Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Глава Марийской Республики намерен превратить ее в Голландию и Монако одновременно

Глава Марийской Республики намерен превратить ее в Голландию и Монако одновременно

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На минувшей неделе в Йошкар-Оле взяли и поставили памятник Рембрандту, голландскому живописцу, мастеру светотени. Если бы это событие произошло, скажем, в Тюмени или Вышнем Волочке, мы немного удивились бы. Какое, мол, отношение имеет Харменс ван Рейн Рембрандт, уроженец Лейдена, к этим российским городам? В случае же с Йошкар-Олой удивления нет.

 

Удивиться можно лишь тому, что поздновато появился там этот бронзовый живописец и график. График массовой установки памятников в столице Марийской Республики предусмотрел фигуру Рембрандта (возле здания Федерального казначейства) лишь после скульптурной пары — князя Монако Ренье III и его супруги актрисы Грейс Келли (возле загса).

 

Что же связывает человека с берегов Старого Рейна с городом на берегу Малой Кокшаги? Может, тайно побывав в Йошкар-Оле, Рембрандт подсмотрел здесь сюжет с возвращением блудного сына (с работой и зарплатой тут и сейчас неважно, местные жители нередко надолго куда-то уезжают, и хорошо, если возвращаются)? Но это вряд ли. Во времена Рембрандта Йошкар-Ола еще звалась Царевококшайском и была лишь военной крепостью, а картины о стрельцах Рембрандт вроде бы не писал. Что же получается? «Утро стрелецкой казни» написал Суриков, а памятник поставили Рембрандту?

 

Нет, бронзовый Рембрандт — не самозванец на гранитном постаменте. «Рембрандт, я считаю, талантливей, чем Маркс и чем Энгельс», — заявил в местном телеэфире глава республики Леонид Маркелов. И тут не поспоришь. «Капитал» мог написать всякий, а письма Каутскому — если не всякий, то любой, у кого нашлись бы почтовая бумага и конверты.

 

Из витиеватых пояснений Маркелова можно понять, что заказчиком скульптуры является он сам, и Рембрандт — лишь часть голландской экспансии. Улица, отведенная для памятника художнику, будет называться Амстердам. «Видели, — спрашивает Леонид Игоревич, — четыре дома построены в голландском стиле?»

 

Есть объяснение и увековеченным в Йошкар-Оле полтора года назад Ренье Третьему и Грейс Келли.

 

«Грейс Келли и принц Монако Ренье III — это образец супружеской пары, — сказал на церемонии открытия памятника Леонид Маркелов. — В жизни надо на кого-то равняться, брать пример. На свете нет места знаменитее Монако. Эта супружеская пара развивала свое государство. Я хочу, чтобы Йошкар-Ола стала таким же Монако».

 

Что ж, у богатых, как известно, свои причуды. Только богатым тут можно назвать самого Маркелова, а никак не возглавляемую им 12 лет республику. Марий Эл — безнадежно дотационный регион. По показателю «Социально-экономическое положение субъектов РФ» она занимает 71-е место. Не Монако, однако.

 

«Какая надобность возникла у руководства города в новом памятнике за восемь миллионов рублей? Чье больное воображение опять выкинуло бюджетные деньги на ветер?» — вопрошал по поводу «образца супружеской пары» Общественно-политический портал Республики Марий Эл «Гражданская оборона». Впрочем, бюджетные ли это деньги, никто не сообщает. Местный журналист, пресс-секретарь отделения ЛДПР Михаил Павлов сказал «Новой газете», что этот вопрос не раз задавали Леониду Маркелову, но тот от ответа уклоняется. При этом один из блогеров выудил-таки с сайта госзакупок стоимость некоторых ранее установленных скульптур. Например, памятник святым благоверным князю Петру и княгине Февронии — 9 962 797 рублей, памятник императрице Елизавете Петровне — 9 889 541 рубль...

 

С какой стати в Йошкар-Оле поставили памятник императрице, которая тут даже не бывала? И это объяснимо. На открытии конной скульптуры говорилось, что для периода царствования Елизаветы Петровны была характерна общественная и политическая стабильность (ну, прямо как у нас сейчас). Понятно, в речах пришлось пренебречь тем фактом, что Елизавета Петровна пришла к власти в результате переворота и отправила сначала в ссылку, а потом на всю жизнь в одиночную камеру Шлиссельбургской крепости годовалого наследника престола Ивана VI. Обошлись без упоминания о казнокрадстве ее фаворитов. Никто не вспомнил короткий стих о ней Алексея Константиновича Толстого, в котором снова есть что-то узнаваемое: «Веселая царица/Была Елисавет:/Поет и веселится,/Порядка только нет».

 

Как ни странно, не прочитал свои стихи и Леонид Маркелов, который на открытии памятников этой возможности обычно не упускает. Так, год назад на открытии в Йошкар-Оле скульптурной композиции под названием «Синьор Флоренции Лоренцо ди Пьеро де Медичи Великолепный»… Нет, вы не тронулись рассудком, уважаемый читатель. Вы успокойтесь, смиритесь с тем, что не понимаете высоких замыслов региональных руководителей, и читайте дальше. Так вот, на открытии памятника синьору Лоренцо Леонид Игоревич прочитал свои стихи, в которых, в частности, прозвучало: «Лоренцо Медичи — встречайте./Банкир, известный меценат./И он, конечно, виноват,/Что на правительственном сайте/Марийской аномалии/Сегодня можем наблюдать величие Италии».

 

Что тут скажешь? Кому-то покажется, что аномалия действительно налицо. Но свежеустановленный Рембрандт с кистью в руке, надо полагать, не последний неожиданный памятник, к которому понесут цветы благодарные жители Марий Эл. Власть думает о них, ничего для них не жалеет и шлет своеобразные подарки и приветы. Как говорится, наше вам с кисточкой.

 

Борис Бронштейн, "Новая газета"

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Почему губернатор не предлагает скидываться заработком в благотворительные фонды на добрые дела?
Мнение
10 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что делать на «выборах» президента РФ?
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей Соломин
10 ноя 2013 14:43

Узнаю талантливое перо моего давнего, с 1977 года, знакомого Бориса Бронштейна-Левина...
Местным марийским блогерам - пример превосходного
владения критическим словом, ёмким, кратким, едким.

geptil
10 ноя 2013 15:31

Ну, для иногородних читателей "Новой" может и интересно, на местный взгляд статейка так себе, тема заезжена донельзя. Но народ безмолвствует, значит, шоу маст го он.

Зуева О.Н
11 ноя 2013 02:19

Что ТАМ памятники ?! Меня больше всего поражает в республике Марий Эл реакция чиновников на требования к ним соблюдать права человека в отношении сирот-инвалидов , сирот выпускников коррекционных интернатов, учащихся коррекционных школ 8 вида . Такое впечатление , что к НИМ обращается ИНОпланетянин. О сайте 7х7 жители республики, в основном , не знают. Да и прав они своих не только не знают ,но когда узнают боятся отстаивать их .

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлМаркеловОбщество