Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Интернет против Государства: часть II (экономическая)

Интернет против Государства: часть II (экономическая)

Григорий Каблис
Григорий Каблис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В первой части я уже излагал возможности социальных сетей для построения добрососедских и экономических отношений. Но та часть касалась обмена того, что есть в излишке на то, что тебе не хватает. А можно ли пойти дальше и вести в такой системе бизнес? Так сказать, С2С (citizen to citizen) — в обход любых государств.

Что такое деньги в современное время? Это даже не бумажки, это некоторые условные единицы, на которые люди согласны менять товары и услуги. Чем популярнее валюта, тем дороже она стоит. Тут государства соревнуются между собой. Но в оборот уже потихоньку внедряются «денежные» единицы (например, биткоины), не привязанные к каким-либо государствам и территориальным образованиям. Эмиссия и движение этих валют открыты и децентрализованы. Программное обеспечение сделано на открытых кодах (любой может посмотреть, как устроен этот механизм). Наступает эпоха криптовалют.

Нет нужды объяснять кому-то, что экономическая среда в нашей стране очень агрессивна. Чтобы открыть свой маленький бизнес, нужно пройти через такую головоломку.
как открыть бизнес

Хорошо, если ты работаешь сам на себя. А если берешь на работу сотрудника, то сложность ведения бизнеса увеличивается в разы (и без бухгалтера никак, и трудовая инспекция будет дергать, и в Пенсионный фонд ежеквартально сложный отчет сдавать). Продираться через эти дебри у деловых людей нет никакого желания. Когда коллектив большой, то административный аппарат занимает уже добрых 20—25% численности. Уже нужны и юристы, и экономисты, и инженер по ТБ и даже ответственный по ГО и ЧС на случай ядерной войны или химической атаки.

Сейчас сделаем небольшое лирическое отступление.

Представьте, что мы находимся на самом большом корабле в мире. Этот корабль был когда-то одним из самых быстрых и современных. Но сейчас всё уже совсем не так. Дело даже не в капитане и в том, что он никогда ничем не рулил (бывали и не такие), а в том, что всё только на него завязано. Вы не можете вести на этом корабле какую-либо реальную деятельность без одобрения кучи каких-то непонятных людей. А корабль требует внимания, ремонта и реконструкции. Более того, внимательные пассажиры видят, как с этого лайнера бегут крысы. Стаями бегут, перебираясь на соседние более мелкие, но презентабельные корабли. Крысы живут в трюмах и всегда в курсе, как там обстоят дела на самом деле. При всём этом, большинство пассажиров корабля ничего всерьез не беспокоит. Им не нужен капитальный ремонт из-за неудобств, которые с этим связаны. Они даже не любят, когда в их коридоре чего-то меняют, прокладывают и шумят. Им тепло и комфортно, запасы в трюмах позволяют им так себя чувствовать.

Но часть пассажиров понимает, что дело может закончиться плохо — или потонем, или навечно сядем на мель. Техническая изношенность превышает все допустимые пределы. Пробиться к капитанскому мостику нет никакой возможности — там колючая проволока, псы и автоматчики. Пора обратить внимание на шлюпки: не для того, чтобы бежать, а чтобы спастись (и спасти как можно больше пассажиров), когда корабль начнет тонуть. Или использовать эти шлюпки, чтобы с них вести реконструкцию корабля, не взирая на окрики с палубы. Что будет в это время на корабле, я не представляю, да и не очень-то и хочу. Но капитанский мостик к тому времени охранять уже точно никто не будет. Да и будет ли на мостике кто-нибудь?!


В общем, надо успеть создать гражданское сообщество до того, как ресурсы иссякнут, а государственный строй рассыплется, как карточный домик. Самые крепкие связи, которые могут связать широкий круг лиц в ближайшей перспективе — это связи хозяйственно-экономические (будем реалистами все-таки). И у нас есть система связи друг с другом (Интернет) и определенное доверие к некоторой группе тоже есть.

Теперь подойдем с другой стороны — с потребительской. Моя семья потребляет товары и услуги, которые предоставляют, по сути, другие граждане. Вот так выглядит распределение расходов по статьям за прошедший январь (я пару месяцев в году веду строгий учет).
семейные расходы

Примерно четверть этих расходов приходится на услуги и товары, которые предоставляют (или могут предоставить) мне другие жители города, республики или даже страны (но в основном, жители города). Мировая тенденция потребительского общества такова, что жителю более-менее развитой страны приходится предпринимать все меньше усилий для обеспечения себя необходимым минимумом. По идее, из двух супругов работать может лишь один, но обязательно хорошо. Даже в нашей стране это так, просто нужно отбросить бесполезную деятельность, зачастую просто навязанную государством.

Это можно сделать в ограниченном социальном пространстве. Примеры создания современных сообществ в потребительской среде уже есть. Это многочисленные группы совместных закупок. Они выполняют только те действия, которые необходимы для доставки нужного товара покупателю с минимальными затратами. Поэтому уже представляют угрозу для обычной торговли — их издержки и цены в разы ниже. Но там всё же существует товарно-денежный оборот, который государство может прижать к ногтю и успешно это делает.

А во взаимоотношения С2С (граждане для граждан) государству практически невозможно внедриться. С массовой точки зрения преимущества развитого общества перед неразвитым — это образование и медицина. Нужно постараться вывести эти отрасли из под бюрократического гнёта. Он не даёт им не только развиваться, но и вообще — жить. Меня не интересует наличие дипломов, которые ничего не гарантируют, и порядок в отчетности, которую я даже смотреть не стану! Мне нужны именно образование и медицина.

А еще нужна пенсионная система. Государство не только разрушает существующую, но и не даёт развиваться никакой другой. А пенсионная система, это тоже во многом С2С, когда одни граждане содержат других за свой счет (если последние делали что-то полезное для окружающих).

Всё это экономически сложно, и, почти наверняка, изложено не самым лучшим образом. С какой стати одни граждане будут делать что-то полезное для ближних в расчете на какие-то условные бонусы?! Но в истории человеческой цивилизации такие примеры есть. Это, в первую очередь, христианские общины. Можно по-разному относиться к вероисповеданию, но сложно спорить с тем, что в них был и экономический смысл. Ведь они пережили падение множества империй просто потому, что в них существовал принцип помощи ближнему. Церковная десятина — это не налог, уходящий непонятно куда; это доля, которую каждый отдавал общине, чтобы в трудное время она выжила за счет привычной взаимопомощи.

Для того, чтобы экономическая система заработала, нужно, чтобы большая часть людей была готова что-то для этого отдать. Ничем особенным жертвовать не надо. Просто часть своей продуктивной деятельности нужно отдать своему сообществу, чтобы впоследствии выжить вместе с ним.

 

P.S. Пока писал этот пост вышла новость, что Центробанк совместно с МВД готовится дать отпор криптовалютам. Ну кто бы сомневался. Значит не зря я всё это написал.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Израиль. Арабская солидарность. Уровень жизни. Демократия
Мнение
14 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Людей категорически отказываются отпускать с войны. Даже если воевать те уже не могут
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
7 фев 2014 04:07

деньги не заменишь ни чем
это величайшее изобретение человечества (вроде как китайцы придумали)
другой вопрос, что вы поняли об тотальном засилии бюрократии везде и вся
и она еще дальше пытается протянуть свои щупальца и опутать полностью работающего человека, что бы выпить у него всю кровь

в этом и есть суть самоорганизации (анархии) населения
яркий пример ТОС и ТСЖ, но и тут госЮдарство всячески протягивает свои щупальца, заставляет содержать дорогостоящие бухгалтерии, отчетность, повышает налоги

Деньги деньгам рознь, Норыч.
Их всегда кто-то выпускает в обращение и получает эмиссионный доход, сеньорат. Каждый бы так хотел, да не все так могут...
Помнишь эпоху великого Бартера, ещё недавно? И где там были деньги?
А помнишь эпоху великого Векселя? И тоже ведь как-то без денег...
Но похерили...
А кто? ГосЮдарство, как ты любишь говорить.
А зачем? А чтобы иметь налогооблагаемую базу и возможность контролировать оборот. Чтобы брать налоги.
И попытки уйти от этого госЮдарства были, есть и будут, пока оно, проклятое, не сгинет, как нам обещали великие мыслители прошлого, а вслед за ними классики "марксизма-ленинизма". Эти "классики" мыслили верно, пока это не противоречило их шкурным интересам. А как до власти дорвались, тут же эти "свои" идеи позабыли...
Вот так оно, Норыч... А ты говоришь "величайшее изобретение человечества"...
Денег в том виде, в котором они обслуживают госЮдарство, конечно же, не будет, когда не будет госЮдарства. А пока "крипто-", значит "тайна-"...

зырянин-язычник Ермилову
7 фев 2014 05:18

А пока "крипто-", значит "тайна-"...
_______________________________
Крипто - значит не понятный, а если не понятный, значит не вызывающий доверия. Деньги это лишь инструмент мены, которые держиться на ДОВЕРИИ, а какое доверие может быть у НЕПОНЯТНОГО?

Бартер это всегда не справедливая цена и дополнительные издержки.

Так что, нужна ПРОЗРАЧНОСТЬ, ЯСНОСТЬ во всём - в выборе , во власти, в деньгах, во ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ...тогда и государство нах не нужно, саморегуляция в жизненых сферах в разы эффективней.

Именно "крипто-", потому что делает сделку невидимой для нежелательного наблюдателя, лишает его возможности потребовать свою "долю".

зырянин-язычник
7 фев 2014 12:46

Ну и какой смысл в этой валюте если она тайная? И чему удивляться если ею заинтересовались чекисты.
Все задачи крипто - уход от кормёшки дормоедов чиновников, как популярно объяснил Норыч, решает тривиальный черный нал.
Другое дело, если это будет ОТКРЫТАЯ альтернативная валюта, но опять же её можно использовать только за услуги и мелкие товары регионального масштаба. Для православнутой секты пастора Каблиса подойдёт, а вот в масштабах больших уже сложнее.

Нал мелочь. Чемодан баксов это всего лишь один лимон :)
На этой технологии далеко не уедешь и Цивилизацию не переформатируешь.
А ребята замутили по-крупному.

7 фев 2014 05:22

замена денег это конечно интересно
например крипто валюта
тут фактически каждый человек выступает в качестве эммисионера денег
но Китай, Россия уже запретили ее
понятно что госЮдарство наживается за счет эммисии и девальвации
но как лишить госЮдарство этой функции?
вот революция будет!!!
может интернет убийца денег, посмотрим
все очень стремительно развивается (там, в другом мире)
у нас скрепы!!! кандалы!!! колоды!!!

Интернет убийца не токмо денег, но и государства как такового. И Мир будет корпоративным, а не политическим. Скоро.

10 фев 2014 03:56

Китай запретил только банкам использовать криптовалюты. Гражданам - пожалуйста. Ну и у нас пока тоже не запрещены.

зырянин-язычник
7 фев 2014 05:05

Григорий , а кто будет верховным жрецом в вашей общине, секте, ячейке...)))

Игрушки всё это, аля шулер макс Кац. Лучше почитайте, что такое настоящая анархия, как к ней можно придти и через что.

И не морочьте люду голову своей тюрской ортодоксией, в ней не заложено человеческое , в ней всё строится на обмане, пирамиде, централизации и насилии.
Нет в религиях-идеологиях пустыни и экономического смысла, кроме обогащения и паразитизма верхушки над всеми остальными. Это мракобесный тормоз мешающий развиваться.

10 фев 2014 04:00

Никто не будет верховным. Трудно себе такое представить?!
Если все-таки хотите понять, прочитайте про биткоины по ссылке.

7 фев 2014 05:26

интернет например, я уже сейчас вижу, может своими технологиями банки убить
а это слой таких нахлебников, кровопийц
банки будут бится до конца, путем всяких запретов и прочая

Они нам будут убивать интернет, мы будем запускать инфранет, они что станут убивать нам сотовую связь? Ну ладно, у нас есть спутниковая...
Ребята, надо чётко понимать, назад ходу нет!

Зырянин-язычник
7 фев 2014 05:44

Они нам будут убивать интернет, мы будем запускать инфранет, они что станут убивать нам сотовую связь? Ну ладно, у нас есть спутниковая...
Ребята, надо чётко понимать, назад ходу нет!
_______________________________________
Они ничего убивать не будут, они будут всё это контролировать и управлять.
Так что, не всё так просто с этой гидрой.

Зырянин-язычник
7 фев 2014 05:35

Региональные Альтернативные валюты дублёры в Германии.

http://www.newizv.ru/world/2004-12-10/16880-dubler-dlja-evro.html

7 фев 2014 13:53

Так бизнесом тут один Киселев занимался.
А вот специалист по "деньгам" - Ермилов.

Прикольное обсуждение.

И вообще, меняется формат Цивилизации.
Как можно этого не видеть?
http://7x7-journal.ru/post/37422

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме