Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Комичное величие, ведущее к бедам и трагедиям

Комичное величие, ведущее к бедам и трагедиям

Юрий Вдовин
Юрий Вдовин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Самый большой по размеру на земном шаре кусок бывшей громадной империи зла, повинной в гибели десятков миллионов человек на планете и в собственном чудовищном технологическом отставании от цивилизованного мира как минимум на сотню лет – или, скорее всего - вообще навсегда – Россия – вновь бредит величием. Как и в славные советские времена, мы в будущем непременно всем покажем, какие мы великие, духовные, и поведем всех куда-то, куда надо всем, а не туда, куда эти несмышленыши двигаются сейчас…
 
На земном шаре сейчас живет  более 7 млрд. человек, в великой России – 140 млн., т.е. 2 % от всего населения  земного шара. И вот по существу самозваные лидеры этого двухпроцентного населения считают себя вправе объявлять чуть ли не лидерами всего человечества, ну, или присваивать себе право объяснять всем, как им надлежит жить. Ну, может история этого великого народа показала миру образцы такой жизни, которой кто-то восхищается? Да нет, ничего выдающегося. Многовековая нищета, позднее знакомство с христианством, выбор самой его реакционной ветви – православия – насильственное ее насаждение – «огнем и мечем», восторг от того, что в силу изоляционизма не знали, что есть уже и буквы, и письменность в мире – придумали кириллицу, чем еще больше увеличили изоляционизм россиян и племен, живущих на этой территории. Т.к. в силу разных обстоятельств, географического положения территории - на две трети не пригодной для жилья – в частности, страна никогда  так и не смогла обеспечить приемлемый уровень жизни для всех жителей. Здесь позже всех отменили крепостное право, а материальный уровень жизни и бытовые условия остаются в ряде регионов страны, претендующей на роль лидера в мире, на средневековом уровне. Многие в сельских местностях до сих пор не знают о канализации и водопроводе, электричество пришло в 50-е годы, через подстанции, рассчитанные на одну лампочку «Ильича» в доме и, в крайнем случае, на электроплитку. О ванне и душе – у многих представление только из кино…
 
Шанс, который появился у страны в начале 90-х годов прошлого века на переход на рельсы демократического развития и свободного творчества и труда, был бездарно растрачен. Даже не растрачен, а просто попытке реализации этого шанса было оказано активнейшее сопротивление. Преступному 70-летнему правлению коммунистической хунты страна так и не смогла дать соответствующей оценки, не было принято закона о люстрациях, что защитило бы нарождающуюся демократию от возврата во власть жадных до даровых денег, воспитанных в привилегиях и искушенных в интригах представителей партхозгэбэшной номенклатуры. Им на страну и население было и в совдепии наплевать, ну, а теперь – тем более. Они узнали, как на самом деле живут люди на ненавистном Западе. И поняли они, что их привилегированная жизнь в СССР была жалким подобием существования какого-нибудь люмпена в Западной Европе или безработного в США.
 
Вот они-то, оправившись  от шока наступающей было демократии и капитализма резво взялись  за привычное дело – отнимать и  делить. При этом извлекли максимум из урока падения коммунистической власти. Надо взять все ресурсы и информационное пространство под свой контроль. Выдавить любыми средствами всех этих демократов и либералов из властных и привластных структур. С чем они с использованием демократических процедур и доступа к ресурсам успешно справились в начале XXI века.
 
Эти процессы вообще-то пошли еще при Ельцыне, который, конечно, созрел, чтоб развалить СССР, но не созрел для реальной демократии и рынка. Ну, а близоруко выбрав «преемником» чекиста, он открыл дорогу всей этой гэбульной шпане к ресурсам и во власть.
 
Но реально-то делать они  ничего не умеют, кроме как отнимать и делить. Потому экономика в стане  стоит все на тех же трех китах  – на нефти, газе и лесе. Вековое технологическое отставание от развитого Западного мира вообще трудно преодолеть, а с этими туповатыми маргиналами из прошлого века – вообще невозможно.
 
Всей этой шпане очень  нравится богатая западная жизнь  – с собственностью в шикарных краях, с миллионными и миллиардными счетами в западных банках, с мультивизами в Шанген и Америку… Но тут еще народишко мельтешит – зарплаты, пенсии, рабочие места, жилье… И тоже среди них некоторые поняли, как можно жить, если можно работать и зарабатывать. И думают, как бы это обеспечить?
 
Однако маргиналам из прошлого тысячелетия очень хочется, чтоб можно было с почетом в западном мире находиться, чтоб ненароком и власть не утерять, и на ненавистном Западе чтоб уважали, и чтоб народишко про Запад по-советски думал – мол, все враги кругом, погубить Рассею хотят, самое верное в мире православное учение свести на нет хотят.
 
Запад, правда, мало вообще думает о России. Только в одном – все-таки у этих русских ядерное оружие есть, и, конечно, хорошо бы, чтоб в России была демократия. Потому что страна с ядерным оружием, скатывающаяся от авторитаризма в тоталитаризм несет опасность для окружающего мира. Что в голову диктаторам может прийти – непредсказуемо. А так – ну, большая страна, делать ничего толком не умеет. Кому она нужна? Ресурсы? Так и без ее ресурсов обойтись можно. Все к тому и идет.
 
А чтоб народишко-то в «великой» России послушным был, ему через подконтрольные СМИ вливают в голову все те же мифы, что сгубили СССР – империалисты, агрессоры, сионисты… Агенты - правозащитники и экологи – на западные деньги вредят России. Ну, и естественно, свой маргинальный воровской режим отождествляют с Россией.
 
Со стороны это выглядит смешно. Страна, так и не научившаяся создавать нормальные условия для жизни своего населения, бредит каким-то своим величием и желанием всех учить… Было бы смешно и безобидно, но чем больше власть бредит, тем более становится опасно. В первую очередь – для населения. Потому и все силы брошены на укрепление карательной системы. И машина работает как встарь. Фабрикуются дела, принимаются законы, облекающие беззаконие в видимость законов, фальшивая юстиция, вроде той, что была в СССР или в фашистской Германии, репрессирует невиновных на всякий случай и для устрашения. Сажают по сфабрикованным делам ученых, предпринимателей, тех, кто как-то проявил недовольство существующими порядками. Страна погружается в средневековую темень клерикализма, попы РПЦ рвутся в школы, чтобы с детства изуродовать мыслительные способности людей и содействовать превращению населения в послушных баранов, целиком и полностью зависимых от власти.
 
В ненавистные маргинальной властью 90-е, прозванные их идеологами «лихими», многие совслужащие, инженеры и люди других невостребованных тогда специальностей стали «челноками». Это способствовало наполнению немощной страны товарами, которые вечно были в дефиците, и дало людям ощущение свободы и независимости от власти. А для нынешней власти – это как нож в горло. Самые страшные для нее люди – это свободные и независимые люди. И потому, под крик о поддержке малого бизнеса идет активное разворовывание выделенных для этого бюджетных средств и реальное удушение малого бизнеса – закрытие ларьков, магазинчиков, рынков, бесконечные изменения в законодательстве и в налогообложении, бесконечные проверки и «откаты». Все это приводит к отказу людей от предпринимательства. Люди вынуждены идти на предприятия, которые чаще всего так или иначе контролируются властью и зависят от бюджетных вливаний. Согласитесь, что заработанные самостоятельно 30 – 50 тыс. руб. в месяц совсем не то же самое, что заработанное на госпредприятии. А многие и вовсе предпочитают уехать из этой «великой» страны…
 
А бред «величия», «вставания с колен», «острова благополучия в  бушующем на Западе экономическом кризисе» все-таки смешон. Пока – смешон для Запада, но уже не смешон для «дорогих россиян»…
 
Производить что-то для  людей страна так всерьез и не научилась, и вряд ли научится. Спрос на наш газ и на нашу нефть в мире падает. Конечно, есть еще много леса, но экономика «великой» России трещит по швам, и в ближайшем будущем ничего хорошего не предвидится. Вот и верещат идеологи о «величии», о «духовных скрепах», создаются послушные фронты для войны с собственным народом…
 
Сколько это «величие»  продлится?
 
Так, навскидку. Тысячелетний третий Рейх «поднявшейся с колен в окружении врагов» «великой Германии», просуществовал 12 лет и сгинул. «Великий» СССР просуществовал 70 лет, и канул в лету. Вместе они «великая» Германия и «великий» СССР в ХХ-м веке извели людей миллионов 100 в разных странах… Рухнули и другие «великие» державы, кичившиеся своим мнимым величием и так и не сумевшие досыта накормить своих «подданных». И еще – традиционные с советских времен приговоры капитализму и доллару – вот-вот все рухнет! Сколько живу – столько слышу пророчества о ближайшей гибели западного капитализма и США. Это не исключено, но исключительно из-за влияния разного рода социалистических идей и развившейся болезни социальных пособий для всякого рода западных и приехавших за халявой шариковых, швондеров, дедов щукарей, которые хотят жить, как живут честно работающие и зарабатывающие западные специалисты, но при этом не хотят ни учится, ни работать…
 
Понимают ли это рвущиеся в вожди «великой» России? Ведь все «величие» России – это ядерное оружие. Все остальное – в хвосте передовой западной цивилизации.
 
…Вот интересно, а фантастические 25 миллионов новых рабочих в мест «великой» России по Путину – это в силовых структурах, или где?
 
  
Материалы по теме
Мнение
24 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Зоозащитники Медвежьегорска не собираются молчать о непорядках
Мнение
19 марта
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Очередной приговор правозащитнице Татьяне Котляр
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
норыч-инжеНегр
13 июн 2013 15:34

рашкодебилия
что вы так ядерное оружие педалируете?
при развертывании ПРО америкосами ни одна ракета не взлетит без разрешения

Федеральный сельсовет
13 июн 2013 16:30

Все не в бровь, а в глаз. Наверное, только идиот, этого не понимает.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Размышления