Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сергей Ильич Ульянов - брат Ленина.

Сергей Ильич Ульянов - брат Ленина.

Марк Каганцов
Марк Каганцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN



Мало кто знает, что у Владимира Ульянова (Ленина) был брат-близнец Сергей Ульянов. К сожалению, после смерти Владимира Ильича, Сталин сделал всё, чтобы память о брате великого Ленина была стерта из сердец советских людей.



Меж тем, Сергей был полноправным членом семьи, родители очень его любили и часто баловали.



Сергей был полной противоположностью Володе. Он любил животных, а впоследствии, после получения диплома об образовании навсегда стал вегетарианцем.



Жестокость Володи и революционные взгляды других членов семьи на некоторое время разлучили братьев. 16 лет от роду, Сергей, уехал из родного дома и осел в Уфимской губернии, где вскоре женился на местной девушке – красавице Зухре. Родители и брат на свадьбу не приехали, сославшись на свирепствовавший тиф.



Однажды приехав в Уфу, Сергей случайно встретил на ярмарке Володю (Владимир Ильич - слева, а Сергей Ильич – справа).



Спустя некоторое время Сергей попытался вовлечь брата в язычество. Но кроме данной фотографии, мы не имеем точного подтверждения, что В.И. Ленин разделял его взгляды.



К тридцати годам Сергей Ильич нажил неплохой капитал на торговле воском, за счет чего смог взять в жены трех самых красивых девушек теперь ставшего ему родным села.



После восстания 1905 года, начались сложные времена для молодой коммунистической ячейки. Отчаянно не хватало средств. Тогда Владимир Ильич в феврале 1906 года обращается за помощью к зажиточному брату. "Революция погибнет без средств к существованию" - пишет он в своем знаменитом письме Сергею Ильичу. Тот не остается в стороне и через некоторое время, продав все запасы воска, собирается в далекий путь в Петроград, чтобы привезти деньги для великого дела Революции!



В те же годы Владимир Ильич готовит народные массы к будущим великим победам. Он самолично точит оружие, постоянно агитирует среди рабочих и передовых слоев крестьянства.



Великая Октябрьская Социалистическая Революция застала братьев плечом к плечу у горнила будущей Великой Страны.



Ленин всегда прислушивался к советам брата. "Вместе мы сила" - любил говаривать Владимир Ильич" - вспоминала впоследствии Надежда Константиновна Крупская.



Разительное сходство Сергея Ильича с Лениным иногда создавало комичные ситуации. На этой фотографии можно видеть, как Сергей Ильич пришел в фотоателье оформлять пропуск в Кремль. На пропуске потом ошибочно напишут "Ленин В.И." (в настоящее время передан в дар Музею Революции, г.Москва).



После того, как молодая страна стала крепнуть и вставать на ноги, Сергей Ильич отправился к себе в родную Уфимскую губернию, где активно занимался просветительством и агитацией.



После смерти Ленина и прихода к власти Сталина, началась настоящая охота за единомышленниками великого вождя. Первой мишенью в этом кровавом списке неминуемо должен был стать Сергей Ильич. Как две капли, похожий на брата, он вполне мог бы возглавить молодое Советское государство. Но, к сожалению, вместо этого он был вынужден тайно бежать в Литву, а оттуда через Румынию в Швейцарию. "Я опасаюсь репрессий, того, что не смогу более послужить Родине, продолжить дело моего брата" - писал он в своих дневниках.



Но вдали от Родины Сергей Ильич остался верен идеям Марксизма-Ленинизма. В 1938 году он предпринимает попытку объединения единомышленников делу Ленина, раскиданных по свету железной рукой кровавого Сталина.



Мексика и её добрые обитатели становится вторым домом Сергея Ильича. Там он работает, издается, там выходит в свет его знаменитый труд "Поворот истории вспять". Впоследствии книга была переведена на многие языки и переиздавалась около 40 раз.



Главной идеей всей своей жизни, Сергей Ильич Ульянов считал принцип исламизации коммунизма, увы, не встретивший поддержки среди соотечественников.



Для более подробного изучения этой религии он поехал в Мекку, где провел два года, и где, по непроверенной информации, у него родилась дочь.






К сожалению, теория исламизации не нашла отзывов ни на Родине, ни за ее рубежами. В 50-е годы, по личному приглашению товарища Фиделя Кастро, он приезжает на Кубу, где и остается до самого конца своей жизни.



Умер Сергей Ильич на Кубе, в 1965 году, так и не пережив смещения Н.С. Хрущева, которого искренне любил и поддерживал.

http://haritonoff.livejournal.com/226432.html

В Интернете появились шокирующие фотоколлажи из жизни вождя мировой революции Владимира Ленина, автором которых является известный уфимский художник Ринат Волигамси. Лауреат Госпремии России в области литературы и искусства позволил себе некую творческую вольность. Судя по его работам, Ленин в детстве любил топить котят, имел брата-близнеца, ездил паломником в Мекку.

По легенде от Волигамси, Ильич был жив довольно продолжительное время. Он был счастливо женат, причем сразу на нескольких женщинах, а после революции купил лавочку и проводил дни в Цюрихе в счастье и умиротворении.

Вторая мировая вынудила Ульянова укрыться в Мексике. Ильич много консультировал: Троцкого, Фиделя Кастро… Ему помогал брат-близнец Сергей Ульянов (в существовании которого лично Волигамси не сомневается). В 1946 году Ильич пишет статью «Ислам как последняя надежда революции», сообщает «Комсомольская правда».

Альтернативная биография вождя представлена в виде фотографий, которые собраны в «Неофициальный альбом». Трудно поверить, что в нем не реальные, пожелтевшие от времени карточки, а коллажи. Для работы художник использовал сотни настоящих старинных снимков, с которыми работал в «Фотошопе».

«Фотобиография» Ильича произвела неизгладимое впечатление на критиков. Минувшей зимой в Уфе с большим успехом прошла выставка Волигамси, где были представлены такие фотоработы художника, как «Володя идет к реке топить кошку с котятами», «Владимир Ильич в своей антикварной лавке», «Ульянов с женами», «Ленин и Фидель Кастро». Причем некоторые работы датированы 1967 годом. Но только сейчас работы остроумного художника появились в Интернете.

«Можете это называть как угодно, но сразу говорю, я нисколько ни претендую на историческую правду – это моя творческая фантазия, мое видение личности Ильича. Я считаю, что у Владимира Ульянова был брат-близнец Сергей Ульянов, иначе как объяснить его сумасшедшую революционную деятельность», – цитирует художника ИА «Башинформ». «Существует множество фактов, говорящих о том, что он одновременно находился в разных местах. А фотографии 1967 года я объясняю тем, что один из братьев остался жив», – добавил Волигамси.

Автор признается, что в процессе работы над этой выставкой приходилось использовать множество различных материалов – это фотографии из книг, журналов, интернета, даже из его собственного семейного альбома. «Я несколько обработал их на компьютере, придумал названия, и все, даже размеры сохранил», – говорит Волигамси.
 http://www.city-n.ru/view/99811.html

Ринат Волигамси

Исмагилов Ринат Фазлетдинович (Волигамси) родился в 1968 году в п.Ермолаевка Кумертауского р-на БАССР (ныне — Куюргазинский р-н РБ.).
 
Заинтересованый искусством и живописью с самого раннего возраста, Волигамси поступил в Государственный Технологический Университет г. Уфа на архитектурный факультет в 1984 году. В 1988 году из-за призыва в армию, он был завербован в русскую армию, прервал учебу. Окончил в следующем году, в 1989 году, и начал выставляться. В 1994 году Ринат был удостоен Государственной премии России, за выдающиеся достижения в области искусства. Он начал получать международное внимание в 2006 году со своим провокационным неофициальный альбом, который рассказывает о параллельной и фиктивной биографии Владимира Ленина и его брата-близнеца Сергея.
 
Работы Волигамси можно найти во многих важных государственных и частных коллекциях в том числе: Музей изобразительных искусств М.А. Врубеля, Омск; Республиканский художественный музей M.B. Нестерова, Республика Башкортостан; Красноярский культурно-исторический музейный комплекс, Красноярск; Московский музей современного искусства, Москва; Эрарта, Музей и галереи современного искусства, Санкт-Петербург.
 
 

Марк Григорян

Неизвестная история семьи Ульяновых
Есть такое направление в искусстве - соц-арт.

Это течение в рамках постмодернизма, пародирующее официальное советское искусство соцреализма и как бы выводящее его на рельсы поп-арта.
В русле соц-арта работали художники Комар и Меламид. Их картина, на которой двое бородатых пионеров с выраженными еврейско-армянскими носами стоят перед бюстом Сталина, причем один из пионеров отдает салют, а другой дудит в горн, стала буквально символом соцарта.

Другим символом является "Милицанер" поэта Дмитрия Александровича Пригова.

Для меня прекрасным образцом соц-арта является стихотворение Тимура Кибирова "Шаганэ ты моя, Шаганэ"

"Шаганэ ты моя, Шаганэ,
Потому что я с Севера, что ли,
По афганскому минному полю
Я ползу с вещмешком на спине...
Шаганэ ты моя, Шаганэ..."

Совершенно случайно наткнулся я на отличную серию работ башкирского художника Рината Волигамси -- единственного, кстати, жителя Башкортостана, получившего Государственную премию России в области литературы и искусства.

Он создал серию фотографий... Владимира Ильича Ленина и его "брата-близнеца" Сергея Ильича Ульянова.

Они не совсем "канонические" -- как и полагается по законам соц-арта. Для того, чтобы создать эти фото, художник дожен был придумать и биографию своего героя.
"Фотографии" как раз и рассказывают о биографии "другого Ульянова". Посмотрите их -- они говорят сами за себя: вот Сергей Ульянов со своими женами, вот он по пути в Финляндию (видимо, бежит от Сталина -- это якобы 1925 год), в вот -- в своей антикварной лавке в Цюрихе... Словом, смотрите и наслаждайтесь.
http://markgrigorian.livejournal.com/229171.html
 
Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
ЦИК не намерена регистрировать Бориса Надеждина
Мнение
23 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Может ли руководитель страны принимать взвешенные решения, если ему никто не может возразить
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
28 авг 2013 12:20

Дайте, пожалста, ещё авторов... Или ссылки из инета. За рубежом соцарт где-нибудь проклюнулся? В Монголии , например...?

28 авг 2013 13:52

Г. Спичаку. Элементарно, Ватсон!
http://www.google.ru/#fp=debdd692d640bd9b&newwindow=1&q=соц-арт
http://www.google.ru/#fp=debdd692d640bd9b&newwindow=1&q=соц-арт+за рубежом

Кризис юморного жанра...

28 авг 2013 13:55

Александр Фёдорович! Мы уже с Вами ранее пришли к обоюдному мнению, что у нас разнятся представления о юморе. Вообще, как я понимаю, с Вами шутки плохи!

singareiia
29 авг 2013 20:06

Сюжет фильма:

16-летний еврейский мальчик Соломон убегает от нацистского погрома. После ряда приключений он оказывается "сыном полка" в рядах Вермахта на Восточном фронте. После следующего ряда приключений он становится героем (приводит в плен толпу трусливых русских солдат: фильм с польским участием). Его как героя отправляют в Рейх в элитную школу гитлерюгенда. Где он дает торжественную клятву перед Богом (весь фильм подчеркивается: Соломон очень набожен) положить свою жизнь за великого фюрера.

Главная интрига фильма завернута вокруг соломоновой пиписьки: первые кадры фильма - это само ее обрезание, а затем почти все сложности героя связаны с тем, как в мужских армейско-общежитных коллективах скрыть ее обрезанность.

Вершинная точка: Соломон нежится в ванной где-то на фронте. К нему тихо покрадывается бывалый фронтовик Вермахта и начинает лапать. Бегство. Погоня. Бравый воин таки зажимает мальчика в углу и видит его столь же возбужденным, сколь и обрезанным. Взаимный шок и испуг. И признание боевого пи*ораса: как я рад, что ты еврей. Ведь нацисты преследуют и вас и нас, а, значит, мы должны хранить тайны друг друга и дружить.
Если по отношению к такому Соломону применяется слово "подвиг" то, выводы, к которым приводит его разрекламированная биография и фильм, вряд ли могут быть иными, чем:

- немцы бывают хорошими, если они пи*орасы (но если среди немцев еще есть исключения, то советско-русская масса в фильме одноцветна, жестока и тупа).
- еврей может идти на всё, на любые лжесвидетельства и даже преступления, чтобы сохранить свою драгоценную еврейскую жизнь, и никакие нравственные осуждения тут неуместны (этот анти-мученический тезис о допустимости любых деклараций и отречений я не раз встречал в литературе по иудаизму).Соломон из гитлерюгенда (так называется литературный первоисточник) это вам не Йозеф Ратцингер, которому до конца жизни не могли простить того же.
http://www.echo.msk.ru/blog/kuraev_andrey/1145976-echo/

Александр Ермаков
31 авг 2013 15:11

Интересно, если бы какой то идиот, показал бы эту дурость отцу ув. нами Марка, эдак в январе 37-го года, или его, ув. Марка, матери году в 45-46? Куда бы они, члены ВКП(б) этого идиота бы отправили? Неужели в "кровавое НКВД"?

Алла
10 авг 2015 17:14

Извините за резкость, но я вообще не понимаю, зачем нужны такие "фантазии" (про брата-близнеца Ленина)? Ничем, по-моему, это не оправдать. Народ верит, клюёт, распространяет, на полном серьёзе обсуждает эту фигню... И так Интернет полон лжи и вымыслов. ЗАЧЕМ???

Мария
27 авг 2015 09:21

А ведь это все читает молодое поколение и верят во все это. Зачем это писать?

Туфта!
27 авг 2015 10:41

Туфта!

А почему не писать?
27 авг 2015 11:50

Почему не написать? Вот пишут же, что СССР был тюрьмой народов., в магазинах ничего не было, коммунисты -такие же как фашисты...
Никто не возмущается, все поддакивают.

Читатель.
27 авг 2015 13:56

А что в СССР магазинах разве что-то было???То что было в советских магазинах едой и одеждой трудно назвать.Не считая того,что продавалось по блату или из под полы.А коммунисты,действительно ничем не лучше фашистов.Такие же тупые и зверствующие фанатики.

Да, были очереди в
27 авг 2015 15:34

магазины. Зато сейчас очереди бомжей к мусорным контейнерам.

Лидия К.
6 ноя 2016 03:01

Когда надо было подвести страну к краху, сменить власть, всегда всё куда-то үплывало, исчезало. и народ бедствовал. В СССР всё было и всё было вкусно, всё было натуральное. Но потом всё исчезло. Так было с февральской революцией и во времена перестройки.

27 авг 2015 14:24

Фейк

Степан
27 авг 2015 16:56

Этот фейк уже мелькал на страницах коми 7х7, и вроде бы у Каганцова. Такое тут иногда проскакивает, темы прокручиваются по кругу.

Степан
27 авг 2015 16:59

Чёрт меня побери, на дату не посмотрел. Точно, помню был такой пост. Ай да память у Стёпки!

Юрий
30 сен 2015 09:26

К Фиделю слетайте, пока жив, проконсультируйтесь. Смех продляет жизнь, пусть поживёт команданте.

Лидия
24 окт 2015 12:12

а я помню были продукты хорошего качества колбаса очень вкусная,конфеты вкусные,масло хорошего качества,...а сейчас есть невозможно,если дёшево,по карману,а вкусные продукты ну очень дорого.....не по карману...а тупых и зверствующих сейчас стало больше.злобных и жадных....

Про Ленина-хренотень
18 мая 2017 18:27

А про то что было плохо...рассуждают те кто не знает, что значит плохо.

9 сен 2017 21:21

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ринат ВОЛИГАМСИ, художник:

- Конечно, это шутка. «Неофициальный альбом» полностью сделан в фотошопе. Это довольно трудная работа. Исходниками служили все фото, попадавшие мне в руки, - это и семейные альбомы, и старые журналы, и музейные сканы, и исторические фото, взятые из интернета. Почти каждый коллаж в этой серии состоит из десятков разных фотографий. Подборка давно ушла в Сеть. Кто-то написал комментарии, не точные, но народу нравится альтернативная история Владимира Ильича и Сергея Ильича.

Приятно видеть популярность подборки, но для меня это пройденный этап. Желания продолжать эту серию или делать что-то в том же духе нет, так как нет достойных персонажей. Образ Ленина я бы мог сравнить, пожалуй, только с образом Деда Мороза, но его фотографии мне пока не попадались.

Сайт художника - voligamsi.com

Максим
9 мая 2018 23:36

Это шикарно. Это очень здорово.

Олександр
27 мая 2020 16:09

Не написати про Сергія Ільїча Ульянова то це значить що?
1).Да росіяни що ви робите історія говорить що було два брата.
2). А хто з них був революціонером ?
і 3).Правда гласить що Забули про Сергія а Володимира возвили в царі.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме