраля Комитетом по мониторингу Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которые непосредственно касаются вопросов соблюдения прав человека в стране. 
Так, Комитет выразил свое сожаление в связи с тем, что «некоторые из решений Верховной Рады – например, решение об отмене закона о языках – являются спорными и подрывают единство страны». Он призвал Раду и новое правительство «воздерживаться от любых решений, способных расколоть украинское общество, и всеми своими действиями и риторикой четко указывать на то, что права всех групп населения на Украине будут полностью соблюдаться и обеспечиваться» и в этой связи призвал Раду «принять новый закон о языках, полностью соответствующий рекомендациям Венецианской комиссии и положениям Рамочной конвенции по правам меньшинств и Хартии региональных языков и языков меньшинств». 
Комитет подчеркнул, что сейчас «более чем когда-либо необходимо провести полное расследование всех нарушений прав человека во время протестов на Евромайдане, кем бы они ни были совершены», при этом предостерегая от того «чтобы такое расследование не привело к политически мотивированным преследованиям и мести». Также Комитет отмечает, что «экстраординарные события последнего месяца вызвали в украинском обществе возрастание числа вооруженных групп», сохранение которых в долгосрочной перспективе способно «привести к подрыву демократического функционирования государства и росту напряженности». Поэтому, по мнению Комитета «украинским властям необходимо разработать комплексную стратегию роспуска всех вооруженных гражданских формирований». 
С полным текстом заявления Комитета ПАСЕ можно ознакомиться по ссылке:  http://assembly.coe.int/nw/xml/News/News-View-EN.asp?newsid=4895&lang=2&cat=3 (на англ. языке).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В России стартует весенний призыв: призвать на срочную службу планируют 150 000 человек
Мнение
18 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Судя по итогам прошедших выборов, мы преодолели очередную психологическую цифру
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме