Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Запрет сепаратизма как новые грабли

Запрет сепаратизма как новые грабли

Василий Сажин
Василий Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Госдуму внесены проект закона и поправки в Уголовный Кодекс о запрете пропаганды сепаратизма, согласно которого будут наказывать " за распространение взглядов. идей, призывов и агитации с целью поставить под сомнение территориальную целостность РФ". Наказание суровее, чем  за убийство, до 20 лет. Это за слова, за мнение. 

Более провокативной идеи трудно себе представить. Фактически воссоздается аналог знаменитой 58-й статьи УК СССР "антисоветская агитация и пропаганда". Как видим, Советский Союз это не спасло. Возглавили распад не те, кто сидели в лагерях "за распространение идей". а первые секретари рескомов союзных республик,( и автономных тоже были не прочь). Проект напоминает установку тех же самых граблей.

Закон о запрете пропаганды сепаратизма вводит цензуру, покушается на свободу слова. А как определить, где призыв к сепаратизму, а где мнение? Если кто-то скажет, что Россия распадется, он делает прогноз или призыв? Или какой-то аналитик напишет доклад о проблемах связанных с территориальной целостностью страны, как это должны оценить правоохранители? Что, нельзя при этом употреблять те или иные слова? Тогда пользоваться словами-аллегориями подобно Салтыкову-Щедрину?

Если уж наказывать по этой статье, то первым в "тюрягу" следует упечь не кого-нибудь, а самого "верного из вернейших союзника и друга" России, президента Белоруссии Александра Лукашенко, предложившего Калининградскую область отнять у России и передать Белоруссии. 

Наверняка, одна из причин инициативы -- это реакция квасных патриотов-"держиморд" на слова публицистки Евгении Альбац с призывом отделить Сибирь от России. Нелепо судить за слова, это только привлечет к ней внимание, она станет гонимой и популярной, а идеи получат большую поддержку в обществе.  

Склеить расползающуюся империю репрессиями дело неблагодарное. Удержать территориальное единство можно только на основе гибкости во взаимоотношениях центра и регионов, в большем учете интересов субъектов  федерации, регионов, национальных образований. Это прекрасно учли на Западе. В канадской провинции Квебек несколько раз проводили референдумы о независимости и сепаратисты не достигли цели может потому, что центральная власть пошла на уступки. В Шотландии в следующем году пройдет референдум. Чехия и Словакия мирно разошлись и никто не твердит о катастрофе. А Милошевич отказался мирно урегулировать споры и привел Югославию к войне.  

Один из сторонников проекта среди депутатов  сказал, что сепаратизм -- спящий медведь, поэтому мол и надо преследовать за подобные взгляды. Сравнение неудачное. Медведь ложится в берлогу и встает оттуда исходя из времени года, погодных и климатических условий, причем циклически. А я бы сравнил это прожектерство с болезнью, загнанной вглубь организма. Болезнь развивается, но внешне это не видно, поэтому и не принимаются меры по лечению. Так как категорически запрещен диагноз.  А когда болезнь прогрессирует до критической точки, ничего уже поделать нельзя. Разрушение приобретает обвальный характер. 

В Италии существовала сепаратистская  Лига Севера, выступающая за отделение северных областей от страны. Партия проходила в парламент, набирала хорошие проценты, занимала вторые-третьи места, даже привлекалась в правящую коалицию, но единство Италии это не подорвало.

Принимая закон, российская власть как будто на принтере штампует  новый список врагов. Врагами являются инакомыслящие, оппозиционеры, правозащитники, иностранные агенты... А теперь вне закона объявлены  сепаратисты. Даже те, кто сочувствует им. 

Но на Западе, сепаратист -- законопослушный гражданин со всеми политическими правами.  

Запрет на сепаратистские высказывания в России, на публикацию аналитических материалов, на критику региональной политики российских властей создаст иллюзию у власть предержащих, что в этой сфере политической жизни в стране все в порядке, будут допускаться грубые ошибки, возможно повторяющие советские и это внутренне лишь ослабит центростремительные силы, подорвет доверие к центру и сделает вероятным распад Российской Федерации. 

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Нигде нет наглядной агитации Путина с изображением его лица
Мнение
6 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Кампания по сбору подписей за Надеждина стала публичным политическим событием
Комментарии (58)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин. Сыктывкар
16 ноя 2013 15:43

Есть международные нормы права. Согласно их( в том числе и ратифицированных нашей страной) все народы и нации имеют право на самоопределение. Есть ряд деклараций Генассамблеи ООН. Поэтому если такой закон примут по нему будут наказывать, то международный суд будет признавать такие приговора незаконными.
Вполне допуская, что этот состав Госдумы может принять такой закон. Полагаю, что среди этого состава депутатов очень трудно найти грамотных , адекватных, вменяемых людей. Состав депутатов Госдумы давно стала посмешищем, полагаю, что не тоЛько в моих глазах.

16 ноя 2013 18:33

Народы-то имеют... Но их право влетает в в противоречие с правом территорий..На них проживают, как правило несколько народов. А главное - при нынешней миграционной динамике через 20 лет узконациональным вообще ничего не останется.. само понятие "сепаратизм" становится абсурдным.... в условиях нынешних масштабов связи, движения услуг и товаров, интернета...Значит, сепаратизм - это всего лишь ублюдочная форма притязания на власть местной элитки....

Зырянин-язычник Спичаку
16 ноя 2013 19:07

А если это решение большинства из всех проживающих на данной территории?

К тому же решение присоединить, тоже было решением кучки захвативших власть в той же Московии, или Риме.

Были уже системы - прототип федерации, ГОСПОДИН ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД и ЭТРУРИЯ.
Где князья от каждого города были РАВНЫ и решали вопросы на Вече.

Кто всё это разрушил ввергнув человечество в череду войн, мракобесия и рабства?

Их потомки и сидят сейчас в кремлях и ЖД, укрепляя централизованную власть.

Разве нет?

16 ноя 2013 19:09

Не надо упрощать, сводя всё к простым ответам. Люди всегда искали и будут искать причины и способы, если их что-то не устраивает. А нынче в РФ о-очень много поводов для недовольства.

16 ноя 2013 21:39

Ты считаешь Гриша, что оперируя уничижительными словечками : "элитка", "ублюдочно", ты создаешь правовую основу для уголовной расправы с "элиткой"?
Знакомая логика сталинских передовиц: "расстрелять как бешеных собак!"

17 ноя 2013 10:45

Нет, Лень...это я у тебя учусь. Коротко и емко бросил пару словечек - "гадко", "для репрессий" и достаточно... Это твоя стилистика в основном...А по сепаратизму(т.е. по существу) может возразишь?.

16 ноя 2013 19:04

Глупости это всё. По большому счёту запретить вообще ничего нельзя. Поэтому, если ситуация назреет, она обязательно разрешится. Пусть бы ещё запретили ураганы и землетрясения.

Зырянин-язычник
16 ноя 2013 19:10

А сейчас это стоит 15000 рублей.

Житель Якутии оштрафован на 15 тысяч рублей за призывы к отделению республики от России. Двадцатипятилетний якут создал «ВКонтакте» закрытую группу «националистического толка», объединившую около 600 молодых якутов, которые намеревались устроить революцию.

ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ сообщает, что «члены группы общались с молодежью из Турции и из Азербайджана, которые являлись сторонниками создания единого тюркского государства Великий Туран».

Организатор призывал своих соплеменников — якуты относятся к тюркским народам — к созданию единого тюркского государства, однако после задержания якобы раскаялся.

http://www.ridus.ru/news/118065/


Интересно кто научил якутов, что они ТЮРки? для этого нет никаких предпосылок, ни языковых, ни культурных, ни кровных.

Зырянин-язычник
16 ноя 2013 19:17

У якутов от 80-94 процентов финоугорская гаплогруппа N1c1.

Оказывается как и с казанскими татарами, якутов приписали к татаро-манголам. Тем самым поддержав лживую изТОРию про ТАТАРО-МОНГОЛЬКОЕ ИГО.
Кто сделал? конечно же изТОРики с пустыни.

Зырянин-язычник
16 ноя 2013 19:27

Гравюра Николас Витсен . называеться обитатели ТАТАРИИ. но правильнее ТАР-ТАРии ЦАРСТВО равных ЦАРСТВ.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/50/Татарии_обитатели._Николас_Витсен.JPG

Крайних слева, ЯКУТ.
А вот кто такой второй справа? Биармиец? Новгородец? В любом случае на голове у него ШАПКА МОНОМАХА.

Зырянин-язычнике
16 ноя 2013 19:43

А вот карта того же Николас Витсена, где четко указано что это ТАР-ТАРия. Кстати у финоугров очень часто используется прием создания слов из повторяющихся корней.

Карта 1705 года, есть и ZIRIANIA.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5f/Witsen_-_Tartaria.jpg?uselang=ru

евгений
16 ноя 2013 20:09

мало ли что Дума придумает.
она может принять,что Солнце вращается вокруг Земли

16 ноя 2013 21:33

Безумная идея. Политический сепаратизм - лекарство от террористического сепаратизма. Запрети лекарство - получишь тяжелую болезнь. Политический сепаратизм абсолютно легитимен, нелегитимны попытки вывести его за пределы правового поля. Например, группа людей собирает подписи за проведение референдума о выходе Коми из России. И что? Их нужно посадить в тюрьму? За оперирование совершенно летальными понятиями - сбор подписей, референдум... Какой состав преступления может быть в этом случае инкриминирован ?

16 ноя 2013 21:44

леТальными? Типун Вам!

17 ноя 2013 02:25

Легальными

17 ноя 2013 03:14

Хорошая оговорка , легальное может стать летальным

Хулио Ган
17 ноя 2013 05:02

Диктор ВГТРК Эрнест Мацкявичус тоже удачно оговорился. Вместо слова "факелоносцы" сказал "фекалоносцы".
http://www.youtube.com/watch?v=kQKwZHB8tNM

Сажину
17 ноя 2013 02:03

Как вы считаете, если Усть-Цилемский район проведет референдум и проголосует за отделение от РК, это будет считаться самоопределением или сепаратизмом?

местный
22 ноя 2013 20:23

И правильно - пусть катятся! Дешёвая была подачка. Даёшь Коми республику в границах 1929 года!

17 ноя 2013 02:41

Какой сепаратизм ! У нас народ на улицу -то не может выйти с протестом против власти с более насущными проблемами.Зарплаты,жилище,детские сады,освещение,чистота и благоустройство улиц и дворов.Господин Фёдоров,один из холуйствующих едроссов,выдвигая этот законопроект,зная о его дикости и непроходимости через админ. президента,просто решил попугать уже запуганных и одичавших граждан России.
Это из один из таких же- лепных из песка- законов о запрете обмена доллара на территории РФ ,предложенного г-ном Дегтярёвым - членом ЛДПР и неудачником в гонке за пост мера Москвы.
Сепаратизм замкнулся на Кадырове и Путине с их алчущими бандами.

"реакция квасных патриотов-"держиморд" на слова публицистки Евгении Альбац с призывом отделить Сибирь от России. Нелепо судить за слова"

Если бы вовремя остановили несколько сотен сепаратистов в конце 80-х: азербайджанских, армянских, чеченских, грузинских, абхазских и т.д., сотни тысячи людей остались бы живы. За право какого-то урода или уродки, как в данном случае, безнаказанно разевать рот, тысяча человек должна умереть.

У нас не Италия, и не Чехия, о чем сама Альбац не устает напоминать. У нас такие рассуждения заканчиваются большой кровью.

Человек намеренно и осознанно желает распада, уничтожения страны в которой живет. Он ведет публичную агитацию, что сопоставимо с террористическим актом, и предполагает гибель людей. Почему это должно сходить с рук?

Хулио Ган
17 ноя 2013 12:26

Если бы вовремя остановили несколько сотен сепаратистов в конце 80-х ..., сотни тысячи людей остались бы живы.
-----------------------------------
Наивный вы, Владимир. Тогда всё уже было слишком запущено, страна катилась к своему неизбежному концу. Хорошо ещё, что всё обошлось относительно малой кровью.

17 ноя 2013 14:00

Тут такая штука, Володя. Право уродов безнаказанно ЗАТЫКАТЬ рот обошлось человечеству тысячекратно большими жертвами, чем разевание рта, которое не нравится тебе.

Как я уже сказал, Леня, на нашей памяти подобные разговоры привели к гибели сотен тысяч людей. Как минимум, ты мог бы, возразив против уголовного наказания, признать, что Альбац сказала глупость и т.п. но есть другие способы донести до нее эту
мысль.

Однако ты, кажется, вполне с ней согласен, что, прости, заставляет усомниться в том, что ты гражданин. Гражданин так себя не ведет.

"Право уродов безнаказанно ЗАТЫКАТЬ рот"

Ты о себе? Ведь это ты, а не кто-то другой время от времени судишься с теми, кто что-то не так сказал. То есть затыкаешь рты. Да, они занимались разжигание национальной розни, да гипотетически этого могло вылиться в гибель людей. В этом я с тобой согласен. Но отчего же ты одним считаешь вправе затыкать рты, а других, чьи слова тоже могут привести к гибели людей, предлагаешь позволить все.

Только потому, что одни принадлежат к твоему лагерю, а другие, к чужому? Или у тебя есть специальный приборчик, позволяющий определять, кому рты затыкать нужно, а кому - нет?

17 ноя 2013 18:15

Терроризм сепаратистов, жертвы среди мирных жителей, почти всегда следствие терроризма империей, их русификаторско-китаизаторско- тюркизаторской политики, их подлых игр с границами автономий, их оголтелой пропаганды .Вот и сейчас вместо серьезного разговора о национальной политике, о легальном политическом сепаратизме, о правах наций - размахивание уголовными статьями. Людоеды вы чертовы.

"почти всегда следствие терроризма империей, их русификаторско"

Это можно сказать о любой стране в мире, не окончательно распиленной по национальному признаку. В первую очередь, конечно, об Израиле, половина которого приходится на оккупированные территории, откуда население было изгнано в результате этноцида. Но и к остальным тоже

Поэтому для демагогов, вроде тебя, всегда найдется до чего допариться. Республики в СССР материальных благ, возможностей национальных культур и т.д. имели куда больше, чем Россия. И до сих пор не могут понять, зачем отделились. Сужу по Армении, откуда продолжает бежать народ.

Но в случае с Сибирью, пилить предлагается даже не по национальному признаку. Просто шлея под хвост попала. С Альбац, впрочем, какой спрос? Она гражданка США и озвучивает старую идею, еще Гитлером придуманную, что Россию нужно распилить на энное кол-во кусков. Предлагает с этим смириться, как с неизбежностью. А ты? Ты вроде гражданин России. Ну так и веди себя, как гражданин. Пока никаких признаков.

О каком терроризме относительно Сибири ты говоришь? Тем более, что Альбац предлагает, не дергаясь, сдать Сибирь отнюдь не сибирякам, а китайцам. Поддерживаешь? Или ты о чем? Допустим, не китайцам, а местным псевдоэлитам. Что в этом тебя радует?

И пожалуйста, овтечай, когда отвечаешь, без демагогии, фразерства, маргинальных выкриков про "торроризм империй". Перейди на человеческий язык, прибегай иногда к аргументам, вместо лозунгов. Для разнообразия.

17 ноя 2013 22:00

При чем тут Альбац? Ты читал пост, мы его обсуждаем. Ответь мне ты, нужно ли вводить уголовное преследование за политический сепаратизм, создание партий, сбор подписей за референдум и т. д. ?

17 ноя 2013 06:26

Почему бы Владимиру Григоряну не предать память о 1.5 миллиона вырезанных турками армян,в знак солидарности с мифической борьбой с сепаратизмом.
Не Россия ли предала Армению в 1915 году.

- В Армении не было 1.5 миллионов сепаратистов.

- Притеснения армян, вплоть до резни, начались задолго до 1915-го года. В этом случае народ имеет право на самоопределение. Между тем, в СССР 80-х никого не притесняли. Республики вплоть до 91-го жили куда лучше России. Не притесняют и сегодня.

- В результате и процессе "освобождения" погибли, начиная с 1988-го года сотни тысяч человек. Ничего кроме понтов националистов и коммерческих инетерсов местных "элит" за этим не стояло.

Сравнивать несравнимое - любимый примем демагогов, вроде вас Демин.

Григоряну
18 ноя 2013 12:42

Вы всегда применяете двойные стандарты. С точки зрения идеологов Османской империи, 1,5 миллионов армян считались сепаратистами, т.к. выступали против государства, где жили, Турции. Выходит, живущим в России народам нельзя, а другим можно. Хотя несомненно в Турции был геноцид.

20 ноя 2013 13:38

Это надо сильно презирать историю и исторические факты, чтоб додуматься до пассажа "С точки зрения идеологов Османской империи, 1,5 миллионов армян считались сепаратистами,"...Этого не было никогда, т.е. никогда и никто - даже военные националисты младотурки не считали сепаратистами все 1,5 млн.армян. Они считали их проблемой , но не сепаратистами.

Василий Сажин
17 ноя 2013 14:24

Можно сколько угодно поносить местную элитку за притязание на власть, а центральную.!? Местная власть всегда ближе к людям. Центральная более всего оторвана от реалий и ублюдочна. Более закрытая от общества. Более мерзкая.
А какая связь между миграцией и сепаратизмом? Это разные уровни. Как и между соотношением доли представителей разных национальностей.
В сепаратизме заключается не всегда национальный фактор, а зачастую просто региональный. Как можно высказывание Альбац сравнить с терактом? ЕЕ предложение скорее всего вызвано отторжением того, что творится в стране при Путине, когда страна фактически унитарна, регионы, в том числе такие крупные как Сибирь лишены возможности развиваться, центр высасывает все соки. Действуя по принципу, чем беднее и слабее регионы, тем сильнее центр, значит, целостнее государство. Вот это и есть ублюдочная философия.
Альбац всего лишь эмоционально среагировала на сложившееся положение вещей.
Никто не отрицает, что между правом наций на самоопределением и территориальной целостностью есть противоречия. Т.к цели изначально взаимоисключающие. Вопрос как решать это противоречие, коллизию. В тоталитарных государствах инструмент решения исключительно силовой, в демократических -- политический, как правило это долгий затяжной процесс с разными результатами. Поэтому правильно выражение. политический сепаратизм легитимен, террористический деструктивен.

17 ноя 2013 16:26

Вот совсем недавно витало в воздухе понятие КЛАСТЕР. Экономический, замкнутый на узкой территории производственный кластер - единственное, что может оправдывать сепаратизм. и то - в экономическом скорее смысле...

"Ты читал пост, мы его обсуждаем. Ответь мне ты, нужно ли вводить уголовное преследование за политический сепаратизм, создание партий, сбор подписей за референдум и т. д. ?"

Если будет жесткое отношение общества к подобным выходкам, ясное понимание, что такие игры заканчиваются большой кровью, если ты лично поймешь, что выходки подобные той, что совершила Альбац - абсолютно недопустимы -
тогда нет, не нужно. Это будет нормальное развитие событий. Если общество достаточно зрело, чтобы понимать, где та черта, за которую нельзя переходить, прокуроры могут идти лесом.

Но если у той, образованной, части общества, которая обязано подавать примеры гражданственности, мозги вовсем протухли, если оно восторгается всем, что гибелью грозит, власть вынуждена защищать население с помощью жестких, даже жестоких мер.

Нравятся ли мне жестокие меры? Нет, избави Бог, я прекрасно знаю, что это такое и сколько стоит. В надежде избежать их, я и предлагаю золотую середину - общество само останавливает Альбац. Останавливает без прокуроров и полицейских.

Прочитай внимательно Аверкиева, но он недоговаривает, откуда взялся спрос на всех этих мамонтовых-милоновы-мизулиных. А все очень просто. Свято место пусто не бывает. Если не находится вменяемых людей, чтобы защищить общество от каких-то угроз, отведенное им место занимают невменяемые, а также прокуроры, палачи и так далее.

