Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Археология подтверждает Библию

Археология подтверждает Библию

Марк Каганцов
Марк Каганцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
 
 

Этот пост - ответ на заявление некоего анонима

мраку 17:47, 14 декабря Вся ИзТория великого Израиля — мистификация

Интернет содержит огромное количество материалов на эту тему. Считая, что смотреть и слушать интереснее, чем просто читать, я отдал предпочтение видеоматериалам, отобрав часть их из ютуба, где их тоже очень много. Нужно сказать, что не только археология, но и многие другие науки подтверждают Танах, но это уже другая тема.

Материалы по теме
Мнение
19 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Сталинская власть с упоением истребляла лучших
Мнение
10 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Григорий Явлинский — политик, опережающий наше смутное и кровавое время
Комментарии (95)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
15 дек 2013 22:04

Вот, переслали друзья. Интересный материал.

http://antisionizm.info/Vsya-IzToriya-velikogo-Izrailya--mistifikatsiya-179.html

Вся ИзТория великого Израиля — мистификация
Вся ИзТория великого Израиля — мистификация
Еврейский археолог профессор З. Герцог: в истории евреев и Израиля не было библейского периода…

Недавно взорвалась большая информационная бомба об иудейской лжи. Еврейские археологи более 70-ти лет вели раскопки на землях нынешнего Израиля и соседних земель Палестины, что-бы конкретными фактами доказать всему миру, в том числе и евреям, о подлинности Библейской истории еврейского народа, как богоизбранной нации.

И, о ужас!

Еврейский археолог профессор З. Герцог рискнул пойти против сионистской лжи и опубликовал сенсационные выводы почти столетних археологических раскопок.
Итак, наука утверждает, что в истории евреев и Израиля не было никакого библейского периода, не было Исхода из Египта , ни странствий по Синаю, ни осады Иерихона Иисусом Навиным, ни великой империи Давида и Соломона.

На этих сюжетах построены две мировые религии, но археология не может их подтвердить никакими находками, хотя даже более древние факты из истории других народов имеют мощное археологическое подтверждение.

К примеру Иерусалим не мог быть центром империи, поскольку за тысячу лет до нашей эры в нём проживало от силы 3-4 тысячи человек. Археологи за долгие десятилетия раскопок так и не обнаружили ни малейших признаков монументального строительства той поры. Это касается и знаменитого библейского храма.
В X веке до нашей эры на этих землях существовало лишь мизерное княжество, возглавляемое династией Давида.

Не подтверждаются библейские сюжеты и раскопками неприступного Иерихона, который войско Иисуса Навина смогло взять лишь с небесной помощью. Иерихон «копали» восемь раз, и сейчас археологи утверждают , что в то время города вообще не существовало…

Невозможность подтвердить непогрешимый Ветхий завет ставит под сомнение не только «богоизбранность» почитающего его народа, но и разрушает связь времён, на которой строится идеология государства Израиль…

Наука уже давно подвергала сомнению толкование Ветхого завета как строго исторического документа. Мировой сенсацией стала клинописная библиотека ассирийского царя Ашшурбанипала, которая по сути дела доказала историкам, что Ветхий Завет был самой настоящей компиляцией из Вавилона.

«Ещё большей мировой сенсацией оказалась находка каменного столба, на котором были начертаны законы древнейшего вавилонского царя XVII века до нашей эры Хаммурапи, совпадающие с заветами, которые якобы дал (спустя почти 2000 лет) иудеям пророк Моисей. Только Хаммурапи получил их от другого бога, по имени Шамаш…»

Поэтому не мудрено, что нападение США на Ирак так усиленно проталкивалось сиономасонской властью Америки и иудейскими ортодоксами и раввинатом Израиля. Необходимо было кроме стратегических задач решить и идеологическую, захватить знаменитый археологический музей Ирака в Багдаде и изьять (выкрасть) хранящиеся там образцы клинописных свидетельств величайшей иудейской лжи и о своей истории и о своей «богоизбранности. От этого во многом зависел статус-кво всей иудейской лжи об истории иудеев и Израиля.

Здесь не надо забывать стратегическую ценность иудейской лжеистории для мирового сионизма, который через раввинат и религиозную компоненту Ветхого Завета и основанных на нём Талмуде и Торе, держат в узде всю мировую еврейскую паству. Ведь только опираясь на еврейские диаспоры, проживающие в половине (? — почти во всех) государств мира, мировая еврейская олигархия , сионизм , иудеомасонство способны покорять другие страны , грабить их богатства , разлагать и растлевать народы.

Все евреи мира несут солидарную ответственность перед человечеством за всё то, что творят на земле их соплеменники из среды высших слоёв буржуазии-олигархии, сионистских и прочих еврейских ортодоксально-расистских, фашистских и подрывных иудомасонских лож.

15 дек 2013 23:49

Люба, Вы полностью повторили комментарий, опровергая утверждения которого, я сделал этот пост.
Если господа, приславшие Вам этот материл, являются Вашими "друзьями" и Вы считаете его "интересным", я никак не могу считать Вас своим другом.

15 дек 2013 23:53

Тогда по пунктам...Где ложь? Я хочу понять.

16 дек 2013 01:14

Если действительно хотите понять, внимательно просмотрите материалы поста. Там найдёте ответы по пунктам.

16 дек 2013 00:11

О как. Дискриминация за инакомыслие. :)))

16 дек 2013 00:15

Это печально. Я считала Марка более здравомыслящим, нежели обидчивым.

16 дек 2013 01:18

Мне тоже печально. Если твои друзья - антисемиты, и ты разделяешь их взгляды, мы никак не можем быть друзьями. Я не дружу с антисемитами и антисемиты не дружат со мной. В этом наши чувства взаимны.

16 дек 2013 01:32

ДьяконовуСС. Это не дискриминация инакомыслия, а элементарная борьба с хамством и антисемитизмом. Я долго терпел. Хватит. Отныне Ермаков в моём блоге - персона нон грата! Пусть испражняется на сайте "РС", там его примут с радостью. Если Вы будете позволять себе подобное, Вас ждет такая же участь.

16 дек 2013 02:17

:))))))))))))))))))) Сильно испугался.
Если будете проповедовать превосходство своей расы, сионистские взгляды - непременно буду... И если думаете удалением несогласных с вами постов облегчить себе жизнь, даже не надейтесь.

16 дек 2013 02:55

СС Дьякову. Я никогода не проповедовал"превосходство своей расы", потому что такой "расы" просто не существует, среди евреев есть представители всех существующих на земле рас и любой желающий может стать евреем! Сионистские взгляды заключаются в создании еврейского национального демократического государства и в международной солидарности всех евреев - ничего предосудительного в этом нет. "Богоизбранность" евреев заключается в преданности Танаху - своей священной истории, в христианстве называемому Ветхим заветом, и более ни в чём. Эта книга считается священной во всех авраамических религиях: иудаизме, христианстве, исламе, караимизме, бахаизме, религиях самаритян и друзов, более 3 миллиардов человек считают её священной. Это самая популярная книга на земном шаре!
Ещё раз повторяю: если Вы будете хамить или позволять себе антисемитские высказывания, Ваших комментариев на моих постах не будет. Это не угроза, а условие. Ведите себя прилично!

17 дек 2013 15:46

Свои условия будете ставить на своей исторической родине. А здесь, на моей Родине, я сам буду решать как себя вести.
Если проанализировать все то, что здесь, на 7*7, понаписано то как раз получается - проповедь превосходства - да, не расы, это многовато будет, а касты из приближенных к царскому и церковному роду-племени(к которому вы себя причисляете). Но эти два племени еще не весь еврейский народ. А по поводу "священных книг" так црковники, из какого там племени - левитов? Так они их постоянно и переписывали под свои нужды, чтобы весь еврейский народ в страхе держать и свои преступления оправдывать.

Сергею Дьяконову
17 дек 2013 22:36

Хочу вам напомнить, что все граждане РФ имеют
равные права, вы НЕ БУДЕТЕ РЕШАТЬ, КАК СЕБЯ ВЕСТИ. Все должны вести себя по закону и конституции РФ. Вы проповедуете расизм, а это
карается законом. Не сваливайте с больной головы на здоровую и не пишите глупости. Не пишите то, о чем не знаете, в чем не разбираетесь. Получается:
слышал звон, да не знает, откуда он.

16 дек 2013 03:35

З-Я. Согласно Библии, предписание об изготовлении Меноры (как и всей священной утвари в Скинии), а также её описание были даны Богом Моисею на горе Синай (Исх.25:9).Меноры упомянуты в составе храмовой утвари, захваченной вавилонянами при втором взятии Иерусалима в 586 году до н. э. В 2009 г. археологи обнаружили в Галилее здание, которое предположительно является самой древней синагогой в мире. Открытие произошло в городе Мигдаль, расположенном на берегу озера Кинерет. Возраст здания превышает 2.000 лет, что соответствует периоду Второго Храма. Об этом рассказано в одном из видеосюжетов этого поста. По свидетельству Иосифа Флавия, при взятии Иерусалима Титом в 70 году Менора и Стол хлебов предложения были захвачены римлянами и отправлены в Рим вместе с другими трофеями. В Риме император Веспасиан поместил их в построенный им храм богине Мира.
В память этой победы Титу ещё при жизни была воздвигнута в Риме триумфальная арка, от которой, однако, не сохранилось никаких следов. Уже после смерти Тита (81 г.), в царствование Домициана, была сооружена ещё одна арка, посвящённая завоеванию Иудеи. Эта знаменитая арка, известная в качестве «Арки Тита», находится на императорских форумах в Риме и сохранилась до настоящего времени. На ней, среди прочего, есть барельеф с изображением пленных евреев, несущих Менору.
Пейсы (ивр. פאות‎) — длинные неподстриженные пряди волос на висках, традиционный элемент причёски ортодоксальных и ультраортодоксальных евреев. Согласно обычаям иудаизма, еврейские мужчины носят пейсы, бороду и непременно головной убор.В Торе есть заповедь, запрещающая выбривать пеот — волосы на висках. Несмотря на то что существует принцип, согласно которому нужно стараться исполнить заповедь по возможности наилучшим образом, это относится только к предписывающим заповедям Торы, а не к запретам. В принципе, любая длина волос на висках достаточна (где-то 6-7 мм), если очевидно, что это место не выбрито. Но во многих общинах из уважения к этой заповеди и желания отличаться от нееврейского окружения было принято оставлять длинные пряди волос на висках, так называемые пейсы. Длина пеот зависит от традиции общины или местности, поскольку «Минѓаг Исраэль — Тора ѓу» («обычай Израиля (в данном контексте еврейского народа) приравнивается к заповеди Торы»), и поэтому каждый еврей сам решает для себя, носить или не носить длинные пейсы в соответствии с обычаем своей общины.

Зырянин-язычник Марку
16 дек 2013 04:10

Синагога в Галилее говорите.
Ниже мозаика в СИНА_ГОГЕ, и тоже в Галилее. (В слове ГАЛилея, так и слышится земля ГОЛА)

Синагога в Сепфорисе.
Галилейская мадонна (чем не северная красавица? Кокошника тоько не хватает. Но есть две СЕРЬ_ГА( по коми движущийся рисунок, знак)

http://hram-troicy.prihod.ru/users/67/1167/editor_files/image/arheologija_rozhdestva_1_galileyskaya_madonna.jpg

Как это в Синагоге и вдруг такие языческие изображения? Чего-то тут не сходится.

У Того, что нашли самую древнюю синагогу в Мигдаль, ессть два "НО".
Первое это датировка.
Второе, синагога ли это и еврейское ли это?

Марк, вопросов всё больше и сомнений о принадлежности ИЕРУСАЛИМА евреям тоже, как и то насколько древняя история еврейских писаний.

Тут у вас в одном из роликов говорится о точности еврейских пророчеств, а может это не пророчества, а описание уже свершившегося?

?
16 дек 2013 05:04

З-Я. Согласно Библии, предписание об изготовлении Меноры (как и всей священной утвари в Скинии), а также её описание были даны Богом Моисею на горе Синай (Исх.25:9)
......................
Почему Бог дал Моисею нечто почти материальное )
Но почему Бог не спас евреев от уничтожения во времена Холокоста ?

15 дек 2013 23:37

Я согласна. Нельзя огульно обвинять весь народ.

Библию можно подтверждать или опровергать, это мало что изменит. Библии люди в Европе (и не только) верили веками, совершали реальные поступки, веря в библейские принципы. Библия - программа, в значительной мере реализованная де-факто. А посему - не надо колыхать!!!

Зря Вы, Марк обратили внимание на тот убогий коммент. Теперь люди станут интересоваться, сомневаться, переживать... Зачем всякой чепухе рекламу делать?

16 дек 2013 01:41

Владимир, этот коммент появился не случайно и был предназначен персонально мне, никакого отношения к Вашему посту он не имеет. Надеюсь, что ответил я на него не зря, потому что в нашей стране люди плохо знакомы с Библией, даже считающие себя верующими, как, например, Любовь Попова. Пост сделан для того, чтоб они смогли получить правдивую информацию, а не доверчиво хавать всякую, как Вы верно выразились, чепуху, принимая её за истину.

Насчёт безграмотности "верующих" это Вы верно заметили. Говорят что верят, а во что верят не знают... Да как же это можно называть себя верующим Библии не зная? Смех и грех...

Коран
16 дек 2013 05:01

Да как же это можно называть себя верующим Библии не зная?
.......................................
Библия не есть священна для всех верующих .)

16 дек 2013 13:40

Библия не есть священна для всех верующих .
---------------------------------------------------------------
Конечно, не для всех верующих, а только для верующих авраамических религий.
http://www.youtube.com/watch?v=H6MHWu494bY

16 дек 2013 10:15

Ужо лба в молитвах не расшибу...)
Зря Вы так, я знаю - истина где-то рядом...но она не в видео поста, где сплошь ученые одной национальности. Объективности жажду.

16 дек 2013 12:17

Л.П. Если бы вы посмотрели сами посты, а не только заголовки, то не говорили бы об ученых "сплошь одной национальности". Если Вас интересует не открытия учёных, а их национальность, это тоже говорит о многом. Если Вы считаете, что представленная в посте информация не объективна, а Вы жаждете объективности, потрудитесь сами её найти, на просторах интернета, как я отмечал, информации по этому вопросу очень много. По русской пословице лоб расшибает дурак, которого заставляют молиться. Вас никто молиться не заставляет. Желательно не лоб расшибать, а прочесть хотя бы один раз Священное писание, тем более, что теперь существует Синодальный перевод на современный русский язык.

читатель
16 дек 2013 13:58

синодальный перевод ...........
......................
в котором Babel переводится как Вавилон , а не Бабилон ??? Сколько в этом переводе неточностей ?)

17 дек 2013 17:54

Читателю. В РПЦ традиционно применяется греческое написание библейских топонимов и имён: Вифлеем, а не Бетлехем (дом хлеба),Вефиль, а не Бет Эль (дом Бога), Вениамин, а не Беньямин (сын десницы, т.е. любимой жены), Вирсавия, а не Бат Шева (дочь клятвы) и т.п.

читатель
18 дек 2013 16:44

Вот именно. То есть существуют искажения достаточно важных
слов и выражений .
То есть текст Синодального перевода не аутентичен достаточно.

16 дек 2013 19:13

КОГДА Я ЧИТАЮ мк, ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ЧИТАЮ МОСКОВСКОГО КОМСОМОЛЬЦА...НЕ НАДО МЕНЯ ПЕРЕДЕРГИВАТЬ, Я ХОТЕЛА НОРМАЛЬНОГО РАССУЖДЕНИЯ..
ВООБЩЕ...ДАВНО И НЕ ОДНА Я ЗАМЕТИЛА СТРАННУЮ ТЕНДЕНЦИОЗНОСТЬ - МК ВСЕГДА ПРАВ, ЕСЛИ ЭТО ИНАЧЕ, ТО ЭТО АНТИСЕМИТИЗМ...а ЧТО ЕСЛИ ПРОЧИТЫВАЯ ВАЛ "БОГОИЗБРАННОСТИ" Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ СУЩЕСТВОМ???КТО ВИНОВАТ, ЧТО ОН РУССКИЙ, КОМИ ИЛИ ЧУКЧА? ПОМНИШЬ ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА? Я МК НИ РАЗУ НЕ ПОПЕНЯЛА И НЕ СТОЯЛА В ПОЗЕ ОСКОРБЛЕННОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ МАТЕРИ.
СТРАННО ТЫ СЕБЯ ПОКАЗАЛ.

" НЕ ОДНА Я ЗАМЕТИЛА СТРАННУЮ ТЕНДЕНЦИОЗНОСТЬ - МК ВСЕГДА ПРАВ, ЕСЛИ ЭТО ИНАЧЕ, ТО ЭТО АНТИСЕМИТИЗМ..."

Истинно так! К этому и стремится сионизм, что бы создать такое общественное и политическое мнение, когда каждый, кто против мнения еврея, должен считаться антисемитом...

Щиголеву
17 дек 2013 19:28

Когда вы выбросите из вашей совковой головы эти
бредни? Вам засорили весь организм придуманными
идеологическими глупостями и враньем. До сих пор
не можете понять, что это блеф? Когда вы станете
нормальным, мыслящим человеком? Такое впечатление, что вы на кого-то работаете и за хорошие деньги.

17 дек 2013 21:00

Любови Поповой. В этом посте речь идёт о Торе - Пятикнижии Моисеевом, части Танаха, называемого христианами Ветхим Заветом, причём только в одном аспекте - аспекте подтверждения его археологией. Танах считается священным писанием во всех авраамических религиях, в т.ч. христианстве, к которому относится православие. Называя себя православной, ты таким образом признаёшь святость канонизированных в нём книг, в т.ч. Ветхого завета. Желательно, чтоб ты делала это не формально, а зная их содержание. Именно это я тебе и посоветовал. По идее, Священное Писание для тебя - верующей должно быть дороже, чем для меня - неверующего, однако я его читал и не один раз, а ты, похоже, нет. Для меня оно дорого как культурно - историческое наследие моего народа, его огромный вклад в развитие мировой цивилизации. Не заставляй меня в комментарии пересказывать тебе весь Ветхий завет. В частности в нем говорится, что все люди имеют единое происхождение и равны перед Богом. Потомки Авраама, Исаака и Якова - евреи или иудеи (такое разделение существует только в русском языке) названы "избранным" народом, потому что первыми отказались от многобожия - язычества, приняв Веру в Единого Бога с большим количеством этических предписаний и дав обязательства исполнять и сохранять эту веру и её предписания, служа т.о. примером для всех народов. Вход для всех желающих войти в это сообщество сугубо доброволен, но ноша предписаний достаточно тяжела, поэтому желающих не слишком много. Никакого другого смысла "богоизбранность" не имеет.
Понятно, что тысячелетия рассеяния, преследований и всевозможных ограничений наложили на народ свой отпечаток - выживали, оставляя потомство и передавая ему свои качества, наиболее приспособленные, поэтому в нём немало высокоодарённых людей. Многотысячелетней традицией является уважение и стремление к знаниям. Я никогда не говорил, что есть хорошие и плохие народы, высшие и низшие расы, что евреи лучше других. Я всегда говорил о равенстве всех народов и рас, и пытался противостоять нередким тут утверждениям некоторых о том, что евреи - особый ужасный народ - нелюди с людоедскими обычаями, дети диавола, т.е. антисемитизму в разных его проявлениях. Корень зла мне представляется с наследии бытового и государственного антисемитизма РИ и СССР, распространявшего ложь и суеверия о евреях, а так же неосведомленности нашего населения в правде о еврейском народе и его традициях. Поэтому столь велика моя тяга к просветительству в этом вопросе. От человека не зависит в каком народе он родился - это дело случая. А вот постараться быть достойным представителем своего народа или наоборот - целиком от него зависит. Во что верить или не верить человеку - это вопрос его личного выбора, свободы его совести. Я никогда не утверждал, что всё знаю и всегда прав. Но знаю, вроде, немало и постоянно стремлюсь узнать больше, а так же поделиться своими знаниями с другими. Ты пишешь, что после моих постов чувствуешь себя существом. Важно, чтобы ты себя чувствовала мыслящим существом! Cogito, ergo sum (лат. "Мыслю, следовательно, существую") — философское утверждение Рене Декарта. Errare humanum est (лат. "Человеку свойственно ошибаться") говорил Сенека.На ошибках учатся: только дурак наступает на одни и те же грабли дважды.Умный учится на своих ошибках, а мудрый на ошибках других. Век живи - век учись. Не всякий знает, как много нужно знать, чтобы знать, как мало мы знаем. Scio me nihil scire (лат. "Я знаю, что ничего не знаю") говорил Сократ, а он не был самым большим незнайкой своего времени. Жизнь проживешь и поймешь, что это действительно так! Так как Omnia relatiua - всё познается в сравнении! Тем более, что ты сама - учитель!

)
18 дек 2013 05:14

До евреев был Ной . Тоже общался с Богом ))

зырянин-язычник
16 дек 2013 02:42

Сомнения что иерусалим еврейский город ир прада есть.
По хронорлогии тоже много вопросов.

Например минора, которую сделал моисей по научению некого бога HGWH (ИЕГОВА, ЯГВЕ или ЙОГАРА) живущего на горе.

А теперь давай те глянем на самый древний памятник с изображением МЕНО_РА.
Это триумфальная арка римлянина ТИТА (81 год н.э) , захватившего Иерусалим и на арке изображено, как "евреи" несут завоевателю римлянину ТИТУ МЕНО_Ру, но обратите внимание, что евреи почему-то без своих знаменитых пейсов, но зато с повязкой на голове, как у словен.


http://cs403216.vk.me/v403216548/56fe/er4ueseuGPw.jpg

чудны дела.

Зуева О.Н
16 дек 2013 12:16

Марк ! Большое спасибо за интересный и познавательный пост. Не обращайте внимания на злопыхателей ! Пишите ! Я знаю людей , в том числе и верующих, которые с интересом ждут Ваших постов , посвященных Библии, христианству , иудеям .

Ольга Николаевна, согласно гиюру Вы легко можете стать Зуевич...)))

Вот Вам ссылка, как это правильно сделать, интересное чтение:
http://toldot.ru/tags/giur/#nbEEautoOgl2

Что мне там особенно понравилось:

"И евреи, и неевреи созданы по образу Б-га и поэтому любимы Им. Но, как еврей должен уважать задачу нееврея в мире, так и нееврей должен признавать уникальность и особое предназначение Израиля. Он должен понимать, что у еврея есть особые свойства и качества, которыми его одарил Всевышний в соответствии со Своим Б-жественным планом творения. Нееврею важно также знать, что Б-жественная любовь ко всем народам распространяется лишь на тех, кто признаёт Его".


Марк Яковлевич, а Вы утверждали, что не претендуют евреи на богоизбранность и исключительность... Опять солгали?!,,, Или я опять что то не так понял?...)))

17 дек 2013 12:45

Богоизбранность евреев
Идея богоизбранности евреев сохранилась не только в иудаизме, но в христианстве и даже в исламе, где в частности говориться:
116(122). О сыны Исраила! Вспомните милость Мою, которую Я оказал вам, и что Я почтил вас над мирами.
Под понятием богоизбранности здесь понимается договор, о том, что евреи исполняют обязанности, наложенные Богом на них в Торе (почитание единого Бога, соблюдение субботы и т. д.), в ответ на это, Бог покровительствует Израилю.
Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/Богоизбранность_евреев
В ссылке, которую Вы рекомендовали Ольге Николаеевне, ясно рассказано как стать "богоизбранным" - Переход в еврейство означает слияние с еврейским народом и принятие на себя ярма заповедей (обязательства их исполнять) с момента совершения гиюра. :
Принятие ярма заповедей
Сифрей — древний комментарий (к Дварим 33, 6) — разъясняет сущность второго условия гиюра, принятия ярма заповедей (кабалат оль а-мицвот):
Когда Б-г решил дать Тору Израилю, Он сказал о ней не только Израилю, но всем народам. Вначале Он приблизился к потомкам Эйсава и спросил: «Примете Тору?». А они спросили: «Что в ней написано?». Он сказал им: «Не убивать». Они ответили: «Владыка Вселенной, но суть нашего отца в том, что он убийца... Мы не можем принять Тору».
Он пошёл... к... Амону и Моаву... и спросил: «Примете Тору?». А они спросили: «А что в ней?». Он ответил: «Не прелюбодействовать». Они ответили: «Но в этом суть наша, мы произошли от прелюбодеяния... Мы не можем принять Тору».
И пошёл Он к детям Ишмаэля... Они спросили: «Что написано в Торе?». Он ответил: «Не красть». А они сказали: «Это основа жизни нашей, мы живём воровством и разбоем. Мы не можем принять Тору».

17 дек 2013 13:14

А.Ф. Может быть, смысл "богоизбранности" будет Вам понятнее, через христианский образ. Он замечательно выражен Ильей Кормильцевым.
Наутилус Помпилиус — «Прогулки по воде»
Автор текста (слов):Кормильцев И.
Композитор (музыка):Бутусов В.
С причала рыбачил апостол Андрей,
а Спаситель ходил по воде.
И Андрей доставал из воды пескарей,
а Спаситель — погибших людей.
И Андрей закричал — я покину причал,
если ты мне откроешь секрет.
И Спаситель ответил:
"Спокойно Андрей, никакого секрета здесь нет.
Видишь там, на горе, возвышается крест.
Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем.
А когда надоест, возвращайся назад,
гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной!"
Но учитель, на касках блистают рога,
черный ворон кружит над крестом...
Объясни мне сейчас, пожалей дурака,
а распятье оставь на потом.
Онемел Спаситель и топнул в сердцах
по водной глади ногой.
"Ты и верно дурак!" и Андрей в слезах
побрел с пескарями домой.
Видишь там, на горе, возвышается крест.
Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем.
А когда надоест, возвращайся назад,
гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной!
Видишь там, на горе, возвышается крест.
Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем.
А когда надоест, возвращайся назад,
гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной!
http://www.youtube.com/watch?v=FZ0rlskJPDs

история
17 дек 2013 14:07

возвышается крест под ним десяток солдат
........................
там была еще толпа , выступившая за распятие Спасителя.
Спаситель , как осуществление богоизбраности еврейского народа,
почему не был признан евреями ?
Ответа нет.......

Почему нет? Про него не написано в Торе....

Ну наконец то Вы сказали, хоть раз, правду, что Вы считаете евреев богоизбранными, и что еврейство, это не национальность, а клановое сообщество!!! Правда те, кто идёт в еврейство через гиюр, вроде называются у вас гер. Не так ли?

17 дек 2013 22:08

А.Ф. Вы сами предлагали кому-то прочесть статью о гиюре и, надеюсь, её прочли. Геры - иудеи, т.е. верующие евреи, а евреи - это народ, а "клановое сообщество", там нет такого определения.
"Принятие еврейства — уникальный процесс. Когда человек принимает еврейство, он становится новым человеком и полноправным евреем, одним из еврейского народа." "Все перешедшие в еврейство могут считать себя потомками Авраама и произносить в своей молитве слова "Б-г отцов моих".
Как называется человек, появившийся на свет?
Новорожденный.
Как называется человек, призванный на службу в армию?
Новобранец.
Как называется человек, поступивший в школу?
Первоклассник.
Как называется человек, поступивший в институт?
Первокурсник.
Как называется человек, после бракосочетания?
Новобрачный.
Как называется человек, принявший новую религию?
Неофит или прозелит.
Как называется человек, принявший иудаизм?
Гер.
Ни одно из этих названий человек не носит пожизненно.
А.Ф. Вы задаёте так много вопросов по гиюру. Неужели?

"Ни одно из этих названий человек не носит пожизненно."

Тогда почему Вы пожизненно называете еврея, принявшего православие, выкрестом!!!????...
Ох, хороший вопрос! Выкручивайтесь...))))

"А.Ф. Вы задаёте так много вопросов по гиюру."

М.Я., в произведении Михаила Шолохова "Поднятая целина", белого офицера спросили, почему он читает работы Ленина, на что тот очень умно ответил: "Что бы сражаться с врагом, надо знать его оружие".
Очень глубокий и правильный смысл в этих словах. И ещё и в том, что под оружием офицер понимал идеологию противника. Очень умно!!!

Библии десятки раз писаны-переписаны, и смыслы многих стррок переводом искажены.

Вот пример: Евангелие от Иоана начинается словами:

"Вначале было слово, слово было от Бога, и слово было Бог".

Это перевод с древнегреческого. А по древнегречески слово будет ЛОГОС. А у слова ЛОГОС есть и иные значения, -"речь", «слово», «мысль», «смысл», «понятие», «намерение", "разум".

Подставляйте эти значения вместо "слово" и будет совершенно иной смысл. Особенно мне нравиться, если поставить "РАЗУМ"!
Ну а если поставить "понятие" получится, на современный лад, вообще забавно).

ак что, как кому было выгодно, тот так и переводил, что Ветхий, что Новый заветы... А уж археологию можно трактовать вообще в сотни вариантов...

А уж если верить РЕН ТВ, то мы все потомки гуманоидов...))) И тоже всё обосновано археологическими открытиями)))...

Точка зрения
16 дек 2013 22:21

Зеэв Херцог (род. 1941) — израильский археолог, профессор археологии на факультете археологии и древних культур Ближнего Востока в Тель-Авивском университете, с 2005 г. директор Археологического института Сони и Марко Надлеров. Специализируется в социальной археологии, древней архитектуре и полевой археологии.

Занимался исследованием вопроса о реконструкции Первого храма. Участвовал а раскопках древних поселений, существовавших на месте современных Тель Хацора, Мегиддо, Арада и Беэр-Шевы. Позднее руководил рядом раскопок.

Является одним из наиболее активных сторонников точки зрения: -« реальность древнего Израиля совершенно не так, как это описано в библейских рассказах».

В 1999 г. статья Херцога в еженедельнике «Гаарец», анонсированная на его обложке, под названием «Деконструкция стен Иерихона», вызвала широкий общественный интерес. В статье Херцог утверждал, что «израильтяне никогда не были рабами в Египте, не странствовали по пустыне, не завоёвывали страну в ходе военной кампании и не стали предком 12 колен израилевых. Вероятно, труднее будет смириться с тем фактом, что единая монархия Давида и Соломона, которую Библия описывает как влиятельную региональную силу, была всего лишь небольшим племенным царством. И неприятным шоком для многих окажется то, что Бог Израиля, Иегова, имел супругу женского пола, и что ранняя израильская религия приняла монотеизм лишь на закате монархии, а вовсе не на горе Синай».

Если комментарий удалите, буду считать что прав Зеев Херцог.

16 дек 2013 22:59

Зачем же я буду удалять Ваш комментарий? Вы ведёте себя вполне корректно. Такая точка зрения действительно существовала. Но она опровергнута более поздними археологическими открытиями. Об этом рассказывается в нескольких, помещённых здесь видео, наиболее наглядно в видео "Танах и археология".

Игорь
9 июн 2018 23:06

Можно получить ссылку на "опровержение" ? Только , не не очередной фанфик сионистский, а на научный труд(если такой имеется)

Vova
9 июн 2018 23:16

Вот не надо нам тут ля-ля про сионизм! Всемы в чём-то сионисты, прости Господи...

Коль славен наш Господь в Сионе,
Не может изъяснить язык.
Велик Он в Небесах на троне,
В былинках на земле велик.
Везде, Господь, везде Ты славен,
В нощи, во дни сияньем равен.

Тебя Твой Агнец златорунный
В себе изображает нам:
Псалтырью мы десятострунной
Тебе приносим фимиам.
Прими от нас благодаренье,
Как благовонное куренье.

Ты солнцем смертных освещаешь,
Ты любишь, Боже, нас как чад,
Ты нас трапезой насыщаешь
И зиждешь нам в Сионе град.
Ты грешных, Боже, посещаешь
И плотию Твоей питаешь.

О Боже, во Твое селенье
Да внидут наши голоса,
Да взыдет наше умиленье,
К Тебе, как утрення роса!
Тебе в сердцах алтарь поставим,
Тебя, Господь, поем и славим! ©

Светлана Сокур
16 дек 2013 22:25

Пост отличный, информативный для тех, кто хочет
ознакомиться с его темой.
Маленький пример. В 1884г. вблизи деревни Катра
билуйцами было создано поселение, которое назвали
Гедера, так как предполагали, что рядом был город
Гедера, упоминаемый в Библии. Это впоследствии было подтверждено археологическими раскопками.
Это было одно из первых поселений типа мошава в
Эрец-Исраэль. Первые гедеровцы с самого начала занимались сельским хозяйством: они сеяли пшеницу и сажали виноградники. Листья и гроздь
винограда были изображены на первом гербе Гедеры.

17 дек 2013 15:58

Маленький пример: 10 казней Египетских. Про казни с 1 по 9 - никакого участи бога учеными не найдено. Природные явления, которые и сейчас встречаются.
Следовательно и 10 казнь произошла без участия бога, просто кому то было выгодно на него стрелки перевести. Убийство детей это серьезно. Да к тому же предварительно были отмечены двери кровью - это чтобы бог не промахнулся где убивать, а где нет. Интересный какой то бог еврейский, а может все таки представители евреев это сделали? И пока египтяне были в трауре, евреи сбежали из египта. Прихватив золото египтян из которого в дальнейшем сделали золотого тельца...

Мнение
16 дек 2013 22:29

Сама идея использования религиозного текста для обоснования военного захвата территории должна вызывать скептицизм у современного цивилизованного человека. Не только Израиль пользуется Священным писанием как основанием для политических, культурных и религиозных проектов. Возьмём, например, историю покорения Ханаана, когда "правомочная" нация, отбирает землю у народа, не заслуживающего её. Этой легендой сионисты воспользовались для оправдания создания современного государства Израиль на территории более тысячелетия занимаемой арабизированым народом, преимущественно мусульманского вероисповедания. Европейские колонисты, осваивая Америку, не скрывали, что они были мотивированы этим мифом. Американские правые христиане убеждены, что Бог дал им эту землю, как до этого он дал евреям землю Палестины.

Ермакову Саше
16 дек 2013 22:45

Вы, кроме грязи и зависти, ничего не имеете. Но кто
дал вам право оскорблять людей? Поэтому голосую
ЗА УДАЛЕНИЕ ваших глупых перлов. Говорят, у вас
есть свой сайт, пишите там, сочиняйте стихи, музыку, если умеете. А сюда вам вход запрещен!

Позвольте спросить, который раз тут про зависть Ермакова... и никак не могу понять, в какой зависти Вы его подозреваете?! В том, что он не еврей? Так Каганцов объяснил, как легко стать евреем, при том настоящим)! Так в чём зависть?!

А. Щиголеву
17 дек 2013 02:22

Он прекрасно знает, о чем идет речь.
Кроме того, он - еврей по одному из родителей.

Он не может быть евреем по одному из родителей! Только по матери. Если у человека только еврей отец, то он не может считаться евреем, пока не пройдёт, унизительную для полукровки и его отца, процедуру Гиюра.

Александр Ермаков
17 дек 2013 18:20

Увы, я даже по генетическому родителю не могу считаться евреем)))

Перестаньте
17 дек 2013 20:02

говорить глупости. В РФ уже не пишут национальность. А вы говорите, как в старом очень
известном анекдоте.

Гиюр
17 дек 2013 20:07

не унизительная, а нормальная поцедура. Она не унижает человеческое достоинство, скорее возвышает.

Процедура унизительна именно для еврея по отцу и его отца. Представьте себя на месте еврея. чьего сына не считают Евреем, пока он, как гер (претендент от гоев на вступление в клан евреев), не пройдёт процедуру гиюра. Разве не обидно и не унизительно для отца и сына от этой процедуры?

Толи дело у славян! Мама Коми, папа Татарин - можешь смело сам писать, что ты Русский!!!! И без всяких гиюров....)))

Александр Ермаков
17 дек 2013 17:36

который раз тут про зависть Ермакова
========================
Это их личные комплексы.

17 дек 2013 16:01

О как. Не нравилось что в СССР было цензура, а здесь ее ввели. Вход запрещен!!! - :))))))))))))))
Надо 7*7 запретить, а то ее хозяева с фашистами Украинскими перевороты устраивают, а потом подобное и в России устроят.

Марку Яковлевичу:

Есть замечательная комедия с участием Андриано Челентано "Блеф", где главный герой инсцинировал археологическую находку - сокровища Нибелунгов....)))

А.Щиголеву
17 дек 2013 04:48

Прекрасная комедия "Блеф", чудесная игра А.Челентано, хороша операторская работа, все так.
Только к настоящему посту не имеет никакого отношения

Как это не имеет? Если Марк Яковлевич может на сайте коверкать историю, почему другие евреи не могут её поковеркать с помощью "археологических открытий"!

18 дек 2013 03:29

А.Ф. Докажите! Бездоказательные утверждения - ложь!

Сколько уже раз изобличали на сайте Вашу ложь! Вам всё мало)))...

17 дек 2013 01:16

Марк, зачем ты вступаешь в это...
С кем ты споришь? С Любовью Поповой, бездумно постящей потрясающую фразу: " все евреи мира несут солидарную ответственность перед человечеством..."
Да, Любовь, несем. За гигантский интеллектуальный и нравственный прогресс человечества.
Штука вот в чем: история и современность еврейства с такой убедительностью указывает на истинность Торы и актуальность Завета, что многомиллионной своре комплексующих всегда найдется работа. Оставь их в покое, Марк.

Л.Поповой
17 дек 2013 03:56

Вы флюгер или человек? Пора уже иметь свою точку
зрения и не поддаваться на всякого рода провокации.
Повторное размещение материла, в ответ на который
появился этот замечательный пост, не делает вам
чести и очень плохо характеризует. Человек с таким
именем должен любить людей, вселять веру и надежду. Подумайте. Мне кажется, что вы еще можете спасти свою душу.Повторяю: Имейте собственное мнение!

17 дек 2013 20:32

Какие замечательные защитники...Защищать мужчину от женщины - это ли не истнное достоинство ?))))
Марик! Я тебя ПрОЗДРАВЛЯЮ и желаю иметь тех друзей, которым ты можешь доставить наслаждение такой корявой истиной.

Александр Ермаков
18 дек 2013 04:35

Любовь Попова, наличие в штанах некоего девайса еще, само по себе, не доказывает принадлежность его, девайса, владельца к мужчинам. Просто писять удобнее.
--------------------------------------------
ЗЫ: я перед Вами испытываю некоторое чувство вины.

18 дек 2013 20:19

Нет. Не испытывайте того, что я не хочу. Вы открыли мне ложь.

актуальность Завета
17 дек 2013 14:03

Как проявилась богоизбранность евреев
во время второй мировой войны?
Почему Бог Израилев не спас евреев от уничтожения ?
Почему Бог позволил произойти Холокосту ?
Почему так нелогичен ход истории ?

17 дек 2013 17:12

Пути Господни не исповедимы.

?
18 дек 2013 05:19

Хотите сказать - уничтожение - это путь Господень ?
Неужели ?

есть
19 дек 2013 01:12

на все есть воля Божья ?

Александр Ермаков
18 дек 2013 04:37

Как проявилась богоизбранность евреев
во время второй мировой войны?
Почему Бог Израилев не спас евреев от уничтожения ?
--------------------------------------------
Кто Вам сказал такую глупость. Народ израилев спасла РККА под руководством Верховного Главнокомандующего тов. Сталина. В этом можно видеть Б-й промысел.

неверно
18 дек 2013 05:02

Евреи были уничтожены до прихода сталина.

" история и современность еврейства с такой убедительностью указывает на истинность Торы и актуальность Завета, "

Леонид, ты про эту истинность?!
" нееврей должен признавать уникальность и особое предназначение Израиля. Он должен понимать, что у еврея есть особые свойства и качества, которыми его одарил Всевышний в соответствии со Своим Б-жественным планом творения. " http://toldot.ru/tags/giur/#nbEEautoOgl2

17 дек 2013 20:58

Что же тут особенного? Каждый народ сотворен для какой- то цели и евреи в свою очередь должны признавать особое предназначение русских, немцев и гватемальцев.

зырянин-язычник Зильбергу
19 дек 2013 01:29

Каждый народ сотворен для какой- то цели и евреи в свою очередь должны признавать особое предназначение русских, немцев и гватемальцев.
_______________________________________
Ох как тонко. Вроде и не подкопаешься.
Но попробуйте объяснить миссию сотворения хотя бы евреев.

Про миссию русских, немцев и палестинцев и так понятно.

Зильбергу
17 дек 2013 05:23

С кем ты споришь? С Любовью Поповой...

Господин Зильберг, я понимаю, что Вы не джентельмен, может у Вас считается нормой давать еврейскими женщинам пренебрежительные оценки.
Но здесь, на сайте, Вы второй раз позволяете себе хамство к женщинам блогерам, к Боровлёвой, теперь к Поповой. У русских за такое, Вам запросто могут врезать по фейсу.

Тому, кто написал Зильберг
17 дек 2013 19:54

У блогеров нет мужчин и женщин, есть умные и
глупые, порядочные и не очень, честные и лжецы.
Кто виноват, что Попова не умна? Такая родилась.

17 дек 2013 20:35

Кто-то колотится об стену головой...)))

товариСЧу от 16:54,
19 дек 2013 04:16

Спокойно. Читайте, смотрите классику.

http://www.youtube.com/watch?v=qVKMI1xsfZk

В 7х7 очень легко оапределить, кто умный, а кто нет. Кто согласен с Каганцовым и Зильбергом, тот умный. Кто не согласен, тот глупый...)

18 дек 2013 23:22

Саша! Ты хороший человек! Пусть тебе будет хорошо!)))

17 дек 2013 15:19

Японец за три дня выучил русский язык. Корреспондент:
- Наш язык считается одним из самых сложных. Как вам это удалось?
- Очень плосто. Первый день - тысяча слов, второй - две тысяча, третиё - три тысяча...
- И куда вам это всё влезло?!
- Как - куда? (стучит пальцем по голове). Вот сюдя - в зопу.

Славик Яблочный
4 фев 2016 22:32

Пока весь авраамических набор религий не рухнет - человечество не проснется. Все три (основные вышли из под одного пера, стало быть, все на одной так сказать кухне, писались) А то что пере списывали да изменили - так Гитлер был один из них. Собрал группу теологов и наказал им - переписать. Так сколько же в исТОРии было таких вот пере писчиков а ?

Врёшь, подлец! Библия это собрание сочинений многих авторов, написанных в разные века. Выдающиеся были люди, боговдохновлённые. Не как ты.

Александр Зимин
21 ноя 2016 15:23

Мало нам было Шломо Занда. Теперь ещё и этот Херцог.

Vova
21 ноя 2016 16:02

В Библии всё правда. Только не у всех хватает ума понять :)

Леон
2 дек 2016 03:43

Кстати, Всевышний все-таки послал смерть тирану, перед тем, как он успел совершить свой дьявольский замысел о переселении евреев на дальний Восток..

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме