Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Гопники как национальная элита

Гопники как национальная элита

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Невское время, 24 октября, 2013 года

Понятие «гопник» появилось в позднем Советском Союзе как синоним словам «шпана», а с натяжкой и частично – «люмпен». Характерная черта этой категории людей – отчуждённость от труда, личных отношений, образования. Они вроде бы где-то и числятся (хотя это не обязательно), но это побоку. Избыток пустоты (нечем заняться, не о чем думать) порождает стремление её заполнить. Например, пить и гадить в подъездах, ночью орать или материться, расписывать стены, провоцировать драки, вымогать деньги и так далее. В стабильном обществе гопники – это мелкие группки аполитичных людей, развлекающихся тем, что внушают страх и опасение одиночным прохожим.

В условиях дестабилизации общества гопники вылезают из своих щелей и вливаются в колонны недовольных в качестве их самой видимой части. Не потому, что они самые недовольные, а потому, что это отличная возможность «оттянуться» по полной программе. Демонстрация протеста, митинг, футбольный матч – это для них отличный повод поучаствовать в экстремальном спектакле. Здесь с ними сливаются идейные гопники-революционеры, которые готовы бить и крушить, но под флагами защиты чего-либо. Им кружит голову революционная романтика, а хулиганские выходки облекаются в формы возвышенного самопожертвования. И тут срабатывает характерная социально-психологическая черта этих людей: они сначала делают, а потом думают. Они действуют как спички, поджигающие порох народного недовольства, во многих погромах и бунтах. Это мы наблюдали в последние годы во всех цветных революциях, массовых протестах на Юге Европы, действиях антиглобалистов, в ходе «арабской весны» и т. д.

 

Гопники, провоцируя полицию, запускают цепную реакцию: дубинки и пули настигают чаще всего невиновных активных граждан, что превращает организованные колонны в кипящую гневом толпу. В итоге грань между гопниками и активными законопослушными гражданами становится трудноразличимой. Где спички? Где порох? Нередко гопников называют провокаторами, но это не так. Провокаторы – это другая категория людей, за их спинами стоят умные режиссёры, которым нужны беспорядки. Протест же организуют убеждённые революционеры, на улицу выходят просто сознательные граждане, а обостряют ситуацию гопники, которые в кадрах хроники заслоняют всех остальных. Протест они превращают в экстремальное развлечение: под прикрытием большой и идейной толпы можно бить людей, жечь машины, грабить магазины. В современной России на волне растущего недовольства населения преступностью мигрантов и изменением культурного ландшафта городов гопники всё чаще становятся лицом националистического протеста, который они стремятся превратить в погромы, основательно компрометируя его.

 

В современной России всё заметнее становится ранее не существовавшая в таких масштабах группа гопников из числа мигрантов. По своей сути они ничем не отличаются от коренных русских гопников. Только иной язык, этнические особенности поведения и внешности. Когда оказывается обиженным кто-то из земляков, приезжие гопники быстро организуются в стаи, вовлекая в них множество совершенно нормальных людей убедительным аргументом типа: «Наших бьют» и при этом нередко охотно бьют невиновных «ненаших» (вспомним стрельбу на Думской улице). Часто обращение к своим гопникам становится для приезжего способом защиты от местных гопников-патриотов. В результате гопники-мигранты всё более успешно превращаются в медийное лицо «кавказцев» и «среднеазиатов». Нормальные люди, даже отличаясь внешностью, обычно незаметны для столь же нормальных местных. На них не обращают внимания, о них не говорят. А гопники-мигранты – это пена на поверхности, которая раздражает и пугает своей неадекватностью.

 

В силу этого они играют выдающуюся роль в стимулировании русского национализма, в авангард которого всё чаще проникают идейные и полууголовные гопники. В итоге реализуется лозунг: «Гопники всех наций, соединяйтесь!» В условиях слабого гражданского сознания гопники могут потенциально превращаться в реальную элиту, способную вести за собой массы раздражённых нормальных людей на массовую драку и погром. Общественная опасность не в самих гопниках-«спичках», а в огромной взрывоопасности массы нормальных людей, которую можно поджечь криком гопника: «Наших бьют!» А взрывоопасность массы – следствие глухоты государственной власти, которая реагирует только на беспорядки и погромы, закупоривая легальные каналы влияния населения на политику.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Оппозиционным адвокатам самое время задуматься над кодексом этики независимых защитников
Мнение
16 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Давайте представим, что репродуктивная политика России сработала и женщины массово начали рожать
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин. Сыктывка
24 окт 2013 21:17

Наверно, все проще. Всегда были те, кто шел на " гоп- стоп". То есть на грабеж или разбой. Слово гопник как раз из этого ряда, характеризует тех, кто готов напасть стаей и обидеть слабого. Согласитесь, что корень слова гопник- это гоп.

Шанди
25 окт 2013 00:37

Где то была версия, что это от аббревиатуры ГПТУ

25 окт 2013 18:40

Шанди 22:37, 24 октября

В 1920-е годы в Петрограде в гостинице «Октябрьская» (Лиговский пр-т, дом 10) и в гостинице «Европейская» располагалось Городское общежитие пролетариата (ГОП), куда со всех вокзалов, в первую очередь с Московского, свозили беспризорников, промышляющих в городе уличными кражами и мелким грабежом. Их прозвали «гопниками» — по аббревиатуре приюта.

оборзеватель
25 окт 2013 11:48

Всё сложнее. Элита это "пацаны". "Гопники" это субкультура, они еще не "вышли", у них нет авторитета - поэтому до элиты им далеко.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Субкультура

25 окт 2013 18:43

оборзеватель 09:48, 25 октября

Всё проще пареной репы. Сборный контингент городского общежития пролетариата.

Владимир Иванович
25 окт 2013 16:23

Во времена Макаренко , были организованы компактные места проживания беспризорников. Названы были эти общаги,"Городское общежитие пролетариата". Мимо этих общежитий людям нельзя было пройти, их просто грабили жители этих общаг ГОПов. Отсюда и пошли гопники, гопота, ну и прочая шушера.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество