Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Цена свободы (Еще раз о премодерации)

Цена свободы (Еще раз о премодерации)

Владимир Григорян
Владимир Григорян
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Развернутый комментарий к редакционному совещанию на сайте 7х7: http://7x7-journal.ru/post/31591?r=komi#cm_257559

Лена с Павлом совершили крупную ошибку, не продумав тщательно технологию премодерации. Проблема не в премодерации, а в том, что сотрудник сайта, должен проверять комменты минимум раз в 15 минут. Между тем, комментарии Михаила Борисовича Рогачева, под интервью с ним, висели в режиме премодерации много часов. Кажется, до сегодняшнего утра. Понятно, что это страшно раздражает. Елена пообещала решить эту проблему, но решать ее желательно было до того, как все началось.

При этом я прекрасно понимаю и Лену и Павла, особенно с учетом давления на них прокуратуры. Что-то нужно было делать. И Игорь Сажин честно признался, что тоже давил на Павла, потому что, это совершенно очевидно: масса людей, по выражению Лёни, не имеющих носорожьей шкуры на сайт не заходят. Это для них невыносимо. Сергей Сорокин произнес очень важную фразу: почему ради семи высокоумных, которым противно заходить на сайт, нужно отказываться от свободы. У меня встречный вопрос, почему ради нескольких пакостников, их даже меньше семи, нужно отказываться от десятков приличных людей?

Несколько раз на совещании прозвучало "волюнтаризм" и "наказать" относительно Соловьевой и Андреева. Можно, наверное, и наказать. Но только заодно и Леню и Сажина и остальных, потому что десятки раз высказывалось мнение: нужно что-то делать. И десятки раз все забалтывалось, забалтывалось, забалтывалось. И забалтывалось бы дальше, но Елена и Павел нашли в себе мужества принять решение. Да, неверное, во всяком случае технически не обеспеченное, зато дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки. Теперь необходимо довести его до ума. То есть обеспечить мало-мальски приемлемый уровень дискуссий, но не ценой массы неудобств для всех посетителей сайта - правых и виноватых.

***

Относительно того, чобы переложить модерацию на блогеров. Хочу предупредить Игоря Сажина. Я лично никакой премодерацией и модерацией (за редчайшими исключениями) заниматься в своих постах не буду, равно как и ставить какие-то дурацкие минусы под особо мерзкими комментами. И подозреваю, что никто из блогеров, кроме Калинина, который сносит все комменты подряд, этим заниматься также не будет. Это работа модераторов, всю тяжесть которой я, лично, сознаю.

***

И еще. И Сергей Сорокин и Эрнест Мезак, восторженно поминая на совещании Англию (где теперь позволено материться, а значит никто не нарушает закон), забыли упомянуть два важных обстоятельства. Надо сказать, что это роковая особенность либералов. Они любят оперировать одной - замечательной, очень вкусной половинкой правды. Другая, совершенно не замечательная, а очень даже противная, им как-то совершенно не интересна.

Так вот, чтобы привить населению культуру поведения, в Англии несколько столетий царил, по современным либеральным понятиям, настоящий террор. Людей вешали в режиме швейной машинки, например за:

- кражу кроликов;

- незаконную вырубку деревьев на улице или в саду

- подделку записей в приходских книгах

В 1814 году в один день казнили пятерых детей в возрасте от 7 до 14 лет. В 1833 году казнили 9-летнего ребенка за кражу краски стоимостью 2 пенса. До 1834 года все дороги вокруг Лондона (равно как и по всей Англии) имели довольно оригинальные украшения в виде виселиц с черными гниющими телами в цепях. Дело в том, что зачастую повешенных оставляли висеть до полного разложения их тел — в назидание.

И второе обстоятельство. Кол-во вооруженных ограблений в Англии за десять лет, с 1998 по 2008 выросло вдвое. Число пострадавших (раненных или убитых) в перестрелках за тот же период увеличилось на 104 процента. Как вы знаете, английские полицейские очень долго, столетие или больше, ходили без оружия. Так вот сейчас там быстро увеличивается число патрулей, вооруженных автоматическим оружием.

При чем здесь отмена запрета на мат? При том, что это часть целого комплекса либеральных решений, которые не просто увеличили криминализацию общества, они увеличили ее стремительно.

Это всегда так радостно, так чудесно, когда охранителей удается отстранить от принятия решений, и с бантами на груди, красными, розовыми, оранжевыми, белыми ходить по улицам и беспрестанно улыбаться наступившей свободе. Вот только заканчиваеся это разломанным обществом, ГУЛАГом, Освенцимом, бандитизмом и прочей хренью. Об этом либералы тоже предпочитают не думать. Им это неприятно. И Сергей и Эрнест прекрасные люди. Я очень тепло к ним отношусь, и уверен, что ради свободы они готовы пожертвовать всем. Но всем не надо.
Нужно разобраться, вот этим можно, а этим не стоит. Ведь свободы - это не халява, за них нужно платить. И прежде чем требовать еще одну, есть смысл разобраться с наличностью.
 

Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Судьбы российской науки
Мнение
6 января
Марина Седнева
Марина Седнева
Три вещи, которые удивили, порадовали и озадачили меня в Вене
Комментарии (69)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Бывший Земляк "Б.З"
27 авг 2013 23:38

Григорян ! Забань сам себя за пост " Смердяковщина" - ты же гнусно оболгал Чуба. Приписал то чего нет в его стихах. И Бога с диаволом ты сам соединил....
Или ты считаешь, что таким постам место на сайте ?
Тебе можно все. А с чего это ... ? Неужели потому что - "Золотое Перо России" ?

И-Нюх
27 авг 2013 23:41

Проверяйте, проверяйте.
А в сентябре обосретесь!

Viola Vitrokk
27 авг 2013 23:50

Григоряну В.

Ты Володя, пост для кого написал? для своих да наших? Просто читатель должен теперь до утра ждать когда модеры проснуться? А! Ты же сказал: Я лично никакой премодерацией и модерацией (за редчайшими исключениями) заниматься в своих постах не буду...
Ну жди, а вдруг и на помойке розы заблагоухают.
Все то у тебя душки, только откуда столько червоточины?

27 авг 2013 23:55

Viole.Насчет червоточины уточните, пожалуйста. Где и в чем? Или так - настроение повернуть в определенное русло?

Viola Vitrokk
28 авг 2013 00:11

Григорий Иванович, Володя написал пост, премодерацию не снял. Так пишите теперь Вы, т.е. те, кто с галереи.
Вам нравится ложь? Уверена, что нет. Я Вас лично не знаю, но есть Вас что-то основательное, это чувствуется даже в виртуале.
Но тем не менее Вы предпочитали отмалчиваться и на гнусные посты Каганцова, на засилье на сайте постов Калинина. Вам нечего было сказать или это лень? Вам нравятся нацики? Вам любы потуги молодняка во всём найти грязь, растоптать всё что ещё есть светлого? Нет. Но Вы молчите. Так разве это не червоточина?

28 авг 2013 09:42

Viole. Есть два момента. 1) Нехватка времени. Просто реальная нехватка времени. По три дня в неделю я далеко от компа. Оставшиеся дни слишком много съедают времени на переписку, текущую бумажную работу и в конце концов обычные дела домашние. 2) Есть вопросы, которые спорные (на мой взгляд)и на которые я не готов однозначно встать на ту или иную сторону. При этом есть что сказать, но не хочется вламываться в диалог, просто слушаю компетентных авторов, их спор. Учусь. 3) Есть вопросы, где либо надо написать основательно и быть готовым к длинному диалогу, либо не вставлять 5 строк, а потом с досадой смотреть на бред и не иметь ни времени, ни желания продолжать беседу... Тут повторюсь: пока нет времени. 4) Гнусных постов Каганцова не видел. Ни одного. У него были посты с несколько эпатажной стилистикой. Например, по поводу пасхальных яиц и плодородия. Но давайте разделять : эпатажная стилистика и гнусность - это совсем не одно и то же.(и сделайте скидку на то, что Марк врач. Врачи профпатологически циничны в ряде вопросов). Что касается Калинина - я в его постах вижу истерику. Всегда - истерику. Я всегда с ним не согласен, как не согласен, например, всегда с теми, кто имеет клишированные ответы на все случаи жизни: "блондинки дуры", "все мужики сволочи", "партия жуликов и воров" и т.д и т.п. У Калинина клише пострашнее, потому что с претензией на "человечность и человеколюбие"... Его клише о гомофобах и свободах пишется прямой кишкой . Я не люблю такой почерк....

" Его клише о гомофобах и свободах пишется прямой кишкой . Я не люблю такой почерк...."

Григорий, Вы, всё таки, Мастер художественного слова...)))!!!

28 авг 2013 00:06

Владимир,
"но Елена и Павел не нашли в себе мужества принять решение"

Частица "не" - лишняя?

Спасибо, исправил.

"Просто читатель должен теперь до утра ждать когда модеры проснуться?"

Я, вроде, внятно сказал, что модерирование должно осуществляться минимум раз в 15 минут. Добавлю, до часу ночи, когда жизнь на сайте почти полностью замирает, и если раз в неделю появится в это время коммент, то все равно его никто до утра не прочтет.
Кроме того, я вообще не настаиваю на премодерации. Нужно искать варианты, и Леня и Игорь нормально об этом сказали.

Viola Vitrokk
28 авг 2013 00:18

Добавлю, до часу ночи, когда жизнь на сайте почти полностью замирает.

И кто врёт? По логике сайт ночью замирает, а по факту посещение сайта подпрыгивает в 4-5 утра, как будто полк солдат разбудили и усадили всех дружно за компьютеры. Ложь алминистрации сайта.

Я не имею никакого представления, почему посещение сайта подпрыгивает в 4-5 утра. Их бин - не сотрудник сайта, все вопросы к ним. Хотя предположение есть. В этом время сайт могут активно посещать наши соотечественники из Штатов и Канады. Почему они не оставляют комментов? Здесь два объяснения. Первое, после того как здесь бешено травили Бориса за то, что он живет в Сан-Франциско, у них отбили охоту светиться. Второе, из коми-посетителей комменты оставляет очень небольшое кол-во людей. Они читают новости, посты, но комментировать, рискуя получить здесь и в лоб и по лбу, не хотят (больше всего оставляет их один житель Подмосковья). А так как эмигрантов существенно меньше, чем коми-посетитилей, то и вероятность, что кто-то из них имеет склонность писать комменты - ниже.

28 авг 2013 00:39

наши соотечественники из Штатов и Канады. (с)
Вероятно эта диверсия организованная Дубновым! :)

Viola Vitrokk
28 авг 2013 00:40

Володя((( ну ты уже далеко не в том возрасте, чтобы фантазии за реальность выдавать. Даже не смешно. Мои друзья в Сыктывкаре не знают о существовании "семёрки", а ты уж придал сайту вселенскую популярность. Отследи посещаемость сайта, проанализируй, сравни с сайтами других регионов, городов тысячников...Это же просто.

Я высказал предположение. Ведь вам понятна разница между предположением и фантазией? Теперь о степени его фантастичности. Из канадских, я знаю что Николай Зюзев сюда может заходить. Его дочка - Ксения, даже посты здесь писала, пока сайт не превратился в помойку. Народу довольно много из Коми эмигрировало, а более менее раскрученных сайтов у нас только БНК и
Семерка.

Для кого написал? Вы же видите, что пост открыт для всех.

"Забань сам себя за пост " Смердяковщина" - ты же гнусно оболгал Чуба. Приписал то чего нет в его стихах".

Б.З. Попробую тебя на этом примере еще раз попытаться убедить чтобы ты не нес ахинеи.

а) Никаких стихов Чуба я в жизни не читал.

б) Слово "Чуб" в этом посте не упомянуто ни разу. Как я, при этом, ухитрился его оболгать, тайна, которуя, я уверен, ты унесешь в могилу.

в) По поводу того, что я завидую автору стихов, получившему Чеховскую премию.

Вот пара выдержек из него:

И было так: четыре года
В грязи, в крови, в огне пальбы
Рабы сражались за свободу,
Не зная, что они - рабы.

Kогда от рабства, трусости и лжи,
Oчнется Pусь,а рус восстанет к битве,
B земле, источенной грехом совковой ржи,
Kак светлый Бальдр,воскреснет Русский Гитлер!

А теперь поясни дружок, чего именно нет в этих якобы стихах, якобы Чуба, которому я якобы завидую?

На всякий случай, ссылка на этот пост, чтобы тебе веселее было выворачиваться и доказывать: "я не я и лошадь не моя": http://7x7-journal.ru/post/17513?r=komi

Бывший Земляк "Б.З"
28 авг 2013 00:41

а ты ведь так и не ответил ...
вот эпизод диалога оттуда

а разве это не жаба?
19:56, 25 марта #
"Это не пародия и т.п. Уродец действительно ждет. Недавно получил премию им.Чехова)

жаба не Григорян. жаба - состояние зависти.Вот же не понятливый.
Ответить | Уведомлять об ответах?



Бывший Земляк "Б.З"
19:52, 25 марта #
Григорян:
." Когда вы говорите, что между Богом и диавлом нет никакой разницы, вы не только демонизируете Господа, но и диавол приобретает вдруг черты вполне симпатичные."

где об этом в стихах? Ты опять нафантазировал своим воспаленным,прельщенным умом младосТАРца,у тебя паранойя что ли? Чо ты мажешь своими извращенными фантазиями. Никто не виноват,что тебе везде бесы кастятся,и диавол с Богом у тетя в одном измерении.
Тебе сегодня написали про прелесть,если не читал,так прочти,пока не поздно...для твоей же пользы.
Ответить | Уведомлять об ответах?


Владимир Григорян
19:56, 25 марта #
+ - 0
А ответьте-ка вы мне, дорогой БЗ, почем нынче горох в Испании?
Ответить | Уведомлять об ответах?

Бывший Земляк "Б.З"
19:58, 25 марта #
не! сначала ты ответь: где в стихах приравняли диавола с Богом?
А потом перейдем к гороху...
Ответить | Уведомлять об ответах?


Ъ
19:59, 25 марта #
Зачем ему горох? Такие, как он, срут ртом.
Ответить | Уведомлять об ответах?



Владимир Григорян
20:00, 25 марта #
- 0
А где я говорил, что кто-то это сделал в стихах? Теперь можно к гороху?
Ответить | Уведомлять об ответах?

Бывший Земляк "Б.З"
20:06, 25 марта #
Тогда о чем ты здесь развел свою бадягу:
" Когда вы говорите, что между Богом и диавлом нет никакой разницы, вы не только демонизируете Господа, но и диавол приобретает вдруг черты вполне симпатичные."
вот объясни: кто именно сказал,что между Богом и диаволом нет никакой разницы? С чем связана эта твоя цитата.
ответишь...сразу переходим на горох,а то дубяррО истосковался. Жевотное Ъ требует срочно перейти на базар о фураже-горохе.

не так давно я напомнил тебе о "смердяковщине" и о том что ты нарыл стихи " в жж у Чуба" , но ты меня поправил, что стихи ты нарыл на сайте у Чуба.
- это ,чтобы тебе веселее было выворачиваться и доказывать: "я не я и лошадь не моя"
"а то вывернуца решил, хвостом вильнуть :
а) Никаких стихов Чуба я в жизни не читал.

б) Слово "Чуб" в этом посте не упомянуто ни разу. Как я, при этом, ухитрился его оболгать, тайна, которуя, я уверен, ты унесешь в могилу. "

покайся Григорян ! покайся... (ну пусть это будет не Чуб , а другой автор ,пусть будет имя его - тайной , которую я уверен ты унесешь в могилу) покайся в гнусной клевете. В стихах нет соединения Бога с диаволом. Это ты соединил - извращенным умом.

" но ты меня поправил, что стихи ты нарыл на сайте у Чуба".

Что за бред ты несешь? Чуб ультра-либерал, а автор этих стихов фашист. Что ему делать на сайте у Чуба, сам подумай.

Бывший Земляк "Б.З"
28 авг 2013 01:34

но ты же поправил меня : "не в жж, а на сайте..."( не помню названия)

и паки-паки :
покайся Григорян ! покайся... (ну пусть это будет не Чуб , а другой автор ,пусть будет имя его - тайной , которую я уверен ты унесешь в могилу) покайся в гнусной клевете. В стихах нет соединения Бога с диаволом. Это ты соединил - извращенным умом.

а почему удалили
28 авг 2013 01:12

оценочный коммент анонима "1" с оценкой коммента Б.З - 1 ?
Григорян выше писал что удалять не будет. Если не будет хамства и мата.

Я не удалял

понятно
28 авг 2013 01:22

анонист - модераст помогает вам.

Не имею представления о чем вы говорите, и о чем был ваш коммент. Понятие анонист-модератор абсурдно. Не помню сайтов, где модераторы называли бы себя. Мои комменты тое пару-другую раз удалялись, но знать кто это сделал, у меня не было ни малейшего желания. Тем более, что модеры были правы.

коммент был не мой
28 авг 2013 01:26

это был оценочный коммент анонима "1" с оценкой коммента Б.З - 1

Это вы уже сказали. Только содержания удаленного коммента это не проясняет. Попробуйте изложить свою мысль корректно, так чтобы не вызывать вопросов у модератора.

я задал вопрос
28 авг 2013 01:36

а почему удалили
23:12, 27 августа #
оценочный коммент анонима "1" с оценкой коммента Б.З - 1 ?

ответили вы,.могли бы не отвечать - вы же не удаляли.

Я ответил, потому что спросили, зачем я удалил ваш коммент.

вопрос был не к Вам
28 авг 2013 19:20

а почему удалили
23:12, 27 августа #
оценочный коммент анонима "1" с оценкой коммента Б.З - 1 ?

Не знаю, что ответить на вопрос не ко мне о комменте который я в глаза не видел. Боюсь, мы с вами зашли в тупик.

это Вы в тупике
28 авг 2013 22:03

потому ,что ответили на вопрос модераторам.

Viola Vitrokk
28 авг 2013 01:37

А действительно: почему?
Почему пост Терешонкова, который сегодня обсуждали весь день поставлен в "блоги", а ты Володя, только написал комментарий к его посту, потом решил вывести коммент в отдельный пост и "хлоп"...сразу в "мнения"? Вы на сайте только чужие соринки обсуждать горазды, а сами в лесоповале сидите и не замечаете этого.

Бывший Земляк "Б.З"
28 авг 2013 01:40

забей на 7х7 ! сбылась мечта Григоряна - тихое болотце с одобрямсями.

Б.З. у тебя глюки пошли? Какие одобрямсы? Я ни одного коммента, где ты меня ругаешь, не удалил.

это у вас , Владимир , глю
30 авг 2013 16:03

в каком комментарии Б.З вы увидели ругань в отношении вас ?

песенка Григоряна
28 авг 2013 01:54

http://www.youtube.com/watch?v=ywVqS4U5G58

28 авг 2013 23:37

:)))))))))))))) " Красная кнопка" , песни для Дубнова - это мой бренд! Не нарушайте авторских прав! :)

песенка Григоряна
28 авг 2013 23:42

(водяного) подойдет для успокоения приступа буйства у Дубнова.

Виола, я к сайту имею ровно такое же отношение, как и вы. Несколько месяцев вообще не писал постов. Наличия бревен в своем глазу не отрицаю. Но Чубу я не приписывал того, чего нет в его стихах.

балафрне ..Корвин... Если некая мразь открытым тестом опубликованным на сайте... В печи дахау приглашает... Какая цена этому сайту ?

Антихабал
28 авг 2013 09:52

"но Елена и Павел нашли в себе мужества принять решение." Очень многое прояснилось Владимир ,спасибо. Но не надо путать мужество с отсебятиной,тем более замешанной на шкурных интересах Лены.

28 авг 2013 11:26

А собственно что случилось-то? Ну премодерация, ну задержки... И что? В чем проблема? Виола с Троллем вполне себе зарегились на на социалках и витийствуют по-прежнему. А боятся всякие анонимы одного: то, что модерация - это первая ласточка, и их разгулу "свободы" скоро придет конец. Кстати, абсолютной свободы не бывает. И свободы без ответственности не бывает. (Жаль, что некоторые либерал-идиоты этого не понимают). Т.е. за базар надо отвечать. Рано или поздно. А этого ох, как не хочется. Поэтому и скрывают свое настоящее имя всякие нюхи и вани-тролли. Ну скажите, зачем честному человеку свое имя скрывать.

Теперь о модерации. Она на ЭТОМ сайте абсолютно тупая вещь. И вот почему. Она, модерация, предполагает удаление комментов, нарушающих какие-то правила. Нормы. Кодекс, наконец. Я не про уголовный кодекс говорю, пусть об этом менты занимаются. Я про Кодекс Чести. Именно он делает сайт ПЛОЩАДКОЙ для дискуссий, а не говносрача. А о какой чести, да и просто честности можно говорить, если на 7х7 можно спокойно оклеветать человека без всяких последствий. Я понимаю, что придурок Медведев статью за клевету убрал, но что насчет совести, свободные вы мои? "Динозавр" журналистики Шахов может просто так, БЕЗ ВСЯКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ сказать, что я торговал краденой бумагой и ему никто не скажет: "Что ж ты, господин хороший клевещите?" (Логика у этого "интеллектуала" закачаешься: "Библия на ворованной бумаге напечатана. А бумага ворованная, потому что бизнес был воровской. А бизнес воровской, потому что авторские не платились. И это ВСЕ знают". Интересно, к кому я авторский гонорар должен был платить: Иоанну, Луке или Марку?... Но я отвлекся). Или можно говорить Спичаку, что он продался из-за его членства в ЕР. Продался и Григорян, т.к. "Вера" когда-то получила госдотацию. Самое смешное, что даже Зильберг продался, когда он, с какого-то перепугу, предложил не заниматься тупо протестами, а сделать хоть что-то полезное.

А ведь это, между прочим, СМИ. Россия, конечно же, изумительная страна, но вы же, господа, либералы. Гляньте на икону вашего стиля, т.е. на США. У нас если хоть какая-то журналисткая сволочь только что-нибудь посмеет ляпнуть, типа шаховского высера и не представить доказательств - и все закончится иском, который будет этой самой газетенкой проигран с треском. А вот в "стране родных осин" все по другому: свобода-с! Не надоело?

PS. Больше всего меня позабавило, как перепугался БЗдун, когда Владимир предложил отселить их, свободных и интеллектуальных, в какой-нибудь загон. Что тут началось?!))) Кому же мы гадить будем? Кого "обсуждать"? Сразу выяснилось, что сами эти ребята создать ничего не могут. (Норыч, правда, пытается. Но у него грамматических ошибок нет только в ссылках, которые он копипастит). А еще Нюх грозится: "Вот-вот ребята и мы, эрудиты-ерундиты, такую тему создадим, что все ахнут. Еще немного подождите. День. Или год. Или век" Где же тема, Ноздря? Я ж заждался)))

Алексей
28 авг 2013 18:25

Господин Дубнов скажите по какой причине вы считаете США иконой либерализма? Я приверженец демократии, убеждён что человек в рамках режима демократии имеет больше возможностей для развития нежели в рамках диктатуры или тоталитаризма. Но и демократические страны различаются в этом плане, иконой либерализма легче воспринимать Канаду или Скандинавские страны.

29 авг 2013 04:22

Во-первых, это не я считаю, а некоторые из ваших гг. либералов: Чуб носит значок американского флага, Зильберг держит у себя на стене карту США, а Норыч просто писяется от американской техники. Во-вторых, либерализм и демократия - разные вещи. Ну и в-третьих, либерализм ни в одной из Великих стран (США, Россия, Китай, Германия) никогда не работал.

Алексей
29 авг 2013 14:22

Господин Дубнов если США так плохи, я не понимаю почему вы там живёте. Я не понимаю, почему огромная масса наиболее талантливых людей выбирают американские учебные заведения. Почему бизнес предпочитает американский рынок, почему люмпен выбирает доллар. В перечисленных вами странах всегда работал империализм, единственно Германия после ВОВ отказавшись от него расцвела, впрочем как и Япония.

29 авг 2013 02:58

Мне даже приятно, что ты моей фамилии никак забыть не можешь:))) Значит - проняло. Думаю, главном образом, в связи с "демократическими устремлениями" твоего Иосифа. А бумага - это так... до кучи. И врешь и врешь и врешь... Ты хоть цитируй хот чуть-чуть правдоподобно. Неудобно же за вашу США. Там, наверное, даже неглупые коми евреи тупеют на глазах. И еще раз вспомни про моего отца, жен и детей. Народу интересно.

29 авг 2013 04:07

Своего отца, гаденыш, ты сам предал. А про детей только спросил, ничего не утверждая, между прочим. (Если ты не в курсе о их делах, так это твои проблемы). Да и то, только в ответ на твои поучающие разглагольствования насчат "сдристнувших". Как-будто ты какое-то право имеешь кого-то судить.

И с бумагой ты, лживая скотина, оболгал меня намерянно и без всяких доказательств. Так что, не тебе о лжи говорить. Тем более, никогда и никто меня на ней не поймал. По сему, гуляй, Птеродактиль.

Зеркало
29 авг 2013 11:18

Дубнов:
- гаденыш, предавший отца. (тот вроде веровал?)
-лживая скотина (всех оболгал)
- Птеродактиль (улетел и там бы и каркал)

Над комментарием Шахова ряд затертостей. Честный Григорян очищает от клеветы дружка. Хотя там был простой вопрос - почему затирают ответы - они хуже Дубновского выделения?

Владимир, для модерации в течении 15 минут необходимо иметь штатную еденицу. А это расходы на заработную плату.
А владелец сайта Леонид Зимльберг человек скупой. Я в своё время, когда наивно полагал, что учредителем сайта являтся "Мемориал", предлагал неоднократно поставить банер с рекламой сайта для увеличения посещаемости, т.к. о существовании сайта ВООБЩЕ мало кто знает.
Меня тогда ОЧЕНЬ удивляло, что и Зильберг, и Павел Андреев были КАТЕГОРИЧЕСКИ против, убеждая меня, что банер ну никак не привлечёт людей на сайт.
Когда мне стало известно, что сайт на самом деле принадлежит Зильбергу, всё стало на свои места. Лёне не нужны лишние траты. Сайт есть, а этого уже достаточно для рекламы себя, любимого, как значимой политической фигуры и привлечения новых грантов, для чего сайт и был нужен Леониду. Ведь не только для того, что бы "перекачать" грантовские деньги себе в карман...

Так что разговоры останутся разговорами....

глеб
28 авг 2013 14:20

Григорян: " Лена с Павлом совершили крупную ошибку, не продумав тщательно технологию премодерации."
-------
"Не ошибается тот , кто ни хрена неделает".
Ясно было, что делать что то надо было. И Павел и Елена ввели "Чрезвычайное пложение." Для меня это логично.
А вот теперь после заседания правления начались странности - никакого решения по политике модерации не принято.
Журнал говорит о желании привлечь к обсуждению проблем насущных как можно больше людей.
Так вот: еслиб сегодняшняя модерация была в период моего знакомства с сайтом, я бы конечно не стал его участником. Диалог без регистрации через какой то ВК или другую сеть был бы как и сейчас не возможен и я бы просто не заходил сюда более.
Регистрация под Ником проста и приемлима для начинающего . Но совершенно очевидно, что она неприемлима для хозяев сайта.
Им позарез нужна возможность вставлять безимянные комменты.
Подозрительно и требование к непубличным простым людям регистрироваться через сети.
В результате - "ни ТПРУ, ни НО".
-----------------

28 авг 2013 17:33

Просто ! Умно ! Доходчиво ! Молодец !

"Владимир, для модерации в течении 15 минут необходимо иметь штатную еденицу. А это расходы на заработную плату.
А владелец сайта Леонид Зимльберг человек скупой".

Саша, Леня на совещании предложил нанять модера из числа инвалидов, то есть, как я понимаю, человека с образованием, но испытывающего сложности с трудоустройством. Думаю, таких нмало. Мне эта идея нравится, да и проблему с модерацией она решит.

Владимир, а если БЫ Игорь Сажин не вступил в сговор с Леонидом Зильбергом, и грантовские деньги потратили бы не на сайт Лёни Зильберга, а на сайт, учреждённый "Мемориалом", то денег хватало бы не только на одного инвалида, но и а на более достойную зарплату большего числа сотрудников....

По сути, МЫ ВСЕ сейчас "работаем" на Лёню Зильберга, помагая сделать его сайт для него ещё лучше и доходнее, как в материальном, так ещё больше и в политическом смысле.

Не находишь...?

"Так вот: еслиб сегодняшняя модерация была в период моего знакомства с сайтом, я бы конечно не стал его участником. Диалог без регистрации через какой то ВК или другую сеть был бы как и сейчас не возможен и я бы просто не заходил сюда более".

Я надеюсь, что простая мысль о простой регистрации (без указания телефона, простая, значит простая)
все-таки будет принята на вооружение. Два года уговариваю. И не то, чтобы кто-то решительно против, но концепт "Лебедь, рак и щука" рулит. Согласен, что регистрация через соцсети может дополнять простую регистрацию, но не подменять ее.

модераторы , уберите
28 авг 2013 19:49

этого урода :
Boris Dubnov
00:30, 28 августа #
Не уходи))) Это будет "большая потеря". Правда не для всех, а для только семерки таких же, как и ты: Кисель-кидала, Ефрейтор Чингачгук - Большой Змей Коми журналистики, иЗЯ, Нанюхавшийся, Ванюшка с оторвавшимся имени себя, Виола-ла-ла и Тере(биМо)шонков.

А что, нормальный расклад: за полной бесполезностью дебилоидов,они скрылись. Хотя жаль: хотелось бы услышать те "высокоинтеллектуальные темы", за которые бил себя пяткой в грудь Ноздря (он же Нюх), которые вы, Великие, обсуждаете между собой))))

этот вечно срущий комментатор заявлял, что сделает все чтобы сайт 7х7 закрыли.

"Я приверженец демократии, убеждён что человек в рамках режима демократии имеет больше возможностей для развития нежели... иконой либерализма легче воспринимать Канаду или Скандинавские страны".

Ну и где там развитие человека? Возьмем Российскую империю, минимум полсотни гениев одновременно на протяжении лет семидесяти. Возьмем СССР, просто кипение талантов во всех сферах. И совершенно унылые Швеция и Канада, где созданы все условия для развития, а развития почему-то не происходит.

29 авг 2013 03:21

Владимир... Вы давно гениев сотнями считаете? И что хорошего в "кипении талантов" в шаражках? Весело... наверное... С унылой Швецией не сравнить, разумеется. Только странно слышать о таком "веселом величии" от православного активиста.

Виталий, при чем тут шарашки, тем более, что мы с вами их не зстали? Что до подсчета гениев... Может вы и правы. я неудачно выразился. Но РИ просто искрила гениальностью, а тот СССР, который я застал - талантливостью, неординарностью. Это не обязательно отливалось во что-то монументальное, но вспомните Дмитрия Фролова, а ведь у нас в Коми поэтов очень высокого уровня вышло из СССР преизрядное число. Алексей исходит из глубоко ошибочной мысли, что если создать все условия, обеспечить кормом, комфортом, соблюдением прав и т.д. личность начнет развиваться. На самом деле, таким образом выращивают поросят, а не личности.

29 авг 2013 04:08

На счет спорности об условиях, в которых вырастает ЛИЧНОСТЬ, да... Через тернии к звездам:)) А вот личная судьба тех же талантов в разных средах... Вспомните Дмитрия Фролова (я бы добавил и еще, но не в этом суть). Шаражки мы, разумеется, не застали... Но это ведь факт! И разве не обидно за академика Вавилова, за Андреева? А скольких мы не знаем и не узнаем никогда, потому что они просто не успели... Сгнили в лагерях. Цена демократии тоже велика, но цена тоталитаризма - отвратительна

29 авг 2013 19:05

Не понял, а чего вы Диму Фролова вспомнили?...Его талантливость не больше, чем у его сверстников. Фролов - это другое: трагичность судьбы на изломе поколения, гибель и... живучесть. А не какое-то особое творчество. Как быстро одно подменяется другим и создаются мифы.

Один эпизод, в виде комментария. Конец 80-х, может 88-й. Кажется, в главном здании ЛГУ или на истфаке, точно не помню, выставка современного шведского искусства.

Художники относительно молодые, не слишком именитые, соответственно готовность делать им скидку очень велика. Но все же художники, причем многочисленные, то есть, ну один дал слабину, ну десять, но кто-то должен выстрелить, пусть недалеко. Добавлю, что я далеко не враг так называемого "абстрактного" искусства, то есть очень далекого от Шишкина или Микеланджело. Мне, например, очень нравится, как работает Лера Осташова.

И вот я пришел на эту выставку. И это было СТРАШНО. Нарисовать что-то хотя бы отдаленно похожее на что-то у них, верно, считается дурным тоном, но это пол беды, можно работать с цветом, но они и этого не умели, можно работать с формой пятен, но там не было и этого. Описать это невероятно сложно, так как описывать совершенно нечего. В памяти какие-то депрессивные коричневые пятна и мой страх перед бездарностью, которая в такой концентрации становится чем-то очень болезненным.

Я говорю, конечно, не об искусстве, а о том, что происходит с личностью в условиях развитого либерализма. Вы это называете ценой демократии? Нет, не готов платить так много. Практически все придется отдать, и еще должен останешься.

Алексей
29 авг 2013 11:35

Господин Григорян вопрос был не вам, это первое.Второе, хоть что ни говорите, гениальность не зависит от строя, в этом плане население нашей страны очень талантливо. Но почему то возможности для развития в РФ оставляют желать лучшего, примером являются Гейм и Новосёлов. Третье, большинство в нашей стране не художники, не учёные, а простые люди. На сегодняшний день отношение к простому человеку со стороны государства свинское. Как в нашей стране выросло столько свиней?

Во-первых, вопрос был задан под моим постом. Во-вторых, все вопросы, которые "не вам", в личку пожалуйста. На форумах все вопросы "вам". Третье, речь у вас зашла о развитии личности, а не отношению государства к людям (это другая тема). Научитесь правильно формулировать.

"По сути, МЫ ВСЕ сейчас "работаем" на Лёню Зильберга"

В том-то и штука Саша, что "работаем" в кавычках. Нам бесплатно предоставлена площадка. Никто не мешает создать другую. Раз не создаем, значит здесь есть некие преимущества. Вот за эти преимущества и выделяются гранты. Не думаю, что "Мемориал" стал бы выделять средства на инвалидов. Не потому что они ему безразличны, просто гранты даются на определенные цели. Организациям, которые специализируются на помощи инвалидов по одной линии, правозащитным по другой и т.д.

Алексей
29 авг 2013 19:18

Господин Григорян избавьтесь от гордыни, по моему, она мешает вам мыслить. Я сформулировал свой вопрос достаточно чётко, именно развитие человека, его возможности определяют в наше время уровень развития государства.

Алексей, горыдня у меня, конечно, есть, но дело лишь отчасти (части неприятной, согласен) в ней. Но есть и другая проблема. Вот вы говорите про развитие личности, между тем, никаких чудес в этом плане та же Швеция нам не являет.

На примере очень характерной художественной выставки, я пояснил, что развитая демократия, мягко говоря, не гарантирует развития личности. В лучшем случае, не мешает. Не только Российская империя, но и Англия, Франция, Германия, США и т.д. на рубеже ХХ века изобиловали яркими личностями, талантами. Это был все еще христианский мир. По мере либерализации и дехристианизации, повышался уровень жизни, но население при этом деградировало почти во всех отношениях. Это всего навсего констатация. Столь бездарная выставка сто лет над в Швеции была невозможна в принципе, равно как и появление Брейвика и многое другое.

Демократия требует от общества законопослушности и борется с его агрессивностью. На его личность ей плевать с высокой колокольни. Поймите одну простую вещь. Если речь не идет о диктатуре или анархии, различные политические системы нельзя измерять по шкале лучше-хуже. Монархия, конституционная монархия, либеральная демократия, социалистическая демократия ( у нас и в Восточной Европе она сложилась к концу 50-х в силу разных факторов), шведская социал-демократия и так далее, имеют свои громадные преимущества и громадные недостатки. Можно вырать то или другое, но универсально-хорошего не существует. Одно приобретаешь, другое теряешь.

Так вот приписывать либеральной демократии еще и развитие личности - совершенно неправильно. Рекомендую для понимания романы Пера Вале и Майи Шеваль. Это как раз шведский тандем писателей.

Алексей
29 авг 2013 21:29

Господин Григорян не пойму одно, когда вы начнёте воспринимать собеседников думающих не на ваш лад. Если вы не понимаете попробую ещё раз систематизировать свои мысли. Индекс развития человеческого потенциала — интегральный показатель, рассчитываемый ежегодно для межстранового сравнения и измерения уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия как основных характеристик человеческого потенциала исследуемой территории. 2013 год шведы на восьмом месте, РФ на 55-ом. Ещё один момент, в мировой экономике шведы с 9 млн населения имеют 1%(основные фонды это промышленность), РФ 143 млн человек производят 4% мирового ВВП(основные фонды продажа сырья). Допускаю факт того, что шведы деградировали, но экономика почему то говорит об обратном.

"шведы с 9 млн населения имеют 1%"

Все эти подсчеты очень относительны. Скажем, на каждого шведа приходится внешний долг 72 594 долларов (больше триллиона в целом). Для сравнения, на каждого россиянина 3 634 долларов. Если я завтра возьму в банке три млн. и куплю на них станки, а у вас станков на миллион, но при этом вы никому ничего не должны, это не значит, что я втрое богаче. Правильно? И я даже не спрашиваю, какую часть из этого 1 процента мировой экономики действительно составляют промышленные активы.

Это при том, что на землю Швеции несколько столетий не ступала нога иностранного солдата, а на Второй мировой они нажились, как мало кто, торгуя с Гитлером. Почти все немецкие танки и корабли были сделаны из шведской стали.

Но не это суть. Мы действительно говорим о разном.

Я о развитии ЛИЧНОСТИ. Показателем чего стала для меня выставка молодых шведских художников, но не только это. У меня, например, жило там несколько знакомых курдов, которые делились впечатлениями. Вернее, впечатлением, так как все они говорили одно и тоже. Богатая страна, где ты всем вместе вроде как нужен, и квартиру тебе и пособие. Но никому в отдельности не нужен нахрен, смотрят сквозь тебя, будто ты стеклянный. В России все в точности наоборот, констатировали они и, получив пособия, возвращались в Питер.

Вот о чем говорю я. О личности. А вы об адаптированности человека к капиталистической системе. В этом плане, шведы, конечно, превосходят нас очень существенно. А муравьи превосходят шведов по степени адаптированности к жизни в муравейнике. Меня эти показатели как-то не сильно впечатляют.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СМИ