Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Приговор по делу Косенко

Приговор по делу Косенко

Револьт Пименов
Револьт Пименов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Один из "бузотеров" (а, может, и не бузотер, а стоящий рядом с бузотерами) подсудимый по "болотному делу", Косенко, приговорен. К наказанию с неопределенным сроком: признан больным психически и направлен на принудительное лечение. Теперь его свобода зависит от решения врачей, с какой-то периодичностью (раз в год?) проходят в таких местах медкомиссии.
В чем дело? еще до приговора он имел диагноз легкой фазы шизофрении. Работал, был дееспособен. Теперь (под влиянием СИЗО?) по мнению врачей его состояние ухудшилось, и эксперт из института Сербского убедил суд направить его принудительное лечение.


Что об этом можно сказать - такое наказание хуже тюрьмы и лагеря. Решение выделяется своей жестокостью.


Самая верная реакция по-моему в посте Валерия Федотова, в его завершающей части (в первой части он цитирует Собчака, а тому было свойственно путать детали).


Я не знаю, можно ли еще как-то спасти Михаила Косенко. Но если есть хоть один шанс, надо пытаться. И главное слово, на мой взгляд, здесь должно сказать медицинское сообщество. Должны же у нас быть в стране свои авторитеты из числа психиатров? Какие-нибудь общепризнанные психиатрические ассоциации и объединения? Уважаемые профессора, преподающие психиатрию молодым медикам? Если такие есть, то сейчас для них самое время возвысить свой голос.


Ведь если они промолчат, то, по сути, подпишутся под переводом профессии "психиатр" из врачебной в палаческую. А я все-таки очень надеюсь, что выбирая свой жизненный путь, большинство из них мечтало лечить людей, а не карать.


-----------
Текст я перепостил в надежде, что если среди моих френдов и нет психиатров, то могут быть друзья психиатров. Или среди френдов моих френдов могут быть те или другие. А может академическое сообщество (входят психиатры в РАН? или в медицинскую Академию Наук? профан я в этом) захочет высказаться? 


Добавлю неоригинальную мысль: само "болотное дело" было фарсом при рождении. Во всем мире бывают стычки демонстрантов с полицией. Но если ничего не разграблено, ни одна машина не сожжена, ни один полицейский ничего не сломал - тут явно нет ни массовых беспорядков, ни повода для уголовного преследования грозящего лагерем. Какие-то административные меры возможны. И еще непонятно к кому: к демонстрантам, столкнувшимся с полицией, или к полицейскому начальству, дурно организовавшему проход.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Спрос на учителей китайского языка подскочил почти на 70%
Мнение
26 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Как писать и говорить о войне
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин. Сыктывка
10 окт 2013 17:45

Уголовный закон запрещает применять уголовное наказание по отношению к психически больным. Косенко был шизофреником и следствие, а затем суд получили соответствующие документы. В этом случае суд направляет это лицо на принудительное лечение в психиатрический стационар. Все в рамках закона. Такая практика во всем мире. Период
Лечения и способы лечения определят врачи стационара.

10 окт 2013 18:46

Фашиствующий пыстин посадил бы в дурку всех, кто не разделяет его взглядов :(

10 окт 2013 19:47

По словам члена совета Сергея Пашина, невменяемый человек не может быть субъектом подобного преступления, так как не способен отвечать за свои действия. Он отметил, что это автоматически исключает мотивообразующую составляющую. Кроме того, считает Пашин, вынесенный районным судом приговор противоречит прежним правовым позициям Мосгорсуда и Верховного суда РФ.

10 окт 2013 18:49

Забавная редакционная политика. Ставят во мнение беспомощную заметку явного профана в этой теме, а мой материал с конкретной программой - как помочь будущим косенко - не удостоено такой участи...http://7x7-journal.ru/post/33019?r=pravacheloveka
Зильберг такой Зильберг...

Револьт
11 окт 2013 01:05

У Вас нормальное предложение, правда, осуществимое не так быстро. Но то о чем я пишу (точнее Федотов в своем посте) вполне согласуется с тем о чем Вы пишете.
Кстати, тема мне знакома еще с советских времен, так что Вы немного погорячились.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииБолотнаяВластьЗдравоохранениеОбществоПротестСиловики