Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Вятский фотограф и монгольские лица

Вятский фотограф и монгольские лица

Антон Касанов
Антон Касанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В истории Вятки много имен, безусловно, крайне интересных, ярких и харизматичных, но, увы, забытых и малоизвестных. Так, прославленного вятского архитектора Ивана Апполоновича Чарушина и его замечательные архитектурные произведения, по сей день украшающие наш город, знают многие. Но не менее интересной личностью со сложной и наполненной драматическими событиями судьбой  был брат Ивана Апполоновича – Николай. О нем сегодня как раз и хотелось бы поговорить.
 

Николай Чарушин


На улице Казанской в квартале от Преображенской до С. Халтурина стоят три дома Спасского собора, все они памятники архитектуры и славятся своими былыми жильцами-постояльцами. В одном из этих домов и проживал в юности, как пишет краевед В.А. Любимов, Николай Чарушин. Отец Николая был чиновником, отправил сына обучаться  в приходском и уездном училищах, в гимназии, попытался Чарушин получить и высшее образование в Петербургском технологическом институте, но не смог его закончить. Причиной неудачной учебы стало чрезмерное увлечение революционными идеями: Чарушин  был членом кружка «чайковцев» и вёл пропаганду среди рабочих Санкт-Петербурга. В 1874 г. был арестован, заключен в секретную камеру Литовского замка, затем в Петропавловскую крепость. Условия содержания были достаточно жестокие и за три года заключения Николай получил всего одно свидание с братом.

В мае 1878 года на т.н. «процессе 193-х» Николай Чарушин был приговорен к 9 годам каторги. После вынесения вердикта наш герой стал одним из обратившихся с «революционным завещанием»: «идти с прежней энергией и удвоенною бодростью к той святой цели, из-за которой мы подверглись преследованиям и ради которой готовы бороться и страдать до последнего вздоха». По дороге на каторгу Чарушин  заболел тифом, в Иркутскую тюрьму его приезли уже в бессознательном состоянии. После выздоровления он был этапирован вместе с женой в Нижне-Карийскую тюрьму, где работал табельщиком горного ведомства, принимал участие в издании журналов «Кара», «Кара и Кукиш».

фоторабота Николая Чарушина. "Семья старообрядцев" из альбома "Виды Якутской области". К XIX в.



В апреле 1881 г. Чарушину вместе с женой и дочерью разрешили выйти на поселение, они переселился в Нерчинск, где Николай страстно увлекся фотографией и занимался обучением детей. В 1886 г. он переехал с семьей в Троицкосавск, основал салон фотографии, совместно с другими ссыльными открыл библиотеку, этнографический музей и отделение Российского географического общества. Профессия фотографа давала Чарушину кроме всего прочего и возможность поддерживать связь с политическими ссыльными через поездки с фотографическими целями не только по западному Забайкалью, но и в Иркутск и на далекую Лену, по берегам которой существовали большие колонии ссыльных. В этой связи не выглядит таким странным опасение российских чиновников рубежа XIX - XX в. насчет того, что "перемещения фотографов по стране могут быть крайне опасны для государства". Подробнее о этой теме можно прочитать в посте Борьба за свободу фотографии в начале XX в.

Фотоработы Чарушина были замечены известным путешественником Г. Н. Потаниным, который и пригласил Николая  в качестве фотографа поехать с ним в этнографическую экспедицию в Монголию. В 1888 году  экспедиция Г. Н. Потанина посетила столицу Монголии Ургу, откуда Чарушин вывез богатую коллекцию снимков монголов. Они сохранились и смотреть на фото различных жителей Ургу действительно любопытно – такие они странные и забавные нам кажутся.

Чарушин писал, что фотографировать монголов было достаточно сложно и работа вначале шла очень тяжело. Проблема заключалась в том, что «фотография в Монголии была делом невиданным и против нее существовало серьезное предубеждение. По мнению монголов каждый, позволивший сфотографировать себя, тем самым утерял власть над своей душой. Не мало усилий стоило поэтому, особенно в первое время, изменить это убеждение. Не помогало даже и обещание им того или другого вознаграждения. Наконец, нашлись из знакомых Потанина смельчаки, решившиеся на эту опасную операцию. Пример оказался заразительным, за ними последовали другие. К концу нашего пребывание в Урге, несмотря на все препятствия, мне все же удалось составить весьма значительную коллекцию антропологических снимков монголов, вполне удовлетворившую Потанина».

После экспедиции в Монголию Чарушину разрешили вернуться в родную Вятку, что он и сделал в августе 1895 г. Здесь он снова ударился в очень активную общественно-политическую деятельность: в 1905 г. организовал «Вятский демократический Союз», который в 1906 году слился с партией народных социалистов, участвовал в создании Всероссийского крестьянского союза в 1905-1907 г., издавал газеты «Вятская жизнь», «Вятский край» и «Вятская речь».После Октябрьской революции  1917 г. Чарушин  вошел в состав Совета верховного управления губернией, который заявил о непризнании власти большевиков и о выделении Вятской губернии в самостоятельную республику. 22 октября 1918 г. Чарушин был  арестован и вскоре осужден Вятской губЧК.  Однако дело производством было прекращено за отсутствием состава преступления, Чарушина отпустили из заключения, но скоро снова повторно арестовали и снова же выпустили  на поруки.  В конце жизни Чарушин занимался литературной работой, был заведующим отделением Вятской научной библиотеки им. А. И. Герцена.

фоторабота Николая Чарушина. "Якутские женщины" из альбома "Народы Сибири. Буряты и якуты".


P.S. фото с сайта http://frontiers.loc.gov/intldl/mtfhtml/mfdigcol/lists/mtfensTitles1.html и блогера taras_enko

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет ЦИК: грустный юбилей
Мнение
18 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Совет депутатов Северодвинска назвал предложение об акционировании муниципальных предприятий преждевременным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКировКировская область