Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Тольяттинский военкомат, АГС и машина времени.

Тольяттинский военкомат, АГС и машина времени.

Константин Голава
Константин Голава
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитники из Движения "АнтиПризыв. Самарская область" уже несколько месяцев защищают призывников от произвола Военных комиссариатов. Основная работа ведется в двух городах - Тольятти и Самаре. Естественно, таких облав как в Санкт-Петербурге у нас не бывает - права призывников чаще нарушают не соблюдая процедуру призыва, в частности - шлют повестки неустановленного образца. Почтовые карточки, напечатанные с грамматическими ошибками, письма, о которых приходят извещения с почты. Под роспись не дают практически никогда, видимо, потому что носить повестки некому.

Но с чем еще не сталкивались, судя по всему, тольяттинские и самарские военкомы, так это - с юридически подкованными призывниками, подавшими заявление на АГС. Например, призывник Александр Нестерюк из Тольятти, еще 29 марта подал заявление на АГС. Соответственно, подготовившись - почитав закон об АГС, закон о ВОиВС, проконсультировавшись со мной и ребятами из "Солдатских матерей Санкт-Петербурга". Все это дало ему возможность не попастся на все хитрые уловки военкомата.
 

Когда Саша собирался подавать заявление в военкомат - никого, кроме него туда не пустили. Мы решили не разворачиваться и не уходить, а принять их предложение подождать Сашу на входе, поскольку были уверены, что он свои права знает и может защищать их самостоятельно. Когда Саша вернулся к нам, он сообщил, что ему  некая женщина - сотрудник военкомата предлагала сначала отдать ей паспорт, дабы она принесла его личное дело (довольно распространенная практия незаконного изъятия документов в этом учреждении) - естественно, после его отказа и логичного вопроса - зачем нужно брать личное дело, ему ответили - для прохождения медицинской комиссии.  Саша настоял на том. что он пришел не для комиссии и не для изучения личного дела и не для сдачи своих документов непонятным незнакомым людям, а для подачи заявления на АГС. В ответ на это - женщина из военкомата заявила, что тогда ему нужно ехать в другой корпус, поскольку "тут призывной пункт, а не военный комиссариат". Так а для чего же тогда совершались попытки изъятия документа и делались предложения о мед. комиссии? Логичным ответом на это может быть только один - военкомат вновь хотел гнуть свою линию и принудить к прохождению комиссии призывника, вместо принятия заявления.
 

Далее - интересней - через несколько дней начали названивать сотрудники военкомата -  вызывали на Призывную комиссию которая "будет завтра в 8 утра". Естественно, призывники вызываются повесткой, а дата  на которую вызывают, должна быть, минимум, через три дня после вручения под роспись. Еще через день прозвучал другой звонок - теперь уже, ругаясь и плюясь, сотрудница военкомата кричала, что "мы ради вас аж сотрудника центра занятости зызвали" - что, конечно же, неправда. После небольшого затишья, Саша получил сразу две посылки 15 апреля (обратите внимание на дату!) - почтовую карточку о том что ему нужно явиться 4 апреля (!) на заседание Призывной комиссии. Штамп почтовый на конверте, в котором лежала та почтовая карточка говорит о том, что  оно было отправлено 12 апреля! А еще он получил извещение о пришедшем заказном письме на почту на свое имя. Оказалось что оно от военкомата, отправлено ТОЖЕ 12 апреля и в нем над росписью военкома Чурсаева следующий посыл: "вы не явились 4 апреля на Призывную комиссию и повторно вызываетесь на прохождение медицинской и призывной комиссий 23 апреля". Получается, чтобы прийти на комиссию 4 апреля, Нестерюк должен был иметь машину времени. Суть очень интересной выходки военкомата, а также копии повесток неустановленного образца были отправлены вместе с Жалобой на данные нарушения в Военную прокуратуру, в областной комиссариат Самарской области, а также в городскую прокуратуру Тольятти и Прокуратуру Центрального района Тольятти 26 апреля по почте с просьбой провести проверку.

Несколько дней назад дважды сотрудники военкомата звонили на домашний телефон Александру. Оба раза дома были родственники. Сотрудники военкомата угрожают отправкой дела призывника Нестерюка в Следственный комитет (ранее они в телефонном разговоре со мной угрожали пожаловаться в Прокуратуру)

На данный момент мы ждем разрешения этой ситуации, в частности ответа Прокуратуры.  О дальнейших событиях буду писать тут.

Общественное правозащитное движение "АнтиПризыв.Самарская область" появилось несколько месяцев назад. Нашими основными целями являются - защита прав призывников, в частности - их права на замену военной службы на альтернативную гражданскую (АГС), а также пропаганда АГС среди призывников и их правовое просвещение. На сегодняшний день, к нам обратилось более трех десятков призывников, с нашей помощью подано 4 заявления на АГС в Тольятти и Самаре, ведется консультация всех желающих, независимо от того, проживают ли они в нашем регионе.

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Нужна ли будет языковая реформа русского языка после ухода Путина?
Мнение
29 марта
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Может быть, мир все-таки уже поймет, с кем имеет дело?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина Пайкачева Мурманск
9 мая 2013 03:16

Коллеги, здорово!
А недопуск на территорию призывной комиссии как объясняют? Вы запрос председателю П/К по этому поводу не делали, мол, поясните, пожалуйста, почему сугубо гражданский объект недоступен для посетителей, тем более пришедших вместе с призывником? Или сам факт недопуска (законность таких действий должностных лиц) проверить в прокуратуре?

Не допуск в гос.учреждение - это проблема не только военкоматов. У нас не пускают например, в пансионат для ветеранов посетителей - нужно привлекать к этой проблеме журналистов, что скоро и будет сделано. Будем пытаться прорываться, прыгать через турникеты, как Лена Попова :) Описанный в статье случай - нас не допустили на подачу заявления. Но с Призывной будет интересней - во-первых, мы оформили доверенность на предоставление интересов, во-вторых, в заявлении на АГС перечисляются пять свидетелей, способных подтвердить убеждения призывника. Ну так или иначе, нужно провести кампанию по "штурму" военкоматов родителями и юристами, которых туда по надуманным причинам не пускают.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Армия