Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Заявление Регионального молодежного совета по правам человека Мурманской области в связи с избиением Расходчикова

Заявление Регионального молодежного совета по правам человека Мурманской области в связи с избиением Расходчикова

Татьяна Кульбакина
Татьяна Кульбакина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ЗАЯВЛЕНИЕ

о преступлении

В ночь с 22 на 23 июля 2013 года мне позвонил Расходчиков Алексей Валерьевич и сообщил о том, что подвергся избиению со стороны сотрудников полиции г.Мурманска и что находится в Мурманской областной клинической больнице им. П.А. Баяндина.

В районе 3 часов я прибыла в приемное отделение МОКБ им. П.А. Баяндина, где увидела Расходчикова А.В. с перемотанной головой и ссадинами на теле, медицинский персонал больницы, а также двух сотрудник полиции с нагрудными знаками №001302 МРМ и №001233 МРМ, у последнего из которых на форменной одежде я рассмотрела красные следы (предположительно кровь).

Как пояснил Расходчиков А.В. он находился в центре города в районе универмага «Волна» со своими друзьями Поротиковым Павлом и его девушкой Мариной (фамилию не помню, опознать смогу). Они направлялись в сторону дома, где их остановил наряд патрульной постовой службы и попросил предъявить документы. В свою очередь Расходчиков поинтересовался законными основаниями данной просьбы за что был в жесткой форме, с применением насилия задержан и доставлен в отдел полиции по адресу ул. Дзержинского, д.7. Сотрудники полиции также задержали Поротикова Павла и девушку. В фойе отдела полиции Расходчиков вновь подвергся избиению со стороны полицейских в левом углу от окна дежурного.

Позже, ориентировочно в районе 3:30 я прибыла в отдел полиции, т.к. туда после медицинского обследования вновь доставили Расходчикова. В полиции я увидела Поротикова Павла и девушку Мариную, на запястьях которых прослеживались кольцевые следы (предположительно от применения спец.средства в виде наручников).

На полу в фойе отдела полиции я увидела красные пятна крови, которые также четко виднелись на стене в левом углу от окна дежурного и на петлях железной двери, находящейся примерно в двадцати сантиметров от угла. Пятна располагались на высоте около 1 метра 70 сантиметров.

Кроме меня в отделе полиции также присутствовали члены Общественной Наблюдательной Комиссии Вячеслав Иосифович Пайкачев (адрес г.Мурманск, ул.Самойловой 3, кв. 5) и член Общественного совета при УМВД РФ по Мурманской области Пайкачева Ирина Владимировна (адрес г.Мурманск, ул.Самойловой 3, кв. 5)

В свою очередь я также обратила внимание на то, что в фойе отдела полиции ведется видеонаблюдение, в связи с чем прошу обеспечить сохранность доказательств сделанной видеозаписи.

В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией (часть 1 статьи 17 Конституции Российской Федерации).

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации согласно части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы

Исходя из этого, а также из положений части 4 статьи 15, части 1 статьи 17, статья 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, а также международным договорам российской Федерации являются непосредственно действующими в пределах юрисдикции Российской Федерации. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

В соответствии с п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №5 от 10.10.2003:

«Согласно пункту "b" части 3 статьи 31 Венской конвенции при толковании международного договора наряду с его контекстом должна учитываться последующая практика применения договора, которая устанавливает соглашение участников относительно его толкования».

Российская Федерация, как участник Конвенции о защите прав человека и основных свобод, признает юрисдикцию Европейского суда по правам человека обязательной по вопросам толкования и применения Конвенции и Протоколов к ней в случае предполагаемого нарушения Российской Федерацией положений этих договорных актов, когда предполагаемое нарушение имело место после вступления их в силу в отношении Российской Федерации (статья 1 Федерального закона от 30 марта 1998 г. № 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней»).

В соответствии с прецедентной практикой Европейского суда по правам человека власти должны принимать все доступные им разумные меры для обеспечения доказательств относительно происшествия, включая, в частности, свидетельские показания, судебную экспертизу и т.д. любой недостаток расследования, подрывающий возможность установления причины травм или личности виновных, может привести к нарушению этого стандарта, и в этом контексте подразумевается требование безотлагательности и разумной оперативности (Постановление Европейского суда от 26 января 2006 года по делу «Михеев против Российской Федерации (Mikheyev v. Russia), § 107 и последующие; и Постановление Европейского суда от 28 октября 1998 года по делу «Ассенов и другие против Российской Федерации» (Assenov and Others v. Russia), Reports 1998-VIII, p/ 3290, § 102 и последующие). В делах, затрагивавших статьи 2 и 3 Конвенции, в которых становилась под вопрос эффективность официального расследования, Европейский суд часто оценивал, реагировали ли власти на жалобы безотлагательно (Постановление Большой Палаты по делу «Лабита против Италии (Labita v. Italy), жалоба № 23531/94, § 133 и последующие, ECHR 2000-IV). Придавалось значение возбуждению уголовного дела, задержкам получения показаний (Постановление Европейского судаот 9 июня 1998 года по делу «Текин против Турции» (Tekin v. Turkey), § 67, Reports 1998-IV) и продолжительности первоначального расследования (Постановление Европейского суда от 18 октября 2001 года по делу «Инделикато протии Италии» (Indelicato v. Italy), жалоба № 31143/96, §37).

Европейский суд по правам человека в Постановлении по делу «Рибич (Ribitsch) против Австрии» от 4 декабря 1995 года, §31, жалоба N 18896/91 указал, что «правительство должно предоставить доказательства, ставящие под сомнение описание событий, сделанное пострадавшим, особенно в тех случаях, когда его показания подтверждены медицинскими документами».

На основании вышеизложенного прошу

- в порядке 144, 145 УПК РФ провести проверку вышеизложенных доводов и при наличии оснований возбудить уголовное дело по ст. 286 УК РФ;

- предоставить А.В. Расходчикову,  в соответствии со ст.13 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, эффективное средство правовой защиты;

- в соответствии со ст.2 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания предпринять необходимые меры для предупреждения актов пыток, руководствуясь также замечаниями общего порядка №2: имплементации ст.2 государством-участником, а именно Российской Федерацией, принятой Комитетом против пыток 24 января 2008 года;

- сообщить о результатах рассмотрения заявления, а так же ответить по существу, в установленный законом срок.

С уважением,

Председатель Мурманского регионального совета по правам человека Мурманской области

Кульбакина Татьяна Николаевна

«23» июля 2013 года                                                          

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Когда нет всех фактов о каком-то событии, можно просто посмотреть на поведение его участников
Мнение
16 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Почти единственный законный способ борьбы с Путиным и развязанной им войной
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСиловики