Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. на смерть

на смерть

Григорий Спичак
Григорий Спичак
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Девяносто лет назад 21 января 1924 года умер Владимир Ильич Ленин.... В 18 часов 50 минут.

Когда-то в далеком 1974 году в 18.50 у нас в седьмом классе шел урок немецкого языка. Я время засек «Вот, - думал я, - 50 лет назад умер Ленин...Это было так давно. Интересно, а что будет ещё через 50 лет? Ведь эти прошедшие были такими, как завещал Великий Ленин...Он умер, а события вокруг его жизни и следствие его жизни все продолжаются и продолжаются....». А потом я ляпнул громко на весь класс: «Во! 18 часов 50 минут!!! Ленин умер ровно 50 лет назад!».

  • Ты что орешь? - спросила меня наша немка Эмма Яковлевна, - Урок идет, Хоть бы по-немецки сказал это же самое...

    Но класс галдел уже. Кто-то посмеивался, кто-то спорил, что Ленин умер утром, а не вечером...

И тут включилось школьное радио. И пригласили минутой молчания почтить память Ленина.... Все встали. Молчание почти не получилось. Я помню глаза Эммы Яковлевны. Как-то грустно и с досадой смотрела она на нас и слушала «минуту молчания»... Только никогда не узнаем — что там было за этой грустью, и за этой досадой...

 

В жизни потом много приходилось наблюдать, когда смерть одного человека давала бесконечные круги влияния. Сначала на близких людей, а потом обнаруживалось, что и дальше, и дальше, и дальше...

...В Ухте в одном из магазинов увидел я продавщицу с испитым лицом и адской маской макияжа. Когда-то это была талантливая девочка с обалденными перспективами на московские или питерские вузы, на самореализацию в любой сфере. Она одинаково блистала на олимпиадах по физике и по литературе и истории...А потом умер её отец. Большой нефтяной начальник. А потом... фиг знает.... Прошло почти 40 лет... совершенно иначе и они, и её брат, и мама с дядей, и... они иначе прожили жизнь. А из-за них иначе её прожили и десятка три родственников и знакомых...

… сколько бизнесов и проектов рухнуло только из-за того, что вдруг погиб или сошел с дистанции лидер...

 

А ещё я вспомнил недавний разговор с мамой. Когда они с отцом поженились, и отец впервые приехал в деревню, он был поражен степени иррациональности поведения коми крестьян...»Чокнутые» - примерно так говорил отец о маминых односельчанах. «Ты, Зина, не обижайся, но у вас тут какие-то неблагополучные люди...». Ещё бы — логика денег не работала. Работала неведомая логика )???) юродства... помощь без видимых причин и часто в ущерб своему хозяйству, достаточность самым малым и стеснение, что не смог проводить до соседнего села...Иногда казалось, что деревенские специально клоунничают...В разных валенках и шуба на голое тело... Рыбу в сапоге несут... ага... или в самоваре...Веслом воду по полю гоняют... В общем я батю понимаю...Поросенка или барана зарежут, а хозяин ни с чем остается — все мясо пораздавал в итоге. На хрена растил, спрашивается?

  • Скоро скоро, Гриша, все клоуны умрут... все мы скоро уйдем... неправильные... недоделанные...чокнутые...- говорит мама, - Придут умные, доделанные, сильные и правильные.... Ты про хоббитов и гномов рассказывал, что вы с Машей в кино ходили на каникулах... Вот в кино гномы , может, и победят... А наши хоббиты, наши гномики вымирают... и останется ПРАВИЛЬНЫЙ МИР.... Интересно, пожалеет ли кто-нибудь наших гномиков? И не скучно ли вам будет без нас?...

Умирает целый народ...умирают деревушки...

Странные мысли что-то на смерть Ленина... О Кругах и Волнах Истории.

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
На мемориальном кладбище «Сандармох» в Карелии собираются установить стелу в память о жертвах финской оккупации, которых там нет
Мнение
6 ноября 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
После запрета на въезд легковых автомобилей поток на российско-норвежской границе сократился
Комментарии (63)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Бабка моя, которая коми, 1908 года рождения, рассказывала:
"Сказали, Ленин помер. И вот я сижу у окошка (с.Койгородок) и жду, когда же гроб понесут... Вот дура я была!"
:)
Был я в том доме, сопровождал её старую на родину в 1973 году. Дом так и стоял пустой, без электричества, а на стенах висели дореволюционные картинки к 300-летию Дома Романовых...

Вот такая она, История, с запахом горелой сажи от обвалившегося дымохода...

21 янв 2014 16:01

Это многое объясняет в вашем Ермилов поведении.

Микс всяких предков получился... Коктейль!

22 янв 2014 04:17

Владимир Ермилов 12:56, 21 января

Памятная история.

***
21 янв 2014 18:04

Если оглянуться вокруг - много ли мы правильных видим? Их еще и поискать надо! )

21 янв 2014 18:32

ПРАВИЛЬНЫЕ.... здесь даже не смысл "в кавычках", а смысл - МЕРТВЫХ, во всем подогнанных под логику...

***
21 янв 2014 18:51

Не знаю, как у Вас, но вокруг меня - вполне ЖИВЫЕ люди, нуждающиеся во внимании, а не рационализме. Может, все дело в том, через какую призму смотреть, и на каком "языке" разговаривать?

21 янв 2014 20:22

И вот ты Гриша стал правильным. А тот мир коми мамы он был как бы неправилен. Поэтому что тут делать не коми?

21 янв 2014 20:30

Не ответил? А некоми уезжают. Тут выживают иррациональные.

21 янв 2014 20:24

Я скажу так...Иван Спичак был ЧУЖАК и не принял того, что скрывало смыслы выживания народа.

21 янв 2014 20:35

Он-то как раз принял... Как ты думаешь - принял ли я, если об этом пишу?

21 янв 2014 21:55

Ты Гриша прости, но для меня ты барин...Такой добрый, холеный барин...Почти как Алексей Толстой, после возвращения в Россию...

21 янв 2014 22:34

??? обоснуй...

22 янв 2014 00:20

Кто-то тут писал: "квартира блатная"...)))У Толстого вообще хоромы были - от партии))))

22 янв 2014 00:43

Квартира 2-комнатная Любаня... не ведись на пустые разговоры... вот что хорошее - кухня. Это да. 13 метров. И партия тут совсем ни при чем.

22 янв 2014 00:47

Уел меня...Прям как Ермилофф. Могешь мне минус поставить...

22 янв 2014 00:48

Зачем? Не вижу проблемы...

22 янв 2014 00:50

Да, забыла про главное - написанное приемлю. Смерть всегда путает карты, даже когда она приходит слишком поздно.

22 янв 2014 00:54

"Ничего не бывает слишком поздно. Ничего не бывает слишком рано. Всё бывает только вовремя" Конфуций.
Наверное, ты хотела сказать не "путает", а приводит в смятение... Неожиданностью. Рубежностью. Новым состоянием и т.п.

22 янв 2014 01:12

Путает карты. Умер Силаев. Я мыла пол...Тряпка выпала из рук и я отчего-то заплакала. Это было начало моей беды...

Владимир Пыстин. Сыктывкар
21 янв 2014 20:39

Спасибо Гриша. Хорошо написал. Удачи.

зырянин-язычник
21 янв 2014 21:08

Хорошо подмечено про рационализм и ирационализм.
Что такое правильно и неправильно?
Глубоко и поверхностно.

Что такое впрок?
И куда складывать ДОБРО в сундук или с моста в воду?

Вопросы сугубо мировозренческие.

21 янв 2014 21:23

Гриша, я, конечно, рассуждаю как закоренелый рационалист, но ведь любое событие - не только смерть близкого - влияет на жизнь человека. Может эта продавщица не поступила с первого раза в вуз и сломалась. А может полюбила алкаша или испытала несчастную любовь.
А смерть главы авторитарного (в то время, пожалуй, ещё не тоталитарного) государства, да ещё лидера мирового коммунистического движения, естественно повлияла на ход истории и причём весьма существенно.

ИгорьЛастунов.
21 янв 2014 21:41

В свой день рождения-30-го апреля мне почему то не хочется вспоминать про очередную годовщину смерти Гитлера. В сущности Ленин и Гитлер два гениальных фанатика и злодея одновременно,которые во имя своих бредовых идей уничтожили миллионы людей,пролили реки крови.Почему подавляющее большинство немцев 30-го апреля не вспоминают Гитлера, а у нас в стране не пуганных идиотов и мазохистов каждый год раздаются стенания по палачу и убийце своего народа.Пока мы не проклянем этого злодея и не посмотрим правде в глаза на все его"художества",ничего и никогда у нас в стране не изменится в лучшую сторону.

21 янв 2014 23:32

"Так же как коммунистов я ненавижу только антикоммунистов" С.Довлатов.
------------------------
Игорь, оценочные и страстные суждения - не есть признак профессионализма для историка.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
21 янв 2014 23:46

Гриша, есть моменты, когда нельзя быть беспристрастным. Я согласен с Игорем Ластуновым. Да и ты по юности помню писал пьесу, как радовались женщины на зоне, узнав про смерть Сталина.
Если мы забудем прошлое, то оно выстрелит в нас.

читатель
21 янв 2014 23:38

а уж сколько слёз пролито и сколько мартирологов написано по жертвам якобинцев и Кромвеля в Европе, правда? а мы должны проклинать Ленина. Кстати, все более-менее думающие студенты академии всегда поражались вашей ненависти к коммунистам, с чем она связана?

22 янв 2014 00:24

В сущности Ленин и Гитлер два гениальных фанатика и злодея .
=============================
Ах Игорь, Игорь. Как же вы заблуждаетесь сравнивая Ленина со Сталиным. Обычно с Гитлером сравнивают товарища Сталина. Это кровавый Сталин пил кровь младенцев и ел отбивные, с кровью, из евреев. Как можно такого не знать.

22 янв 2014 00:26

А мой день рождения - ещё хуже - совпадает с днём рождения Мао Дзедуна. Что делать?... Горжусь тем, что каждый четвёртый житель Земли празднует день рождение, правда, не мой.

22 янв 2014 01:16

"Ленин оставил нам пролетарское советское государство, а мы его проср...ли" (И.В.Сталин о нападении Германии на СССР, между 22 и 30 июня 1941 г.)

22 янв 2014 04:21

Игорь Бобраков 21:26, 21 января

Хороший у Вас день Рождения, Игорь. Мощный. Ведь Мао Цзе Дуна любил не только весь Китай, но и СССР.

22 янв 2014 12:36

Мао СССР не любил. Да и Китай тоже. Недавно по ТВЦ показали фильм Млечина "Четыре жены председателя Мао", где, в частности, цитировалась его фраза: "Такие люди, как я, в долгу лишь перед самим собой". Он не любил своих детей, некоторые из них умерли, брошенные своим отцом. Не любил жён. Никого, кроме самого себя.

22 янв 2014 13:23

Можно сколько угодно поносить Ленина, называть его злодеем, это необъективно и несправедливо.
Дело не в Ленине, а в закономерностях общественно-политического развития. Революция в России была... НЕИЗБЕЖНА. Запрограммирована всем ходом поступательного движения общественно-экономических сил. Царизм изживал себя и был нежизнеспособен. Велением времени становилась республиканская форма правления.
Если конкретно винить, то лучше народ, который имел такой менталитет, который ему в голову вбивали в течение сотен лет самодержавие и православие. Не было демократической культуры и опыта. Это неизбежно привело к тоталитаризму. Нынешний путинизм -- так же следствие недостатка демократических ориентиров и подмена их суррогатами.
А сравнивать Ленина и Гитлера некорректно. Ленин был романтик, мечтал о построении справедливого гуманного общества для всего мира. Он не был диктатором по своему психотипу, он не стремился к режиму личной власти, никого из своих не уничтожил. Он стремился их подчинить не себе лично, а идее. В то время как Гитлер построил властную вертикаль по принципу личной преданности, по принципу фюрерства. Ленин же следовал коллегиальному руководству. Ему пришлось даже пригрозить отставкой в случае провала брестского мира.
Роль личности истории нельзя недооценить, но они лишь ускоряют или замедляют политические процессы, а все решают закономерности общественного развития, где главный НАРОД.
НАРОД -- творец истории.

Плюсую
22 янв 2014 13:30

СажинуВ плюсую. Очень взвешенно и глубоко сделаны оценки. Царское самодержавие изжило себя как форма государственного управления. И личностные характеристики Ленина сделаны объективно.

Бывший Земляк "Б.З"
22 янв 2014 13:40

Респект.

вот еще бы чтоб не искажали историю и не принижали главную роль народа в истории и не приписывали главные роли отд. личностям.

22 янв 2014 21:45

Вася, а ты в курсе, что Ленин никакого отношения не имел к февральской революции, свергнувшей монархию и провозгласившей республику? И то, что Ленин не дал народу - творцу истории - решить судьбу России на вполне легитимном учредительном собрании?
Может тебе стоит школьный учебник истории почитать?

23 янв 2014 15:37

Бобракову
Все знают, что Ленин не имел отношения к февральской революции.
На вопрос, обладало ли Учредительное собрание легитимностью, отвечаю: нет. Хотя формально все демократично, в этом нет сомнений.
Имются три типа легитимности. 1. традиционный, это прежде всего монархии. 2. харизматический, когда появляется яркий лидер, который ведет людей за собой, указывает так сказать светлый путь. 3. легально-рациональный, на основе устоявшихся процедур, норм закона.
Учредительное собрание не подпадает ни под один из типов. А почему? В России в течение столетий создано было общество, сознание которого воспринимало наверху, во власти только одного самодержца-батюшку, царя. Может поэтому с поразительной легкостью удалось ничтожному Сталину стать всесильным и всемогущим вождем. Не в личных качествах этого ничтожества, а психологии народа, мечтающего о вожде. И Путин тоже довольно легко сконцентрировал власть в своих руках. А кто помог известно.
Легитимность нельзя рассматривать в отрыве от менталитета народа, применяя современные стандарты демократии к полуфеодальным общностям и временам.

Бобраков, учите матчать!!! Это ваше демократичное Временное правительство не захотело созывать Учредительное собрание, и даже расстреляло мирную демонстрацию за её созыв. А у Ленина никаких обязательств не было...) Изначально был лозунг: Вся власть Советам!!!

Владимир Уляшев
21 янв 2014 22:36

В некоторых рассказах встречаются и описания «пороков» зырянина. Авторы этих сочинений, «руководствуясь истиной», пишут о невежестве, грубости, «пристрастии к горячим напиткам», …Но больше всего удивляют фрагменты, где записаны наблюдения об отличительном качестве зырян – лености.

Вроде бы суровая природа севера не очень располагает к лени… но вот некоторые отрывки из сочинений:

Руководствуясь истиной, мы не пропустим и тех дурных свойств, которые особенно заметны в зырянском народе; именно – беспечности и невежества. Если б не вопиющая нужда, не крайняя необходимость, то зыряне едва ли бы имели понятие о значении труда, предавшись мертвому покою, погрузив себя совершенно в животную жизнь и праздность. Это всегдашние спутники зырянина: они, так сказать, вошли во все существо его, полонили его морально и физически. (2)

Но нельзя не сказать и об особенно замечательных дурных свойствах их, обнаруживающихся в беспечности и невежестве.
Если бы не нужда и необходимость, то зыряне едва ли бы знали значение труда – предавшись мертвому покою, подобно троглодитам; если бы все, что нужно человеку для земной его жизни, ниспадало с неба, без всякой со стороны его деятельности, то едва ли бы они коснулись до чего-нибудь, погрузив себя совершенно в животную жизнь. Порок этот неминуемо влечет за собой недостатки, лишения и безотрадно горестную жизнь.(3)

Живя в первобытной и невежественной простоте, не охотно усваивая удобства в домашней и общественной жизни, зырянин большую часть времени проводит в праздности и, если тяжелая его рука принимается иногда за труд, то можно, наверное, полагать, что ближайшею причиною этого есть крайность в удовлетворении необходимых потребностей жизни, и что в других, более благоприятных обстоятельствах, он едва ли бы коснулся до чего-нибудь, погруженный в свой мертвый покой.(4)
http://комиблог.рф/?p=614&print=print


"Но когда-то не то было в зырянском краю... Не знали там, что такое замок, зачем нужно запирать двери...
Уходя из дому, только клали на скобку двери палку, и уже никто не входил в дом без хозяина. Коренного слова «вор» нет в зырянском языке...

В благодатное старое время нечего было бояться без револьвера идти лесом... Тогда и подати доставлялись в город иначе, чем теперь... За несколько сот верст, глухой дорогой отправлялся ходок с деньгами... При встрече с кем бы то ни было он серьезно говорил: «Казна нуа» - «Казну несу»!-и все ему давали дорогу, почтительно снимая шапку и низко кланяясь, как представителю целой волости и хранителю «денег государевых».

Приходил ходок на станцию, клал сумку в передний угол, говорил коротко: «Казна»,- и хозяин почтительно кланялся, высылал из керки всех лишних и не знал, чем угостить почетного гостя. После сытного угощения ходок сладко засыпал, нисколько не боясь за свою казну, потому что был уверен в целости сумки... Так было давно...

То есть и не очень даже давно, лет 60 всего тому назад. Даже в 40 годах еще воровство среди зырян было такою исключительною случайностью, что вор-зырянин возбуждал общее удивление.

Прогресс в худую сторону идет быстрыми шагами."

А. Круглов
Новгород.
1886 г. 5 сентября
http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=148



Один из исследователей Коми края в прошлом веке сообщал, что его проводник начал охотиться в двенадцать лет, а уже через год добывал от трех до шести белок и до десяти рябчиков в день. Некоторые юные охотники даже решались вступать в единоборство с медведями.

В материалах о промысловой деятельности коми описаны случаи, когда одиннадцатилетний мальчик в одиночку застрелил медведя, а два брата — одиннадцати и тринадцати лет — выжили из берлоги медведя и убили трех медвежат. В 13—14 лет девочка уже умела самостоятельно выполнять рукодельные работы самой большой художественной ценности, которые потом представлялись во время ее свадьбы как показатели ее мастерства и умения.
http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=277




Терентий смотрел неторопливо и зорко, на голове имел шапку черных волос и черную же бородку и всегда работал. Не работал лишь тогда, когда ел или спал. Ел мало, водки совсем не пил, но любил после работ выпить черного и густого сусла.

Жена у него была приветливая и ласковая женщина, тоже всегда чем-нибудь занятая: то шитьем, то тканьем, то сбиванием масла, то в поле. У Терентия было четверо детей. Старшему сыну минул шестнадцатый год. Он учился в Усть-Сысольске в городском училище, летом же работал наравне с отцом в поле и лесу. В этой семье я прожил довольно долго и за все время не слышал ни одной ссоры, ни одного звука в повышенном тоне.

Терентий отбывал воинскую повинность и хорошо говорил по-русски. Все остальные понимали только зырянскую речь.

Это были типичные зыряне.
http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=86


Бадьиольцы хлебом довольно богаты. Кроме полей при деревне у них есть пашни в лесах по речкам. Однажды я работал вместе с Терентием на таком лесном участке. Здесь Терентий расчищал место для посева. Подсека занимала довольно обширную площадь, одной стороной примыкавшую к речке, другими упиравшуюся в охват чащи леса. Везде торчали пни.
http://комиблог.рф/?p=1180&print=print


День был жаркий, и косцы обливались потом. Кругом меланхолически ныли комары и нестерпимо жалили. От них не отставали слепни, так коварно незаметно садящиеся на человека и своим уколом вызывающие появления капельки крови.
http://комиблог.рф/?p=936&print=print

Бывший Земляк "Б.З"
21 янв 2014 22:43

начал весело и про простоту зырян - интересно. А в конце - уныло. (имхо)

Игорь Ластунов.
22 янв 2014 00:07

Спасибо Григорий!Я тоже люблю и часто перечитываю Сергея Довлатова.Когда то в 1987 году к семидесятилетию ВОСР был снят 20-ти серийный документальный фильм,посвященный В.И.Ленину.Текст читал народный артист СССР Николай Губенко. В последней серии при сцене похорон Ленина ,честно говорю.наворачивались слезы.Прошло время и я полностью пересмотрел свое отношение к этому человеку.Занимаясь последние 20 лет гражданской войной в России, я возненавидел этого"выдающегося деятеля".Сейчас ничего личного.Просто для меня он международный преступник,как Гитлер,Пол Пот,Сталин,Троцкий и многие другие,имя им легион.

Ластунов Игорь Иванович.
22 янв 2014 01:06

Вячеславу Анатольевичу. Во-первых Ленина с Гитлером впервые сравнил не я,а надеюсь вам известный русский философ Н.А.Бердяев в своей работе "Истоки и смысл Русского коммунизма".Кстати там же он отметил,что как "гениальный злодей" Сталин превзошел их обоих.Ни Сталин,ни Гитлер,ни Пол Пот не пили кровь младенцев,не ели мясо евреев.Неужели вам надо обьяснять,что политики,чья деятельность привела к гибели миллионов людей(причем целенаправленно и абсолютно осознанно)страшнее в тысячу раз всех маньяков и педофилов вместе взятых.

22 янв 2014 01:46

Ни Сталин,ни Гитлер,ни Пол Пот не пили кровь младенцев,не ели мясо евреев.Неужели вам надо обьяснять,что политики,чья деятельность привела к гибели миллионов людей(причем целенаправленно и абсолютно осознанно)страшнее в тысячу раз всех маньяков и педофилов вместе взятых.
============================
Не пили и не ели? Странно, а говорят... Сейчас появились новые статистические данным о том, что Сталин загубил 60 миллионов человек.

Ластунов Игорь.
22 янв 2014 01:17

Наброски к портрету Ленина, сделанные писателем А. Куприным, которому довелось встретиться с вождем в 1919 году: «Ночью, уже в постели, без огня я опять обратился памятью к Ленину, с необычайной ясностью вызвал его образ и испугался… В сущности, — подумал я, — этот человек, такой простой, вежливый и здоровый, — гораздо страшнее Нерона, Тиверия, Иоанна Грозного. Те, при всем своем душевном уродстве, были все-таки люди, доступные капризам дня и колебаниям характера. Этот же — нечто вроде камня, вроде утеса, который оторвался от горного кряжа и стремительно катится вниз, уничтожая все на своем пути. И при том — подумайте! — камень в силу какого-то волшебства — мыслящий! Нет у него ни чувств, ни желаний, ни инстинктов. Одна острая, сухая непобедимая мысль: падая — уничтожаю».

Ластунов Игорь.
22 янв 2014 01:59

"Не пили и не ели? Странно, а говорят... Сейчас появились новые статистические данным о том, что Сталин загубил 60 миллионов человек."Если у вас есть данные дайте ссылку.Если взять цифры погибших в гражданской войне,коллективизации,голоде 1921-1923 гг, 1932-1933 гг, репрессиях 1921-1954гг,погибших из-за бездарной политики Советского руководства в ВОВ,ТО КАК РАЗ И ВЫЙДЕТ МИНИМУМ 60 МИЛЛИОНОВ.

Начните с Куликова поля, взятия Нарвы, покорения Крыма и битвы при Бородино. Тогда может и приблизитесь к заветной цифре....

Владимир Уляшев
22 янв 2014 03:11

"весело и про простоту зырян" - это Вы о перечисленных в начале "дурных качествах", "беспечности и невежества"? - вот так, значит, уважаете нас. Да?

"А в конце - уныло."

- Это Вы о расчистке под пашню и сенокосе. - Экий Вы бездельнег...

зырянин-язычник
22 янв 2014 02:30

Наверное самый главный критерий рационального и ирационального, это отношение к войне и миру.

Раньше насаждалось мнение, что война рациональна и несёт с собой скачок в прогрессе цивилизации.

А рациональна ли война и несёт ли она хоть какой-то прогресс, кроме прогресса орудий убийства?

И так же пропагандировалось что не воюющий и мирный человек крайне ленивый и не имеет стимул к прогрессу.

По поводу того кто был ленив, алкоголики попы с казачём и царскими прислужниками или зыряне, можно прочитат в заметках у путешественника белоруса Сергея Сергия в 1905 году.

По поводу писак навроде поляка Нестора, писавшего о том, что ватюки живут под елкой и едят как-то даже неловко, за тех кто этому верит, как и верят Епифанию описывающего о добродетели стефана крапа , бегающего с топориком, и тащащуго людей в горящие избы и уничтожавшего чужую культуру.

А теперь к Ульянову, из семьи бомбистов-терористов.
Ну не может человек уничтожавший человеков, быть свЕтлым, а тем более брахманом. Это очередной миф созданный фанатиками.

P.s смотрю ТВЦ где расказывается, как Ленина дохтор Овербах лечил от сифилиса йодом.)

Владимир Уляшев
22 янв 2014 03:06

Григорий, а Вы знаете, что ОНФ изменяет "Единой России"?! С "Родиной" они теперь под ручку ходют.


Мои мысли о падении нравов - http://комиблог.рф/?p=4496&print=print

22 янв 2014 12:33

:)) Там вообще "мыльная политическая опера" начинается... расширение политического спектра. Партия пенсионеров возрождается, "Родина"... "Единая Россия" скоро на пенсию... Эстафету надо передавать...

Владимир Уляшев
22 янв 2014 16:29

Шум, гомон, беготня...

А выборы пройдут, пыль осядет. Оглянулись - оппа! почти все те же самые в тех же креслах. В новых костюмах.

Для спичак
22 янв 2014 12:52

Ты ненавидишь деревню,ненавидишь коммунистов.А себя то ты любишь.

22 янв 2014 13:55

Это ваши комплексы. Все прямонаоборот. Люблю деревню, сочувствую коммунистам(но не их идеологии и тупикам, в которые себя и страну загнали). А себя люблю не больше, чем среднестатистический гражданин... Так что расслабьтесь.

Ластунов Игорь.Василию Саж
22 янв 2014 14:14

Ленин был типичный диктатор,жестокий,коварный,циничный.Кроме власти его в жизни практически ничего не интересовало.Все остальное просто маска.Он был неплохой актер и красиво сыграл свою роль,если до сих пор есть люди верящие в его"романтизм и человечность".

Если бы Ленин не был диктатором, то ему не удалось бы только идеями установить советскую власть в России. Маниакальная жажда власти не давала ему покоя. Россию же он не любил, доказано.

111
22 янв 2014 21:47

Диктаторами и маньяками были цари России. И их низвергли в пучину небытия. Туда им и дорога. Ленину за это скажем спасибо. Хотя, если бы не он, то нашлись бы другие, которые бы сбросили проклятое иго самодержавия.

Ленин не был "царём"? Извините.

Извиняю
23 янв 2014 00:43

Так речь идет о царях, которых называли Романовыми. Хотя Романовых среди них уже не было.

Антиленинец.
23 янв 2014 01:24

МОЯ МАЛЕНЬКАЯ ЛЕНИНИАНА

Наш Ленин был мужчина дюжий,
он сексуальный был гигант,
и окромя своей Надюши,
любил Инесочку Арманд.

Она была натурой хрупкой,
красоткой писаной слыла,
и к радости Надюши Крупской,
от тифа скоро умерла.

Он, для рабочего движенья
покинув хладный Петербург,
имел партийные сношенья
с самою Розой Люксембург!

Бывало, спелые курсистки
в партийной школе в Лонжюмо
игриво поправляли сиськи,
вертясь у старого трюмо.

Потом, в окрестностях Женевы,
он брал курсисток в оборот —
заворожённо млели девы
и слушали, раскрывши рот!

Он рисовал им перспективы
свободы, счастья и любви;
они вздыхали, шаловливо
вздымая прелести свои.Среди ликующей природы
конечно, каждый был готов
отдаться “веяньям свободы”
и “потрясению основ”.

Стремленье молодых умов
к свободе, равенству и братству,
вело друзей к любви и б...ству,
и равноправию полов.

Познавши нового Мессию
и наглядевшись сладких снов,
курсистки ехали в Россию —
рожать для партии сынов.

И до сих пор вся эта масса
имеет маленький изъян:
среди борцов за дело класса
так много лысых обезьян!

Среди партийных хулиганов —
“наш дорогой Н.С.Хрущёв”,
Михал Сергеич Горбачёв,
и верный ленинец — Зюганов. Курсисточкам ломая целки,
(смотри, читатель, не болтай!),
ещё любил он Клару Цеткин
и Александру Коллонтай.

Как друг простому человеку,
Ильич ходил, бывало, днём
в публичную библиотеку,
а вечерком — в публичный дом.

В Париже девки — первый номер!
К иным наш Ленин не привык,
и коль от сифилиса помер —
знать, настоящий был мужик.

Сейчас буржуи и халдеи
и вовсе оборзели, бля!
Зовут забыть твои идеи
и сбросить нафиг с корабля.

Любви народной не жалея,
они хотят, е**на мать,
достать тебя из Мавзолея
и просто в землю закопать.

А вот вам хрен, как говорится!
Для нас на свете всех милей
Москва – всемирная столица,
а в самом сердце – Мавзолей.

Не верьте никому, ребята,
пускай не брешет грамотей,
что у вождя пролетарьята
по жизни не было детей.

Идеи Ленина — крылаты,
пути в грядущее — ясны,
и все мы — партии солдаты,
и все мы — Ленина сыны.!

Russkyi Partizan.
23 янв 2014 01:35

Вова Бланк по кличке Ленин - это самая кровавая коммунистическая мразь в истории человечества!
Именно он начал в России садистский большевистский террор в результате которого красными фашистами-коммунистами было убито 65 миллионов человек!
Прошло сто лет, а красные до сих пор у власти в большинстве, так называемых стран СНГ!
Но людям уже надоел коммунистический ад!
И в именно поэтому, сегодня на Украине идёт настоящая Антикоммунистическая Демократическая революция!
Помимо уличных боёв в Киеве украинцам надо начать ВСЕОБЩУЮ Забастовку!
Только так можно сокрушить коммунистического урку-шапкоснимателя Януковича!

А было бы вообще здорово, если бы в Москве миллион русских людей вышли на Красную площадь и не уходили с неё пока Альфастрех Полониевич Гексогенов, а в простонародье просто - Вова Кровавый не покинет Кремль!

Да здравствует Свобода!
Слава Демократической Украине и Демократической России!

Тут только что говорили о цифре 60 миллионов. Не прошло и суток, как число жертв большевиков выросло на 5 миллионов...

Бланк - это фамилия его прабабки.
А каков партизан русский, как он смел и отважен... как по латинице русский партизан пишет... но судя по высказываниям, Сталин, значит, не самый кровавый тиран..))) Уже радует...)

25 янв 2014 14:21

Что такое диктатура? В практическом смысле. Это когда в государстве все контролируется, каждый шаг, каждый чих, даже мысли людей. Все ходят по струнке, миллиметр вправо, миллиметр влево приравнивается к побегу. Недопустим уклон ни в одну из сторон. Это было при Сталине, он был диктатором. Но при при Ленине ничего подобного. Это был революционер. При нем существовала внутрипартийная демократия. Хотя и далеко не идеальная, но все же.

Владимир Уляшев
23 янв 2014 15:40

"Отец с двумя другими сыновьями встали напротив устья медвежьей берлоги.

Петыр взял жердь, сунул ее в берлогу и ткнул медведя в бок.
Медведь выскочил из берлоги. Тут на выходе его и застрелил Корт Олеш, и медведь умер.

Петыр снова сунул жердь, из берлоги вышел второй медведь. Выстрелил в медведя средний сын Корт Олеша, и медведь умер.

Вышел из берлоги третий медведь. ..."
http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=34#p621


Вот тоже из нашей деревни мужик 2-3 года назад нашел берлогу... Медведь выскочил. Он выстрелил. медведь упал.
Только хотел к нему подойти... из берлоги на него выскакивает второй медведь. Успел выстрелить.
Выскакивает третий. ... Во всех попал. Но все убежали. Бежали, наверное, пока не умерли.

Ни одного не нашел (погода резко поменялась). Но - с другой стороны - сам живой.


А вот на чиновников ...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме