Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Де-факто: институт Уполномоченного в Коми ликвидирован

Де-факто: институт Уполномоченного в Коми ликвидирован

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Коми на самом деле ликвидировали институт Уполномоченного по Правам Человека. Уполномоченный в мире - это так называемый парламентский докладчик. Т.е. это публичный человек, которого назначает парламент для публичного контроля за деятельностью исполнительной власти в области Права Человека, т.е. в области нарушений со стороны государственной власти.


26 сентября 2013 года независимый и публичный институт парламентского докладчика в Республике Коми был ликвидирован. Без какого-либо обсуждения с общественностью, а что с ней обсуждать, администрация Главы Коми в сговоре с Государственным Советом просто превратили Уполномоченного по Правам Человека в государственного чиновника внутри исполнительной власти. Его аппарат был ликвидирован 2-го июля 2013 года и все, финита-ля-комедия.


dom09
Здание, где последнее время находился Омбудсмен региона.
 

Был ли в реалии Уполномоченный по Правам Человека независимым. В реалии он мог быть независимым и вести независимую от Главы Коми политику - это доказала в свое время последний Уполномоченный по Правам Человека - Ольга Викторовна Савостьянова, она не стала согласовывать с Администрацией Главы Коми свои встречи с гражданскими активистами, не стали согласовывать создаваемые при Уполномоченном институты общественного содействия омубдсмену. Т.е. независимость Уполномоченного по Правам Человека, как и во всем мире, зависела от той личности, которая в данный момент занимает эту должность.


О чем говорит такая ликвидация? Прежде всего о том, что Глава и чиновники из его аппарата не чувствуют своей силы, они явно находятся в состоянии тяжелого риска, и им надо ликвидировать все, что может быть непредсказуемым и может хоть как-то подвергать критике их деятельность. Это говорит лишь о том, что наши высшие региональные чиновники настолько не уверены в своем будущем, что цепляются за власть всеми возможными и невозможными способами. О чем еще говорит такая ликвидация? Власти в нашем регионе не хотят ни какого диалога с независимым гражданским обществом, они отказываются от любых площадок, на которых они могли бы урегулировать свои отношения с независимым мнением. Любое соприкосновение с Гражданским обществом региона для власти региона болезненно. Посредники нашим чиновникам в регионе не нужны. Они боятся любого посредничества. Власти региона нужна только подконтрольность.


Ну в общем - трусость и слабость!!!


Видимо нас ждут большие экономические передряги, и, готовясь к этим катаклизмам, власти решили не налаживать диалог с населением, а оседлать население и загнать его в светлое будущее. Пиар и давление - это, похоже,  основные технологии властей республики на сегодняшний день. 


Кстати, сегодня исполняется ровно полгода с момента ухода последнего реального Уполномоченного по Правам Человека в Республике Коми. 

Материалы по теме
Мнение
20 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Под нож еще один исторический дом в Воронеже
Мнение
6 октября 2023
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Аварийное жилье Великого Устюга
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Антихабал
26 окт 2013 19:25

Вот опять хороший пост,но автор двулик и не серьёзен. Кто ж ему поверит? проклятые евро)

Владимир Пыстин. Сыктывкар
26 окт 2013 21:11

Игорь, не нужно так драматизировать ситуацию. Пока нет принятого в установленном порядке решения о ликвидации этой должности и структуры, значит она есть. Потерпи немного, может скоро что- то прояснится. Это не простая должность.и подбор кандидатуры тоже не простой. И спешка нужна лишь при ловле блох. Коми народ , да и многие живущие на севере, впитали от охотников умение выжидать. Подождем.

Зуева О.Н.
26 окт 2013 21:37

Игорь Валентинович ! И далее... В результате ликвидации АППАРАТА Уполномоченного по правам человека в РК появляется .....ПОЯВЛЯЕТСЯ....Центр Правового обеспечения ..., который оказывает ПРАВОВУЮ ПОДДЕРЖКУ ....Министерствам (различным) , ведомствам, ...и чиновникам Самого Гос.Совета РК . Хотелось бы спросить у Полухабалов , Пыстина и других *умных* и не драматизирующих эту вопиющую ситуацию в РК :"А кто будет осуществлять правовое обеспечение граждан в нашей республике ?!! " Может " хабалам" это и не нужно, а вот Уполномоченный (такой как Савастьянова О.В.) просто необходим .

Зуевой
26 окт 2013 22:45

Зуева, сообщите пожалуйста о том, каким документом подтверждена ликвидация аппарата и должности уполномоченного по правам человека в Коми. Нужно бить во все колокола, а мы не знаем, на какой документ ссылаться.

Антихабал
27 окт 2013 13:12

Зуева О.Н. перестаньте истерить и оскорблять людей. Вы ведь у министерств выигрывали,для кого? вы до такой степени умна,что покажите документ о ликвидации.

27 окт 2013 02:01

А вот здеся нелька струтинская названа Уполномоченной по правам всех человеков http://www.bnkomi.ru/data/news/23379/

Жесть
27 окт 2013 13:27

" А кто будет осуществлять правовое обеспечение граждан в республике?" -Спрашивает Зуева.
Кто нибудь может понять, что значит "осуществление правового обеспечения?" Это что , означает, что уполномоченный обязан писать иски и жалобы для всех желающих и представлять их интересы в судебных и государственных органах? Но как известно, уполномоченный по правам человека не имеет таких полномочий и не занимается осуществлением правового обеспечения граждан в республике. Может все таки стоит прочитать закон и узнать права и обязанности уполномоченного по правам человека, прежде чем свои фантазии выставлять на публичное обсуждение?

Зуева О.Н.
27 окт 2013 14:27

Жести! Еще раз. Был АППАРАТ Уполномоченного ...,который работал , при обращении граждан республики за помощью . В настоящее время - нет даже Уполномоченного ( в единственном числе ) .

Набор слов
27 окт 2013 14:32

Что значит работал? Разве аппарат уполномоченного осуществлял правовое обеспечение граждан республики? Откуда сии фантазии? Или вы не понимаете смысла вами написанного:" осуществление правового обеспечения граждан"?

Антихабал
27 окт 2013 15:19

А это их уровень- лишь бы как и лишь бы о чём ,но с визгом.

Зуева О.Н.
27 окт 2013 15:04

" Умнику" ?! В помещении Уполномоченного ....находятся, " (работают) " : ....по правам ребенка Струтинская Н.Л. ; .....по вопросам бизнеса... и две приятные дамы , из Центра Правового обеспечения с полномочиями о которых они мне рассказали . Интересно - поинтересуйтесь сами !

Зуева О.Н.
27 окт 2013 17:13

КТО бы квакал за " УРОВЕНЬ" !

Антихабал
27 окт 2013 17:20

Вот тут соглашусь) квакают жабы.

Зуевой О.
27 окт 2013 19:02

Определитесь Вы авторизованный комментатор или анонимный, статистику нарушаете.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
27 окт 2013 22:37

Если в одном здании теперь находятся уполномоченные по правам детей и бизнеса, а также юристы, то разве это плохо. Сам давно не раз высказывался о том, что следовало бы всех уполномоченных по правам собрать в одном здании, чтобы людям не приходилось их искать.
Каждый из уполномоченных по правам человека в Коми строил работу по своему. Видел свои приоритеты и различные способы достижения результата. И каждый из них приносил пользу обществу. Несмотря на то, что по закону они практически не имеют никаких властных полномочий и их права незначительны. Поэтому можно поблагодарить их за эту работу.

Была
28 окт 2013 23:14

На днях зашла в здание, где работают уполномоченные по правам человека.Нужда привела, документы были подготовлены, необходимо было обсудить вопрос. Уполномоченного по правм человека нет, никаких консультаций не дают. Секретарь готова выпроводить сразу, записать номер телефона позволила с ухмылкой. Поведение секретаря высокомерное, невнимательное, не профессилнальное. В Минфине России более внимательно разговаривают с посетителями, чем в Общественной палате по правам человека в Сыктывкаре. Категорически не понравилось поведение секретаря в приемной. Учите своих подчиненных.

Зуева О.Н.
27 окт 2013 23:54

Разве можно сравнить работу Уполномоченных Савастьяновой О.В. и Струтинской Н.Л. Одна будучи еще Депутатом Гос.Совета решала вопросы ,жизненно важные для населения РК , а вторая довела Министерство образования до " ручки" . Нарушения финансовой дисциплины (мягко выражаясь) , массовые нарушения прав сирот, в том числе и имущественные, хищения средств в ведомстве и многое другое. Если ЭТО ПОЛЬЗА ... ..?

Владимир Пыстин. Сыктывкар
28 окт 2013 00:56

Уважаемая Ольга Зуева. Полагаю, что вам следует внимательнее читать написанное. Вообще- то я писал про уполномоченных правам человека в Коми: Вокуева, Завьялову, Савастьянову и указал это в тексте. Пока было три уполномоченных по правам человека в Коми.
Про Струтинскую вы написали то, что я никогда не слышал. Если у вас есть установленные в надлежащем порядке факты о совершении ею деяний ,о которых вы написали, то сообщите о них. В противном случае Струтинская вполне может привлечь вас к ответственности. Если возбудят дело по клевете, то не исключено, что вы можете получить судимость за совершение уголовного правонарушения. Если конечно вы можете по закону отвечать за свои поступки.

Зуева О.Н.
28 окт 2013 02:53

Если ВЫ внимательно читаете , то прочли ,что в результате ЕЕ Руководства были те факты о которых я написала . Кого - то посадили , большое количество чиновников (целым отделам) " УШЛИ"....*по собственному желанию* из МО . Вы не ТА Фигура , которая должна ВСЕ знать в последней инстанции . Пугать меня не надо - я всегда отвечаю за свои слова ! Не ВАМ ,лично, призывать меня !Для меня главной чертой характера является ПОРЯДОЧНОСТЬ и ЧЕСТЬ . Чего и другим ЖЕЛАЮ !

Пыстину
3 ноя 2013 03:44

Кого может привлечь к ответственности Струтинская и за что? За то, что её - бездельницу, назвали бездельницей? Кому и чем она помогла? Права детей сплошь и рядом нарушаются в республике, а она ослепла и оглохла. Как работала в министерстве, так и на новом поприще. Только там надо было работать, а здесь и дурака повалять. Да еще и зарплату за это получать, и немаленькую.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиПрава человека