Тьмы не существует. Она всего лишь отсутствие света.

18 ноя 2013 01:17

Да и это ты его выключаешь. Когда ты, просвещенный человек, допускаешь уголовное преследование за политические ненасильственные действия по самоопределение народов - ты взываешь к тьме

18 ноя 2013 01:52

И опять эта телега перед лошадью. Будто чьи- то рассуждения - первопричина . Безнадежное состояние, в которое безответственная имперская власть загоняет страну - ведет к поиску фантастических рецептов лечения. Логика централизаторов: Беслан- отмена губернаторских выборов , Альбац- уголовка за сепаратизм - кривое зеркало , через которое они пытаются заставить обалдевший народ смотреть на происходящее.

18 ноя 2013 02:00

Нормальный путь- это не позатыкать рты, общество это сделает или прокурор- не так важно. Ровно наоборот - начать содержательную дискуссию о путях развития страны, СОДЕРЖАТЕЛЬНУЮ, подчеркиваю, а не хренотень Жириновского на всех каналах. Очень скоро в такой полемике, все маргинальные идеи усохнут сами собой. Но нужно быть готовым к тому, что не все сепаратистские идеи окажутся маргинальными.

Василий Сажин
18 ноя 2013 12:36

"Экономический, замкнутый на узкой территории производственный кластер -- единственное ячто может оправдать сепаратизм"
Ерунда какая-то, призванная загнать болезнь вглубь и оправдать устаревшую средневековую политическую модель. Европа объединяется, какой там может быть сепаратизм в рамках национальных государств. Только в частях.
В случае распада России не будет никакого сепаратизма в субъектах. Будет нормальная интеграция народов и территориальных образований по принципу Евросоюза. Если есть сепаратизм -- это реакция на диктатуру Центра.
Был спор на ТВ, кт виноват в распаде СССР. Самый правильный ответ: Иосиф Сталин. Он саздао такую систему, которая с течением времени неизбежно должна была исчерпать себя и САМОразрушиться.
Еще раз повторяю для Спичака и Григоряна: не "штатные" сепаратисты и диссиденты разрушили Советский Союз, а "верные воспитанники" ленинско-сталинской партии. первые секретари.
Путаете причинно-следственную связь.
Неужели не смешно: кто-то начал разговоры и СССР рассыпался. Это ппросто смешно. Не из-за разговоров началась смута, кровопролитие на окраинах. Курок насилия был взведен центральной властью, которая делила территории между союзными республиками так, чтобы все имели друг к другу территориальные претензии и началась резня. в этих условитях легче сохранить контроль над ситуацией. Типичный колониальный принцип: разделяй и властвуй.
Сами по себе слова, если они оторваны от действительности, ни к чему не могут привести.
Если высказхывание одного человека способно разрушить страну, то спрашивается, что это за страна такая?! Значит, никудышная страна, нежизнеспособная! Такая страна рано или поздно рушится. Причем здесь Альбац. Если рухнет, то в распаде СССР виновата будет Альбац! Курам насмех.
Империи от слов, пусть даже радикальных не могут распадаться. Распадаются от отсталой политической модели. СССР распался. потому что его время ушло, а не из-за того, что некий диссидент что-то сказал.
Понимает ли Григорян, что если попытаться в уголовном порядке наказать Альбац это даст обратный эффект, покруче чем в деле Пусси Райот.
"Если общество достаточно зрело"
Если общество достаточно зрело, оно должно понимать, свобода слова никаким образом не то что не угрожает территориальной цнлостности страны, а наоборот, способствует ее целостности, вызывая важные темы для дискуссии в деле реформирования политической системы.
Вывод: не из-за высказываний отдельных людей рушится страна, а из-за негодной системы.
Запреты только оттягивают крах, загоняют болезнь глубь. Чем толще стенки парового котла, тем позже но мощнее взрыв. Запреты лишь делают стенки толще. но расплачиваться придется позже.
Самый эффективный ответ на слова Альбац -- начать процесс реформирования Российской Федерации. Но не тупо запрещать. Это контрпродуктивно.

20 ноя 2013 13:40

Василий, ты поражаешь, как всегда Первые три предложения, где ты не согласился со мной, потом подтвердил меня и тут же уже не согласился с самим собой...охренеть можно!

Василий Сажин
20 ноя 2013 14:47

Я не понял, в чем я согласился и не согласился? Какие-то Первые три предложения, потом еще что-то...
Попробую проще объясеить. Сепаратизм на Западе и в России-СССР проявляется по-разному. Там процесс носит открытый, как скал Зильберг, легитимный характер. "Штатные" сепаратисты создают партии, входят в правящие коалиции, получают ни много ни мало посты премьер-министров.
А в СССР "штатные" сепаратисты получали тюремные сроки, а в нынешней России пока только угрозы. У нас сапаратизм как политическое движение находится под запретом. Это как врачи запретили произносить диагноз и говорить, что человек здоров.
На Западе процессы идут снизу, а РФ-СССР сверху. Там части территорий как бы откалываются от государства, причем процесс длительный, длятся десятилетиями, а у нас это имеет единовременный обвальный характер. Когда ослабевает центральное правительство в силу разных причин, экономических, социальных... Но главная причина политическая.
Самое удивительное, если бы закон о запрете пропаганды сепаратизма существовал в 1991 году, ни к одному из трех "главных героев", а это Ельцин, Кравчук и Шушкевич, невозможно было его применить. Они только и твердили, Союз нужно сохранить, не надо выходить из СССР. Даже в Беловежском соглашении сказано, что не выходят из СССР, а преобразуют его в Содружество.

18 ноя 2013 23:47

Володя, запрет в таких случая - это заклёпка дыры в кипящем котле. Если сепаратизм достигнет точки кипения, то котёл взорвётся. СССР распался вовсе не из-за того, что людям разрешили говорить. У этого процесса были и экономические, и политические, и многие другие причины. Просто тоталитарный режим затыкал дырки. При более благоприятной экономической ситуации мог ещё какое-то время затыкать. Но взорвался бы рано или поздно. В 1991 году у властей на это уже не было никаких возможностей.

О местных
18 ноя 2013 13:28

псевлоэлитах, или элитках.
Зачем все время создаете их них пугало? В сравнении с центральной властью, они гораздо лучше. Когда проезжает Путин, улицы перекрываются, водели вынуждены ездить в объезд, часами стоять в пробках. Что наш верховный вовремя успел на обед. В то время как Гайзера часто видел на улице одного, без сопровождения.
Во сколько обходится охрана путина и членов придворной клики?

20 ноя 2013 13:35

Элитка - это, как правило, не те, что у власти, а как раз те, кто остался на обочине или мнит себя способным взять и удержать власть. Так что подмена понятий не с нашей стороны....

Спичаку
20 ноя 2013 14:56

Тогда почему "элитка", когда подходит "оппозиция"? Она есть в любой нормальной демократической стране. Это одна из базовых принципов. Без существования оппозиционных сил не может быть демократии. Это закономерность.

18 ноя 2013 23:40

А может это очередной вброс лакмусовой бумажки? Хочется верить, что столь идиотский закон даже "взбесившийся принтер" не будет штамповать. Хотя он уже кучу аналогичных законов проштамповал.

18 ноя 2013 23:54

Лучшее средство борьбы с сепаратизмом - горизонталь, а не вертикаль власти. То есть чёткое распределение полномочий между регионами и федеральным центром. Вертикаль по законам физики не устойчива. В СССР устойчивость вертикали придавал крепкий фундамент: КПСС и госбезопасность. Стоило этому фундаменту расшататься, Союз рухнул. Возможно нынешние власти хотят создать нечто подобное. Но не получиться, как бы кому не хотелось, превратить ЕР в новую КПСС, и заткнуть с помощью ФСБ рот всем несогласным.
Остаётся один выход: постепенно переходить к горизонтали, делать Россию реально федеративным государством, как это прописано в Конституции.
Такая огромная страна, населённая разными народами, может жить либо как тираническая империя, либо как федерация. Третьего фактически не дано. Посерёдке долго не удержаться.

пересол
19 ноя 2013 12:33

Но Путин стремится к первому, т.к. он воспитанник структур КГБ. Он не мыслит Россию как федерацию. Нет сомнения, что он стоит за проектом, хотя формально инициативу первыми озвучили члены КПРФ. Но они не требовали таких кровожадных сроков, в основном, штрафы. А ЕР-овцы объясняют закон необходимостью превентивных мер, что в этом деле лучше пересолить, чем недосолить. Дескать, сейчас сепаратизм слаб, а когда усилится будет поздно. Наверное так же считал в 37-м Сталин, уничтожая антисоветчиков реальных, тайных, мнимых. И думая что этим искореняет антисоветизм окончательно и бесповоротно.
Закон можно будет обойти, призывать не напрямую, а косвенно, под видом аналитических статей.
Ведь у тех, кто подписывал Беловежские соглашения, а это Ельцин, Кравчук, Шушкевич, невозможно найти открытых призывов выйти из состава СССР. Они всегда в речах произносили слова о единстве, о том, что Союз будет.

19 ноя 2013 01:36

Данный закон и ограничение прав - первый шаг к следующим мерам. Что то попахивает 37 годом.

Татарстан бомбят
19 ноя 2013 02:05

Уже ракеты запускают из ракетных установок.

http://echo.msk.ru/news/1200703-echo.html

По сообщениям ряда СМИ, в городе обстреляли из ракетной установки крупнейшее химическое предприятие республики.

В сторону завода Нижнекамскнефтехим неизвестные выпустили 4 ракеты, пишут сразу несколько казанских СМИ.

татарстан
19 ноя 2013 02:25

Сожгли две православные церкви не далеко от нефтекамска.

самолет---- погиб сын призидента татарстана- две сожженные церкви ---ракетный удар из 4 ракет по ПНЗ.

Что дальше в стабильности?

"Володя, запрет в таких случая - это заклёпка дыры в кипящем котле".

Ага, Игорь. Например, запрет на распространение детской порнографии, пропаганды наркотиков, разжигания национальной и религиозной вражды. Зачем они нужны - эти запреты на ненасильственные, дистанционные методы сквашивания мозгов? Это определенно заклепки на кипящем котле.

Единственный реальный способ победить все эти напасти - .....болить, .....болить и еще раз .....болить. И тогда все это станет маленьким, маргинальным, никому не неинтересным.

Так рассуждает Леня, когда речь заходит об Альбац. А когда речь идет об Антиальбац, он обращается в суд, и требует немедленно пресечь "ненасильственные опыты" по окончательному решению еврейского вопроса. И правильно делает. Проблема лишь в том, что Альбац по его мнению можно все. Ему можно все. Его единомышленникам.

А я говою: нет, нельзя. Если вам плевать на мою страну, если вы взялись убеждать ее, что территориальная целостность - это пережитки прошлого, или защищать тех, кому нравится это говорить, то мне совершенно наплевать присудят ли Альбац за это к штрафу или посадят.

Понимаешь, вы с Леней подменяете понятия, когда говорите о том, что эта тема в круге тех, которые могут обсуждаться. С таким же успехом мы может обсуждать, можно ли отрезать детям головы или не стоит.

В чем суть подмены?

В Конституции закреплены а)право на сапоопределение и б)территориальная целостность. Право на самоопределение и сепаратизм, намеренно или по невежеству в голове Лени, и, возможно, твоей тоже совешенно смешались. Чтро такое право на самоопределение? Вот живут на Урале казаки, они могут самоопределяться, носить им штаны с лампасами или нет, сколько платить налогов Москве, как относится к тому или иному закону. Чеченцы и татары настолько самоопределились, что имеют больше свобод, чем иные суверенные государства. Вот это - самоопределение, можно обсуждать.

Сепаратизм - нет. Сепаратизм, это расчленение страны, территориальные потери, это кровь. И это обсуждать нельзя. Если Альбац этого не понимает, если вы с Леней категорически не желаете ей этого объяснить, то альтернативы действиям прокуратуры просто не остается.

Здесь НЕОБХОДИМО учитывать ряд обстоятельсв, которые резко отличают ситуацию в России от ситуации с Северной Италией или в Штатах. Северная Италия останется в рамках ЕС, а клифорнийцы просто чешут языками. А если говорить о России, то слова Альбац - это авторизированный перевод фразы Бзежинского о необходимости расчленения России, отделения от нее Сибири и Дальнего Востока.

Не где-нибудь, а на сибирского-американском факультете Иркутского университета обсуждается, каким образом отделяться Сибири. В связи с этим напомню, что согласно военной доктрине США, они имели право на ядерный удар по СССР, в том случае, если СССР распространит свое влияние на Мексику.
Не на Калифорнию или Флориду, а на Мексику. Есть две страны заинтересованные в расчленении России: США и Китай, готовые это финансировать. В этих условиях я полагаю, что Альбац имеет полное право на то, чтобы рассуждать о том, нужна нам Сибирь или нет. С одним условием. Делать она это будет в Бутырке.

20 ноя 2013 22:16

Володя, детская порнография растлевает души детей, то есть нарушает права ребёнка. И любой настоящий либерал должен стоять за категорический запрет детской порнографии. Но при чём тут сепаратизм? И почему я с Лёней должен что-то объяснять Альбац? Я её вообще не знаю.
Как ты не знаешь Конституции. Там ни слова не сказано о праве на самоопределении. Зато в п.3 ст.4 говорится: "Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории".
Отменить эту статью практически невозможно, для этого надо созывать Конституционное собрание, то есть фактически принимать новую Конституцию.
Кроме того, ст.280 Уголовного кодекса карает за призывы к осуществлению экстремистской деятельности, то есть к призыву против основ конституционного строя. Поэтому нет никакого смысла вводить статью за сепаратизм. Ведь под этим словом понимается не только отделение какой-то территории от государства, но и получения статуса очень широкой автономии. Лично я - сторонник широкой (не знаю, насколько очень) автономии всем субъектам федерации. И это не противоречит Конституции, но может повлечь уголовное дело в случае, если депутаты примут этот злосчастный закон.

"Как ты не знаешь Конституции. Там ни слова не сказано о праве на самоопределении".

Игорь, цитирую:

Часть 3 ст. 5: "Федеративное устройство Российской Федерации основано на… самоопределении народов в Российской Федерации".


"И почему я с Лёней должен что-то объяснять Альбац? Я её вообще не знаю".

Пол слова здесь вы могли сказать о том, что не солидарны с ней? Вспомнить, не согласиться со мной, а ВСПОМНИТЬ, чем эти игры закончились на НАШЕЙ ПАМЯТИ, про десятки или сотни тысяч убитых в Чечне.

Нет, начали .....болить о том, что государство собирается попрать право .....болить на эту тему (щас разрыдаюсь и остатки волос повыдергаю в знак скорби). А то что кровь четверть века течет, вам, похоже, похрен.

21 ноя 2013 17:05

Володя, нельзя вырывать слова из контекста, тем более в Конституции. Там, повторю, нет ни слова о праве на самоопределении. Вот как звучит полный текст разодранной тобою статьи: "Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации". Из неё никаким боком не вытекает возможность отделения какой-то территории от России. Под самоопределением имеется в виду лишь существование национальных субъектов федерации - республик, национальных областей и т.д.
Что касается Альбац и Чечни, то я не понимаю, почему я должен, с твоей точки зрения, здесь говорить об этом. Пост Василия Сажина посвящён возможному принятию поправок в УК по поводу сепаратизма. А что сказала Альбац, я толком не интересовался. Может её слова вырвали из контекста, а может она так действительно считает. Это её дело. Уверен, после этих слов Сибирь от нас никуда не убежит.
А Чечня - это отдельная и очень серьёзная тема.

Василий Сажин
21 ноя 2013 14:04

Подмена понятий и извращению смыслов основополагающих принципов и прав.
Как можно право на политические взгляды (а сепаратистские взгляды относятся к политической сфере) сравнивать с детской порнографией, наркотиками, экстремизмом.
Сепаратист в странах развитой демократии -- законопослушный гражданин, полноправный участник политического процесса. Сепаратисты становятся и депутатами, и премьер-министрами. В частности, премьер-министром Шотландии является лидер сепаратистской Националистической партии. Важные посты они занимают в Каталонии, Квебеке, Стране Басков.
Не надо подменивать одно с другим. Сепаратизм не относится к экстремистской деятельности. А если кто-то назвавшись сепаратистом призывает к насилию, то это с целью компрометации идеи. С таким же успехом можно скомпрометировать идею прав человека. Например, кто-то вышел на улицу и с агрессивным тоном кричит, я за права человека, а любого, кто с ним не соглашается начинает бить.
А если рассуждать на тему, что при распаде СССР происходили межнациональные столкновения, То если бы в советское время границы между республиками проходили по историческому расселению народов, если бы не явно передавали территории одних народов другим, например, Карабах Азербайджану, если бы не мухлевали со статусами Абхазии, Южной Осетии и т.д., то... то Советский Союз распался бы бескровно.
Не надо истерики, что сепаратизм это однозначное кровопролитие.
Сне всякого сомнения, центральное правительство обязано отстаивать территориальную целостность государства, это его обязанность. Но главный вопрос; какими методами, инструментами. Только политическими. Может оттого, что сепаратисты в западных странах имеют гарантии политической деятельности снижает градус накала и способствует сохранению статус-кво, целостности государств.
Запрет пропаганды сепаратизма -- не тот метод, это из арсенала непонятно какого века. Запрет не решит проблему сепаратизма, а загонит его в глубь организма, в подпольную нишу. Сепаратизм не исчезнет, а будет подспудно развиваться, как подспудно развивалась антисовечина в советское время, и выйдет рано или поздно наружу. Когда будет уже поздно.
Вся история человечества -- это история сепаратизма. Европа со средних веков это прошла, сейчас там более 50 государств. Когда даже в маленьких государствах проявляется это явление, то что уж говорить о России, -- самой крупной в мире стране, мегагосударстве, скорее даже континенте, причем расположенной некомпактно, растянутой на всю Евразию. Кто-то сравнил ее с кишкой. Из-за огромных размеров утрачивается эффективность управления. Достаточно немножно ослабнуть авторитарно-диктаторской власти, как центробежные тенденции дадут о себе знать.
Желать, чтобы Альбац рассуждала в Бутырке -- это ни в какие ворота. В той самой Бутырке, где сидели многие диссиденты, идеи которых впоследствии реализовались. Реализовались не из-за того, что кто-то что-то сказал, а имели объективные предпосылки.
Зачем пугать Бжезинским? Не из-за слов Бжезинского же распался СССР. А из-за неконкурентоспособности советской системы, которая была непривлекательна и не способна соперничать и привлекать союзников. Аналогична сейчас ситуация с Украиной, которая стремится в ЕС. С точки зрения Москвы, это аналог сепаратизма, отделение от цивилизационной матрицы, в которой она находилась столетия.
Что касается ядерного сдерживания, то двухполярный мир гарантия от монополизма и перекосов в мировой политике, но Россия как один из полюсов слабеет из-за политической модели, сверхцентрализации, возврата к элементам советского прошлого.
Если запретить пропаганду сепаратизма, то ее можно вести подспудно, хитрее, используя обтекаемые формулировки. Например; расширить права субъектов федерации. Приведет к абсурду, как когда абсурдом было привлечение к уголовной ответственности диссидентов за "требование солюдать советскую конституцию". Других судили за призывы к ленинизму.

местный
22 ноя 2013 20:27

Да идею о запрете как всегда подкинул в думу Пу. В приказном порядке, как всегда, конечно.

26 дек 2013 12:03

Крайне негативно отношусь к сепаратизму. Но лайкаю статью.

Игорь Иванович
11 авг 2014 23:09

А как же тогда путин поддерживает лнр и днр, которыми управляют российские военные, которые в первую очередь и разжигают сепаратизм((( Значит в своей стране всё должно быть нерушимо, а за пределами можно делать всё, что захочется!! Это же двойные стандарты!!!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме