Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Вологодские старые деревянные дома

Вологодские старые деревянные дома

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Есть замечательный сайт организации "Настоящая Вологда", на этом сайте есть замечательная база старых деревянных домов. В базе есть информация о 626 старых деревянных домах в Вологде. Это все, что пока удалось как-то внести в базу. 626 домов, которые с гордостью можно считать уникальной жемчужиной севера. 


Но увы, увы, увы. Из этих 626 домов уже 192 дома утрачены. Т.е. одна треть домов уже не существует. Более-менее в удовлетворительном состоянии находятся 234 старинных деревянных дома. При этом надо отметить, что еще 56 домов — это поставленные на месте старых домов новые копии старых домов, так называемые новоделы. И того можно сегодня быть как-то более-менее спокойными за почти 300 старых деревянных домов в Вологде. Но они ветшают год от года, эти дома, состояние которых сегодня признано удовлетворительным, становятся старее и могут в ближайшее время оказаться в разделе — "аварийные". 


Наибольшую тоску вызывает 103 старых деревянных дома, которые уже признаны аварийными, среди них есть памятники федерального и регионального значения. Т.е. дома, которые на уровне государства рассматриваются как очень большая ценность. 


Нельзя сказать, что государство не смотрит за домами. Находятся средства, идут реставрации, консервации, но это как капля в море. С моей точки зрения, самой большой проблемой сегодняшней Вологды я считаю беспризорность домов. Их как-то перестают замечать, как стариков. Ну сидит он где-то рядом. Хорошо хоть, не мешается. Как и старики, старые дома требуют повышенного внимания. И это та область, где власти не справятся с этой проблемой самостоятельно. Только если население Вологды как-то организуется и создаст некую общую структуру, даже, может быть никак, не организованную, но зорко следящую за состоянием старых деревянных домов в Вологде. 


Впервые я стою перед очень серьезной задачей, когда не власти должны действовать, не отдельные гражданские активисты должны что-то сделать, а население должно изменить свою культуру, свой подход к домам-старикам, живущим рядом с ними. Тут, как со стариком, кто-то должен оказаться рядом с больным, когда ему станет плохо, чтобы подать сигнал власти, бизнесу, жителям, что дом-старик требует повышенного внимания.


Но ты испытываешь неповторимое чувство, когда идешь морозным днем по улице, наполненной старыми деревянным домами, как будто эпоха резко изменилась, и ты прямо всем нутром чувствуешь этих людей, которые жили здесь 200 лет назад, чувствуешь их наполненность жизнью, их устремленность к нам сюда, в будущее, и вера в то, что здесь и сегодня все будет другим, будет другим и лучшим. Россия будет лучше. Не хочется предавать их веру, веру купцов, священников, разночинцев, дворян, рабочих, крестьян. Они верили в нас, они верили, что мы их не предадим.


Так, может, их дома — это их послание нам, которое стоит дороже всех сокровищ на свете. 

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В мемориальном урочище «Сандармох» установили стелу, надпись на которой не соответствует исторической правде
Мнение
2 ноября 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
С каждым годом все больше и больше наша страна становится похожа на сталинский СССР
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Общество