Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Заболела. "Застрелиться?!"

Заболела. "Застрелиться?!"

Ярослава Пархачёва
Ярослава Пархачёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

20 апреля по всей стране прошли протестные акции против платной медицины. Их участники вышли на улицы с лозунгом "Заболел? Застрелись!".


Шутки-шутками, в каждой шутке есть доля шутки, как известно. Однако для меня эта доля оказалось совсем мизерной.


Столкнулась сегодня с "замечательнейшим" обслуживанием в небезызвестной сыктывкарской 3 поликлинике. Попыталась попасть к узкому специалисту. Не вдаваясь в подробности, в общем, к неврологу. Как и положено, круги ада намеревалась проходить через терапевта. А как еще? Напрямую не попасть.
Согласна была на запись "после праздников", ибо оказаться в кабинете невролога сегодня не было даже в мыслях. Не-ре-аль-но.


Но и к терапевту, как оказалось, путь 30 апреля, в последний рабочий день, закрыт.
Пришла я, когда до конца приема оставалось еще 2,5 (!) часа. Но девушка в регистратуре уставилась на меня так, как будто я требовала своего участкового терапевта буквально за 5 минут до закрытия.

Она стала набирать номер терапевта 18 участка. На этот раз к нашему участку "привязали" некую Соколову. Объясню: на моем участке уже который год творится бедлам, и нет постоянного врача, поэтому к нему привязывают то того, то другого...Как-то пришлось столкнуться с тем, что на прием пришла к одному, на обследование отправлял уже второй, а результаты оглашал третий.
Так вот. Медрегистратор очень нехотя стала набирать номер терапевта, чтобы поинтересоваться, примет ли он меня сегодня. На другом конце было занято.


- Может быть, вы запишетесь на после праздников к терапевту? - спросила она с телефонной трубкой в руках и недовольным видом.


- А, быть может, постараемся все-таки дозвониться?
(недовольный взгляд. ей явно мешают провести последний рабочий день в преддверии майских спокойно)


- Але (дозванивается). Тут к тебе девушка. Хочет к неврологу записаться...Ага...Ага...


И сообщает:

- Номерков к неврологу нет и пока не ожидается.


- Что. Вообще? Может, платно возможно попасть?


- 205 кабинет.


Поднимаюсь этажом выше. В "205-ом" сообщают: номерков к неврологу нет! Ни бесплатно, ни платно, никак. Советуют прийти "когда-нибудь после всех праздников". То есть к середине месяца.


- А чего вы удивляетесь?! Люди своей очереди по три месяца ждут... - кинула мне очередная сотрудница горе-поликлиники.


К врачу то я, конечно, попаду. В частную "контору". За 1000 рэ на "поговорить".

Обследования будут, конечно, дороже. Честно, попасть куда-либо бесплатно у меня надежды все меньше и меньше. С каждым посещением госмедучреждений. Вынуждают идти к частникам все равно.


Я-то молода, работаю и могу позволить себе сходить "поболтать" к специалисту за тысячу. Только вот представить сложно, как ждут этих трехмесячных очередей пожилые люди. А если что-то очень срочное?


"Заболел - застрелись?"

Материалы по теме
Мнение
12 февраля
Мстислав Письменков
Мстислав Письменков
ЕСПЧ присудил мне 6200 евро компенсации
Мнение
5 марта
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Мир не может быть однополярным, но...
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Бывший Земляк "Б.З"
30 апр 2013 20:04

я уже писал как мне ответили в поликлинике (узнав что у меня высокая температура) : не чего сюда к нам ходить с температурой - заражать.

звучало как приговор : больным не хер делать в больнице ! сдохнешь - привезут!

Для Б.З.
30 апр 2013 20:14

вот то-то и оно...

Бывший Земляк "Б.З"
30 апр 2013 20:28

и ведь это не только у медиков такое...
Какую сферу не коснись - встречаешь "духовные скрепы".

30 апр 2013 20:18

Только в РГС к Жижову не ходите!

Ярослава
30 апр 2013 20:30

Марина, почему?

Ярослава
30 апр 2013 20:31

Жигальцов то хоть нормальный? РГС?

30 апр 2013 21:53

потому что этот "высококвалифицированный специалист" откуда-то с потолка взял диагноз без каких-либо обследований и посоветовал мне чуть ли не гроб себе заказать (утрирую, конечно, но сказал, что мне уже никто не поможет ))). После обследования в других организациях, диагноз никто из врачей не подтвердил.

А еще люди говорят, что он людей упрекает в том, что те в церковь не ходят, потому и болеют. Но мне такого не говорил )

Про остальных врачей в РГС ничего не знаю. После того случая я туда ни ногой )

30 апр 2013 21:27

От забитости спецов "любительницами поговорить" может спасти норвежская система: первый прием у врача - платный.

Алексею
30 апр 2013 21:35

Он и так платный.

Ярослава
30 апр 2013 21:59

Марина, спасибо за совет

30 апр 2013 22:46

Не попали к неврологу, не много потеряли. Я уже описывала ситуацию, повторюсь.
Попала к неврологу. Девушка в общем неплохо осмотрела. Выписала неплохие лекарства. Платно. Спрашиваю, почему стесняется бесплатно выписывать. Отвечает, что работает, но приказа пока нет, поэтому то, что выписала, можно преобразовать в льготный рецепт у своего терапевта.
Ожидание, номерок, терапевт. А терапевт не признаёт мнения невролога, её советами пренебрегает. Правда, сама что-то тоже выписала. И зачем, спрашивается, я к неврологу ходила? А в поликлинике их - неврологов - оказывается нет, уволились. К кому тогда меня посылали?

1 мая 2013 03:39

Странно все это... Хоть я и относительно здоров, но лечился))) Бесплатно и хорошо (я - не чиновник). А матушка вообще лежит уж давно и лучшего отношения врачей трудно представить (и платных и обычных). Из частного случая нельзя делать таких обобщений. Некрасиво

1 мая 2013 18:26

Виталий Шахов 01:39, 1 мая

Вы правы, Виталий, автор описала частный случай, с которым столкнулась. Но для неё это актуально. Если человек нездоров, ему в тот момент не до нюансов.

Хотя, мне в целом тоже нравятся многие работники третьей поликлиники: Эндокринологи, врачи ВКК, ВТЭК, лаборанты. Хирург Марков очень внимателен и профессионален.
И скорая города не давала мне повода к неудовольствию. И приезжают вовремя, и старательны.

норач-инжеНегр
1 мая 2013 13:01

ни чего бесплатного не бывает
я без звонка в больницу не хожу, хотя может потому что я толпу не люблю
а так одна известная личность в своем блоге написала
покупать лекарства и лечится в рашке, это себя любимого не любить

1 мая 2013 13:06

Обидно только, что мы платим дважды, ведь наши налоги идут в том числе и на медицину.

норыч-инжеНегр
1 мая 2013 13:12

а это уже политическая проблема НАЛОГИ
для чего мы их платили и платим, что бы кучка при власти хорошо жила и не более
не надо ни чего просить бесплатно, но соответственно требовать кардинального снижения налогов

статья на РБК Кончаловского хорошая, опубликуйте
http://top.rbc.ru/viewpoint/30/04/2013/856341.shtml

1 мая 2013 13:53

Спасибо, так и сделаем.

НАЛОГ - Норычу
1 мая 2013 15:42

Ты же писал, что всю жизнь не работал и налогов не платил! Так почему примазываешься к " Мы"?

норыч-инжеНегр
1 мая 2013 15:58

кусок дерьма, открой книжку налоги и прочитай что это такое
и вообще иногда лучше промолчать, чем говорить, за умного проканаеш, в темноте по третьему сорту

Норычу
1 мая 2013 18:55

Возьми " Сайгу", убей себя!

1 мая 2013 14:34

Конечно, ничего бесплатного не бывает. Медицина, как отрасль, наверное, самая прибыльная после энергетики. Отсюда многие заморочки с рекламой лекарств, хирургией всякой и т.д. и т.п. Отрасли не выгодно, что бы люди были здоровыми, а врачи большей частью лечат не больных, а болезни... Но я заметил, что отношение к тебе врача очень зависит от твоего отношения к себе, своему здоровью и врачу. Если ты считаешь, что имеешь полное право болеть, а врач обязан тебя вылечить за твои налоги - получишь то, что получил автор. А хорошие врачи у нас есть хоть и мало), а хирурги в большинстве своем - весьма на уровне. С собственной головы надо лечение начинать, как сказал Кончаловский=)))

норыч-инжеНегр
1 мая 2013 15:56

часто слышу истории с моей точки зрения больница просто вымогают деньги за якобы лечение безнадежных
суммы от 30 до 100 тыш зеленых
то же бизнес

село
1 мая 2013 16:32

А действительность ведь такова,что нужно просто молиться ,чтобы не попадать в больницу.

Сравнения
1 мая 2013 18:57

Жизнь - это как в лотерее. И с врачами также. Если повезет, то попадешь к нормальным. А можешь нарваться на отмороженных. Это смотря что и с чем сравнивать. Если взять ряд центральных и южных губерний, то там с медициной вообще катастрофа. И наше медобслуживание в Коми может показаться сказочно хорошим. Все познается в сравнении.

Единая Россия
1 мая 2013 18:59

Дамы и господа, леди и джентльмены! Поздравляем вас с праздником! Хорошего вам настроения, счастья и благополучия! Путин - наш президент!

Ярослава
6 мая 2013 13:29

Для сведения, может кому пригодится: на МРТ нынче могут записать через РГС. Ожидание - неделя. Делают в Республиканской больнице. Стоимость - 3300 р.