Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Будь солидарен! С 20 февраля по 10 марта в разных городах по всей России и миру пройдут Дни единых действий в поддержку Алексея Расходчикова!

Будь солидарен! С 20 февраля по 10 марта в разных городах по всей России и миру пройдут Дни единых действий в поддержку Алексея Расходчикова!

Александр Чернаков
Александр Чернаков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

_White_ (1)

11 февраля Октябрьский районный суд  приговорил гражданского и социального активиста и антифашиста Алексея Расходчикова к году лишения свободы по сфабрикованному уголовному делу за нападение на сотрудника полиции.

 

Мы призываем всех неравнодушных в этот день выступить в поддержку Лёши, против преследования гражданских активистов и антифашистов в России и  произвола сотрудников правоохранительных органов!


В ночь с 22 на 23 июля 2013 года в центре Мурманска на площади «Пять углов» к группе неформально одетых молодых людей, среди которых был Алексей Расходчиков, подошли сотрудники полиции и попросили их предъявить документы. В свою очередь  активист поинтересовался у представителей правоохранительных органов основаниями данной проверки, за что был задержан с чрезмерным применением физической силы, одет в наручники и доставлен в отдел полиции.. При задержании и в отделении полиции Алексея сильно избили, врачи направили его в госпиталь, где наложили несколько швов на голову.

 

После этих событий Расходчикова отпустили, оштрафовав его на 100 рублей. В тот же день активист с помощью правозащитников направил в Управление собственной безопасности МВД заявление о преступлении сотрудников полиции, по которому затем началась проверка.

 

Но уже через неделю после подачи заявления против Расходчикова было возбуждено уголовное дело с громким задержанием активиста на Международной молодежной академии «Восток Форум». Сотрудники ОМОН поставили участников форума лицом к стене или положили на пол, не разрешали звонить, снимать на фото или видео сотрудников при исполнении и переговариваться, закрывать свои комнаты и пользоваться медикаментами (см. (http://7×7-journal.ru/item/30687).

 

После 4 дней заключения в изоляторе  Леша был помещен под домашний арест. Следственные действия длились почти полгода, и вот 11 февраля судья Алексеева решила, что Алексей виновен в нападении на полицейских.. Как настаивает сам активист, его защита и представители Молодежного регионального совета по правам человека Мурманской области полицейские сфальсифицировали дело для того, чтобы избежать ответственности за свои неправомерные действия.

 

Независимые наблюдатели этого процесса заявляют о том, что доводы защиты не были учтены при вынесении приговора, судья не посчитала должным доказательством факт отсутствия на ноже отпечатков и следов крови, показания свидетелей и ориентировалась лишь на показания полицейских.

 

Дело Лёши далеко не первое и мы опасаемся, что не последнее. Государство реакционно воспринимает гражданских активистов и занимается массовыми репрессиями.

 

Мы считаем, что дело Алексея Расходчикова сфабриковали  из-за его гражданской позиции и активности! Мы выступаем против произвола полицейских, безнаказанно избивающих людей, и преследования гражданских активистов!

 

Мы призываем всех неравнодушных к солидарным действиям: сделать акцию, концерт, перформанс, информационный вечер или  другие в поддержку Алексея, рассказать о его деле в социальных сетях (см http://raskhodchikov.info/ , помочь со сбором средств для апелляционной жалобы на адвоката (Яндекс-кошелек — 410011959939084).

 

Друзья и коллеги Алексея Расходчикова.

 

Алексей Расходчиков — гражданский и социальный активист, антифашист и музыкант. В Мурманске Лёша — один из организаторов первых гражданских действий против нетерпимости, активный участник проекта «Зона свободная от расизма», один из организаторов «Дня всех трудящихся» в Мурманске, музыкант, поддерживающий гражданские и экологические инициативы.

 

http://raskhodchikov.info/

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В Северодвинске продолжается суд над полицейскими, посмевшими остановить пьяного представителя прокуратуры
Мнение
25 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Война вступает в свой третий год, и конца ей не видно
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Леня
20 фев 2014 01:30

А почему здесь нигде нет информации о вечере солидарности в "Бродвее"? Что же вы упустили такую новость?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииОбществоПрава человекаРасходчиковСиловикиТюрьмы