Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мое восприятие прошедшего Баркемпа.

Мое восприятие прошедшего Баркемпа.

Надежда Щербинина
Надежда Щербинина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Нынешний баркемп мне понравился больше. Количество участников было немного меньше, но качественный состав лучше. Было больше молодых интеллигентных лиц. Баркемп - это неформальное общение. Люди по желанию посещали лекции, кто-то общался с друзьями, кто-то ел плов, кто-то пил чай-кофе. Главное - это доброжелательная атмосфера. Не было провокаторов, как в прошлый раз. Выступления были на самые разные темы ( список их был на 7x7 ). Остановлюсь на тех, которые заинтересовали меня больше всего. Д. Несанелис говорил о планах нашего правительства добывать углеводородное сырье на шельфе Баренцева и Карского морей, т.е. в Арктике. Это намерение подавалось как гарант стабильности нашего государства. То есть, правительство и дальше не собирается развивать обрабатывающие отрасли и хочет сидеть на нефтегазовой игле. Проект этот весьма затратный - нет надежных технологий, нет обслуживающих баз на берегу. Да и добывать на шельфе арктических морей весьма опасное для жизни планеты занятие. Гринпис России проводит в настоящее время кампанию по защите арктических морей от промышленного освоения. То, что оставляют после себя нефтяники на суше - это "лунный ландшафт". Об этом писал здесь Иван Иванов. А о последнем ЧП в усинском районе на р. Колве поведала зам. председателя Комитета Спасения Печоры Тамара Макарова.

Материалы по теме
Мнение
12 февраля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В Мурманской области полицейским и дружинникам дадут денег из регионального бюджета
Мнение
29 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Суд Северодвинска не смог вместить всех желающих присутствовать на итоговом заседании по резонансному делу полицейских
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
26 июл 2013 12:56

Это же не восприятие баркемпа..Это воспиятие Несанелиса.)

333
26 июл 2013 13:08

Огласите список провокаторов первого баркемпа. Что-то не припомню таковых.

Таковые были и сами в этом признались. Фамилий не назову, я их не знаю. Одну знаю точно - то Вероника Горбачева.

333
26 июл 2013 13:58

Пфффф...Нашли тоже кого провокаторшей называть. Где она, там всегда грязь. А если вы их не знаете, какие же они провокаторы? Так, в песочнице приехали поиграть. Не было там никаких провокаторов и даже в ...опу пьяный корреспондент "Юргана" Максим Катаев таковым не являлся.

Внимательно прочитайте первый абзац. И - продолжение. Редакция поспешила выложить во мнения.

Нэукэмп
26 июл 2013 13:14

Читаю сочинение на тему: "Как я провёл лето":-)))

Так лето еще не закончилось!

Патриот
26 июл 2013 13:28

Надежда Щербинина:"Нынешний баркемп мне понравился больше. Количество участников было немного меньше")))))Не немного,а НАМНОГО меньше,прошлогоднего,не надо обманывать Надежда.А так пост очень слабый,практически ни о чём.На уровне школьницы 8-го класса

Каждый видит то, что хочет!

Дмитрий Несанелис
26 июл 2013 20:30

Уважаемая госпожа Щербинина! Я говорил не о намерении правительства, а о планах международного нефтяного консорциума. Это отнюдь не одно и тоже. Сами эти планы отнюдь не подавались как "гарант стабильности". Отвечая на один из вопросов, я отметил, что цена $100 за барель (которая прогнозируется на среднесрочную перспективу) обеспечит относительно устойчивую социальную и политическую ситуацию в России. Эта мысль была озвучена вне арктического контекста. Далее - "правительство не хочет сидеть на нефтяной игле". Оно бы и "спрыгнуло" с нее с удовольствием. Боюсь, однако, что это почти невозможно. Но этот тезис я вообще не обсуждал. Вероятно, Вы не смогли присутствовать на моем коротком выступлении лично и излагаете его, так сказать, по чьим-то конспектам... В следующий раз приходите лично, спрашивайте, уточняйте. С удовольствием отвечу на Ваши вопросы, если смогу.

Несанелису Дм.
26 июл 2013 20:40

Но автор поста пишет, что Ваше выступление одно из тех, " которые заинтересовали меня больше всего".) Т.е. она не присутствовала на Вашем выступлении, но знает!
Like,n,Pay!!!)

Щербинина
26 июл 2013 22:28

Я присутствовала. Все изложено верно.Просто Вы не признаетесь.

Дмитрий Несанелис
26 июл 2013 22:53

Все изложено так, как Вы восприняли. В меру образования, кругозора и понимания темы.

НКВД-Дмитрию
26 июл 2013 23:22

Женщины, они вообще существа загадочные. Говоря что то, они подразумевают гораздо более обширное, нежели явленное на публику. Это ни коим образом, не насмешка или ущемление Надежды.... Просто это так прозвучало - на первый взгляд нелепо. Но поверьте, если данная тема её заинтересовала, то по любому, она её, из кучи нестройных мыслей, разложит аккуратно по полочкам. Она последовательна в своих интересах и действиях. )))

каламбурю
26 июл 2013 23:23

Мое восприятие прошедшего Баркемпа.
-------------------------------------------------
Частичное восприятие. Уже появилась следующая часть частичного восприятия

Вася тепловоз - НКВД
26 июл 2013 23:43

В чём она последовательна??? Она помнится народ поднимала против рубки леса и что? Кипиша было много, а толку?

каламбурщик
27 июл 2013 12:19

Она достаточно странный человек. Несколько месяцев назад у неё был пост. Написал, что их позиция недостаточно точно проработана (хотел пару советов дать). Отвечает, что с анонимными комментаторами не общается.
Смех

Отвечаю всем комментаторам сразу. Образование у меня высшее. Петербургский университет. Географ, постоянно занимаюсь самообразованием. Работаю не одна, а с командой. Команда наша - это 30 чел. Комитет Спасения Печоры и 50 членов КПК "Мемориала". Юристы высшей категории. И зачем мне советы каких-то анонимов? А переманить на свою стороны пытались неоднократно, в депутаты приглашали, т.к. за 7 лет правозащитной работы опыта накопилось, сами понимаете, немало. Вопрос вырубки отдельного участка вырос до защиты всех лесов вокруг населенных пунктов. Но об этом позже, в другом посте. Человек я цельный и настойчивый, как тут уже отмечалось. Если берусь за дело - довожу до решения проблемы.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БаркемпОбщество